かしわ台駅⇔市民文化センター | 1日1往復 | 平日のみ運行 |
かしわ台駅から釜田地区、綾瀬市役所を経由して市民文化センターを結んでいた路線です。
かしわ台駅を出ると、団地や工場を縫うように走り、富士塚で綾51系統と合流します。富士塚からは綾51系統と同様釜田地区を経由し、一旦綾瀬市役所に立寄ります。綾瀬市役所でUターンして南へ進むと、市民文化センターに到着するという経路でした。
開業以来、かしわ台からの路線も釜田地区へそこそこの本数で乗り入れていましたが、1999年に行われた路線改編により、かしわ台からの路線は平日1往復のみとなりました。かしわ台駅を朝9時ごろ、市民文化センターを昼13時ごろに出発していましたが、起終点には乗務員休憩施設が設置されていないため、必ず車庫との回送出入庫が伴っていました。2000年代後半になると綾瀬市コミュニティバスが開設され、全区間がコミュニティバスの経路と並行するようになりました。これが影響したのか、平成20年10月に廃止されました。
停留所名 | ていりゅうじょめい | コメント |
かしわ台駅 | かしわだいえき | |
東建ハイツ前 | とうたてはいつまえ | |
天野原 | てんやはら | |
寺尾台 | てらおだい | |
天台 | てんだい | |
富士塚 | ふじつか | |
水道局前 | すいどうきょくまえ | |
釜田 | かまた | |
綾瀬高校 | あやせこうこう | |
市民スポーツセンター | しみんすぽーつせんたー | |
保健医療センター | ほけんいりょうせんたー | |
綾瀬市役所 | あやせしやくしょ | 4番乗場 |
市民文化センター | しみんぶんかせんたー |
S61.12.01 | かしわ台駅〜市民文化センター運転開始 | |
H20.10.01 | 廃止 |