海老名駅⇔綾瀬市役所 | 3本/h | 休日は2本/h |
海老名駅と釜田地区、綾瀬市役所を結ぶ路線です。
海老名駅を出ると、中央一丁目で左折、国分から富士塚までは厚木街道に沿って走ります。そして、富士塚からは二つ先の信号で右折して釜田地区へ乗り入れます。そして、周囲に体育施設が立ち並ぶ市民スポーツセンターを眺めながら進むと、かつての綾瀬市役所であった保健医療センターで右折、綾瀬市役所に至ります。
つい最近までは、かしわ台からの路線も釜田地区へそこそこの本数で乗り入れていましたが、現在かしわ台からの路線は平日1往復のみとなっています。2002年3月には海老名駅発着便が増便され、利便性が向上しています。
停留所名 | ていりゅうじょめい | コメント |
海老名駅 | えびなえき | 東口5番乗場 |
中央一丁目 | ちゅうおういっちょうめ | |
国分 | こくぶ | |
東国分 | ひがしこくぶ | |
望地 | もうち | |
北原 | きたはら | |
日立相模前 | ひたちさがみまえ | 2004.9.30まで「トキコ前」 |
富士塚 | ふじつか | |
寺尾中央公園 | てらおちゅうおうこうえん | 2010.03.31まで「水道局前」 |
釜田 | かまた | |
綾瀬高校 | あやせこうこう | |
市民スポーツセンター | しみんすぽーつせんたー | |
保健医療センター | ほけんいりょうせんたー | |
綾瀬市役所 | あやせしやくしょ | 4番乗場発 |
S56.04.10 | 海老名駅〜釜田運転開始 | |
S57.09.01 | 海老名駅〜釜田〜綾瀬市役所運転開始 |