海老名駅⇔国分寺台第12 | 3本/h |
海老名駅から浜田住宅地を通り、国分寺台住宅地を結ぶ路線です。
海老名駅を出発すると、大半の系統はターミナルを出てすぐの中央2丁目で左折していきますが、綾21系統はここは直進し、次の信号を左折します。左折後しばらくするとトンネルをくぐり、浜田住宅地の中を進みます。国分寺台第8で綾11・12系統と合流し、国分寺台第12が終点となります。
開業当初は国分寺台第8から綾瀬西高校を経由して国分寺台第12へ行く路線や、国分寺台第10から南へ進み農大前の裏を通り変電所前へ行く路線も設定されていましたが、1999年10月の路線再編で国分寺台第11経由のみに統一されました。
停留所名 | ていりゅうじょめい | コメント |
海老名駅 | えびなえき | 3番乗場発 |
郵便局前 | ゆうびんきょくまえ | |
海老名中学校 | えびなちゅうがっこう | |
浜田歴史公園 | はまだれきしこうえん | |
大谷小学校 | おおたにしょうがっこう | |
下浜田 | しもはまだ | |
国分寺台第8 | こくぶんじだいだいはち | |
国分寺台第9 | こくぶんじだいだいきゅう | |
国分寺台第10 | こくぶんじだいだいじゅう | |
国分寺台第11 | こくぶんじだいだいじゅういち | |
国分寺台第12 | こくぶんじだいだいじゅうに |
S63.8.8 | 海老名駅〜下浜田〜国分寺台第12営業開始 | |
H02.01.22 | 海老名駅〜下浜田〜変電所前営業開始 | |
H11.10.11 | 海老名駅〜下浜田〜変電所前廃止 |