綾11 国分寺台線
路線概要
運転区間 | 運行頻度 | 備考 |
海老名駅⇔国分寺台第12 | 3本/h | 吉岡芝原発着、綾瀬市役所発着(綾12)も含んだ頻度 |
海老名駅⇔吉岡芝原 | 2本/h | 深夜バスあり |
海老名駅から国分を経由し、相鉄が分譲した国分寺台住宅を結ぶ路線です。国分から国分寺台第1にかけて県道とオーバークロスする箇所で海老名市街地が一望できます。その後は住宅地内を走りますが、国分寺台第12を出ると畑が広がりローカルムードも高まります。終点吉岡芝原は神奈中綾瀬営業所南にある吉岡バスターミナルの中にあり、綾瀬車庫バス停と同居しています。(神奈中にも吉岡芝原バス停が存在しますが、バスターミナルから約100m離れた中原街道上にありますので注意が必要です。)
開業当初は国分寺台第7まで、国分寺台第12・吉岡芝原と開発に伴い延伸されてきました。国分寺台第7には終点であった名残として折返場がありました。大型住宅地を結ぶ路線として綾瀬営業所内では最初の開業で利用者も多いです。深夜バスも綾瀬営業所管内では唯一運転されています。平成11年10月の路線再編で大幅に減便されましたが、国分寺台第1から第7までは国分寺台経由農大前発着便と、第8から第12の各停留所は浜田経由便と併せてパターンダイヤとなり、利用しやすくなっています。
停留所紹介
停留所名 | ていりゅうじょめい | コメント |
海老名駅 | えびなえき | 3番乗場発 |
中央一丁目 | ちゅうおういっちょうめ | |
国分 | こくぶ | |
国分寺台第1 | こくぶんじだいいち | |
国分寺台第2 | こくぶんじだいに | |
国分寺台第3 | こくぶんじだいさん | |
国分寺台第4 | こくぶんじだいよん | |
国分寺台第5 | こくぶんじだいご | |
国分寺台第6 | こくぶんじだいろく | |
国分寺台第7 | こくぶんじだいなな | |
国分寺台第8 | こくぶんじだいだいはち | |
国分寺台第9 | こくぶんじだいだいきゅう | |
国分寺台第10 | こくぶんじだいだいじゅう | |
国分寺台第11 | こくぶんじだいだいじゅういち | |
国分寺台第12 | こくぶんじだいだいじゅうに | |
宮際 | みやぎわ | |
堀ノ内 | ほりのうち | |
江戸道 | えどみち | |
吉岡芝原 | よしおかしばはら | 神奈中綾瀬車庫前 |
太字となっている停留所は、発着のある停留所です。
路線の歴史
年月日 | 事項 | 備考 |
S41.6.2 | 海老名駅〜国分寺台第7免許 | |
S45.2.12 | 海老名駅〜国分寺台第12営業開始 | |
S55.7.16 | 海老名駅〜吉岡芝原営業開始 | |
S59.12.23 | 海老名駅〜国分寺台第12深夜バス運行開始 | |
S63.12.29 | 海老名駅〜吉岡芝原深夜バス運行開始 | |
綾瀬営業所路線一覧に戻る