|
|
|
二俣川駅北口⇔保土ヶ谷駅西口 |
2往復/day |
平日日中のみ運行 |
現在平日日中2往復のみと非常に本数の少ない路線です。
二俣川駅北口を出発し、旭4系統・保土ヶ谷駅東口行きと同じルートを今井街道経由で元町橋、保土ヶ谷2丁目と進みます。そしてここからが旭5系統の単独区間となり、保土ヶ谷2丁目を左折して再び狭いJRガードをくぐります。その後急な上り坂がしばらく続き、岩崎町を過ぎて桜ヶ丘で一旦登りきります。横浜市営バスの25系統とクロスすると再び長い下り坂をくだり、区役所入口に至ります。この山越え区間は旭5系統の一番の見所です。その後は星川町で右折し、大門通を経由して保土ヶ谷駅西口が終点となります。
旭4同様美立橋〜二俣川駅北口は添乗員が乗務し2人乗務となります。区役所入口というバス停が設置されており、平日のみの運行であることから、保土ヶ谷区役所対策としての機能があるものと思われます。
以前は星川町〜大門通にかけて横浜ビジネスパークを経由している便もあったのですが、それは廃止となりました。
停留所名 |
ていりゅうじょめい |
コメント |
二俣川駅北口 |
ふたまたがわえききたぐち |
2番乗場 |
高地 |
こうち |
|
二俣川橋 |
ふたまたがわばし |
|
寺下 |
てらした |
|
左近山入口 |
さこんやまいりぐち |
|
本宿会館 |
ほんじゅくかいかん |
|
桐ヶ作下 |
きりがさくした |
|
東万騎が原 |
ひがしまきがはら |
|
本宿 |
ほんじゅく |
|
今井大上 |
いまいおおかみ |
|
美立橋 |
みたてばし |
|
根下 |
ねした |
|
今井町 |
いまいちょう |
|
金剛寺 |
こんごうじ |
|
今井橋 |
いまいばし |
|
住宅前 |
じゅうたくまえ |
|
法泉下 |
ほうせんした |
|
法泉町 |
ほうせんちょう |
|
うぐいす橋 |
うぐいすばし |
|
元町橋 |
もとまちばし |
|
樹源寺 |
じゅげんじ |
|
保土ヶ谷町 |
ほどがやちょう |
二俣川駅北口行のみ停車 |
保土ヶ谷2丁目 |
ほどがやにちょうめ |
保土ヶ谷駅西口行のみ停車 |
岩崎町 |
いわさきちょう |
|
桜ヶ丘 |
さくらがおか |
|
区役所入口 |
くやくしょいりぐち |
|
神明社前 |
しんめいしゃまえ |
|
大門通 |
だいもんどおり |
|
帷子町会館前 |
かたびらちょうかいかんまえ |
|
保土ヶ谷駅西口 |
ほどがやえきにしぐち |
2番乗り場 |