|
|
|
三ツ境駅⇔三ツ境駅 |
0.5〜1本/h |
一方循環 |
厚木街道と中原街道をまたぐ比較的距離の長い循環線です。
三ツ境駅を出発すると旭28系統と同じ経路でニュータウン南瀬谷まで行き、ここでUターンして一旦郵便局前まで戻ります。郵便局前からは綾1系統の経路をたどり、一旦大和市に入って境川沿いの狭い道路を進みます。境橋で右折して綾1系統と別れると再び横浜市に入り、厚木街道を直進します。南台入口で丸子茅ヶ崎線に合流し、三ツ境駅に戻ってきます。
厚木街道を走る瀬谷〜瀬谷センターは現在この系統のみが通るため、片方向にしかバス停はありません。(以前は二俣川駅北口〜本厚木線が走っていたため、両方向にバス停があり、大和方向のバス停については区画だけ残っています。三ツ境駅方面のバス停にも「二俣川駅北口」という行き先の跡を伺うことができます。)
ダイヤは日中の場合旭28系統と交互に1時間間隔となっているため、2時間に1本と非常に少ないですが、トータルで見ると旭28系統よりも本数は若干多いです。
停留所名 |
ていりゅうじょめい |
コメント |
三ツ境駅 |
みつきょうえき |
|
瀬谷警察入口 |
せやけいさついりぐち |
|
中丸 |
なかまる |
|
二ツ橋小学校 |
ふたつばししょうがっこう |
|
上橋 |
かみはし |
|
南台入口 |
みなみだいいりぐち |
|
南台Aハイツ |
みなみだいえーはいつ |
|
南台派出所 |
みなみだいはしゅつじょ |
|
梛の木石碑前 | なぎのきせきひまえ | 04.02.01:新設 |
瀬谷第二小学校前 |
せやだいにしょうがっこうまえ |
|
地神前 |
じしんまえ |
|
宗川寺前 |
そうせんじまえ |
|
郵便局前 |
ゆうびんきょくまえ |
|
下瀬谷第2公園 |
しもせやだいにこうえん |
旧「相鉄ローゼン前」 |
ニュータウン南瀬谷 |
にゅーたうんみなみせや |
|
下瀬谷第2公園 |
しもせやだいにこうえん |
旧「相鉄ローゼン前」 |
郵便局前 |
ゆうびんきょくまえ |
|
バザール前 |
ばざーるまえ |
|
上の町 |
うえのまち |
|
高層住宅前 |
こうそうじゅうたくまえ |
|
境橋 |
さかいばし |
|
瀬谷 |
せや |
片方向のみ |
橋戸原 |
はしどはら |
片方向のみ |
アパート入口 |
あぱーといりぐち |
片方向のみ |
瀬谷センター |
せやせんたー |
片方向のみ |
南台入口 |
みなみだいいりぐち |
|
上橋 |
かみはし |
|
二ツ橋小学校 |
ふたつばししょうがっこう |
|
中丸 |
なかまる |
|
瀬谷警察入口 |
せやけいさついりぐち |
|
三ツ境駅 |
みつきょうえき |
|