|
|
|
二俣川駅北口⇔二俣川駅北口 |
4本/h |
一方循環 |
神奈川県で唯一の運転免許試験場への輸送をメインとしている路線で、土曜・休日でも免許更新業務を扱っている関係から、利用は多いです。運転免許試験場の脇には県立がんセンターがあり、この医療施設への需要もあります。
二俣川駅北口より試験場通りを進み、運転試験場周辺をぐるりと1周し、二俣川駅北口に戻ってきます。
かつては昼過ぎ(14時〜15時のあたり)を境に運転方向が変わり、前半はニュータウン第1先回り、後半はライトセンター前先回りという運転形態でしたが、2003年9月下旬以降ライトセンター先回りの一方循環に変更されました。
旭23系統の運転終了後は、旭21系統が運転試験場を経由します。
停留所名 |
ていりゅうじょめい |
コメント |
二俣川駅北口 |
ふたまたがわえききたぐち |
1番乗場 |
二俣川銀座 |
ふたまたがわぎんざ |
|
清水ヶ丘団地 |
しみずがおかだんち |
|
ライトセンター前 |
らいとせんたーまえ |
片方向のみ |
運転試験場 |
うんてんしけんじょう |
片方向のみ |
中尾町 |
なかおちょう |
片方向のみ |
中沢町 |
なかざわちょう |
片方向のみ |
ニュータウン第2 |
にゅーたうんだいに |
|
ニュータウン第1 |
にゅーたうんだいいち |
|
清水ヶ丘団地 |
しみずがおかだんち |
|
二俣川銀座 |
ふたまたがわぎんざ |
|
二俣川駅北口 |
ふたまたがわえききたぐち |
|
|
|
|
S38.8.28 |
二俣川駅北口〜運転試験場〜二俣川駅北口営業開始 |
|
H15.9.27 | ライトセンター先回りに循環方向を統一 |