|
|
|
二俣川駅南口⇔緑園都市駅 |
朝1往復のみ |
休日運休 |
二俣川駅(南口)を出ると万騎が原地区を通りますが、万騎が原循環線の循環部を半周するような形で南万騎が原駅に抜け、緑園都市に至ります。平成3年に開業した比較的新しい路線で、1日5、6往復走っていましたが、'99.4.4改正より1日1往復、休日運休にまで本数が減りました。運行ダイヤは旭18系統、希望が丘・緑園都市線と共通です。
停留所名 |
ていりゅうじょめい |
コメント |
二俣川駅南口 |
ふたまたがわえきみなみぐち |
2番乗り場 |
万騎ヶ原第一 |
まきがはらだいいち |
|
万騎ヶ原第二 |
まきがはらだいに |
|
万騎ヶ原第三 |
まきがはらだいさん |
|
万騎ヶ原第四 |
まきがはらだいよん |
緑園都市駅行きは経由せず |
小学校前 |
しょうがっこうまえ |
緑園都市駅発は経由せず |
万騎ヶ原第五 |
まきがはらだいご |
緑園都市駅発は経由せず |
南万騎が原駅 |
みなみまきがはらえき |
|
柏保育園前 |
かしわほいくえんまえ |
|
サンモール商店街 |
さんもーるしょうてんがい |
|
相鉄文化会館 |
そうてつぶんかかいかん |
|
緑園都市駅 |
りょくえんとしえき |
|
|
|
|
H3.12.23 |
二俣川駅南口〜万騎が原〜緑園都市駅営業開始 |
|
H11.4.5 |
1日1往復となる |
|