|
|
|
二俣川駅南口⇔希望ヶ丘駅 |
2本/h |
|
昭和28年開業と伝統ある路線の一つで、主にさちが丘、善部地区とのアクセスを担う路線です。
二俣川駅南口から万騎ヶ原の住宅街を経て万騎が原第2で右折し、万騎が原第3で右折して一旦相鉄線に出てさちが丘を通ります。そこから直進して半ヶ谷、桃源台をへて新幹線に沿って善部第2を通ります。善部第2で右折し、そこより坂をのぼり南希望が丘へ、ポリテクセンターから下り坂となり、商店街を抜けながら希望ヶ丘駅に至ります。昔は、南希望が丘で路線が分断されていましたが、昭和43に統合され現在の路線になりました。
緑園都市付近の路線改変のため、善部第2〜阿久和は'99.4.4に廃止となりました。
停留所名 |
ていりゅうじょめい |
コメント |
二俣川駅南口 |
ふたまたがわえきみなみぐち |
3番乗り場 |
万騎ヶ原第1 |
まきがはらだいいち |
|
万騎ヶ原第2 |
まきがはらだいに |
|
万騎ヶ原第3 |
まきがはらだいさん |
|
万騎が原派出所前 |
まきがはらはしゅつじょまえ |
|
住宅入口 |
じゅうたくいりぐち |
|
さちが丘 |
さちがおか |
|
半ヶ谷 |
はんがや |
|
緑ヶ丘 |
みどりがおか |
|
桃源台 |
とうげんだい |
|
善部第1 |
ぜんぶだいいち |
|
善部第2 |
ぜんぶだいに |
|
善部第3 |
ぜんぶだいさん |
|
南希望ヶ丘 |
みなみきぼうがおか |
|
ポリテクセンター前 |
ぽりてくせんたーまえ |
|
分譲住宅 |
ぶんじょうじゅうたく |
上下バス停共用 |
希望ヶ丘駅 |
きぼうがおかえき |
南口乗場 |
|
|
|
S28.5.2 |
二俣川〜善部運行開始 |
|
S37.4.23 |
二俣川駅〜阿久和営業開始 |
|
S39.8.19 |
二俣川駅〜南希望ヶ丘免許 |
|
S42.3.3 |
希望ヶ丘駅〜南希望ヶ丘免許 |
|
S43.5.23 |
二俣川駅南口〜希望ヶ丘駅営業開始 |
|
H11.4.4 |
希望ヶ丘駅〜阿久和廃止 |
希望ヶ丘駅発着変更時期は不明 |