|
|
|
鶴ヶ峰駅⇔中山駅(ひかりが丘経由) |
2本/h |
中山駅発で深夜バスあり |
ひかりが丘団地から中山駅へのアクセスとして機能する路線ですが、白根地区から中山駅への利用も結構あります。
鶴ヶ峰駅を出ると、西ひかりが丘行きと同じ経路を白根小学校前、上白根町、公団集会場と進みます。公団集会場を右折し、ひかりが丘団地を半周するような形で上白根入口から中原街道に入ります。中原街道を中山町まで進み、中山町で左折して中山駅に至る路線です。
以前はひかりが丘団地を経由しない設定もあったのですが、現在は全便ひかりが丘団地経由に統一されています。
停留所名 |
ていりゅうじょめい |
コメント |
鶴ヶ峰駅 |
つるがみねえき |
7番乗り場 |
白根アパート |
しらねあぱーと |
|
代官前 |
だいかんまえ |
|
鶴中入口 |
つるちゅういりぐち |
|
白根小学校前 |
しらねしょうがっこうまえ |
|
谷戸入口 |
やといりぐち |
|
辻 |
つじ |
|
立丁場 |
たっちょうば |
|
上白根町 |
かみしらねちょう |
|
大池小学校 |
おおいけしょうがっこう |
|
公団集会場 |
こうだんしゅうかいじょう |
|
市営集会場前 |
しえいしゅうかいじょうまえ |
|
上白根入口 |
かみしらねいりぐち |
|
長坂 |
ながさか |
|
境 |
さかい |
|
中山中学校入口 |
なかやまちゅうがこういりぐち |
|
宮の下 |
みやのした |
|
中山町 |
なかやまちょう |
|
西村橋 |
にしむらばし |
|
中山駅 |
なかやまえき |
南口1番乗り場 |
|
|
|
S33.4.17 |
鶴ヶ峰駅〜大池(現:上白根町)〜中山駅免許 |
|
H16.04.05 | 中山駅〜ひかりが丘団地〜鶴ヶ峰駅深夜バス運行開始 |