|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
八甲田山
|
|
|
|
|
|
|
|
|
奥入瀬渓流の終点、石ヶ戸で、まだかなり早かったので、晴れている間に八甲田山を見ようということになり、八甲田山に向かった。
道路はくねくねしていて、かなり山道を上がったり下ったり・・・。やっとロープウェー山麓駅に到着だ。
|
|
|
|
|
|
|
|
標高差665m、10分、定員100名の大きくて、長いロープウェーだ
|
|
|
|
|
|
|
|
だんだん田茂萢(たもやち)岳山頂が近づいてくる
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山頂遊歩道。
赤倉岳1548m・井戸岳1550mなどの八甲田山が見えている
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
一番右が、大岳1585mだ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
田茂萢湿原
かなり足が疲れていたので、ここで引き返すことに・・・
湿原のほうへ行く道もある。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|