歴代
アマチュア横綱・実業団横綱・学生横綱・高校横綱・中学横綱 |
※赤文字:後に大相撲入りした選手
アマチュア横綱
|
実業団横綱
(東・西・教職員横綱) |
学生横綱
(東・西学生横綱) |
高校横綱
(※戦後からの表記) |
中学横綱
|
|
1945 (S20)
|
福島 政徳(長崎師範) | ||||
1946 (S21)
|
有光 一(高知海南中) | ||||
1947 (S22)
|
影山 信雄(明治大) | 土居 駿介(宇和島商工) | |||
1948 (S23)
|
有光 一(関学大) | 石田 羊三(西京) | |||
1949 (S24)
|
吉村 道明(近畿大) | 石田 羊三(西京) | |||
1950 (S25)
|
有光 一(関学大) | 富士 正(耐久) | |||
1951 (S26)
|
有光 一(関学大) | 照井 久見(赤平) | |||
1952 (S27)
|
影山 信雄(福岡県) | 高須 晃(中央大) | 中村 孝明(桃山) | ||
1953 (S28)
|
江熊 仁(福岡県) | 福田 芳郎(東農大) | 中尾 三郎(和歌山商2) | ||
1954 (S29)
|
高須 晃(東京都) | 照井 久見(中央大) | 中尾 三郎(和歌山商3) | ||
1955 (S30)
|
平 聖一(兵庫県) | 中尾 三郎(慶應大1) | 谷本 英喜(宇和島東) | ||
1956 (S31)
|
平 聖一(兵庫県) | 石黒 馨(中央大) | 早川 紀夫(高知工) | ||
1957 (S32)
|
田畑外志雄(立命館大) | 田畑外登雄(立命館) | 遠藤末太郎(平館) | ||
1958 (S33)
|
福田 芳郎(大阪府) | 田畑外登雄(立命館) | 平野 孝行(板野) | ||
1959 (S34)
|
布目 豊(東京都) | 坂元 政美(住金小倉) | 小谷 修一(早稲田) | 佐藤 猛(此花商工) | |
1960 (S35)
|
平 聖一(兵庫県) | 江熊 仁(西日本鉄道) | 内田 勝男(東農大) | 橋本 勝(清水) | |
1961 (S36)
|
平 聖一(兵庫県) | 石黒 馨(日本通 運) | 新保 茂(早稲田) | 平野 照(板野) | |
1962 (S37)
|
大森 茂雄(兵庫県) | 大森 茂雄(大谷重工) | 平野 孝行(関西大) | 亀岡 忠(崇徳) | |
1963 (S38)
|
布目 豊(東京都) | 野見 典展(和歌山県庁) | 近藤 正勝(日本大) | 臼井 仁志(明大中野) | |
1964 (S39)
|
布目 豊(東京都) | 野見 典展(和歌山県庁) | 堀口 圭一(立教大) | 臼井 仁志(明大中野) | |
1965 (S40)
|
野見 典展(和歌山県) | 野見 典展(和歌山県庁) | 笹谷 洋三(明治大) | 長浜 広光(新発田農業) | |
1966 (S41)
|
野見 典展(和歌山県) | 横山 之(大谷重工) | 三木 功(拓殖大) | 棟方 修新(五所川原農林) | |
1967 (S42)
|
野見 典展(和歌山県) | 成田 一成(凸 版印刷) | 田中 英寿(日本大3) | 荒勢 英生(高知) | |
1968 (S43)
|
横山 啓一(高知県) | 庄司 勝男(アイシン精機) | 輪島 博(日本大3) | 福田 耕治(報徳学園) | |
1969 (S44)
|
田中 英寿(東京都) | 堀口 圭一(大日化商事) | 輪島 博(日本大4) | 舛田 繁(七尾商業) | |
1970 (S45)
|
田中 英寿(東京都) | 田中 英寿(日大職員) | 中山 国久(同志社3) | 石川 周治(中京) | |
1971 (S46)
|
舘岡 儀秋(駒澤大4) | 三上 満(和歌山県庁) | 舘岡 儀秋(駒澤大4) | 中熊 誠一(八代第一) | 入吉 裕介(大分・宇佐中) |
1972 (S47)
|
堀口 圭一(東京都) | 飯畑 忠昭(近大職員) | 谷川 和正(同志社4) | 中熊 誠一(八代第一) | 葛西二三彦(青森・新和中) |
1973 (S48)
|
石川 孝志(日本大学) | 竹内 晋(アイシン精機) | 野村 双一(日本大4) | 花田 安(鹿児島農業) | 後藤 哲雄(愛知・中京中) |
1974 (S49)
|
田中 英寿(東京都) | 田中 英寿(日大職員) | 尾形 静雄(駒澤大3) | 藤沢 和穂(高知) | 高橋 道雄(秋田・森岳中) |
1975 (S50)
|
中山 国久(高知県) | 臼井 陽昌(川崎市水道局) | 中熊 誠一(日本大3) | 笙口 直(宇佐農業) | 田中 伸司(青森・弘前一中) |
1976 (S51)
|
長岡 末広(近畿大学3) | 杉山 雅典(黒崎窯業) | 長岡 末広(近畿大3) | 平館 秀伸(三本木農業) | 田代 光恭(宮城・一迫中) |
1977 (S52)
|
長岡 末広(近畿大学4) | 中熊 誠一(九州産交) | 長岡 末広(近畿大4) | 岡田 茂義(報徳学園) | 西川 正美(石川・穴水中) |
1978 (S53)
|
小笠原武則(青森県) | 関沢 俊文(和歌山商高教員) | 藤沢 和穂(同志社4) | 井上 喜博(明大中野) | 青山 直樹(青森・弘前一中) |
1979 (S54)
|
永岡 栄一(宮崎県) | 植田 勝之(黒崎窯業) | 小谷 一美(日本大) | 東 裕次郎(中京) | 秋本 久雄(高知・明徳中2) |
1980 (S55)
|
冨田 忠典(和歌山県) | 関沢 俊文(和歌山商高教員) | 服部 祐児(同志社2) | 阿部 健治(面目農業) | 秋本 久雄(高知・明徳中3) |
1981 (S56)
|
服部 祐児(同志社大学3) | 冨田 忠典(和歌山県庁) | 山崎 幸一(近畿大) | 久嶋 啓太(新宮1) | 青山 智彦(青森・弘前一中3) |
1982 (S57)
|
服部 祐児(同志社大学4) | 宮川 隆(金沢市役所) | 服部 祐児(同志社4) | 久嶋 啓太(新宮2) | 林 正人(和歌山・御坊中3) |
1983 (S58)
|
久嶋 啓太(新宮高校3) | 大野 俊幸(ダイニッカ) | 吉橋 宏之(明治大3) | 久嶋 啓太(新宮3) | 木村 公記(青森・鰺ヶ沢一中3) |
1984 (S59)
|
久嶋 啓太(日本大学1) | 大野 俊幸(ダイニッカ) | 久嶋 啓太(日本大1) | 稲場 昌一(金沢) | 中佐 訓康(石川・内灘中3) |
1985 (S60)
|
竹川 裕司(山梨県) | 橋本 剛(和歌山県庁) | 久嶋 啓太(日本大2) | 斎藤 一雄(明大中野) | 藤本 恵三(島根・掛合中3) |
1986 (S61) |
安井 和男(東京都)) | 井上 喜博(ダイニッカ) | 久嶋 啓太(日本大3) | 成田 晴樹(弘前実業) | 末川 久幸(熊本・河内中3) |
1987 (S62)
|
山崎 直樹(日本大学3) | 橋本 剛(和歌山県庁) | 本田 浩二(日本大4) | 成田 晴樹(弘前実業) | 加藤 耕市(東京・府中八中3) |
1988 (S63)
|
斎藤 一雄(日本体育大学) | 伊東 勝人(近大職員) | 山崎 直樹(日本大4) | 田代 勝寿(金沢農業) | 柳川 信行(高知・南海中3) |
1989 (H01)
|
成松 伸哉(山口県) | 伊東 勝人(近大職員) | 林 正人(近畿大4) | 尾曽 武人(水戸農業3) | 平 伸一(東京・青葉中3) |
1990 (H02)
|
栗本 剛(中央大学2) | 柳原 清龍(和歌山県庁) | 池森ルイス剛(拓殖大1) | 加藤 耕市(目黒3) | 田中 康弘(東京・明大中野中3) |
1991 (H03)
|
伊東 勝人(大阪府・近大職員) | 柳原 清龍(和歌山県庁) | 坂本 直人(日本大4) | 出島 武春(金沢市工3) | 加藤 精彦(青森・板柳中3) |
1992 (H04)
|
尾曽 武人(専修大学3) | 松本 司和(丸果石川中央青果) | 伊藤 辰博(東農大2) | 岡本 篤(埼玉栄3) | 竹内 雅人(茨城・見川中3) |
1993 (H05)
|
禧久 昭広(鹿児島商高教) | 柳原 清龍(和歌山県庁) | 鶴賀 文仁(日本大4) | 田宮 啓司(鳥取城北2) | 垣添 徹(大分・宇佐北部中3) |
1994 (H06)
|
吉橋 宏之(日本通運) | 矢須 直(和歌山県庁) | 後藤 泰一(拓殖大3) | 志賀 太祐(明大中野3) | 若松 怜(山形・酒田一中3) |
1995 (H07)
|
禧久 昭広(鹿児島商高教) | 矢須 直(和歌山県庁) | 柳川 信行(日本大4) | 矢島 健一(目黒3) | 中村 護(熊本・鶴城中3) |
1996 (H08)
|
田宮 啓司(日本大学2) | 矢須 渉(関西電力和歌山) | 齊藤直飛人(日本大3) | 小笠原史男(三本木農業3) | 杉田 喜章(静岡・八幡中3) |
1997 (H09)
|
田宮 啓司(日本大学3) | 真利 伸(吉田組) | 田宮 啓司(日本大3) | 三好 正人(長尾谷3) | 高橋 大輔(愛知・日比野中3) |
1998 (H10)
|
加藤 精彦(日本大学4) | 小山内貴久(青森県スポ振) | 田宮 啓司(日本大4) | 磯部 洋之(沼津学園2) | 菊次 一弘(高知・明徳義塾3) |
1999 (H11)
|
小山内貴久(青森県スポ振) | 小山内貴久(青森県スポ振) | 西村 公憲(日本大4) | 椿本 武志(報徳学園3) | 市原 孝行(愛知・御田中3) |
2000 (H12)
|
内田 水(日本大学2) | 矢島 健一(日本通運) | 垣添 徹(日体大4) | 吉田 勝雄(文徳2) | 木村 拓也(滋賀・八幡東中3) |
2001 (H13)
|
三好 正人(近畿大学4) | 重村 一人(瀬戸内町役場) | 成田 旭(中央大4) | 市原 孝行(埼玉栄2) | 影山雄一郎(高知・安芸中3) |
2002 (H14)
|
大西 雅継(日本体育大学3) | 浅田 晃秀(和歌山県庁) | 横山 英希(東洋大4) | 森下 祐哉(高知工業3) | 村上 良太(群馬・大泉西中) |
2003 (H15)
|
加藤 耕市(静岡県・焼津水産高教) | 横山 英希(和気町役場) | 上林 義之(近畿大4) | 松本 太一(明徳義塾3) | 寺村 流志(高知・安芸中) |
2004 (H16)
|
栂木 崇行(日本通運) | 前田 禎(間口) | 吐合 明文(近畿大4) | 澤井豪太郎(埼玉栄3) | 橋本 誠也(兵庫・報徳中3) |
2005 (H17)
|
吉田 勝雄(日本大学4) | 小笠原史男(青い森みらい創造) | 下田 圭将(日本大4) | 山口 雅弘(鳥取城北1) | 南雲 学人(東京・明大中野中3) |
2006 (H18)
|
市原 孝行(日本大学4) | 石前 辰徳(鳥取県体育協会) | 森 友樹(日本大4) | 李 大源(報徳学園3) | 滝田 真(三重・倉田山中) |
2007 (H19)
|
姫野 孝(大分県教員) | 吉田 勝雄(九州電力) | 榎本 翔太(東洋大4) | 橋本 誠也(報徳学園3) | 網谷 勇志(鳥取西中3) |
2008 (H20)
|
松永六十四(長崎県・猶興館高教) | 渋谷 悟(日本通運) | 佐久間貴之(日本大2) | 吉田 圭佑(愛工大名電2) | 太田 雅章(静岡・磐田神明中) |
2009 (H21)
|
冨田 元輝(日本大学4) | 荒木関賢悟(東洋大学職員) | 森本 太良(拓殖大4) | 中出 雄真(金沢市工3) | 村松 裕介(広島・竹原中) |
2010 (H22)
|
渋谷 悟(日本通運) | 田中 大陽(摂津倉庫) | 明月院秀政(日体大4) | 中村 大輝(埼玉栄3) | 古川 晴貴(熊本・八代四中3) |
2011 (H23)
|
松永六十四(長崎県・猶興館高教) | 荒木関賢悟(東洋大学職員) | 正代 直也(東農大2) | 佐々木耕大(鳥取城北3) | 佐藤 貴信(兵庫・報徳学園中3) |
2012 (H24)
|
遠藤 聖大(日本大学4) | 荒木関賢悟(東洋大学職員) | 中村 大輝(日体大2) | 村松 裕介(新潟・海洋高3) | 深井 拓斗(石川・鳴和中3) |
2013 (H25)
|
川端 翔伍(日本大学4) | イチンノロブ(鳥取県体育協会) | 一ノ瀬康平(日体大4) | 木崎伸之助(鳥取城北3) | 川上 竜虎(熊本・鶴城中3) |
2014 (H26)
|
大道 久司(東洋大学4) | 吉田 圭佑(アイシン精機) | 大道 久司(東洋大4) | 城山 聖羅(金沢市工2) | 塚原 隆明(埼玉・黒須中3) |
2015 (H27)
|
トゥルボルド(日本大学3) | 坂元 元規(日本大学職員) | 黒川宏次朗(拓殖大2) | 城山 聖羅(金沢市工3) | 神山 龍一(埼玉・黒須中3) |
2016 (H28)
|
矢後 太規(中央大学4) | 冨田 元輝(和歌山県庁) | トゥルボルド(日本大4) | 山口 怜央(愛媛・津島3) | 草野 直哉(熊本・宇土鶴城中3) |
2017 (H29)
|
西郷 智博(鳥取県庁) | 黒川宗一郎(アイシン軽金属) | 中島 望(日本大4) | アマルサナー(鳥取城北3) | 鳴海 匠馬(青森・木造中3) |
2018 (H30)
|
黒川宏次朗(拓殖大学職員) | 黒川宏次朗(拓殖大学職員) | 菅野 陽太(中央大2) | 齋藤 大輔(埼玉栄3) | 吉井 虹(静岡・焼津港中3) |
2019 (R01)
|
谷岡倖志郎(近畿大学4) | 荒木関賢悟(東洋大学職員) | 中村 泰輝(日体大1) | 大桑 元揮(静岡・飛龍3) | 新島伊武起(鹿児島・龍南3) |
2020 (R02)
|
花田 秀虎(日本体育大学1) | (中 止) | デルゲルバヤル(日体大4) | 落合 哲也(鳥取城北) | 五十嵐 翔(富山・南星) |
2021 (R03)
|
落合 哲也(鳥取城北) | ||||
アマチュア横綱
|
実業団横綱
(東・西・教職員横綱) |
学生横綱
(東・西学生横綱) |
高校横綱
|
中学横綱
|
※赤文字:後に大相撲入りした選手