歴代
アマチュア横綱・実業団横綱・学生横綱・高校横綱・中学横綱


※赤文字:後に大相撲入りした選手

 
アマチュア横綱
実業団横綱
(東・西・教職員横綱)
学生横綱
(東・西学生横綱)
高校横綱
(※戦後からの表記)
中学横綱
1945 (S20)
 福島 政徳長崎師範
1946 (S21)
 有光  一高知海南中
1947 (S22)
 影山 信雄明治大  土居 駿介宇和島商工
1948 (S23)
 有光  一関学大  石田 羊三西京
1949 (S24)
 吉村 道明近畿大  石田 羊三西京
1950 (S25)
 有光  一関学大  富士  正耐久
1951 (S26)
 有光  一関学大  照井 久見赤平
1952 (S27)
 影山 信雄福岡県  高須  晃中央大  中村 孝明桃山
1953 (S28)
 江熊  仁福岡県  福田 芳郎東農大  中尾 三郎和歌山商2
1954 (S29)
 高須  晃東京都  照井 久見中央大  中尾 三郎和歌山商3
1955 (S30)
 平  聖一兵庫県  中尾 三郎慶應大1  谷本 英喜宇和島東
1956 (S31)
 平  聖一兵庫県  石黒  馨中央大  早川 紀夫高知工
1957 (S32)
 田畑外志雄立命館大  田畑外登雄立命館  遠藤末太郎平館
1958 (S33)
 福田 芳郎大阪府  田畑外登雄立命館  平野 孝行板野
1959 (S34)
 布目  豊東京都  坂元 政美住金小倉  小谷 修一早稲田  佐藤  猛此花商工
1960 (S35)
 平  聖一兵庫県  江熊  仁西日本鉄道  内田 勝男(東農大)  橋本  勝清水
1961 (S36)
 平  聖一兵庫県  石黒  馨日本通 運  新保  茂早稲田  平野  照板野
1962 (S37)
 大森 茂雄兵庫県  大森 茂雄大谷重工  平野 孝行関西大  亀岡  忠崇徳
1963 (S38)
 布目  豊東京都  野見 典展和歌山県庁  近藤 正勝日本大  臼井 仁志(明大中野)
1964 (S39)
 布目  豊東京都  野見 典展和歌山県庁  堀口 圭一立教大  臼井 仁志(明大中野)
1965 (S40)
 野見 典展和歌山県  野見 典展和歌山県庁  笹谷 洋三明治大  長浜 広光(新発田農業)
1966 (S41)
 野見 典展和歌山県  横山  之大谷重工  三木  功拓殖大  棟方 修新五所川原農林
1967 (S42)
 野見 典展和歌山県  成田 一成凸 版印刷  田中 英寿日本大3)  荒勢 英生高知
1968 (S43)
 横山 啓一高知県  庄司 勝男アイシン精機  輪島  博(日本大3)  福田 耕治報徳学園
1969 (S44)
 田中 英寿東京都  堀口 圭一大日化商事  輪島  博(日本大4)  舛田  繁七尾商業
1970 (S45)
 田中 英寿東京都  田中 英寿日大職員  中山 国久同志社3  石川 周治中京
1971 (S46)
 舘岡 儀秋駒澤大4)  三上  満和歌山県庁  舘岡 儀秋駒澤大4  中熊 誠一八代第一  入吉 裕介(大分・宇佐中
1972 (S47)
 堀口 圭一東京都  飯畑 忠昭近大職員  谷川 和正同志社4)  中熊 誠一八代第一  葛西二三彦青森・新和中
1973 (S48)
 石川 孝志(日  竹内  晋アイシン精機  野村 双一(日本大4)  花田  安(鹿児島農業)  後藤 哲雄(愛知・中京中)
1974 (S49)
 田中 英寿東京都  田中 英寿日大職員  尾形 静雄(駒澤大3)  藤沢 和穂(高知)  高橋 道雄(秋田・森岳中)
1975 (S50)
 中山 国久高知県  臼井 陽昌川崎市水道局  中熊 誠一日本大3  笙口  直宇佐農業  田中 伸司青森・弘前一中
1976 (S51)
 長岡 末広(近畿大3)  杉山 雅典黒崎窯業  長岡 末広(近畿大3)  平館 秀伸三本木農業  田代 光恭宮城・一迫中
1977 (S52)
 長岡 末広(近畿大4)  中熊 誠一九州産交  長岡 末広(近畿大4)  岡田 茂義報徳学園  西川 正美石川・穴水中
1978 (S53)
 小笠原武則青森県  関沢 俊文和歌山商高教員  藤沢 和穂(同志社4)  井上 喜博明大中野  青山 直樹青森・弘前一中
1979 (S54)
 永岡 栄一宮崎県  植田 勝之黒崎窯業  小谷 一美(日本大)  東 裕次郎中京)  秋本 久雄(高知・明徳中2)
1980 (S55)
 冨田 忠典和歌山県  関沢 俊文和歌山商高教員  服部 祐児(同志社2)  阿部 健治面目農業  秋本 久雄(高知・明徳中3)
1981 (S56)
 服部 祐児(同志社大3)  冨田 忠典和歌山県庁  山崎 幸一近畿大)  久嶋 啓太(新宮1)  青山 智彦青森・弘前一中3
1982 (S57)
 服部 祐児(同志社大4)  宮川  隆金沢市役所  服部 祐児同志社4)  久嶋 啓太(新宮2)  林  正人和歌山・御坊中3
1983 (S58)
 久嶋 啓太(新宮高校3)  大野 俊幸ダイニッカ)  吉橋 宏之明治大3)  久嶋 啓太(新宮3)  木村 公記(青森・鰺ヶ沢一中3
1984 (S59)
 久嶋 啓太(日本大学1)  大野 俊幸ダイニッカ)  久嶋 啓太(日本大1)  稲場 昌一金沢)  中佐 訓康石川・内灘中3
1985 (S60)
 竹川 裕司山梨県  橋本  剛和歌山県庁)  久嶋 啓太(日大2)  斎藤 一雄明大中野  藤本 恵三島根・掛合中3

1986 (S61)

 安井 和男東京都)  井上 喜博ダイニッカ)  久嶋 啓太(日大3)  成田 晴樹弘前実業  末川 久幸熊本・河内中3
1987 (S62)
 山崎 直樹(日3)  橋本  剛和歌山県庁)  本田 浩二(日本大4)  成田 晴樹弘前実業  加藤 耕市東京・府中八中3
1988 (S63)
 斎藤 一雄日本体育大学  伊東 勝人近大職員  山崎 直樹(日大4)  田代 勝寿金沢農業  柳川 信行(高知・南海中3)
1989 (H01)
 成松 伸哉(山口県)  伊東 勝人近大職員  林  正人(近畿大4)  尾曽 武人(水戸農業3)  平  伸一(東京・青葉中3)
1990 (H02)
 栗本  剛(中央大2)  柳原 清龍和歌山県庁  池森ルイス剛(拓殖大1  加藤 耕市目黒3  田中 康弘(東京・明大中野中3)
1991 (H03)
 伊東 勝人大阪府・近大職員  柳原 清龍(和歌山県庁  坂本 直人(日大4)  出島 武春金沢市工3)  加藤 精彦(青森・板柳中3)
1992 (H04)
 尾曽 武人(専修大3)  松本 司和丸果石川中央青果  伊藤 辰博東農大2  岡本  篤(埼玉栄3)  竹内 雅人(茨城・見川中3)
1993 (H05)
 禧久 昭広鹿児島商高教  柳原 清龍和歌山県庁  鶴賀 文仁(日大4)  田宮 啓司(鳥取城北2)  垣添  徹(大分・宇佐北部中3)
1994 (H06)
 吉橋 宏之日本通運  矢須  直和歌山県庁  後藤 泰一(拓殖大3)  志賀 太祐(明大中野3)  若松  怜(山形・酒田一中3
1995 (H07)
 禧久 昭広鹿児島商高教  矢須  直和歌山県庁  柳川 信行(日大4)  矢島 健一目黒3  中村  護熊本・鶴城中3
1996 (H08)
 田宮 啓司(日2)  矢須  渉関西電力和歌山  齊藤直飛人(日大3)  小笠原史男三本木農業3  杉田 喜章(静岡・八幡中3)
1997 (H09)
 田宮 啓司(日3)  真利  伸吉田組  田宮 啓司(日大3)  三好 正人(長尾谷3)  高橋 大輔(愛知・日比野中3)
1998 (H10)
 加藤 精彦(日4)  小山内貴久青森県スポ振  田宮 啓司(日大4)  磯部 洋之(沼津学園2)  菊次 一弘(高知・明徳義塾3)
1999 (H11)
 小山内貴久青森県スポ振  小山内貴久青森県スポ振  西村 公憲日本大4  椿本 武志報徳学園3  市原 孝行(愛知・御田中3)
2000 (H12)
 内田  水(日2)  矢島 健一日本通運)  垣添  徹(日体大4)  吉田 勝雄文徳2  木村 拓也(滋賀・八幡東中3)
2001 (H13)
 三好 正人(近畿大4)  重村 一人瀬戸内町役場  成田  旭(中央大4)  市原 孝行(埼玉栄2)  影山雄一郎(高知・安芸中3
2002 (H14)
 大西 雅継(日本体育大学3)  浅田 晃秀和歌山県庁)  横山 英希(東洋大4)  森下 祐哉(高知工業3)  村上 良太群馬・大泉西中
2003 (H15)
 加藤 耕市静岡県・焼津水産高教  横山 英希和気町役場)  上林 義之(近畿大4)  松本 太一(明徳義塾3)  寺村 流志高知・安芸中
2004 (H16)
 栂木 崇行日本通運  前田  禎間口)  吐合 明文(近畿大4)  澤井豪太郎(埼玉栄3)  橋本 誠也兵庫・報徳中3
2005 (H17)
 吉田 勝雄日本大学4  小笠原史男(青い森みらい創造  下田 圭将(日大4)  山口 雅弘(鳥取城北1)  南雲 学人東京・明大中野中3
2006 (H18)
 市原 孝行4)  石前 辰徳(鳥取県体育協会  森  友樹(日大4)  李  大源報徳学園3  滝田  真三重・倉田山中
2007 (H19)
 姫野  孝大分県教員  吉田 勝雄(九州電力)  榎本 翔太東洋大4  橋本 誠也報徳学園3  網谷 勇志(鳥取西中3)
2008 (H20)
 松永六十四長崎県・猶興館高教  渋谷  悟(日本通運)  佐久間貴之大2  吉田 圭佑(愛工大名電2)  太田 雅章(静岡・磐田神明中
2009 (H21)
 冨田 元輝(日本大4)  荒木関賢悟(東洋大学職員)  森本 太良(拓殖大4)  中出 雄真(金沢市工3)  村松 裕介(広島・竹原中)
2010 (H22)
 渋谷  悟(日本通運)  田中 大陽(摂津倉庫)  明月院秀政(日体大4)  中村 大輝(埼玉栄3)  古川 晴貴(熊本・八代四中3
2011 (H23)
 松永六十四長崎県・猶興館高教  荒木関賢悟(東洋大学職員)  正代 直也(東農大2)  佐々木耕大(鳥取城北3)  佐藤 貴信(兵庫・報徳学園中3)
2012 (H24)
 遠藤 聖大(日4)  荒木関賢悟(東洋大学職員)  中村 大輝日体大2)  村松 裕介(新潟・海洋高3)  深井 拓斗(石川・鳴和中3)
2013 (H25)
 川端 翔伍(日4  イチンノロブ(鳥取県体育協会)  一ノ瀬康平(日体大4)  木崎伸之助(鳥取城北3)  川上 竜虎(熊本・鶴城中3)
2014 (H26)
 大道 久司(東洋大4  吉田 圭佑(アイシン精機)  大道 久司(東洋大4  城山 聖羅(金沢市工2)  塚原 隆明(埼玉・黒須中3)
2015 (H27)
 トゥルボルド(日本大3)  坂元 元規(日本大学職員)  黒川宏次朗(拓殖大2)  城山 聖羅(金沢市工3)  神山 龍一(埼玉・黒須中3)
2016 (H28)
 矢後 太規(中央大4)  冨田 元輝(和歌山県庁)  トゥルボルド(日本大4)  山口 怜央(愛媛・津島3)  草野 直哉(熊本・宇土鶴城中3)
2017 (H29)
 西郷 智博(鳥取県庁)  黒川宗一郎(アイシン軽金属)  中島  望(日本大4)  アマルサナー(鳥取城北3)  鳴海 匠馬(青森・木造中3)
2018 (H30)
 黒川宏次朗(拓殖大学職員)  菅野 陽太(中央大2  齋藤 大輔(埼玉栄3)  吉井  虹(静岡・焼津港中3)
 
アマチュア横綱
実業団横綱
(東・西・教職員横綱)
学生横綱
(東・西学生横綱)
高校横綱
中学横綱