宮城県大会最優秀・優秀作品のあゆみ
第1回 (昭和38.11) | |
最優秀 | 尚絅 「娘たち」 |
第2回 (昭和39.11) | |
最優秀 | 育英 「同士の人々」 |
第3回 (昭和40.11) | |
最優秀 | 仙三高 「轍」 |
第4回 (昭和41.11) | |
最優秀 | 仙台工業 「木龍うるし」 |
優秀 | 白百合 「スカンパンの悪だくみ」 |
優秀 | 名取 「次郎案山子」 |
第5回 (昭和42.11) | |
最優秀 | 宮城 「静かなる朝」 |
優秀 | 仙台女商 「母と娘」 |
優秀 | 電子 「第三の火の中で」 |
第6回 (昭和43.11) この年より仙台公民館が主催。仙台市高等学校演劇 祭となる |
|
最優秀 | 仙台工業 「ふきだまり」 |
優秀 | 宮城 「唖のユミュリュス」 |
優秀 | 電子 「轍」 |
第7回 (昭和44.11) | |
最優秀 | 仙台工業 「面(ますく)」(創) |
優秀 | 宮城 「高等学校数学T」 |
優秀 | 白百合 「長い長い橋の上で」 |
第8回 (昭和45.11) | |
最優秀 | 仙台工業 「勉強の邪魔する奴は誰だ」 |
優秀 | 仙台商業 「橋の上」 |
優秀 | 宮三女 「墨東記」 |
第9回 (昭和46.11) | |
最優秀 | 名取 「魔女宣言」 |
優秀 | 尚絅 「虫めずる姫君」 |
優秀 | 聖和 「遠いふるさと」 |
第10回 (昭和47.11) | |
最優秀 | ウルスラ 「ある群れ」 |
優秀 | 常盤木 「試行錯誤」 |
優秀 | 白百合 「ある午後」 |
第11回 (昭和48.11) | |
最優秀 | 名取 「影ぼうし紀行」 |
優秀 | 常盤木 「当世幻談」 |
優秀 | ドミニコ 「静かなる湖」 |
第12回 (昭和49.11) | |
最優秀 | 常盤木 「才女ありて」 |
優秀 | 仙台女商 「試行錯誤」 |
優秀 | 育英 「ポンコツ車と五人の紳士」 |
第13回 (昭和50.11) | |
最優秀 | 名取 「流れ星四番」 |
優秀 | 聖和 「遠いふるさと」 |
優秀 | 仙台高 「遊びましょ」 |
第14回 (昭和51.11) | |
最優秀 | 聖和 「ある群れ」 |
優秀 | 名取 「聞いて?ミランダ」(創) |
優秀 | 宮二女 「夢の中へ」(創) |
第15回 (昭和52.11) この年より宮城県教育委員会との共催となる |
|
最優秀 | 常盤木「三途の川を渡りそこねた少女の話」 (創) |
優秀 | 聖和 「薯の煮えるまで」 |
優秀 | 鼎が浦 「埴生の宿」 |
第16回 (昭和54.1) この年より地区大会予選制となる |
|
最優秀 | 東北高 「蜉蝣」(創) |
優秀 | 宮城学院 「不思議な国のアリス」(創) |
優秀 | 常盤木 「鬆陰」(創) |
優秀 | 名取 「遠くへ行った又三郎」 |
第17回 (昭和54.12) | |
最優秀 | 朴沢 「しんでれら・でえむ」 |
優秀 | 仙一 「永い冬の終わる頃」(創) |
優秀 | 宮二女 「栄光の日」 |
第18回 (昭和55.12) | |
最優秀 | 黒川 「無(ガラスの迷路)」(創) |
優秀 | 朴沢 「にび色の砦」 |
優秀 | 鼎が浦 「蚊遣火」 |
優秀 | 名取 「おやめ!眠り犬を起こすのは」 |
第19回 (昭和56.12) | |
最優秀 | 鼎が浦 「灰スクール」 |
優秀 | 宮城学院 「Daydream beievers」(創) |
優秀 | 名取 「柳」 |
第20回 (昭和57.12) | |
最優秀 | 名取北「遠くへ行った又三郎」 |
優秀 | 宮二女「生姜入りパンを焼いた日」(創) |
優秀 | 涌谷「黒いゲーム」 |
第21回 (昭和58.12) | |
最優秀 | 仙台工業 「BLUE」(創) |
優秀 | 黒川 「跫(あしおと)」(創) |
優秀 | 名取北 「ブンナよ木からおりてこい」 |
第22回 (昭和59.12)小牛田町文化会館 | |
最優秀 | 名取北 「RECAST」(創) |
優秀 | 常盤木 「Far away」 |
優秀 | 若柳 「萩の花」 |
第23回 (昭和60.11)小牛田町文化会館 | |
最優秀 | 若柳 「かげの砦」 |
優秀 | 名取 「DOLLー光の国へー」 |
優秀 | ウルスラ 「心の中の悪魔『若草物語』」 |
第24回 (昭和61.11)仙台市民会館小ホール | |
最優秀 | 三島 「薄光」(創) |
優秀 | 常盤木 「トロイメライ〜子どもの情景〜」 |
優秀 | 鼎が浦 「11ピキのネコ」 |
第25回 (昭和62.11)仙台市民会館小ホール | |
最優秀 | 名取 「GLEAM」 |
優秀 | 若柳 「原宿物語」(創) |
優秀 | 亘理 「在る死神の話」 |
第26回 (昭和63.11)仙台市民会館小ホール | |
最優秀 | 名取 「ゴジラ」 |
優秀 | 三島 「リリーマルレーンを聴いたのはいつ ですか?」(創) |
優秀 | 名取北 「野良猫物語」(創) |
第27回 (平成1.11)仙台市民会館小ホール | |
最優秀 | 三島 「木もれ陽の射すとき」(創) |
優秀 | 聖和 「フィール〜流れの端に〜」(創) |
優秀 | 宮三女 「祭よ、今宵だけは哀しげに〜銀河 鉄道と夜〜」 |
第28回 (平成2.11)仙台市青年文化センター 宮城県高文連と共催となる |
|
最優秀 | 若柳 「白鳥の詩が聞こえる」(創) |
優秀 | 宮城広瀬 「跫(あしおと)」 |
優秀 | 鼎が浦 「いるか・うたえ・とこしえに」 |
第29回 (平成3.11)仙台市青年文化センター | |
最優秀 | 名取 「広くてすてきな宇宙じゃないか」 |
優秀 | 若柳 「ハックルベリーにさよならを」 |
優秀 | 泉館山 「祭よ、今宵だけは哀しげに〜銀河 鉄道と夜〜」 |
第30回 (平成4.11)仙台市青年文化センター | |
最優秀 | 若柳 「出発(たびだち)」(創) |
優秀 | 宮二女 「赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリ スマス」 |
優秀 | 鼎が浦 「いつかみた夏の思い出」」 |
第31回 (平成5.11)仙台市青年文化センター | |
最優秀 | 宮二女 「ゴジラ」 |
優秀 | 鼎が浦 「「祭よ、今宵だけは哀しげに〜銀河 鉄道と夜〜」 |
優秀 | 宮三女「虹の彼方にーオズの魔法使いよりー |
第32回 (平成6.11)仙台市青年文化センター | |
最優秀 | 宮三女 「おばけりんご」 |
優秀 | 塩釜女 「シンク・シンク」 |
優秀 | 宮二女 「不思議の国のアリスの帽子屋さん のお茶の会」 |
第33回 (平成7.11)仙台市青年文化センター | |
最優秀 | 宮一女 「少年博物館」(創) |
優秀 | 宮三女 「ハックルベリーにさよならを」 |
優秀 | 石巻市女 「四拍子の円舞曲(ワルツ)」(創) |
第34回 (平成8.11)仙台市青年文化センター | |
最優秀 | 仙台高 「はっとして ぐ」(創) |
優秀 | 育英 「Hard To Say I`m Sorry」(創) |
優秀 | 宮三女 「雪をわたって〜私たちはあの日森 へ行ってみた〜」 |
第35回 (平成9.11)仙台市青年文化センター | |
最優秀 | 育英 「ついに来た記念日」(創) |
優秀 | 宮三女 「不思議なクリスマスの作り方」 |
優秀 | 仙台高 「なぐさめの青い造花もしくは血と肉 と赤い何かでできた花束を贈ろう計 画」(創) |
第36回 (平成10.11)仙台市青年文化センター | |
最優秀 | 仙台三 「十二人の怒れる男」 |
優秀 | 岩出山 「道程」(創) |
優秀 | 尚絅 「たまご」(創) |
第37回 (平成11.11)仙台市青年文化センター | |
最優秀 | 塩釜 「からっぽの部屋」(創) |
優秀 | 古川女 「タペストリー」(創) |
優秀 | 育英 「Transformation1999」(創) |
第38回 (平成12.11)多賀城市民会館 | |
最優秀 | 古川女 「BANKA」(創) |
優秀 | 泉松陵 「fractiona」(創) |
優秀 | 仙台三 「ウルトラマンの母」(創) |
第39回 (平成13.11)仙台市青年文化センター | |
最優秀 | 名取北 「タイムトラベラー」(創) |
優秀 | 宮城広瀬 「となりのトコロ」 |
優秀 | 利府 「赤鬼」 |
第40回 (平成14.11)名取市文化会館 | |
最優秀 | 古川女 「レストルーム」(創) |
優秀 | 明成 「標(しるべ)」(創) |
優秀 | 育英 「LAST GAKUEN STRY 2002〜そして あの雨はいつまでも降り続く〜(創)」 |
第41回 (平成15.11)仙台市青年文化センター | |
最優秀 | 育英 「Aqua Sky〜夜明け前という名のオブジ ェ第二章」(創) |
優秀 | 亘理 「「SONG」(創) |
優秀 | 宮三女 「十七歳〜やさしく微笑んで」(創) |
第42回 (平成16.11)小牛田町文化会館 | |
最優秀 | 仙台三 「どん底」(創) |
優秀 | 宮三女 「ストレンジ スノウ」(創) |
優秀 | 古川 「蛇口」(創) |
第43回 (平成17.11)仙台市広瀬文化センター | |
最優秀 | 古川黎明 「くじら」 |
優秀 | 宮城広瀬 「トミーが三歳になった日」 |
優秀 | 古川 「高架下」 |
第44回 (平成18.11)名取市文化会館 | |
最優秀 | 角田 「光源」 |
優秀 | 宮城広瀬 「幻想『銀河鉄道の夜』」 |
優秀 | 白石女子 「普通の人」 |
第45回 (平成19.11)名取市文化会館 | |
最優秀 | 迫桜 「未来」 |
優秀 | 宮城広瀬 「赤ずきんちゃんの森の狼たちの クリスマス」 |
優秀 | 古川工 「ある作家のお話」 |
第46回 (平成20 .11)名取市文化会館 | |
最優秀 | 宮三女 「タマゴの勝利」 |
優秀 | 仙台南 「にんじん」 |
優秀 | 古川黎明 「蝶よ花よ」 |