宮城県高校演劇コンクール中央大会
過去一覧
☆は 東北大会出場校
第40回 平成14年(2002)11月16日(土)・17日(日) 名取市文化会館 |
審査員・・・清野和男 松永けい氏 顧問3名 生徒審査員12名 参加校・・・南部6、東部9、北部7、若太6、泉宮8、青葉9 計45校 |
仙台東 Back Stage 創作・高橋竜也作・ |
宮三女 パーク 創作・安保健と不思議っ子同盟 |
多賀城 ユメノツヅキヲハジメルマエニ 創作・演劇部 |
☆古川女 レストルーム 創作・里奈andかおり+演劇部 |
鼎が浦 ドリの星から '02 創作・小野寺愛・演劇班 |
亘理 ナイトメア・ステイス 作・條幸宏 |
宮城広瀬 ゴジラ 作・大橋泰彦 |
迫桜 三日間 創作・インド |
角田女子 金木犀が香るあの場所で 創作・演劇部 |
☆明成 標(しるべ) 創作・中林千恵 |
育英 LAST GAKUEN STORY 2002 〜そしてあの雨はいつまでも降り続く 創作・早瀬 俊 |
白百合 獏 創作・桜井千安子 |
第39回 2001年11月17日(土)・18日(日) 仙台市青年文化センター |
審査員・・・・金野むつえ、清野和男、顧問3名、生徒審査員12名 参加校・・・・南部6、東部10、北部7、若太5、泉宮9、青葉10 計47校 |
仙台東高 行く・・・ 創作 小松史枝 |
黒川校 銀河旋律 作 成井 豊 |
仙台向山 Paired 創作 演劇部 |
☆宮城広瀬 となりのトコロ 作 大橋むつお |
☆名取北高 タイム・トラベラー 創作 寿*with曼荼羅信徒 |
鼎が浦高 Blue 創作 小野寺愛 |
佐沼高 Himmel〜空 創作 桃葉翅月華 |
仙女商高 この1年という長いようで短い時間の中で 創作 斉藤千恵 |
利府高 赤鬼 作 野田秀樹 |
古川女高 アキアカネ 創作 相澤里沙+演劇部 |
白石女高 青い薔薇 創作 後藤尚子 |
泉松陵高 妄想ラヴァーズ 創作 亀 歩 |
第38回 2000年11月18日(土)・19日(日)・多賀城市民会館大ホール |
審査員・・・・高木豊平、石川裕人、顧問審査員3名 参加校数・南部7、東部10、北部7、若太6、泉宮9、青葉10 計49校 |
聖和学園 飛びたい 創作 佐藤喜志夫 |
名取北高校 わたしはグリーン〜見えない壁、見えない心〜 作 やまもとけいぞう |
宮三女高 ノンシュガー 創作 砂糖さだ江と愉快な仲間達 |
塩釜女子高 誘 創作 鈴木忍・柳田洋美 |
宮城広瀬高 家ジャック 創作 高橋優子・演劇部 |
☆泉松陵高 fractional 創作 亀 歩 |
常盤木学園 GRADUATION 作 宮本星美 |
仙台三高 ウルトラマンの母 創作 笠原 彰 |
☆古川女子高 BANKA 創作 演劇部 東北大会最優秀賞・全国大会出場 |
岩出山高 再生というスタート 創作 トロロ真 |
利府高校 りゅうりぇんれんの物語 原作 茨木のり子 |
白石女子高 月下狼伝 創作 後藤尚子 |
第37回 1999年11月20日(土)・21日(日)・仙台市青年文化センター |
審査員・・・・高木豊平、石川裕人、顧問審査員3名 参加校数・南部6、東部9、北部7、若太6、泉宮9、青葉9 計50校 |
仙台三高 父帰る 創作 笠原 彰 |
若柳高校 おにごっこ 創作 演劇部 |
宮三女高 ラ・ヴィータ 作 高泉淳子 |
☆塩釜高校 からっぽの部屋 創作 手代木正太郎 |
聖和学園高校 魔法のカクテル 原作 エンデ 脚色 佐藤喜志夫 |
名取北高校 GONGERA 作 安藤 聖 |
仙台育英学園 Transformation1999〜バルタン星人はギンギラギン にさりげなく 作 清水克展+育英学園演劇部 |
☆古川女子高 タベストリー 演劇部 |
名取高校 約束 創作 中村正則 |
宮城広瀬高 DOLL 作 如月小春 |
利府高校 あー 創作 杉内浩幸 |
仙台高校 今夜の君は素敵だよ 創作 朝 理恵 |
第36回 1998年11月21日(土)・22日(日)・仙台市青年文化センター |
審査員・・・・高木豊平、石川裕人、顧問審査員3名 参加校数・・南部7、東部9、北部8、若太7、泉宮9、青葉10 計50校 |
鼎が浦高校 Boundare
Door ―夢の花の咲く場所― |
☆岩出山高校 [ 道 程 ] 創作 佐々木真 |
聖和学園高校 開幕 創作 佐藤喜志夫 |
尚絅女学院高校 たまご 創作 田中寛子 |
多賀城高校 雨 創作 安保 健・演劇部 |
仙台高校 カレッジ・オブ・ザ・ウインド 作 成井 豊 |
名取高校 DOLL 作 如月小春 |
富谷高校 赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリスマス |
☆仙台三高 十二人の怒れる男 作 レジナルド・ローズ |
佐沼高校 人狼伝説人情編―狼になりたい― 作 安部雅浩 |
白石女子高 赤さび色の無言歌 松本直美 |
宮二女高 十匹のネコ「決定版十一匹のエコ」より |
第35回 1997年11月22日(土)・23日(日)・仙台市青年文化センター |
審査員・・・・村元 督、石垣政裕、顧問審査員3名 参加校数・・南部6、東部8、北部8、若太7、泉宮9、青葉10 計48校 |
古川女子高校 シンデレラ・ブルーノート 原作 明石悦子 |
☆仙台育英学園 ついに来た記念日 創作 阿部敬太・演劇部 |
多賀城高校 HOME ―ホーム― 創作 安保 健・演劇部 |
若柳高校 俺たちに明日はある 原案 川井志保・脚本 演劇部 |
聖ドミニコ学院 青い影 作 宮嶋善哉 |
仙台高校 なぐさめの青い造花もしくは血と肉と赤い何かでで |
名取高校 あつぷるぱい 作 木戸佑美・塚邊真美 |
第二女子高校 黒いスーツのサンタクロース 作 田窪一世 |
亘理高校 土曜日にさようなら 作 石山浩一郎 |
仙台白百合学園 倶楽部 創作 高木しの |
利府高校 RESET 創作 杉内浩幸・演劇部 |
☆第三女子高校 不思議なクリスマスのつくりかた 作 成井 豊 |
第34回 1996年11月16日(土)・17日(日)・仙台市青年文化センター |
審査員・・・・村元 督、石垣政裕、顧問審査員3名 参加校数・・南部5、東部7、北部7、若太6、泉宮9、青葉10 計44校 |
名取高校 遠き流れの果てより 創作 演劇部 |
第三女子高校 雪をわたって…・私たちはあの日森へ行ってみた |
塩釜女子高校 パレード旅団 作 鴻上尚史 |
石巻市立女子 めびうす 創作 竹内 透 |
常盤木学園 半 神 作 野田秀樹 |
涌谷高校 祭りよ、今宵だけは哀しげに 作 清水洋史・加藤純 |
☆仙台高校 はっとして ぐ 創作 瀧原文法 |
仙台東高校 '― ダッシュ ― 創作 千葉芙美・国井夏海 |
若柳高校 合宿所の幽霊 創作 川井志保 |
名取北高校 童話裁判 作 森本ゆかり |
富谷高校 GODZILLA ゴジラ 作 大橋泰彦 |
☆仙台育英学園 Hard To Say I‘Sorry |
第33回 1995年11月18日(土)・19日(日)・仙台市青年文化センター |
審査員・・・・村元 督、石垣政裕、顧問審査員 3名 参加校数・・南6、東部7、北部9、仙南13、仙北12 計47校 |
聖和学園高校 そして…春 ~ [鶴の恩返し]異聞 創作 佐藤喜志夫 |
白石女子高校 飛びます 作 斎藤泰弘 |
石巻市立女子 四拍子の円舞曲 創作 竹内 透 |
☆第三女子高校 ハックルベリーにさよならを 作 成井 豊 |
☆第一女子高校 少年博物館 創作 高橋美峰子・演劇部 |
宮城広瀬高校 学習図鑑 作 遊◎機械/自動シアター |
名取高校 あおなみひかげ 創作 演劇部 |
第二女子高校 いつも鞄にパラダイス |
仙台高校 回りまくる人 創作 瀧原文法 |
若柳高校 1945年―夏― 創作 高橋剣・川井志保 |
多賀城高校 妹 創作 大倉いずみ・安保健 |
古川高校 ある日僕らは夢の中で出会う 作 高橋いさを |
第32回 1994年11月19日(土)・20日(日)・仙台市青年文化センター |
審査員・・・・横沢信夫、石垣政裕、顧問審査員 3名 参加校数・・南5、東部5、北部8校、仙南11、仙北13 計42校 |
名取高校 パイナップル 創作 演劇部 |
第二女子高校 不思議の国のアリスの帽子屋さんのお茶の会 |
第一女子高校 ブリザード・ミュージック 作 成井 豊 |
育英学園高校 家族の食卓 創作 渡部 進 |
仙台女子商業 おゆき ~ 小泉八雲「雪女」より 作 水川裕雄 |
多賀城高校 おーい、救けてくれ 作 W.サローヤン 訳 倉橋健 |
☆第三女子高校 おばけりんご 作 谷川俊太郎 |
宮城県農業高校 あなたの声が聞きたい 創作 杉内浩幸 |
中新田高校 はなまぼろし 作 大谷駿雄 |
若柳高校 ぼくが生まれ変わるとき 創作 川井志保 |
尚絅女学院 逆光少女 作 北野 茨 |
☆塩釜女子高校 シンク・シンク 作 金野むつ江 潤色 内海雅子 |
第31回 1993年11月20日(土)・21日(日)・仙台市青年文化センター |
審査員・・・・永曽信夫、横沢信夫、佐藤克夫、顧問審査員 3名 参加校数・・南6、東部6、北部6校、仙南10、仙北13 計41校 |
尚絅女学院高校 戦の夜の夢 作 北野 茨 |
名取高校 夏の夜の獏 原作 大島弓子 脚本 古城十忍 |
聖和学園高校 魔法のカクテル 原作 ミヒャエル・エンデ 脚本 佐藤喜志夫 |
白石女子高校 犀−思い出のコウイチロウ君へ− 作 吉田美彦 |
☆第二女子高校 ゴジラ 作 大橋泰彦 |
佐沼高校 天国から北へ3キロ |
塩釜女子高校 風の中のうさぎたち 創作 演劇部 |
宮城学院高校 DOLL 作 如月小 |
第三女子高校 虹の彼方に−オズの魔法使いより− |
古川女子高校 モンタージユ
~ はじまりの記憶 |
三島学園高校 リハーサルタイム 創作 演劇部 |
☆鼎が浦高校 祭りよ、今宵だけは哀しげに 作 清水洋史・加藤純 |