宮城の高校演劇2007年データ一覧 |
2007 東北大会 |
2007 県大会 |
2007 地区大会 |
2007年 高校演劇東北大会
会場 宮城県・名取市文化会館
最優秀賞 全国大会 |
青森中央高 | 「河童」 |
優秀賞一席 | 置賜農業高 | 「どんがら山奇譚」 |
優秀賞 | 宮城広瀬高 | 「「赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリスマス」んちゃんの森の狼たちのマ |
優秀賞 | 山形東高 | 「ぜろ2007」 |
全国大会出場・・・上位の二校 | ||
東京公演推薦・・・山形東高 | ||
創作脚本賞・・・・・盛岡一高 |
12月22日(土) | ||||
上演1 | 10:00 | 福島県 いわき総合高校 |
「バレーにあと二人Σ(゜△。) 拳手うつぶせ編」 | 演劇部作 |
上演2 | 11:20 | 宮城県 迫桜高校 |
「未来(みく)」 | 生徒創作 |
上演3 | 13:00 | 岩手県 盛岡第一高校 |
「梅干と五つ星」 | 生徒創作 |
上演4 | 14:20 | 青森県 野辺地高校 |
「砂糖雪の節子」 | 作:村元督(当該校教頭) |
上演5 | 15:40 | 秋田県 大館鳳鳴高校 |
「Experiment」 | 生徒創作 |
上演6 | 17:00 | 山形県 置賜農業高校 |
「どんがら山奇譚」 | 顧問創作 |
12月23日(日) | ||||
上演7 | 10:00 | 宮城県 宮城広瀬高校 |
「赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリスマス」 | 作:別役実 |
上演8 | 11:20 | 岩手県 盛岡市立高校 |
「ビューティフル・ガールズ」 | 顧問創作 |
上演9 | 13:00 | 秋田県 秋田南高校 |
「トシドンの放課後」 | 作:上田美和 |
上演10 | 14:20 | 青森県 青森中央高校 |
「河童」 | 作:畑澤聖悟 |
上演11 | 15:40 | 福島県 小名浜高校 |
「去っていく男」 | 顧問創作 |
上演12 | 1700 | 山形県 山形東高校 |
「ぜろ2007」 | 生徒+顧問創作 |
クリ
名取
高校演劇コンクール宮城県中央大会2007年
(*創作)
宮城広瀬高 |
期日・・・・・平成19年11月17日(土)〜18日(日) リハーサルは11月15日〜16日 会場・・・・・名取市文化会館 |
|||
11月17日(土) | |||
開 会 式 |
|||
宮二女高 | 「 LOST 」* | 作・坂井綾花 | |
亘理高 | 「 台 詞 」 | 作・はみだしみやこ | |
昼 食 |
|||
仙台三高 | 「 停学の名人 」 | 作・石原哲也 | |
最優秀賞 東北大会 創作脚本賞 |
迫桜高 | 「 未 来 」* | 作・石川千恵 鈴木宏幸 |
石巻西高 | 「地球は大きなホスピタル」 | 作・吉田紳一郎 | |
宮一女高 | 「お化けな子守歌」 | 作・三上文子 | |
白石女子 | 「 町医者 」* | 作・本間友梨 | |
11月18日(日) | |||
優秀賞 | 古川工高 | 「ある作家の話のお話」* | 作・高橋大武 |
仙台南高 | 「夏芙蓉」 | 作・越智 優 | |
昼 食 |
|||
仙台育英 | 「エリーを待ちながら」* | 作・早瀬 俊 | |
塩釜高 | 「漢たちのヤマト」* | 作・月見里 栞 | |
優秀賞 東北大会 |
宮城広瀬 | 「赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリスマス」 | 作・別役 実 |
講 評 会 |
|||
閉 会 式 |
目 的 | 高校生の上演を通して、 第一に文化的市民としての素養を養い、また、社会人として必要な協調性と自主性を養う。 第二に、演劇のあり方、技術を研究しあい、演劇活動の正しい発展を図る。 第三に、演劇を鑑賞することにより、芸術への理解を深め、健全で豊かな生活への向上を図る。 |
主 催 | 宮城県高等学校文化連盟演劇専門部 宮城県高等学校演劇協議会 |
後援 | 宮城県教育委員会・仙台市教育委員会・名取市教育委員会・ TBC東北放送・NHK仙台放送局・仙台放送・ミヤギテレビ・KHB東日本放送・Date fm・河北新報社 |
期 日 | 平成16年11月17日(土)〜18日(日) リハーサルは11月15日〜16日 |
場 所 | 名取市文化センター |
上演校 | 各地区代表による上演 計12校 青葉地区2校 若林太白地区2校 泉宮城野地区2校 南部地区2校 北部地区2校 東部地区2校 |
審査員 | 外部審査員 3名 生徒審査員 12名 |
表 彰 | 最優秀1 優秀2 部門賞若干 上位二校が県代表として東北大会に出場 |
大会事務局 | 宮城県泉館山高校 |
2007 高校演劇宮城県地区大会
仙台青葉地区大会 |
|||
10月5日(金) | |||
10:00 | 尚絅学院 | 夏芙蓉 | 作・越智 優 |
最優秀賞県大会出場 | 宮城広瀬高 | 赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリスマス | 作・別役 実 |
明成高 | ※Live〜願いのその先へ〜 | 作・藤山敦海 | |
優秀賞二席 | 宮城学院 | 逃走TAGGING | 作・あしゅり |
10月6日(土) | |||
優秀一席県大会出場 | 宮一女高 | お化けな子守歌 | 作・三上文子 |
仙女商 | ※type-C | 作・チームTERRA | |
常盤木学園 | 夏芙蓉 | 作・越智 優 | |
審査員 大信ペリカン・勝倉恵子・佐々木泰子 |
|||
事務局 宮一女高 |
南部地区大会 |
|||
10月6日(土) | |||
13:30 | 名取高 | ※誘拐日記 | 作・ミダレッド |
14:50 | 宮農高 | ごはんの時間2ぃ | 作・青山一也 |
16:10 | 柴田高 | ※なな | 作・勝又 真 |
最優秀賞県大会出場 | 白石女子 | ※町医者 | 作・本間友梨 |
10月7日(日) | |||
優秀賞二席 | 角田高 | ※ポチ | 作・中澤泉美 |
優秀一席県大会出場 | 亘理高 | 台詞 | 作・はみだしみやこ |
審査員 水戸雅彦・朝日雅宏・渡部進 |
|||
事務局 名取高 |
仙台若林太白地区大会 |
|||
10月13日(土) | |||
聖和学園 | 夕焼け雲に・・・ | 作・佐藤喜志夫 | |
優秀賞二席 | 宮三女高 | ※アローンアゲン | 作・安保健+三女演劇部 |
最優秀賞県大会出場 | 仙台南高 | 夏芙蓉 | 作・越智 優 |
10月14日(日) | |||
優秀一席県大会出場 | 宮二女高 | ※LOSTO | 作・坂井綾花 |
仙台向山 | ※正夢うつつ | 作・菊地大樹 | |
仙台東高 | ※FC-Holic | 作・岩崎真実 | |
審査員 前田優作・笠原好修・寺沢幹緒 |
|||
事務局 仙台向山高 |
東部地区大会 |
|||
10月13日(土) | |||
河南高 | 生と死(Life or Die) | 作・楽 静 | |
最優秀賞県大会出場 | 石巻西高 | 地球は大きなホスピタル | 作・吉田紳一郎 |
優秀賞二席 | 石巻市立女子 | ※霊花奇談 | 作・島 温子 |
10月14日(日) | |||
優秀一席県大会出場 | 塩釜高 | ※漢たちのヤマト | 作・月見里栞 |
塩釜女子 | ロックは無用☆ | 作・加藤のりや | |
松島高 | ゆめ 夢のあと | 作・宮野尾美紀子 | |
審査員 升孝一郎・丹野久美子・星野公紀 | |||
事務局 河南高 |
北部地区大会 |
|||
10月13日(土) | |||
岩出山高 | ※Loyery Doll | 作・演劇部 | |
最優秀賞県大会出場 | 迫桜高 | ※未来 | 作・石川千恵・鈴木宏幸 |
10月14日(日) | |||
優秀賞二席 | 古川高 | ※遥か空、渡つ海 | 作・佐々木里菜 |
優秀一席県大会出場 | 古川工高 | ※ある作家の話のお話 | 作・高橋大武 |
査審員特別賞 | 古川黎明 | ※南風 | 作・金森彩美+演劇部 |
審査員 石川裕人・秋 亜綺羅・江村重孝 | |||
事務局 古川工業高 |
仙台泉宮城野地区大会 |
|||
10月17日(水) | |||
優秀一席県大会出場 | 仙台三高 | 停学の名人 | 作・石原哲也 |
東北生活文化大高 | ※ダンボールいっぱいの愛を | 作・神崎祐輝 | |
泉松陵高 | ※ツンデレラ | 作・高橋千明 | |
白百合学園 | ※本棚のつくり方 | 作・関 彩子 | |
10月18日(木) | |||
黒川高 | At Home Gimmick | 作・浅野裕理 | |
富谷高 | コトコトと3/4 | 作・山口真知子・前川和香奈 | |
優秀賞二席 | 泉館山高 | フラスコ・ロケット | 作・白壁 裕 |
最優秀賞県大会出場 | 仙台育英 | ※「エリーを待ちながら」 〜High school version〜 |
作・早瀬 俊 |
審査員 原西忠佑・杉内浩幸・伊藤由紀子 | |||
事務局 黒川高 |