| 産業・産業論 |
| 情報産業の統合とモジュール化 | 浅井澄子 | 日本評論社 | カバー 美本 書込・線引・折跡無 | 2004 | 1冊 | ¥3,000 |
| 社会経済史料雑纂 第1輯 アチックミューゼアム彙報第29 | アチックミューゼアム編 | アチックミューゼアム | 背ラベル剥跡 扉に旧蔵団体印 本文良好 | 昭13 | 1冊 | ¥2,030 |
| 社会経済史料雑纂 1〜2輯 アチックミユーゼアム彙報29、32 | アチックミューゼアム編 | アチックミューゼアム | 函ヤケ、少傷 本体経年ヤケ 本文良好 2輯に鉛筆書込多 折跡無 | 昭13 | 2冊 | ¥1,500 |
| エネルギー政策の新秩序 エネルギー諸産業の共存と協調 | 有沢広巳編 | ダイヤモンド社 | | 昭41 | 1冊 | ¥1,520 |
| 平和記念東京博覧会 | 池田竹二編 | 東京博覧会写真帳発行所 | 函 | 大11 | 1冊 | ¥8,650 |
| 資源経済地理 食糧部門 | 石田龍次郎 | 中興館 | 函欠 経年ヤケあるも本文良好 後見返しに個人名 | 昭16 | 1冊 | ¥2,000 |
| 産業集積の地域研究 | 井出策夫編 | 大明堂 | 函地にマーカーとBマーク 本文地に1cmマーカー | 平14 | 1冊 | ¥3,000 |
| グローバルプレッシャー下の日本の産業集積 | 伊東維年、山本健兒ほか編著 | 日本経済評論社 | カバー 帯 美本 | 2014 | 1冊 | ¥1,800 |
| 資源カルテル 先進工業国への挑戦 | メタルズ・ウィーク/桜井一良訳 | 日本経済新聞社 | カバー | 昭51 | 1冊 | ¥4,270 |
| 講座・公的規制と産業 1〜5揃 | 植草益、林敏彦ほか編 | NTT出版 | カバー 帯 本文良好 | 平6 | 5冊 | ¥4,000 |
| 自動車産業のモデルと予測 | 上野裕也編 | 日本経済新聞社 | 函ヤケ 本文良好 | 1970 | 1冊 | ¥5,000 |
| 日本産業革命論 | 宇原義豊 | 千倉書房 | 蔵印なし | 昭7 | 1冊 | ¥3,200 |
| 殖産興業と報徳運動 明治大学社会科学研究所叢書 | 海野福寿、加藤隆編 | 東洋経済新報社 | 函ヤケ少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭53 | 1冊 | ¥2,500 |
| 京浜工業地帯の産業構造 | 大河内一男編 | 東京大学出版会 | 函ヤケ 扉に旧蔵団体印 本体良好 | 1963 | 1冊 | ¥2,000 |
| EC市場統合の進展と関西系製造業の対応 | 大阪・EC産業協力調査協議会編 | 大阪府立産業開発研究所 | 並製 表紙少スレ 本文良好 | 1993 | 1冊 | ¥3,000 |
| 中小企業における技術開発力強化に関する調査報告書 | 大阪科学技術センター編 | 大阪科学技術センター | 並製 状態良好 | 昭45 | 1冊 | ¥2,500 |
| 大阪市中央卸売市場誌 開設四十周年記念 | 大阪市中央卸売市場開設四十周年記念事業委員会編 | 中央倶楽部 | 函ヤケ少傷 カバー 本文良好 | 平48 | 1冊 | ¥2,000 |
| 国産の愛用 | 大谷光瑞 | 大乗社 | 旧蔵団体印 | 昭6 | 1冊 | ¥3,200 |
| 酒造家必携桶積算出便覧 全 | 大塚清質 | 師岡多七郎 | 後見返し少破・シミ 本文良好 横長34丁、7丁 | 明16 | 1冊 | ¥6,000 |
| 日本情報産業分析 日・韓・中の新しい可能性の追究 | 大西勝明 | 唯学出版 | カバー 美本 | 2011 | 1冊 | ¥2,240 |
| 日本産業のグローバル化とアジア Globalization of the Japanese industry and Asia | 大西勝明 | 文理閣 | 並製 カバー 美本 | 2015 | 1冊 | ¥2,030 |
| 現代の産業・企業と地域経済 持続可能な発展の追究 | 大西勝明ほか | 晃洋書房 | 函欠 本文良好 | 2018 | 1冊 | ¥2,240 |
| 現代社会の変容による人間行動の変化について 消費行動の変容を中心として 中央大学政策文化総合研究所研究叢書18 | 大橋正和 | 中央大学出版部 | カバー 美本 | 2015 | 1冊 | ¥2,030 |
| ネットワークの再編とイノベーション 新たなつながりが生むものづくりと地域の可能性 | 小川正博、西岡正ほか編著 | 同友館 | カバー 美本 | 2012 | 1冊 | ¥2,240 |
| 現代日本の産業政策 段階別政策決定のメカニズム | 小野五郎 | 日本経済新聞社 | カバー | 平11 | 1冊 | ¥1,830 |
| 科学技術年鑑 昭和十七年版 | 科学動員協会編 | 科学動員協会 | | 昭17 | 1冊 | ¥4,700 |
| 京浜工業地帯の実態 工場立地篇 総合計画資料4 | 神奈川県 | 神奈川県 | 並製 背少傷 20頁(10枚)折跡 20頁(10枚)40行ボールペンによる線引・書込 本文経年ヤケも良好 | 昭28 | 1冊 | ¥10,000 |
| 財界巡禮記 | 神長倉真民 | 千倉書房 | 状態良好 | 昭5 | 1冊 | ¥2,000 |
| プラットフォームリーダーシップ イノベーションを導く新しい経営戦略 | アナベル・ガワーほか/小林敏男監訳 | 有斐閣 | カバー 帯 奥付頁に消印 本文良好 | 2005 | 1冊 | ¥3,200 |
| 官民連携の地域再生 民間投資が地域を復活させる | 川崎一泰 | 勁草書房 | カバー 本体本文良好 | 2013 | 1冊 | ¥2,540 |
| 華文英文日本産業総覧 | 川島信太郎 | 日本商業通信社 | 函欠 扉に旧蔵団体印 本文良好 | 昭15 | 1冊 | ¥3,500 |
| 本邦燐寸及砂糖論 最近經濟問題8 | 河津暹 | 隆文館 | 函欠カ 天金 小口少ヤケ・シミ 本文良好 | 明43 | 1冊 | ¥6,000 |
| 産業構造と社会変動 1〜3揃 | 河野健二編 | 日本評論社 | | 昭50 | 3冊 | ¥4,580 |
| 人類・開発・NGO 「脱開発」は私たちの未来を描けるか | 川村能夫ほか | 新評論 | カバー 帯 本文良好 | 2000 | 1冊 | ¥2,030 |
| 現代日本の産業分析 主要産業と個別企業の実態分析 | 企業分析研究会編 | 企業法論社 | | 昭44 | 1冊 | ¥8,000 |
| 流通経済の動態と理論展開 | 木立真直 | 同文舘出版 | カバー 美本 | 平29 | 1冊 | ¥1,980 |
| 地方創生と社会システム 大学教官歴37周年記念著作 | 木村武雄 | 五絃舎 | カバー 美本 | 2019 | 1冊 | ¥2,500 |
| 重要産業団体令解説 | 神田暹 | 大政翼贊会宣伝部 | | 昭16 | 1冊 | ¥5,340 |
| 日本産業と中国経済の新世紀 | 古賀義弘編著 | 唯学書房 | カバー | 平16 | 1冊 | ¥1,200 |
| 国産総覧 昭和6年版 | 国産調査協会 | 国産調査協会 | 函欠 扉に旧蔵団体印 本文・本体良好 | 昭6 | 1冊 | ¥15,000 |
| 本邦重要資源需給要覧 | 国勢社編 | 国勢社 | 扉と地、見返しに旧蔵図書館印・消印 中身良好 | 昭9 | 1冊 | ¥2,000 |
| 日本の産業システム 3:サイエンス型産業 | 後藤晃、小田切宏之編 | NTT出版 | カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2003 | 1冊 | ¥1,500 |
| 利益計画・予算のための販売予測 | 小林健吾 | 中央経済社 | カバー 10数頁マーカー線 | 平4 | 1冊 | ¥2,800 |
| 地域ブランディングの論理 食文化資源を活用した地域多様性の創出 | 小林哲 | 有斐閣 | カバー 帯 美本 | 2016 | 1冊 | ¥3,500 |
| 現代日本文明史 14:技術史 | 三枝博音 | 東洋経済新報社 | 函 | 昭15 | 1冊 | ¥2,130 |
| 中国とベトナムのイノベーション・システム 中国とベトナムのイノベーション・システム | 税所哲郎 | 白桃書房 | カバー 美本 | 2014 | 1冊 | ¥2,000 |
| 産業クラスター戦略による地域創造の新潮流 | 税所哲郎編著 | 白桃書房 | カバー 美本 | 2017 | 1冊 | ¥2,540 |
| 放送五〇年 その光と蔭 | 酒井昭 | 岩崎学術出版社 | カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 2004 | 1冊 | ¥1,800 |
| 日本中小商業問題の解析 改訂版 | 坂本秀夫 | 同友館 | カバー 美本 | 2010 | 1冊 | ¥3,000 |
| 太平洋資源論 | 澤田謙 | 高山書院 | カバー傷 表紙少傷 | 昭17 | 1冊 | ¥1,520 |
| 戦後日本産業史 | 産業学会編 | 東洋経済新報社 | 函 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 1995 | 1冊 | ¥10,000 |
| 産業構造調査会部会報告 | 産業構造調査会[編・刊] | | 並製 表紙少ヤケ 本文良好 | 昭38 | 1冊 | ¥5,000 |
| 日本産業史 写真記録 | 時事新報社編 | 日本図書センター | 函 カバー 本文良好 | 2007 | 1冊 | ¥20,370 |
| 日本山海名産図会 | 蔀関月 | 名著刊行会 | 函背ヤケ 本文良好 復刻版 書込・線引・折跡無 | 昭54 | 1冊 | ¥1,800 |
| 現代産業論 1〜3揃 | 篠原三代平、馬場正雄編 | 日本経済新聞社 | 函ヤケ 奥付頁に個人印 本文良好 | 昭48〜49 | 3冊 | ¥3,000 |
| 共生と連携の地域創造 企業は地域で何ができるか | 下平尾勲 | 八朔社 | カバー 本文良好 | 1995 | 1冊 | ¥2,000 |
| 国産愛用運動概況 | 社会局、臨時産業合理局編 | 社会局 | 扉とその裏、1頁に旧蔵大学図書館印等・抹消印 中身美 | 昭6 | 1冊 | ¥2,600 |
| 会社統計表 昭和12年 | 商工大臣官房統計課編 | 商工大臣官房統計課 | 扉に旧蔵団体印 | 昭14 | 1冊 | ¥10,000 |
| 会社統計表 昭和13年 | 商工大臣官房調査課編 | 商工大臣官房統計課 | 扉に旧蔵団体印 | 昭15 | 1冊 | ¥4,000 |
| 眼鏡の社会史 | 白山晰也 | ダイヤモンド社 | カバー | 平2 | 1冊 | ¥1,520 |
| 第三次産業 | 杉岡碩夫 | 日本評論社 | カバー欠 天ヤケ・シミ 本文良好 p116頁角に折跡 | 昭45 | 1冊 | ¥1,700 |
| 地方圏の産業振興と中山間地域 希望の島根モデル・総合研究 | 関満博編 | 新評論 | カバー 帯 美本 | 2007 | 1冊 | ¥2,000 |
| 地域産業の「現場」を行く 誇りと希望と勇気の30話:1〜2,4〜10巻 | 関満博 | 新評論 | 並製 カバー 帯(1巻欠) 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2008〜17 | 9冊 | ¥5,000 |
| 中山間地域の「自立」と農商工連携 島根県中国山地の現状と課題 | 関満博、松永桂子編 | 新評論 | カバー 帯 美本 | 2009 | 1冊 | ¥6,110 |
| メイド・イン・タカオカ 伝統工芸と近代産業が織りなす富山県高岡市 | 関光博 | 新評論 | カバー 帯 美本 | 2022 | 1冊 | ¥4,000 |
| 震災復興と地域産業 1、3〜6 | 関満博編 | 新評論 | 並製 カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2012〜15 | 5冊 | ¥7,000 |
| 地方産業の思想と運動 前田正名を中心にして | 祖田修 | ミネルヴァ書房 | 函 帯 | 昭55 | 1冊 | ¥4,500 |
| 世界技術史 太古から産業革命まで | ソ連科学アカデミー編/金光不二夫ほか訳 | 大月書店 | カバー | 昭61 | 1冊 | ¥5,340 |
| 大日本産業総覧 | 大日本産業調査會編 | 大日本産業調査會 | 背少傷 ラベル跡 地小口に書名記載 | 大5 | 1冊 | ¥6,000 |
| 産業講話 | ダイヤモンド社編 | ダイヤモンド社 | 函 | 昭17 | 1冊 | ¥800 |
| 開発の断面 地域・産業・環境 | 高崎経済大学附属産業研究所編 | 日本経済評論社 | | 平8 | 1冊 | ¥1,600 |
| 開発者本人が語る……独創技術・独創商品への挑戦 着想から商品化までの開発体験と記録 | 高田泰正編 | 新経営研究会 | 函 | 昭59 | 1冊 | ¥21,380 |
| 生産調査会資料集 1〜4揃 | 武田勉編、原田三喜雄解題 | 柏書房 | 輸送函 函 美本 | 1987 | 4冊 | ¥88,000 |
| 日本の地域間格差 東京一極集中型から八ヶ岳方式へ | 橘木俊詔、浦川邦夫 | 日本評論社 | 並製 カバー 帯 美本 | 2012 | 1冊 | ¥2,030 |
| 近代技術史 | ダニレフスキー/枡本セツ、岡邦雄共訳 | | | 昭43 | 1冊 | ¥2,625 |
| 日本の産業指導者 | 田村栄太郎 | 国民図書刊行会 | 函欠 背ラベル 扉裏に旧蔵団体印 天シミ 本文良好 | 昭19 | 1冊 | ¥2,030 |
| 日本山海名産名物図会 | 千葉徳爾註解 | 社会思想社 | カバー少スレ 本文中い頁折 | 昭53 | 1冊 | ¥1,500 |
| 地域と産業 | 地方調査機関全国協議会 | 新評論 | | 昭44 | 1冊 | ¥1,400 |
| 地場産業の経営戦略 その1〜4・総括編揃 | 中小企業総合研究機構 | 中小企業総合研究機構 | 並製 背少ヤケ 本文良好 | 1994 | 5冊 | ¥10,000 |
| 備後福山の社会経済史 地域田つくる産業・産業がつくる地域 | 張楓編著 | 日本経済評論社 | カバー 帯 美本 | 2020 | 1冊 | ¥3,000 |
| 日本の流通機構 業種別流通機構の現状と近代化 | 通産規格協会 | 通産規格協会 | 函スレ 帯ヤケ・少傷 本文良好 | 昭50 | 1冊 | ¥2,000 |
| 通商産業政策史 1〜17巻揃 | 通商産業省, 通商産業政策史編纂委員会編 | 通商産業調査会 | 函 函背・表紙に4桁数字 本文良好 | 平1〜6 | 17冊 | ¥120,000 |
| 広告の経済的効果 | 通商産業省産業政策局 | 大蔵省印刷局 | 並製 天・小口少シミ 本文良好 | 平50 | 1冊 | ¥2,000 |
| 豊かさの構築流通産業 21世紀流通フォーラムからの提言 : 80年代の流通産業ビジョン | 通商産業省産業政策局商政課編 | 通産産業調査会 | 並製 本文良好 | 昭62 | 1冊 | ¥2,500 |
| 産業合理化白書 本文良好 | 通商産業省編 | 日刊工業新聞社 | 並製 カバーヤケ・シミ,少傷 天シミ 広告頁旧蔵団体印 | 昭32 | 1冊 | ¥5,000 |
| ウィーン万国博の研究 研究双書113 | 角山幸洋、関西大学経済政治研究所大阪問題研究班編 | 関西大学経済・政治研究所 | 並製 美本 | 平11 | 1冊 | ¥7,000 |
| 日本産業史 上下巻 | 帝国通信社編 | 帝国通信社 | 函欠 背革装コートフィルム補修 見返・扉に旧蔵団体印 | 昭3 | 2冊 | ¥21,380 |
| ディドロ「百科全書」産業・技術図版集 | ディドロ/島尾永康編・解説 | 朝倉書店 | 函 美本 | 2005 | 1冊 | ¥30,000 |
| 日本産業構造の課題 上下巻揃 | 電力経済研究所、日本産業構造研究会共編 | 中央公論社 | 函 | 昭30 | 2冊 | ¥1,600 |
| 地方産業座談会 | 東京朝日新聞経済部編 | 日本評論社 | 印 背傷 ヤケ | 昭6 | 1冊 | ¥2,670 |
| 計量年鑑 昭和10年版 第3版 | 東京計量時報社編 | 東京計量時報社 | ヤケ | 昭9 | 1冊 | ¥5,340 |
| 京葉地帯における工業化と都市化 東京大学社会科学研究所調査報告6 | 東京大学社会科学研究所編 | 東京大学社会科学研究所 | | 昭40 | 1冊 | ¥37,430 |
| 東京市に於ける白米酒砂糖販売業者負担金調査 | 東京府經濟部商工課編 | 東京府經濟部商工課 | 表紙背傷・ラベル 天・地強いヤケ 本文良好 | 昭13 | 1冊 | ¥30,000 |
| 昭和産業史 1〜3巻揃 | 東洋経済新報社編 | 東洋経済新報社 | 函 第1巻函欠 状態良好 | 昭25 | 3冊 | ¥9,160 |
| 新産業政策論 各国政党の主義及び政策 | 永井亨 | 巌松堂書店 | 旧蔵団体印 | 大14 | 1冊 | ¥5,340 |
| 海の富豪の資本主義 北前船と日本の産業化 | 中西聡 | 名古屋大学出版会 | カバー背少ヤケ 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2009 | 1冊 | ¥7,000 |
| 技術論論争史 上下巻揃 | 中村静治 | 青木書店 | カバー背ヤケ 帯少キズ 天シミ 本文良好 | 1975 | 2冊 | ¥3,500 |
| 現代日本産業とコンビナート | 中村忠一 | 法律文化社 | | 昭39 | 1冊 | ¥4,000 |
| 日本的スピンオフ・ベンチャー創出論 新しい産業集積と実践コミュニティを事例とする実証研究 | 永山宗広 | 同友館 | カバー 美本 | 2012 | 1冊 | ¥2,030 |
| 新潟県産業遺産の旅 | 新潟産業考古学会編 | 新潟日報事業社出版部, | 本文ヤケあるも良好 | 昭57 | 1冊 | ¥4,000 |
| エコロジカル・マーケティングの構図 環境共生の戦略と実践 | 西尾チヅル | 有斐閣 | カバー少傷 帯 本文良好 | 1999 | 1冊 | ¥3,000 |
| 西宝産業大観 | 西宝新聞編集局編 | (西宝新聞) | 少色鉛筆マーク・書込 カバーまたは函欠カ | 昭27 | 1冊 | ¥10,000 |
| 国土と人権 国土問題の総合的分析 | 西山夘三、山崎不二夫ほか | 時事新報社 | カバーヤケ少シミ 本文良好 | 昭49 | 1冊 | ¥1,830 |
| 技術論セミナー 1〜2揃 1:現代技術と技術者 2:現代技術と社会 | 日本科学者会議編 | | | 昭46 | 2冊 | ¥2,670 |
| 重要産業の回顧 日本經濟史研究所經濟史話叢書3 | 日本經濟史研究所編 | 龍吟社 | | 昭18 | 1冊 | ¥3,050 |
| 日本の産業再編成 | 日本経済調査協議会編 | | | 昭42 | 1冊 | ¥2,850 |
| ネットワーク産業の規制改革と競争政策 | 日本経済法学会編 | 有斐閣 | 並製 奥付頁にシール剥跡 本文書込・線引・折跡無 | 2015 | 1冊 | ¥1,500 |
| 最近財界不況の実状並に之が原因と対策 | 日本経済連盟会、日本工業倶楽部編 | 日本経済連盟会 | | 昭6 | 1冊 | ¥12,830 |
| 本邦主要会社業績調査 自昭和20年8月至昭和21年7月 その1:製造工業の部 | 日本興業銀行調査部編 | 工業新聞社 | | 昭22 | 1冊 | ¥6,000 |
| 大東亜産業立地論 経済研究叢書122 | 日本工業倶樂部[編]・刊 | | 本体背ヤケ・ラベル 本文ヤケあるも良好 | 昭17 | 1冊 | ¥2,030 |
| 国産要覧 | 日本商工會議所 | 日本商工會議所 | | 昭9 | 1冊 | ¥8,550 |
| 社会経済史料雑纂 第3輯 日本常民文化研究所彙報第62 | 日本常民文化研究所編 | 日本常民文化研究所 | 背補修・ラベル剥跡 扉に旧蔵団体印 本文良好 | 昭18 | 1冊 | ¥2,030 |
| 近代産業と地域社会 | 日本人文科學會編 | 東京大学出版会 | 函欠 | 昭31 | 1冊 | ¥4,500 |
| 北上川 産業開發と社會變動 大学図書館旧蔵本 函欠 背・裏表紙にラベル 表紙裏に印・抹消印 | 日本人文科學會 | 東京大學出版會 | 三方少ヤケ ほか本体本文良好 線引・書込・折跡無 | 1960 | 1冊 | ¥3,500 |
| アメリカの産業開発 第2次四国産業開発専門視察団報告書 Productivity Report, 140 | 日本生産性本部四国産業開発専門視察団編 | 日本生産性本部 | 扉に旧蔵団体印 廃棄印 背にラベル 中身美 | 昭37 | 1冊 | ¥4,000 |
| 日本万国博覧会STAMP COLLECTION カラー写真入 | 日本万国博絵はがき紙工品協会 | 日之出紙業 | 各館のスタンプ有 本体本文良好 線引・書込・折跡無 | 昭45 | 1冊 | ¥2,200 |
| 泰国の産業貿易事情 | 日本貿易振興会編 | 日本貿易振興会 | 並製 背少傷 前見返に個人印 本体経年ヤケも本文良好 | 昭17 | 1冊 | ¥2,030 |
| 華北経済使節団訪日録 | 日本優良物産協会編 | 日本優良物産協会 | 旧蔵団体印 函欠 | 昭14 | 1冊 | ¥5,000 |
| 日本列島改造への提言 日本列島改造問題懇談会委員意見 | 日本列島改造問題懇談会編 | 大蔵省印刷局 | 並製 本文良好 | 昭47 | 1冊 | ¥1,800 |
| 液晶ディスプレイの技術革新史 行為連鎖システムとしての技術 | 沼上幹 | 白桃書房 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1999 | 1冊 | ¥9,000 |
| 日本産業論 | 延兼数之助 | 同文館 | | 昭17 | 1冊 | ¥5,340 |
| 我国主要産業の諸構成 附金解禁の影響 野村放資研究叢書9 | 野村証券株式会社調査部編 | 野村証券株式会社調査部 | 旧蔵団体印 背・平にラベル 本文美 | 昭11 | 1冊 | ¥3,000 |
| 産業社会の変貌 国際比較の視点から | 野村隆夫編著 | 慶應通信 | | 平4 | 1冊 | ¥1,520 |
| 産業構造転換の諸条件 | 硲正夫先生退官記念事業会編 | 硲正夫先生退官記念事業会 | 函 | 昭51 | 1冊 | ¥3,200 |
| 地域開発プランニング その考え方・手法・海外事例 | 橋本強司 | 古今書院 | カバー少シミ 美本 | 2000 | 1冊 | ¥1,500 |
| 日本山海名物図会 | 平瀬徹齋、長谷川光信画 | 名著刊行会 | 函背少ヤケ 本体本文良好 書込・線引・折跡無 復刻版 | 昭54 | 1冊 | ¥1,500 |
| 明治前期地方産業報告書 『興業意見』材料:1〜14巻・別巻揃 | 廣瀬順晧監修 | ゆまに書房 | 函 美本 | 1997 | 15冊 | ¥90,000 |
| 規制緩和と市場構造の変化 航空・石油・通信セクターにおける均衡経路の比較分析 | 深谷健 | 日本評論社 | カバー 美本 | 2012 | 1冊 | ¥6,000 |
| 最近の九州輸出産業 昭和25年度 | 福岡地方経済安定局編 | | | 昭25 | 1冊 | ¥3,200 |
| 世界産業発達史研究 | 藤田敬三編 | 伊藤書店 | ヤケ | 昭18 | 1冊 | ¥1,000 |
| 近代生鮮食料品市場の史的研究 中央卸売市場をめぐって | 藤田貞一郎 | 清文堂 | 函ヤケ 扉に旧蔵大学印 本文良好 | 昭47 | 1冊 | ¥1,500 |
| 在庫と在庫投資 1880-1940年 統計資料シリーズ,No.1 | 藤野正三郎、秋山凉子 | 一橋大学経済研究所日本経済統計文献センター | 並製 本体本文良好 | 1973 | 1冊 | ¥2,000 |
| 国の競争優位 上下巻揃 | M.E.ポーター/土岐坤ほか編 | ダイヤモンド社 | カバー 本文良好 | 1992 | 2冊 | ¥5,000 |
| 産業革命物語 日本児童文庫5 | 星野芳郎編 | アルス | 函欠 扉裏頁に旧蔵団体印・消印 本文経年ヤケも良好 | 昭30 | 1冊 | ¥1,600 |
| 北海道の産業構造 | 北海道開発庁編 | 北海道開発庁 | 旧蔵団体印 | 昭35 | 1冊 | ¥1,200 |
| 世界産業大観 現代産業叢書6 | 牧野輝智 | 日本評論社 | 函欠 | 昭4 | 1冊 | ¥1,520 |
| 技術史 | 桝本セツ | | | 昭13 | 1冊 | ¥1,010 |
| 空から見た日本 産業 地理シリーズ2 | 班目文雄ほか | 教材社 | カバー 状態良好 | 1963 | 1冊 | ¥2,030 |
| 技術構成と経済 | F.マタレ/中野研二訳 | 慶應書房 | 函傷ヤケ 本体本文良好 | 昭17 | 1冊 | ¥1,000 |
| Time capsule EXPO'70記録書 限定版 1970年から5,000年後へのメッセージ | 松下電器産業編 | 松下電器産業 | 函 名簿付 本体本文美 書込・折跡無 | 1975 | 1冊 | ¥44,000 |
| 産業集積地域の構造変化と立地政策 | 松原宏編 | 東京大学出版会 | カバー少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2018 | 1冊 | ¥7,500 |
| 日本のクラスター政策と地域イノベーション | 松原宏 | 東京大学出版会 | カバー 美本 | 2013 | 1冊 | ¥2,500 |
| 産業集積地域の構造変化と立地政策 | 松原宏編 | 東京大学出版会 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2018 | 1冊 | ¥7,500 |
| 日本のクラスター政策と地域イノベーション 大学図書館旧蔵本 カバー:テープ貼付・ラベル有 | 松原宏編 | 東京大学出版会 | 扉裏に印・抹消印 本文美 | 2013 | 1冊 | ¥1,500 |
| 農商務省商工局臨時報告 復刻版 海外実業練習生報告:1〜13巻揃 | 松村敏監修 | ゆまに書房 | 函 美本 | 2002 | 1冊 | ¥126,000 |
| 熱闘!介護実況 私とオフクロの7年間 | 松本秀夫 | バジリコ | カバー 美本 | 2017 | 1冊 | ¥4,200 |
| 環境保護と法 日独シンポジウム | 松本博之ほか編 | 信山社 | カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 1999 | 1冊 | ¥4,000 |
| 生気躍動する産業朝鮮 | 三浦悦郎 | 日本評論社 | 旧蔵団体印 | 昭9 | 1冊 | ¥1,500 |
| 三重乃産業 | 三重県勧業協会 | | 状態良好 | 昭5 | 1冊 | ¥4,580 |
| インドネシアの地場産業 アジア経済再生の道とは何か? | 水野広祐 | 京都大学学術出版会 | カバー背ヤケ 本文良好 | 平11 | 1冊 | ¥5,090 |
| 釧路内陸部の地域形成と観光マーケティング | 光武幸、小内純子ほか | 創風社 | カバー 本文良好 | 2007 | 1冊 | ¥1,500 |
| 産業構造論 | 宮田喜代藏 | | | 昭37 | 1冊 | ¥1,520 |
| 地域パフォーマンスの研究 甲賀地域経済の転換と軌跡 | 宮永昌男編 | ミネルヴァ書房 | カバー少スレ 本体良好 | 昭61 | 1冊 | ¥1,520 |
| 公害都市の再生・水俣 講座地域開発と自治体2 | 宮本憲一編 | 筑摩書房 | 函 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1977 | 1冊 | ¥4,000 |
| 批判マーケティング論形成の論理構造 | 本岡昭良 | 三和書房 | 函ヤケ少傷 後見返しに印消跡 4桁ナンバリング 本文良好 | 1974 | 1冊 | ¥2,500 |
| 技術文化史 | 矢崎彈 | 山雅房 | | 昭16 | 1冊 | ¥1,500 |
| 基幹産業の現状 現状分析叢書1 | 柳瀬徹也、松岡磐木、中山立平 | 銀杏書房 | | 昭23 | 1冊 | ¥6,110 |
| 資本と地域社会 戦時下日立製作所の農村進出 歴史科学叢書 | 山下直登 | 校倉書房 | 函 美本 | 1995 | 1冊 | ¥2,030 |
| マーケティング・ロイヤルティ 消費者行動論 | 山中均之 | 千倉書房 | 函ヤケ少傷 本文良好 | 昭43 | 1冊 | ¥2,500 |
| 自動車産業の労資関係 東京大學社會科學研究所研究叢書50 | 山本潔 | 東京大学出版会 | 函ヤケ 本文良好 | 1981 | 1冊 | ¥1,500 |
| 科学史 日本現代史大系 | 湯浅光朝 | 東洋経済新報社 | 函背ヤケ天シミ少傷 後見返しに個人印 本文 | 昭36 | 1冊 | ¥3,000 |
| 物流システムと意思決定 講座/情報と意思決定4 | 横山保編 | 中央経済社 | 函ヤケ 広告頁に4桁ナンバリング 本文良好 | 昭56 | 1冊 | ¥2,000 |
| これまでのビジネスのやり方は終わりだ あなたの会社を絶滅恐竜にしない95の法則 | リック・レバイン/倉骨彰訳 | 日本経済新聞社 | カバー 帯 本文良好 | 2001 | 1冊 | ¥2,800 |
| 中国産業論の帰納法的展開 | 渡辺幸男、植田浩史ほか編著 | 同友館 | カバー背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2014 | 1冊 | ¥2,000 |
| 現代日本の産業集積研究 実態調査研究と論理的含意 | 渡辺幸男 | 慶應義塾大学出版会 | カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2011 | 1冊 | ¥1,800 |
| 農業・林業・水産業 - 一般 |
| 賣買ニ因ル農地移動調査 | | 農務局 | 表紙に個人蔵印・角少折 少シミ 少ヤケ 本文良好 書込・線引無 | 昭12 | 1冊 | ¥4,500 |
| 昭和二十六年九月分農家経済概要 緊急農家経済調査 | | 農林省農業改良局統計調査部 | 本文9頁 図表3枚 表紙シミ・少ヤケ 本文中数値に訂正の書込 グラフに訂正紙貼付 ほか良好 | (昭26) | 1冊 | ¥2,000 |
| 農業技術研究を支えて来た人々 | 「農業技術研究発祥之地」記念碑建立事業協賛会編・[刊] | | 背表紙ややヤケ 本文良好 | 昭61 | 1冊 | ¥6,000 |
| 豊かな田園の創造 農村整備事業の歴史と展望 | 「農村整備事業の歴史」研究委員会編纂 | 農文協 | カバー 美本 | 1999 | 1冊 | ¥1,800 |
| 今後の食料政策に対する提案 | 朝日新聞社国土総合開発調査会編 | 朝日新聞社国土総合開発調査会 | 表紙シミ 天ヤケあるも本文良好 | 昭32 | 1冊 | ¥1,500 |
| 開発フロンティアの民族誌 東アフリカ・潅漑計画のなかに生きる人びと | 石井洋子 | 御茶の水書房 | カバー 帯 美本 | 2007 | 1冊 | ¥2,500 |
| 南洋農業資源論 | 伊藤兆司 | 日本評論社 | 函ヤケ 本文周辺ヤケ・少シミあるも良好 | 昭13 | 1冊 | ¥3,000 |
| 農法変革の歴史論理 波東農社・愛郷会・常東農民運動の水脈 | 井上毅 | 日本経済評論社 | カバー背少シミ 本体本文良好 | 1997 | 1冊 | ¥1,400 |
| 東北地域産業史 伝統文化を背景に | 岩本由輝 | 刀水書房 | カバー 美本 | 2002 | 1冊 | ¥1,800 |
| 日本の産業システム 1:エネルギー産業の変革 | 植草益編 | NTT出版 | カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2004 | 1冊 | ¥1,500 |
| 農産物流通史論 北海道産農産物取引史論序説 | 榎勇 | 御茶の水書房 | 函背ヤケ・汚 後見返しに旧蔵大学印 本体本文良好 | 1966 | 1冊 | ¥4,000 |
| 産業近代史 産業と社会 | 遠藤元男編 | 雄山閣 | 函スレ少傷 本文良好 | 昭44 | 1冊 | ¥3,200 |
| 20世紀ロシア農民史 | 奥田央 | 社会評論社 | カバー少スレ背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2006 | 1冊 | ¥5,000 |
| ソ連の農業技術 | 小原謙一 | 白揚社 | | 昭18 | 1冊 | ¥3,200 |
| 戦後日本における貧困層の創出過程 | 篭山京 | 東京大学出版会 | 函ヤケ 本文良好 | 1976 | 1冊 | ¥3,500 |
| 酒は諸白 平凡社・自然叢書11 | 加藤百一 | 平凡社 | カバー 帯 本体本文良好 | 1989 | 1冊 | ¥4,000 |
| ドイツ都市近郊農村史研究 「都市史と農村史のあいだ」序説 | 加藤房雄 | 勁草書房 | 函 カバー 美本 | 2005 | 1冊 | ¥8,800 |
| 明清江南農業経済史研究 | 川勝守 | 東京大学出版会 | カバー 美本 | 1992 | 1冊 | ¥1,800 |
| 関東甲豆郷帳 | 関東近世史研究会 | 近藤出版社 | 函欠 後見返しに消印 本文良好 | 昭63 | 1冊 | ¥2,030 |
| 農村と鉱工業のとの関係 労働移動と農村機構 | 協調会編 | 協調会 | | 昭16 | 1冊 | ¥10,000 |
| 吾国過小農問題と共同経営 大学図書館旧蔵本 | 協調会農村課編 | 協調会 | 扉・扉裏に印・抹消印 本文良好 | 昭16 | 1冊 | ¥1,000 |
| 離土離郷 | 熊谷苑子、松戸庸子ほか編著 | 南窓社 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2002 | 1冊 | ¥1,500 |
| 伊予絣 愛媛文化双書15 | 河野正信 | 愛媛文化双書刊行会 | カバー 状態良好 | 昭48 | 1冊 | ¥1,520 |
| 農村経済更正の現状 経済研究叢書71 | 小平権一 | 日本工業倶楽部経済研究会 | 表紙少シミ 本文良好 | 昭10 | 1冊 | ¥3,050 |
| イギリスの農業と農政 | 小林茂 | 成文堂 | 函背ヤケ 本文良好 | 昭48 | 1冊 | ¥2,540 |
| 農政経済の名著 明治大正編:上下巻揃 | 阪本楠彦編 | 農山漁村文化協会 | 函欠 折れ跡 本文良好 | 昭56 | 2冊 | ¥2,000 |
| 近代農村社会運動の群像 在野ヒューマニストの思想 | 坂本昇 | 日本経済評論社 | カバー少スレ 前見返しに謹呈短冊糊付 本文良好 | 2001 | 1冊 | ¥2,030 |
| 大日本物産詳解 教授資料 | 佐々木清之丞、秋鹿見二編 | 敬文館 | 函欠 ヤケ 表紙汚 | 明45 | 1冊 | ¥6,410 |
| 日本の産業システム 7:生活直結産業 | 島田晴雄編 | NTT出版 | カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2003 | 1冊 | ¥1,500 |
| 中国の農産物流通政策と流通構造 | 周応恒 | 勁草書房 | 函背少ヤケ 美本 | 2000 | 1冊 | ¥5,090 |
| 全購連十五年史 | 全国購買農業協同組合連合会編 | 全国購買農業協同組合連合会 | 函欠 表紙少ヤケ 背ラベル 前見返しに旧蔵団体印 本文良好 | 昭13 | 1冊 | ¥2,030 |
| 田・畑売買価格と小作料調査結果 昭和31、32、34、35、37、38年度 調査研究資料10,15,32,42,60,68 大学図書館旧蔵本 ソフトカバー | 全国農業会議所[編] | 全国農業会議所 | 表紙等に印・抹消印・ラベル 本文ヤケあるも良好 | 1957〜64 | 6冊 | ¥19,800 |
| 水田売買価格分布図 都道府県・市町村別 昭和31、33、35、37、38年度 調査研究資料別冊10,25,42,60,68 大学図書館旧蔵本 ソフトカバー | 全国農業会議所[編] | 全国農業会議所 | 表紙等に印・抹消印・ラベル 本文良好 | 1957〜64 | 5冊 | ¥16,500 |
| 全国農協合併推進支援基金の歩み 農協合併と合併支援制度 | 全国農協合併推進支援基金編 | 全国農協合併推進支援会 | 函 美本 | 平18 | 1冊 | ¥4,070 |
| 村落社会研究 第13集 | 村落社会学会編 | 御茶の水書房 | 再製本済 後見返しに旧蔵大学印・消印 本文良好 | 1977 | 1冊 | ¥2,540 |
| 大日本農会・大日本山林会・大日本水産会創立七拾五年記念 | 大日本農会編 | 大日本農会 | 函少破れ 本体本文良好 線引・書込・折跡無 | 昭30 | 1冊 | ¥4,000 |
| 農地転用論 ドイツにおける農地の計画的保全と都市 | 高橋寿一 | 東京大学出版会 | カバー 美本 | 2001 | 1冊 | ¥5,000 |
| 東ドイツの農産物価格政策 その歴史的構造的特徴 岐阜経済大学研究叢書4 | 谷江幸雄 | 法律文化社 | 函背少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1989 | 1冊 | ¥1,500 |
| 日本中央市場史研究 | 田村安興 | 清文堂 | 函背少ヤケ 本体本文美 | 1994 | 1冊 | ¥4,000 |
| 経済発展と農業 資本主義と社会主義 | J.ダンマン/大島清監訳 | 御茶の水書房 | 函少シミ・汚 天少シミ 本文良好 | 1978 | 1冊 | ¥1,500 |
| 朝鮮ノ小作慣行 上下巻揃 復刻版 | 朝鮮総督府 | 龍渓書舎 | 函欠 背にラベル跡 表紙ヤケ 本文良好 | 1977 | 2冊 | ¥11,000 |
| 地元産業概況調査 大学図書館旧蔵本 ソフトカバー 謄写版 背・裏表紙にラベル 表紙裏に印・抹消印 | 通商産業省立地指導課 | 通商産業局産業立地課 | ヤケ 表紙・背に破 本文良好 線引・書込無 | 昭43 | 1冊 | ¥11,000 |
| 明治初年農民騒擾録 | 土屋喬雄、小野道雄編 | 勁草書房 | 函ヤケ 本文良好 | 昭43 | 1冊 | ¥2,030 |
| 農業環境の経済評価 | 出村克彦、山本康貴ほか編 | 北海道大学出版会 | カバー | 平20 | 1冊 | ¥10,000 |
| 輝く農山村 オーストリアに学ぶ地域再生 | 寺西俊一、石田信隆編 | 中央経済社 | カバー 帯 美本 | 2018 | 1冊 | ¥2,000 |
| 東京廻米問屋市場規則 明治十九年十月東京府認可:附東京廻米問屋組合規約(明治二十年五月) | 東京廻米問屋同盟者編 | 東京廻米問屋同盟者 | 和装本 表紙に組合印 本文良好 | 明19 | 1冊 | ¥5,090 |
| 町工場の履歴書 特別展図録 | 豊島区立郷土資料館編 | 豊島区教育委員会 | 状態良好 | 1994 | 1冊 | ¥1,000 |
| 農家相続の実態 農家別調査資料 | 日本私法学会相続調査会編著 | 農林省農林経済局 | 並製 背傷ヤケ 本文良好 | 昭27 | 1冊 | ¥8,140 |
| 21世紀村落研究の視点 村研50周年記念号 年報村落社会研究39 | 日本村落研究学会編 | 農山漁村文化協会 | カバー 美本 | 2004 | 1冊 | ¥3,000 |
| 漁業権・行政指導・生産緑地法 | 日本土地法学会編 | 有斐閣 | 状態良好 | 平7 | 1冊 | ¥2,200 |
| 地主制の形成と構造 美濃縞地帯における実証的分析 | 丹羽弘 | お茶の水書房 | 函背少ヤケ 本文良好 | 1982 | 1冊 | ¥2,500 |
| 浮島ヶ原開拓史 | 沼川水害予防組合 | | 函 シミあるも本文良好 | 昭28 | 1冊 | ¥2,700 |
| 農業土木史 | 農業土木学会編 | 農業土木学会 | 函 | 昭54 | 1冊 | ¥30,000 |
| 農業土木古典選集 [第1期]1〜10巻 第2期1〜12巻揃 | 農業土木学会古典復刻委員会編 | 日本経済評論社 | 函 | 平元〜 | 22冊 | ¥183,330 |
| 斯氏農書 訂正版 冬春夏秋揃 本文良好 | 農商務省農務局編 | 山中市兵衛 | 背革装 各末葉白紙頁に年月日印 前後見返しにシミ 本体表紙少シミ | 明19〜20 | 4冊 | ¥10,000 |
| 農村人口問題研究 | 農村人口問題研究会編 | 農林統計協会 | 並製 背ヤケ 本体経年ヤケも本文良好 | 昭29 | 1冊 | ¥1,010 |
| 日本農民運動史 大学図書館旧蔵本 函欠 背・裏表紙にラベル 表紙裏に印・抹消印 | 農民運動史研究会編 | 東洋経済新報社 | 730〜830頁に折跡 背イタミ 本文良好 線引・書込無 | 昭36 | 1冊 | ¥2,800 |
| [農林漁業基本問題調査事務局]参考附表 | 農林漁業基本問題調査事務局[編・刊] | | 背傷 地にマジック消 ヤケ 謄写刷 | 昭35 | 1冊 | ¥4,070 |
| 農漁村ノ労力移動状況調査 副業參考資料33 | 農林省農務局 | 農林省農務局 | 並製 カバーシミ 4頁に赤ペン書込み | 昭4 | 1冊 | ¥4,000 |
| 農林省刊行図書資料総覧 | 農林省農林経済局統計調査部図書資料課編 | 農林協会 | 並製 本文経年ヤケも良好 | 昭29 | 1冊 | ¥2,500 |
| 農林水産技術会議の30年 | 農林水産技術会議事務局編 | 農林水産技術会議事務局 | カバー 状態良好 | 昭61 | 1冊 | ¥3,050 |
| 明治二年以降農林省統計関係法規輯覧 | 農林大臣官房統計課編 | 東京統計協会 | ヤケ 三方シミ 頁角少折 本文良好 書込・線引無 | 昭7 | 1冊 | ¥22,000 |
| 20世紀ロシアの農民世界 | 野部公一、崔在東編 | 日本経済評論社 | カバー 美本 | 2012 | 1冊 | ¥5,500 |
| 苦悩する農村 国の政策と農村社会の変容 | 蓮見音彦 | 有信堂高文社 | 並製 カバー少傷 本文良好 | 1990 | 1冊 | ¥2,500 |
| 日本の産業システム 5:情報経済システム | 林敏彦編 | NTT出版 | カバー少スレ 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2003 | 1冊 | ¥1,500 |
| 森の記憶 ヨーロッパ文明の影 | ロバート・P.ハリスン/金利光訳 | 工作舎 | カバー 帯 美本 | 1996 | 1冊 | ¥1,520 |
| アメリカの農業 地理・資源・保全 | E.ヒグビー/田口陽一訳 | 農林水産業生産性向上会議 | 函 | 昭36 | 1冊 | ¥3,200 |
| 農村生産集団成立過程の研究 | 平田順治 | 行路社 | 大学図書館旧蔵本 カバー:テープ貼付 背・裏表紙にラベル 地に赤点 扉裏に印・抹消印 本文書込・線引・折跡無 | 2000 | 1冊 | ¥8,000 |
| 江戸時代の諸稼ぎ 人間叢書132 | 深谷克己、川鍋定男 | 農山漁村文化協会 | 地域経済と農家経営 | 1988 | 1冊 | ¥1,500 |
| 戦後日本の農村調査 | 福武直編 | 東京大学出版会 | 函ヤケ 小口少シミ 本文良好 | 1977 | 1冊 | ¥2,540 |
| ヨーロッパ農村景観論 | 藤田幸一郎 | 日本経済評論社 | カバー 帯 美本 | 2014 | 1冊 | ¥2,200 |
| 伍人組異同弁 明治17年政府によって編集された司法省文庫保管のものの写本を、農村問題参考資料として筆写したもの | 著者不明 | 出版者不明 | 謄写刷 旧蔵大学図書館印・抹消印 表紙少シミ | 昭12 | 1冊 | ¥20,000 |
| 米 世界、特に東南亞に於ける米作状況並びに、米穀貿易の經濟地理的研究 | P.ブランケンブルク/高山洋吉訳 | 科学主義工業社 | カバー背ヤケ少傷 表紙裏に個人印 本体経年ヤケも本文良好 | 昭18 | 1冊 | ¥1,930 |
| プロシャ型近代化の研究 プロシャ農民解放期よりドイツ産業革命まで | 北條功 | 御茶の水書房 | カバー少汚 帯 ほか美 | 平13 | 1冊 | ¥1,200 |
| 北インド農産物価格の史的研究 1〜2揃 | 松井透 | 東京大学東洋文化研究所 | 函 本文良好 | 1977 | 2冊 | ¥1,500 |
| 日本農林業の事業体分析 | 松木洋一 | 日本経済評論社 | カバー 本文良好 | 1992 | 1冊 | ¥1,600 |
| 実地炭焼法 | 宮島金次郎 | 有隣堂書店 | 本文70頁 写真3頁 | 大元 | 1冊 | ¥10,000 |
| 中国雲南の開発と環境 | 村上勝彦、松本光太郎編 | 日本経済評論社 | カバー 帯 美本 | 2013 | 1冊 | ¥3,000 |
| 熊と猟師 山・生態・闘い | 柳田佳久 | 大陸書房 | カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1985 | 1冊 | ¥1,500 |
| 横井博士全集 1〜10巻揃 昭和2年再販(5巻のみ大正13年版) | 横井時敬/大日本農會編 | 横井全集刊行會 | 函欠 背少傷 三方少シミ・ヤケ 本文良好 書込・線引無 | 大13〜 | 10冊 | ¥12,000 |
| 農業要覧 | 横井時敬、白鳥吾市共著 | 博文館 | 表紙少スレ 三方ヤケ 少シミ 本文中8頁に赤チョーク落書 本文良好 | 明44 | 1冊 | ¥2,200 |
| Pacific South-Westの棉花 調査報告49 | 横濱正金銀行調査課 | 横濱正金銀行調査課 | 22頁 | 大13 | 1冊 | ¥1,500 |
| ペルシアの地主と農民 土地保有と地税行政の研究 | アン・K.S.ラムトン/岡崎正孝訳 | 岩波書店 | 函 | 昭51 | 1冊 | ¥6,410 |
| 下駄製造業 職務解説137 | 労働省職業安定局編 | | 表紙・本文ヤケあるも良好 | 1953 | 1冊 | ¥4,000 |
| 農村自治の変貌 大学図書館旧蔵本 | 蝋山政道 | 農林省農業総合研究所 | 背と表紙にラベル 扉に印・抹消印 本文良好 | 昭23 | 1冊 | ¥2,500 |
| コーヒーの真実 世界中を虜にした嗜好品の歴史と現在 | アントニー・ワイルド/三角和代訳 | 白揚社 | カバー 帯 本文良好 | 2007 | 1冊 | ¥2,000 |
| 農業・林業・水産業 - 農業・畜産業 |
| 農業水利交渉事件ノ実例 | | 農林省農務局 | 改装ハードカバー 本文約30頁に折れ跡 ほか良好 | 大15 | 1冊 | ¥4,200 |
| 農用器具機械比較試験成績 第1報 | 福島県立農事試験場[編]・刊 | | 状態良好 | 昭2 | 1冊 | ¥6,000 |
| 馬の生産増進に就て | 農林省畜産局 | | 状態良好 | 昭12 | 1冊 | ¥1,520 |
| 農業用水権に関する研究 農業水利関係資料1 | | 農林省農地局 | 表紙少シミ 余白約60頁にシミ・キズ 本文ヤケあるも良好 | 昭25 | 1冊 | ¥8,000 |
| 専売局鹿児島たばこ試験場業績概要 自昭和17年至昭和24年 第2号 大学図書館旧蔵本 | 専売局 | | 厚表紙にラベル 本文表紙裏印・抹消印 謄写刷 全41頁 本文良好 | 昭28 | 1冊 | ¥6,000 |
| 準水田単作地帯一農村の村落構造「中間報告」 労働力の移動を視点とする村落の社会経済構造分析 調査資料3 | | 農民教育協会 | 表紙少シミ 本文ヤケあるも良好 | 昭29 | 1冊 | ¥6,000 |
| 全集世界の食料世界の農村 1〜27 | | 農山漁村文化協会 | カバー 状態良好 | 1993〜99 | 27冊 | ¥13,750 |
| 遺伝子組み換え企業の脅威 モンサント・ファイル | 『エコロジスト』誌編集部編 | 緑風出版 | 並製 カバー 本文良好 | 1999 | 1冊 | ¥1,800 |
| イギリス農業発達史 | C.S.オーウィン/三沢嶽郎訳 | 農林水産業生産性向上会議 | 印消跡 | 昭33 | 1冊 | ¥1,600 |
| 愛知用水史 [本編] 資料編揃 | 愛知用水公団 | 愛知用水公団 | 函 | 昭43 | 2冊 | ¥1,200 |
| 日本農民運動史料集成 1〜3巻揃 | 青木恵一郎編 | 三一書房 | 函欠 各扉に旧蔵公共図書館印一つずつ 中身美 | 昭52 | 3冊 | ¥9,160 |
| 大正農民騒擾史料・年表 1〜3巻揃 | 青木虹二編 | 厳南堂書店 | 函欠 本体本文良好 背にラベル跡 | 昭52 | 3冊 | ¥12,000 |
| ロシア農業発達史研究 | 青柳和身 | お茶の水書房 | 函少スレ 本文良好 | 1994 | 1冊 | ¥2,200 |
| 秋田県農業・水産業累年統計表 | 秋田県農政部編 | 秋田県 | 並製 本文良好 書込・線引・折跡無 | 平2 | 1冊 | ¥2,000 |
| 農業生活とネットワーク つきあいの視点から | 秋津元輝 | 御茶の水書房 | カバー 本文良好 | 1998 | 1冊 | ¥6,000 |
| 中川農協史 耕心 中川農場方式の未来と栄光 | 朝雲久児臣 | 高崎市中川農業協同組合 | 函少汚 本文美 著者献呈署名 | 平5 | 1冊 | ¥15,270 |
| 日本資本主義と地主制 小作制大農場の展開構造 | 浅田喬二 | 御茶の水書房 | 函 本体本文良好 | 1977 | 1冊 | ¥3,000 |
| 米価算定方式論 | 安達弘男 | 信山社出版 | 函 | 平8 | 1冊 | ¥17,310 |
| 新潟縣北魚沼郡湯之谷村星家所蔵種子帳・稲刈帳 アチックミューゼアム彙報第38 | [アチックミューゼアム編] | アチックミューゼアム | 背ラベル剥跡 扉に旧蔵団体印 本文良好 | 昭14 | 1冊 | ¥3,250 |
| 農村集落論 | 阿部雅雄 | 九州大学出版会 | 函 本体本文美 | 1977 | 1冊 | ¥2,030 |
| 戦後日本の女性農業者の地位 男女平等の生活文化の創造へ | 天野寛子 | ドメス出版 | 大学図書旧蔵本 カバーテープ貼付 背表紙に旧蔵シール 地に赤点 扉裏に大学印・抹消印 本文書込・線引・折跡無 | 2001 | 1冊 | ¥2,000 |
| 昭和後期農業問題論集 9:水利制度論 | 新井信男編 | 農山漁村文化協会 | ビニールカバー 函 後見返しに 印消跡 本文良好 | 昭58 | 1冊 | ¥2,500 |
| 砂川の農家に生まれて 立川の生活誌2 | 荒井一 | 立川市教育委員会 | カバー 状態良好 | 平9 | 1冊 | ¥800 |
| 稲作経営発達の論理 技術と経済の矛盾 | 荒木幹雄 | 富民協会 | カバー 本文良好 | 1989 | 1冊 | ¥1,500 |
| 近世瀬戸内農村の研究 | 有元正雄編 | 溪水社 | 函ヤケ 本体本文良好 | 1988 | 1冊 | ¥3,000 |
| 豚 | 飯田吉英 | 成美堂書店 | 函欠カ 後見返しに切取り 本文良好 | 明43 | 1冊 | ¥7,130 |
| ドイツにおける農学成立史の研究 | 飯沼二郎 | 御茶の水書房 | 函背ヤケ 本文良好 | 1963 | 1冊 | ¥2,540 |
| 日本蚕病消毒法 完 | 池田榮太郎 | 丸山舎 | 改装 ハードカバー 本体本文良好 | 明33 | 1冊 | ¥3,000 |
| 農具の知識 生産増進 | 井崎富太郎 | 米本書店 | 少傷 本文良好 | 大15 | 1冊 | ¥2,400 |
| 小作調停に就て | 石井清(神戸地方裁判所判事) | [自費出版カ] | 背ヤケ 本文良好 | 昭6 | 1冊 | ¥8,140 |
| 土地改良区の研究 復刊版 岩手県山王海土地改良区の歩み | 石川武男編著 | 東京大学出版会 | 函欠 本文良好 | 1981 | 1冊 | ¥1,400 |
| 農業経済論 最近 全 | 石坂橘樹 | 成美堂 | 旧蔵団体印 | 大10 | 1冊 | ¥5,340 |
| 農業法律要綱 大学図書館旧蔵本 函欠 | 石坂橘樹 | 叢文閣 | 表紙背にラベル 扉と扉裏表紙に印・抹消印 本文美 | 昭12 | 1冊 | ¥2,400 |
| 中国農村の歴史と経済 農村変革の記録 | 石田浩 | 関西大学出版部 | 函ヤケ 本文良好 | 平3 | 1冊 | ¥3,000 |
| 農家行動の社会経済分析 | 石田正昭 | 大明堂 | 函 本体本文良好 | 平11 | 1冊 | ¥1,500 |
| 農業経営支援の課題と展望 | 石田正昭、佐々木市夫ほか編著 | 養賢堂 | 函 カバー 美本 | 2003 | 1冊 | ¥1,800 |
| 朝鮮米と日本の食糧問題 友邦シリーズ2 | 石塚峻述 | 友邦協会 | 背・三方少ヤケ ほか本体本文良好 線引・書込・折跡無 | 昭41 | 1冊 | ¥2,000 |
| 兼業農業の構造 太平洋ベルト地帯<東海地域>を中心として | 石橋俊治、御園喜博編 | 東京大学出版会 | | 昭50 | 1冊 | ¥2,130 |
| 農家の家族変動 ライフコースの発想を用いて | 石原豊美 | 日本経済評論社 | カバー 帯 本文良好 | 1996 | 1冊 | ¥1,800 |
| 危機における家族農業経営 | 磯辺俊彦編 | 日本経済評論社 | カバー 本体本文良好 | 1993 | 1冊 | ¥1,600 |
| 日本の農家 農業統計の現代的課題 | 磯辺俊彦編著 | 農林統計協会 | 函ヤケ 本文良好 | 昭54 | 1冊 | ¥3,000 |
| 東北農村記 | 板谷英生 | 大同印書館 | カバー少傷 ヤケシミあるも本文良好 | 昭17 | 1冊 | ¥1,500 |
| 東北農村記 | 板谷英生 | 大同印書館 | 函欠 背少傷・シミ 本文経年ヤケも良好 | 昭17 | 1冊 | ¥1,500 |
| 農民の幸福 | 伊藤永之介 | 国際出版 | 並製 前後見返し少傷 本文経年ヤケも良好 | 昭23 | 1冊 | ¥1,800 |
| ドイツ村落共同体の研究 | 伊藤栄 | 弘文堂 | 函背ヤケ 本文良好 | 昭46 | 1冊 | ¥3,200 |
| 農業経営の法人化と経営戦略 | 伊藤忠雄、八巻正編著 | 農林統計協会 | カバー 本体本文良好 | 平5 | 1冊 | ¥2,000 |
| 日本区分農事暦 一名農家年中行事 四国九州之部 | 稲垣乙丙、三宅千秋 | 博文館 | 少赤線引 書込 印 | 明42 | 1冊 | ¥4,070 |
| 農業経営発展と投資・資金問題 | 稲本志良、辻井博編著 | 富民協会 | カバー 美本 | 2000 | 1冊 | ¥3,000 |
| 農地保有合理化促進パンフレット・シリーズ 18:フランスの農地政策20年 | 稲本洋之助 | 全国農地保有合理化協会 | 並製 本文良好 | 昭62 | 1冊 | ¥1,500 |
| 農業「近代化」と農民 その労働と生活の変貌 | 井上和衛 | 労働科学研究所 | 函ヤケ 後見返しに旧蔵大学印・消印 本体本文良好 | 昭59 | 1冊 | ¥1,800 |
| 井上晴丸著作選集 1〜6・別巻揃 | 井上晴丸 | 雄渾社 | 函スレ 本文良好 | 1972〜73 | 7冊 | ¥4,070 |
| イヌの動物学 | 猪熊壽 | 東京大学出版会 | カバー欠 小口少シミ 本文良好 | 2004 | 1冊 | ¥2,500 |
| 茨城県開拓十年史 | 茨城県開拓十年史編集委員会編 | 茨城県開拓十周年祭委員会 | カバー | 昭30 | 1冊 | ¥5,880 |
| 茨城県農業史料 農業経営編 | 茨城県農業史研究会編 | 茨城県農業史編さん会 | 函 美本 | 昭58 | 1冊 | ¥3,500 |
| 茨城県農業史 1〜4(明治期〜大正資料編) | 茨城県農業史研究会編 | 茨城県農業史編さん会 | 函 ハードカバー改装 状態良好 | 昭38〜43 | 4冊 | ¥48,880 |
| 昭和後期農業問題論集 7:土地制度論 | 今村奈良臣ほか編 | 農山漁村文化協会 | ビニールカバー 函 後見返しに印消跡 本文良好 | 昭58 | 1冊 | ¥2,500 |
| 食糧生産の経済的研究 | 岩片磯雄 | 東洋書館 | 旧蔵団体印 | 昭17 | 1冊 | ¥3,200 |
| 畜産昔話 | 岩住良治、石崎芳吉述 | 日本養鶏購買農業協同組合連合会 | 状態良好 | 昭27 | 1冊 | ¥10,000 |
| 岩手県農地改革史 | 岩手県農地改革史編纂委員会 | 岩手県自作農協会 | 函またはカバー欠 小口ヤケ | 昭29 | 1冊 | ¥3,050 |
| 稲作の作期拡大のための技術進歩の過程 岩手県立農業博物館調査研究資料1 | 岩手県立農業博物館 | 岩手県立農業博物館 | 状態良好 | 昭60 | 1冊 | ¥2,030 |
| モンスーン・アジアの米穀経済 | V.D.ヴィッカイザーほか/玉井虎雄ほか訳 | 農林水産省生産性向上会議 | 函ヤケ 本文良好 | 昭33 | 1冊 | ¥3,050 |
| 協同農業四十年 | 上野満 | 家の光協会 | カバー 帯 本文良好 | 昭50 | 1冊 | ¥2,000 |
| 中小蚕糸業者問題 蚕糸業経済研究会叢書7 | 碓井茂 | 明文堂 | 並製 表紙少傷 背ラベル 本文良好 | 昭11 | 1冊 | ¥5,090 |
| トレーサビリティ 食の安心と安全の社会システム | 梅沢昌太郎編著 | 伯桃書房 | 並製 カバー 美本 | 2004 | 1冊 | ¥1,500 |
| 北海道産農産物取引史論序説 | 榎勇 | 農業総合研究所 | | 昭40 | 1冊 | ¥3,740 |
| 愛媛県農地改革概要 | 愛媛県農地部編 | 愛媛県農地部 | 函またはカバー欠 状態良好 | 昭27 | 1冊 | ¥7,130 |
| 近世村落の構造と家制度 | 大石慎三郎 | 御茶の水書房 | 増補版 函ヤケ 本文良好 | 1977 | 1冊 | ¥1,500 |
| 農家経済 日本統計研究所経済分析シリーズ6 | 大内力 | 中央経済社 | 函欠 小口少ヤケ | 昭32 | 1冊 | ¥3,050 |
| 久留間鮫造 日本現代史大系 | 大内力 | 東洋経済新報社 | 函ヤケ少傷 本文良好 | 昭35 | 1冊 | ¥3,050 |
| 戦後日本農村の社会変動 | 大内雅利 | 農林統計協会 | カバー 本文良好 | 平17 | 1冊 | ¥6,000 |
| アメリカ食肉産業と新世代農協 | 大江徹男 | 日本経済評論社 | カバー 本文良好 | 2002 | 1冊 | ¥2,240 |
| 過剰就業と日本農業 | 大川一司編 | 春秋社 | 函ヤケ少傷 天地小口シミ 本文良好 | 1960 | 1冊 | ¥3,050 |
| 府県地租改正紀要 復刻版 | 大蔵省編 | 御茶の水書房 | 函欠 状態良好 | 1979 | 1冊 | ¥25,000 |
| 新しい農業技術 | 大阪市経済局農事課編・刊 | | ヤケあるも良好 | 昭23 | 1冊 | ¥2,000 |
| 大阪府農地改革史 | 大阪府農地部農地課編 | 大阪府農地研究会 | 函欠またはカバー欠 本体本文良好 | 昭27 | 1冊 | ¥2,030 |
| 現代農業と農民運動 | 大島清還暦記念論文集編集委員会 | 時潮社 | 函 本文良好 | 昭50 | 1冊 | ¥3,200 |
| 日本地主制成立過程の研究 近畿型地主経営の分析 | 太田健一 | 福武書店 | 函 本文良好 | 1981 | 1冊 | ¥3,200 |
| 農業生産力論考 川俣浩太郎氏記念論文集 | 大谷省三、大内力編 | 地球出版 | 函 カバー背ヤケ 小口ヤケ 本文良好 | 昭24 | 1冊 | ¥5,000 |
| リポート中国の農協 | 太田原高昭、朴紅 | 家の光協会 | 並製 カバー 帯 美本 | 2001 | 1冊 | ¥1,800 |
| 泉田川土地改良区史 | 大友義助編 | 泉田川土地改良区 | | 昭57 | 1冊 | ¥3,050 |
| 野良着の声 アンケート | 大牟羅良編 | 未来社 | カバー傷 本体本文良好 | 1962 | 1冊 | ¥2,500 |
| 農村新社会政策論 | 岡部久四郎 | 科学思想普及会 | 函 | 大14 | 1冊 | ¥4,270 |
| 小学読本農学入門 3篇 | 岡本監輔 | 薔薇樓 | 見返し欠 製本にヤヤ難 本文良好 | 明13 | 1冊 | ¥5,000 |
| 緑陰閑話 農政の曲り角その後 | 小倉武一 | 新葉書房 | 函背傷ヤケ 本文良好 | 昭38 | 1冊 | ¥1,800 |
| 小倉武一著作集 第9巻:アジアを語る/世界の農政と農村 | 小倉武一 | 農山漁村文化協会 | 函 本文良好 月報附 | 昭57 | 1冊 | ¥1,300 |
| 国際農業協力の現状と課題 | 小倉武一、山田登編 | 農政研究センター | 函ヤケ 本文良好 | 1976 | 1冊 | ¥2,500 |
| アメリカ農業の形成と農民運動 19世紀後半の中西部を中心として | 小澤健二 | 日本経済評論社 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1990 | 1冊 | ¥3,000 |
| コーヒーのグローバル・ヒストリー 赤いダイヤか、黒い悪魔か | 小澤卓也 | ミネルヴァ書房 | カバー 帯 美本 | 2013 | 1冊 | ¥1,500 |
| 馬づくりの話 | 小津茂郎 | 三省堂 | カバー少傷 本文少ヤケあるも良好 | 昭18 | 1冊 | ¥2,500 |
| 日本農書全集 22:農家捷径抄(下野)ほか | 小貫萬右衛門ほか | 農山漁村文化協会 | 月報付 | 平5 | 1冊 | ¥2,130 |
| 永小作論 再版 | 小野武夫 | 巌松堂書店 | 函少傷 小口ヤケ 本文良好 | 昭12 | 1冊 | ¥1,000 |
| 皇農の書 | 小野武夫 | 潮文閣 | カバー傷破 背上部少傷 ヤケあるも本文良好 | 昭19 | 1冊 | ¥1,000 |
| 皇農の書 | 小野武夫 | 潮文閣 | 並製 背傷 本文経年ヤケも良好 | 平19 | 1冊 | ¥1,800 |
| 日本農民史料聚粋 2,4,6,8上下巻,9,11巻 | 小野武夫編 | 酒井書店・育英堂 | 輸送用箱少傷 函 天・小口少シミ 本文良好 1970復刻版 | 1970 | 7冊 | ¥12,000 |
| 鳥取県農地改革誌 | 各務武雄編 | 農地委員会鳥取県協議会 | 函またはカバー欠 ヤケ | 昭27 | 1冊 | ¥7,130 |
| 中国農業の伝統と現代 | 郭文韜ほか/渡部武訳 | 農山漁村文化協会 | カバー少傷 本文良行 | 1995 | 1冊 | ¥2,030 |
| 農業資本主義 その論理と歴史 | 河西勝 | 世界書院 | カバー | 平5 | 1冊 | ¥1,600 |
| 梶井功著作集 第6巻:畜産の展開と土地利用 | 梶井功 | 筑波書房 | 函背ヤケ 小口極少シミ 本文美 | 1988 | 1冊 | ¥5,090 |
| 高度成長期の農業問題 | 柏祐賢 | 京都産業大学出版会 | カバー 帯 美本 | 2000 | 1冊 | ¥3,500 |
| 農村青年報告 第3巻 | 片岡鐵兵、上田進ほか | 竹村書房 | 並製 背傷 本文経年ヤケも良好 | 昭16 | 1冊 | ¥2,000 |
| 農村青年報告 第2巻 | 片岡鐵兵、上田進ほか | 竹村書房 | 並製 目次頁、本文10頁に線引書込 | 昭16 | 1冊 | ¥2,000 |
| 実利の養鶏 理学と実際より生れたる | 加藤貞治 | 中央家禽タイムス社 | 表紙シミ・ヤケ 背ヤケ 本文良好 | 昭5 | 1冊 | ¥8,000 |
| 農具・農業・農民 | 金内重治郎 | | 状態良好 | 平6 | 1冊 | ¥6,600 |
| 米穀の配給要綱 | 神奈川県農政課[編・刊] | | 背傷 ヤケ 巻末に玄米石換算早見表貼付 | 昭31 | 1冊 | ¥3,560 |
| 筑前鐘崎漁業誌 | 鐘崎漁業誌編集委員会編 | 鐘崎漁業協同組合 | 函 美本 | 平4 | 1冊 | ¥1,500 |
| 小作問題と調停 | 鎌田曠正 | 明文堂 | 函欠 状態良好 | 昭8 | 1冊 | ¥10,180 |
| 八石取吉良式麦移植栽培法 | 鎌田吉一 | 養鶏之日本社 | 並製 表紙ヤケ 経年ヤケも本文良好 | 昭18 | 1冊 | ¥2,030 |
| 新しい農業分析 | 神谷慶治、沢村東平監修 | 東京大学出版会 | | 昭37 | 1冊 | ¥3,200 |
| 耕地整理法の話 | 河井大治郎 | 全国農業会 | 表紙に小印 ヤケシミあるも良好 | 昭21 | 1冊 | ¥4,000 |
| 原色飼鳥大鑑 全3巻 | 川尻和夫 | ペットライフ社 | | 平元 | 3冊 | ¥17,110 |
| 棉花の智識 | 河瀬魁 | 時習書院 | 函欠 | 昭2 | 1冊 | ¥2,500 |
| 耕地の拡張と改良 | 川原信次 | 産業経済学会 | カバー傷少ヤケ 状態良好 | 昭15 | 1冊 | ¥16,500 |
| 東北農民の思想と行動 庄内農村の研究 | 菅野正、田原音和 | 御茶の水書房 | 函背ヤケ 天・小口少シミ 後見返しにナンバリング 本文良好 | 1984 | 1冊 | ¥4,500 |
| 農業政策 経済学講義/慶応義塾大学教授講師執筆 | 氣賀勘重 | 時事新報社 | 函欠 見返し少破 | 大10頃 | 1冊 | ¥5,000 |
| 馬と主 | 菊池正助 | 春陽堂 | 見返し換え済 本文良好 | 明40 | 1冊 | ¥5,000 |
| 食と農の戦後史 | 岸康彦 | 日本経済新聞社 | カバー少スレ 帯 本文良好 | 1996 | 1冊 | ¥2,500 |
| 木曽川用水史 | 木曽川用水史編さん委員会編 | 水資源開発公団ほか | 函記名 小口見返に記名 | 昭63 | 1冊 | ¥3,200 |
| 農山村開発論 | 喜多野清一、安達生恒ほか編 | 御茶の水書房 | 函背ヤケ・少傷 本文良好 | 1977 | 1冊 | ¥3,500 |
| 富士北麓開拓史新倉堀抜 | 萓沼英雄 | 新倉堀抜遺蹟保存会 | | 昭41 | 1冊 | ¥6,410 |
| 紀の川農業水利史 | 紀の川農業水利史編纂委員会編 | 和歌山県 | 函本体挿入口傷 本体小口シミ 本文美 線引・書込・折跡無 | 昭42 | 1冊 | ¥2,000 |
| 昭和四年生糸恐慌対策ノ顛末 | 木村贇夫 | 帝国蚕糸株式会社 | 函ヤケシミ 本体背ヤケ 天地小口シミ 本文良好 | 昭17 | 1冊 | ¥12,000 |
| 日本農民争闘史 | 木村靖二 | 白揚社 | | 昭5 | 1冊 | ¥1,500 |
| 小作立法に関する重要問題 | 協調会農村課編 | 協調会 | 表紙少汚 本文良好 | 昭6 | 1冊 | ¥4,800 |
| 増産と農家 | 協調会編 | | 背・表紙・小口ヤケ 本文良好 | 昭16 | 1冊 | ¥5,000 |
| 農協法の成立過程 農業協同組合制度史資料1 | 協同組合経営研究所編 | 協同組合経営研究所 | 函欠 天少埃 扉裏頁に旧蔵大学印・消印 本文良好 | 1961 | 1冊 | ¥10,000 |
| 農村調査報告書 北丹地方に於ける工業的農村の実態 | 京都帝国大学農学部農林経済研究室 | 京都帝国大学農学部農林経済研究室 | 表紙・小口ヤケシミ 後表紙に記名 本文良好 | 昭12 | 1冊 | ¥6,110 |
| 京都の明治農具絵図 | 京都府立山城郷土資料館編 | 明治農具絵図保存会 | 美本 | 昭63 | 1冊 | ¥3,000 |
| チーズと文明 | ポール・キンステッド/和田佐規子訳 | 築地書館 | カバー 本文良好 | 2013 | 1冊 | ¥2,030 |
| 農産製造学 帝国百科全書7 | 楠巖編 | 博文館 | | 明39 | 1冊 | ¥3,200 |
| 戦時農業政策資料集 第1輯1〜6巻 第2集1〜6巻揃 解題付 | 楠本雅弘、平賀明彦編 | 柏書房 | 函 後見返しに旧蔵大学印・消印 本文良好 | 1988〜89 | 13冊 | ¥95,000 |
| 恐慌下の東北農村 上中下巻揃 | 楠本雅弘編 | 不二出版 | 函背少ヤケ 本体本文良好 復刻版 | 1984 | 3冊 | ¥21,380 |
| 地域資源と組織の現代的評価 | 熊谷宏、西頭徳三ほか編著 | 明文書房 | 函 カバー 本文良好 | 1993 | 1冊 | ¥2,000 |
| 現代韓国農業構造の変動 | 倉持和雄 | 御茶の水書房 | 函 本体本文良好 | 1994 | 1冊 | ¥2,000 |
| 蘭領東印度に於ける煙草事業調査書 | 栗林源十郎 | 共同煙草株式会社 | 著者献呈署名 | 昭16 | 1冊 | ¥10,690 |
| 群馬県農地改革誌 復刻版 | 群馬県農地部編 | 不二出版 | 函 扉裏頁に旧蔵大学印・消印 本文良好 | 1990 | 1冊 | ¥3,000 |
| 中国農村・農業経済の転換 | 厳善平 | 勁草書房 | カバー 本文良好 | 1997 | 1冊 | ¥1,800 |
| 日本農耕具史の基礎的研究 日本史研究叢刊4 | 河野通明 | 和泉書院 | 函 美本 | 1994 | 1冊 | ¥5,000 |
| 農村の権力構造 紀要第1号 | 国際基督教大学社会科学研究所編 | 国際基督教大学社会科学研究所 | 並製 カバー 本文良好 | 1959 | 1冊 | ¥2,500 |
| 農民の日記 史料叢書5 | 国文学研究資料館史料館編 | 名著出版 | 函 美本 | 平13 | 1冊 | ¥5,000 |
| 国民食糧の現状 社会経済並に保健に関するもの | 国民体力問題考査委員会編 | 日本学術振興会 | 旧蔵団体印 | 昭13 | 1冊 | ¥5,340 |
| 近世じかた用語集 manual | 湖西文化研究協議会編・刊 | | ビニール表紙装 | 平元 | 1冊 | ¥6,000 |
| 現代農政の財政分析 財政調整からみた日本とドイツ | 小嶋大造 | 東北大学出版会 | カバー 帯 美本 | 2013 | 1冊 | ¥2,000 |
| 新編動物初歩 全 | 五島清太郎 | 金港堂 | 函欠カ ハードカバー表紙背文字そげ 本文良好 | 明30 | 1冊 | ¥12,220 |
| 善治日誌 山形県庄内平野における一農民の日誌 明治26-昭和9年 | 後藤善治著/豊原研究会編 | 東京大学出版会 | 函背ヤケ 本文良好 | 1977 | 1冊 | ¥3,200 |
| 中国農村の集住化 山東省平陰県における新型農村社区の事例研究 | 小林一穂、秦慶武ほか | 御茶の水書房 | カバー 美本 | 2016 | 1冊 | ¥8,000 |
| 地域農業発展の社会システム論的考究 | 小林公能 | 日本経済評論社 | カバー 美本 | 1995 | 1冊 | ¥2,030 |
| 就業構造と農村過剰人口 | 小林謙一 | 御茶の水書房 | 函 | 昭36 | 1冊 | ¥1,520 |
| 農家相続の経済学的研究 書込・線引無 | 小林茂 | 成文堂 | 裁判所払下本 函欠 背にラベル 扉に蔵印多 本文良好 | 1969 | 1冊 | ¥2,500 |
| 日本屎尿問題源流考 | 小林茂 | 明石書店 | 函 本体本文良好 | 1983 | 1冊 | ¥1,000 |
| 農業法研究 小林巳智次 | 小林巳智次 | 有斐閣 | 函欠 本文良好 | 昭12 | 1冊 | ¥2,500 |
| マンボ 日本のカナート 三重県郷土資料叢書102 | 小堀巌編 | 三重県郷土資料刊行会 | 函 美本 | 昭63 | 1冊 | ¥3,560 |
| 大阪府茶業史 | 小松和生 | 大阪府茶業組合 | 函 | 昭45 | 1冊 | ¥3,050 |
| 日本耕地価格の研究 | 小峯三千男 | 高陽書院 | 函欠 本体本文良好 | 1933 | 1冊 | ¥1,000 |
| フランス農業構造の展開と特質 | 是永東彦 | 日本経済評論社 | カバー 本文良好 | 1993 | 1冊 | ¥3,000 |
| 最上紅花史料 日本常民文化研究所彙報第57 | 今田信一 | 日本常民文化研究所 | 背ラベル剥跡 扉に旧蔵団体印 本文良好 | 昭17 | 1冊 | ¥12,220 |
| 日本農業の経済分析 土地所有 | 近藤康雄 | 岩波書店 | | 昭42 | 1冊 | ¥4,270 |
| 近藤康男著作集 第4巻:日本農業経済論 | 近藤康男 | 農山漁村文化協会 | 函ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭53 | 1冊 | ¥2,000 |
| 農業小辞典 | 近藤康男, 岩住良治ほか監修 | 博文社 | 本文良好 | 昭29 | 1冊 | ¥1,500 |
| 日本農業の統計的分析 | 近藤康男編 | 東洋経済新報社 | カバーヤケ少傷 経年ヤケも本文良好 | 昭30 | 1冊 | ¥1,800 |
| 昭和後期農業問題論集 10:食糧管理制度論 | 近藤康男編 | 農山漁村文化協会 | 函 後見返しに印消跡 本文良好 | 昭57 | 1冊 | ¥3,000 |
| 麦作りとその用具 埼玉西北部を中心に : 写真と文字で綴る 民俗資料調査報告書2 | 埼玉県立歴史資料館編 | 埼玉県立歴史資料館 | 函 地・天にシミ 本文美 | 昭60 | 1冊 | ¥6,000 |
| 「農」の統計にみる知のデザイン | 齊藤昭編著 | 農林統計出版 | カバー 美本 | 2013 | 1冊 | ¥2,000 |
| 三潟水抜一件 鎧潟干拓史(前) : 笛木家文書による | 斎藤順作 | 巻町役場 | 表紙少シミ | 昭42 | 1冊 | ¥2,000 |
| 稲作潅漑の伝承 水田景観の民俗 | 斎藤卓志 | 堺屋図書 | 函 帯 美本 | 昭62 | 1冊 | ¥2,400 |
| 土地改良費用負担論 | 西頭徳三 | 大明堂 | 函背少ヤケ 本体本文良好 | 平3 | 1冊 | ¥7,630 |
| 昭和後期農業問題論集 20:農業協同組合論 | 齋藤仁ほか編 | 農山漁村文化協会 | ビニールカバー 函 後見返しに印消跡 本文良好 | 昭58 | 1冊 | ¥3,800 |
| 近代イタリア農業の史的展開 | 堺憲一 | 名古屋大学出版会 | カバーヤケ 本体本文良好 線引・書込・折跡無 | 1988 | 1冊 | ¥4,400 |
| クリークの農業生産に及ぼす影響調査 その一 | 佐賀県 | 佐賀県 | 少ヤケあるも本文良好 書込・線引・折跡無 | 1969 | 1冊 | ¥3,300 |
| 中農層形成の論理と形態 北海道型産業組合の形成の形成基盤 | 坂下明彦 | 御茶の水書房 | カバー | 平4 | 1冊 | ¥2,130 |
| 戦間期農地政策史研究 | 坂根嘉弘 | 九州大学出版会 | 函 本文良好 | 1990 | 1冊 | ¥1,800 |
| 近代フランスの農業思想 | 坂本慶一 | 世界書院 | カバー少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1987 | 1冊 | ¥1,800 |
| 栽培経済論 初篇上下、後編上下揃 | 佐田介石 | 佐田介石 | 和装 表紙少傷 本体良好 | 明11〜12 | 4冊 | ¥10,180 |
| オイルパーム 前篇 Oil Palm. Part 1 | 佐藤章 | 南洋協会新嘉波陳列館 | 背傷 表紙シミ汚 本文良好 | 大14 | 1冊 | ¥8,140 |
| 青龍寺川史 | 佐藤誠朗、,志村博康 | 青竜寺川土地改良区 | 函少スレ 前見返しに寄贈著 本文良好 | 昭49 | 1冊 | ¥2,000 |
| 日本農書全集 29:一粒万倍穂に穂ほか | 佐藤常雄ほか | 農山漁村文化協会 | | 昭57 | 1冊 | ¥3,200 |
| イネの歴史 学術選書,038 | 佐藤洋一郎 | 京都大学学術出版会 | 並製 カバー 美本 | 2008 | 1冊 | ¥1,500 |
| 満蒙畜産要論 | 澤田壯吉 | 満蒙學校出版部 | 見返し破 記名 | 昭18 | 1冊 | ¥4,300 |
| 小作法と自作農創定法 | 澤村康 | 改造社 | 函少傷 小口少シミ 本文良好 | 昭2 | 1冊 | ¥3,500 |
| 蚕業改良普及事業20年の歩み (蚕業普及の歩み) | 蚕業改良普及事業20周年記念会編 | 蚕業改良普及事業20周年記念会 | カバー 状態良好 | 昭41 | 1冊 | ¥10,000 |
| 団体主義 (コレクティヴィズム) その組織と原理 | 椎名重明編 | 東京大学出版会 | カバー少スレ 本体良好 | 昭60 | 1冊 | ¥1,520 |
| ファミリー・ファームの比較史的研究 | 椎名重明編 | 御茶の水書房 | 函背色褪 本体本文良好 末葉広告頁余白に4桁の番号 | 1987 | 1冊 | ¥1,500 |
| 農業における価格政策と所得政策 | G.S.シェファード/農林大臣官房調査課訳 | 農林大臣官房調査課 | | 昭29 | 1冊 | ¥5,090 |
| 馬のために | 四條隆徳 | 科学書院 | 表紙少汚 少ヤケシミあるも良好 | 昭18 | 1冊 | ¥2,000 |
| 講座日本の社会と農業 1〜8巻揃 | 七戸長生、河相一成ほか | 日本経済評論社 | カバー | 昭60〜 | 8冊 | ¥8,000 |
| 小繁事件の農民たち 渦中を生きた人々の物語 | 篠崎五六 | 勁草書房 | 函汚傷 本体本文良好 | 1966 | 1冊 | ¥9,670 |
| 富山県農業の展開と経済成長 とくに土地改良事業の発展を回って | 柴田裕編 | | | 昭43 | 1冊 | ¥10,180 |
| 南洋日系栽培会社の時代 | 柴田善雅 | 日本経済評論社 | カバー 帯背ヤケ色抜 本体本文美 | 2005 | 1冊 | ¥4,580 |
| 司法研究 第17輯:報告書集11 「小作権に就て」 | 司法省調査課[編・刊] | | 背ヤケ | 昭8 | 1冊 | ¥3,560 |
| 人民公社制度の研究 研究双書297 | 嶋倉民生、中兼和津次編 | アジア経済研究所 | 並製 カバー 帯 | 1980 | 1冊 | ¥3,000 |
| 80年代の農村計画 農政審議会答申・解説と資料 | 島崎一男編著 | 創造書房 | 函背ヤケ少シミ 後見返しに4桁ナンバーリング 本文良好 | 昭56 | 1冊 | ¥2,000 |
| 近世養蚕業発達史 | 庄司吉之助 | 御茶の水書房 | 函少汚 本体本文良好 | 1964 | 1冊 | ¥2,030 |
| 農家の食料消費構造の変化に関する調査分析 | 食生活研究会編 | 食生活研究会 | 函少スレ 前見返し・扉に旧蔵団体印・消印 本文良好 | 昭52 | 1冊 | ¥2,130 |
| 日本の食糧と食管制度 | 食糧政策研究会編 | 日本経済評論社 | カバー 帯 | 昭62 | 1冊 | ¥2,130 |
| 米穀の配給要綱 | 食糧庁 | 食糧庁 | 表紙少ヤケ | 昭30 | 1冊 | ¥2,850 |
| 農林省調査米穀及び麦類の生産費調査 | 食糧庁編 | 食糧庁 | 前見返しに正誤表一枚貼付 ヤケ 表紙少破 裏表紙に旧蔵団体記名 本文良好 | 昭25 | 1冊 | ¥3,500 |
| 食糧配給公団史料 総括之部・地方支局之部・追録 | 食糧配給公団 | 食糧配給公団 | 表紙シミ 前見返しに旧蔵大学印 背にラベル 本文良好 | 昭26〜27 | 3冊 | ¥10,000 |
| ガット農業交渉50年史 起源からウルグアイ・ラウンドまで | T.E.ジョスリンほか/塩飽二郎訳 | 農文協 | カバー少傷 本文旅行 | 1998 | 1冊 | ¥1,800 |
| 通俗家畜産婆の手引 増訂4版 | 白井紅白 | 明文堂 | 函 カバー背傷 本文良好 | 昭12 | 1冊 | ¥3,050 |
| 日本の耕地整備 | 白井義彦 | 大明堂 | 函欠 状態良好 | 昭47 | 1冊 | ¥1,500 |
| 農業機械図説 営農機械編 | 新農業教育研究会 | 農業図書 | カバースレ 小口少ヤケ 本文良好 | 昭42 | 1冊 | ¥8,000 |
| 農機具年鑑 昭和29年版 | 新農林社編集部編 | 新農林社 | 函またはカバー欠 ヤケあるも良好 | 昭28 | 1冊 | ¥10,000 |
| 封建的小農民の分解過程 近世西摂津菜種作地帯を中心に 日本史学研究双書 | 新保博 | 新生社 | 函背ヤケ・少傷 本体本文良好 後見返しに旧蔵大学印 | 昭42 | 1冊 | ¥1,000 |
| 小岩井農場の経営構造 | 菅野俊作 | 風間書房 | 函 状態良好 | 昭40 | 1冊 | ¥2,200 |
| 農村地域社会と家族の変動 | 杉岡直人 | ミネルヴァ書房 | | 平2 | 1冊 | ¥2,130 |
| 農村調査とその方法 | 杉野忠夫 | 地人書館 | カバー一部欠 線引書込 | 昭16 | 1冊 | ¥2,000 |
| 米穀需要法則の研究 学術部第六小委員会報告:第一冊;昭和十年四月 | 杉本栄一 | 日本学術振興会 | 並製 表紙ヤケ・補修済 扉に個人印 後見返しにメモ 本文良好 | 昭12 | 1冊 | ¥2,500 |
| 小作争議の実際 農村問題叢書 | 杉山元治郎 | 農村問題叢書刊行会 | | 大15 | 1冊 | ¥2,670 |
| 高台開墾記 鈴木清治五十回忌記念誌 (十勝) | 鈴木清治 | 鈴木敏一 | 函 美本 | 平10 | 1冊 | ¥5,090 |
| 近代ロシアと農村共同体 改革と伝統 | 鈴木健夫 | 創文社 | カバー背ヤケ 本体本文良好 線引・書込・折跡無 | 2004 | 1冊 | ¥3,800 |
| 米穀流通組織の研究 | 鈴木直二 | 柏書房 | 函ヤケ 後見返しに旧蔵大学印 本体良好 | 1965 | 1冊 | ¥2,000 |
| 各地の米況 | [鈴木安兵衛商店] | [鈴木安兵衛商店] | 函欠 状態良好 旧蔵団体印 | 明44 | 1冊 | ¥8,000 |
| 畑作山村貨幣経済調査 岩手県下閉伊郡安家村 積雪地方農村経済調査所報告28 | 積雪地方農村經濟調査所 | | シミヤケ 表紙に印 背少傷 本文良好 | 昭14 | 1冊 | ¥8,000 |
| 牛肉問題その現状と将来 | 全国肉用牛協会 | 全国肉用牛協会 | 少線引 | 昭46 | 1冊 | ¥2,130 |
| 全国農業会清算史 | 全国農業会清算事務所編 | 全国農業会資産処理委員会事務局 | 函背ヤケ 本体本文良好 | 昭30 | 1冊 | ¥1,930 |
| ガットと農業 | 全国農業協同組合中央会編 | 築波書房 | | 昭62 | 1冊 | ¥3,200 |
| 協同組合奨励研究報告 第2輯:1977 | 全国農業協同組合中央会編 | お茶の水書房 | 函少ヤケ カバー 本体本文良好 | 1977 | 1冊 | ¥2,030 |
| 煙草販売統計 昭和十年 | 専売局販売部 | 専売局販売部 | 払下本 消印 | 昭10 | 1冊 | ¥4,810 |
| 全米商連史 前史 | 全米商連史刊行会編 | 全米商連史刊行会 | 函傷 | 昭18 | 1冊 | ¥8,550 |
| 米の国際需要と輸入自由化問題 | 大賀圭治編 | 農林統計協会 | 印 | 昭63 | 1冊 | ¥7,130 |
| 旱害の研究 | 大後美保 | 地人書館 | 函欠 本体本文良好 前後見返しに認印 扉に旧蔵者蔵印 | 昭18 | 1冊 | ¥2,030 |
| 大日本農会事蹟年表 90年の歩み | 大日本農会編・刊 | | 函 美本 | 昭47 | 1冊 | ¥15,000 |
| 中国農村問題 東亜研究叢書 | 太平洋問題調査會編、杉本俊朗訳 | 岩波書店 | 並製 ビニールカバー 表紙に個人印 本文良好 | 昭15 | 1冊 | ¥1,500 |
| 近世米市場の形成と展開 幕府司法と堂島米会所の発展 | 高槻泰郎 | 名古屋大学出版会 | カバー背少ヤケ 帯 本文良好 | 2012 | 1冊 | ¥7,130 |
| アフリカの政治経済変動と農村社会 研究双書513 | 高根努編 | アジア経済研究所 | 並製 カバー 美本 | 2001 | 1冊 | ¥2,540 |
| 家庭養鶏の体験を語る | 高野隆 | 日本家庭資料研究所 | シフトカバー 帯 本体本文良好 著者献呈署名 | 昭14 | 1冊 | ¥2,000 |
| 高橋正郎論文集 2:フードシステムと食品流通 | 高橋正郎 | 農林統計協会 | カバー 美本 | 平15 | 1冊 | ¥2,200 |
| 農村衛生の実證的研究 東北一純農村の医学的分析 | 高橋實 | 日本学生図書協会 | 函欠カ ハードカバー 本文ヤケあるも良好 | 1951 | 1冊 | ¥6,110 |
| 講座今日の食料・農業市場 3:流通再編と食料・農産物市場 | 滝澤昭義、細川允史編 | 筑波書房 | カバー 美本 | 2000 | 1冊 | ¥2,000 |
| 小学生の調べたる上伊那川島村郷土誌 [正]・続篇 アチックミューゼアム彙報第2,7 | 竹内利美 | アチックミューゼアム | 背ラベル剥跡 扉頁に旧蔵団体印 本文良好 | 昭9 | 2冊 | ¥5,000 |
| 地租改正と殖産興業 山梨県の場合 | 田嶋悟 | 御茶の水書房 | カバー 美本 | 2003 | 1冊 | ¥5,800 |
| 世界の農業教育 | 田島重雄 | 筑波書房 | | 昭60 | 1冊 | ¥2,130 |
| 中国農業の構造と変動 | 田島俊雄 | 御茶の水書房 | 函 本文良好 | 1996 | 1冊 | ¥1,800 |
| 構造調整下の中国農村経済 | 田島俊雄編 | 東京大学出版会 | カバー 本文良好 | 2005 | 1冊 | ¥3,000 |
| 地租改正と殖産興業 山梨県の場合 | 田嶋悟 | 御茶の水書房 | カバー 美本 | 2003 | 1冊 | ¥5,800 |
| 稲田養鯉 | 多田稔、農山漁村文化協会ほか編 | 農山漁村出版所 | 並製 裏表紙・巻末にインクシミ 本文良好 | 昭18 | 1冊 | ¥3,000 |
| 遺伝子組換え作物と穀物フードシステムの新展開 農業・食料社会学的アプローチ 農林水産政策研究叢書4 | 立川雅司/農林水産省農林水産政策研究所編集 | 農山漁村文化協会 | カバー 本文良好 | 2003 | 1冊 | ¥2,500 |
| 稲麦・養蚕複合経営の史的展開 | 田中修 | 日本経済評論社 | カバー背少ヤケ 本文良好 | 1990 | 1冊 | ¥3,050 |
| 日本小作料論 | 田辺勝正 | 巌松堂書店 | 函欠 小口少シミ 本文良好 | 昭15 | 1冊 | ¥2,500 |
| 土地制度研究 | 田邊勝正 | 松山房 | 函欠 ヤケ 本文良好 | 昭17 | 1冊 | ¥1,010 |
| 土地制度研究 増補改訂版 | 田辺勝正 | 松山房 | 函背傷 小口ヤケ 本文良好 | 昭17 | 1冊 | ¥2,000 |
| 現代食糧政策史 | 田辺勝正 | 日本週報社 | 背少傷 ヤケ | 昭23 | 1冊 | ¥2,500 |
| 神・人・家畜:牧畜文化と聖書世界 | 谷泰 | 平凡社 | カバー少スレ 本文良好 | 1997 | 1冊 | ¥7,500 |
| 持続的農村システムの地域的条件 | 田林明、菊地俊夫 | 農林統計協会 | カバー 美本 | 2000 | 1冊 | ¥2,850 |
| 水社会の構造 | 玉城哲 | 論創社 | カバー 本文良好 | 1983 | 1冊 | ¥1,800 |
| 日本農民一揆録 | 田村栄太郎 | 南蛮書房 | 函欠 表紙少ムレ | 昭5 | 1冊 | ¥2,130 |
| 地域農林経済学研究の課題と方法 | 地域農林経済学会編 | 富民協会 | カバー 本文良好 | 1999 | 1冊 | ¥3,800 |
| 食肉小売価格の形成要因に関する調査報告 | 畜産振興事業団編 | 畜産振興事業団 | | 昭43 | 1冊 | ¥2,130 |
| 物価高の農山漁村に及ぼせる影響 | 中央農林協議会編 | 中央農林協議会 | 並製 背少傷 本文経年ヤケも良好 | 昭12 | 1冊 | ¥3,500 |
| 日本農業に於ける中堅農家層の研究 農業基礎調査資料2 | 中央物価統制協力会議編 | 中央物価統制協力会議 | 並製 本文経年ヤケも良好 | 昭17 | 1冊 | ¥2,500 |
| 農業の構造変化と労働市場 研究叢書9 | 中央大学経済研究所編 | 中央大学出版部 | | 昭53 | 1冊 | ¥2,130 |
| 朝鮮の在来農具 | 朝鮮総督府勧業模範場編 | 慶友社 | 函 美本 復刻版 | 1991 | 1冊 | ¥3,300 |
| 現代農村における「いえ」と「むら」 | 塚本哲人編 | 未来社 | | 平4 | 1冊 | ¥8,550 |
| 農芸文庫 松の巻 | 辻川巳之介 | 明文堂 | 表紙汚 本文良好 | 大2 | 1冊 | ¥3,050 |
| 家族複合経営の存立条件 アルペン農業を担うベルクバウェルンの研究 | 都留大治郎編著 | 九州大学出版会 | カバー背少ヤケ 本体本文良好 | 1982 | 1冊 | ¥2,540 |
| 農村更生と中心人物 | 帝国農会 | 帝国農会 | 並製 扉に旧蔵団体印 本文経年ヤケも良好 | 昭10 | 1冊 | ¥4,000 |
| 福岡、佐賀県に於ける農業共同作業実態調査 特に作業単位、組織並びに労働能率を中心として:素材編 農業協同作業叢書18 | 帝国農会 | 帝国納会 | 並製 カバーシミヤケ背傷 本文経年ヤケも良好 | 昭16 | 1冊 | ¥2,000 |
| 農業経営調査書 昭和3年度 | 帝国農会編 | 帝国農会 | ヤケシミあるも本文良好 背にラベル | 昭6 | 1冊 | ¥10,000 |
| 農業年鑑 昭和12年版 | 帝国農会編 | 帝国農会 | 函欠カ 背傷 シミあるも本文良好 | 昭12 | 1冊 | ¥1,500 |
| 米生産費に關する調査 昭和18年 | 帝國農会編 | 帝国農会 | 表紙に個人蔵印 背傷 ヤケ 少シミ 本文良好 書込・線引無 | 昭22 | 1冊 | ¥2,200 |
| 自作農調査 復刻版 | 帝国農会編 | 御茶の水書房 | 大学図書館旧蔵本 函欠 背にラベル 扉裏に印・抹消印 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 1979 | 1冊 | ¥2,500 |
| 近代日本農村における農民の教育と学習 農事改良と農事講習会を通して | 手打明敏 | 日本図書センター | 函カバー少汚れ 本体本文美 | 2002 | 1冊 | ¥2,800 |
| アメリカ米産業の歴史 1685-1985 | ヘンリー・デスロフ/小沢健二ほか訳 | ジャプラン出版 | カバー 帯 | 平4 | 1冊 | ¥2,670 |
| 耕地と労働 農地の労働科学 | 暉峻義等 | 国土社 | 並製 本文経年ヤケも良好 | 昭27 | 1冊 | ¥2,000 |
| 日本資本主義と農業保護政策 農基法成立後の日本農業の再編過程 | 暉峻衆三編 | 御茶の水書房 | カバー 状態良好 | 平2 | 1冊 | ¥1,300 |
| 農産物価格政策と北海道畑作 | 土井時久、伊藤繁ほか編著 | 北海道大学図書刊行会 | カバー 美本 | 1995 | 1冊 | ¥2,000 |
| 永続農家に関する研究 第二輯 東農研資料,第3號 | 東亜農業研究所編 | 東農研資料, 第3號 | 並製 扉に旧蔵団体印 経年ヤケも本文良好 | 昭19 | 1冊 | ¥2,000 |
| 事蹟報告 明治35、36、37、39、45/大正元年度 大学図書館旧蔵本 ハードカバー5冊合本 | 東京蚕業講習所 | 東京蚕業講習所 | 扉と扉裏に印・抹消印 本文良好 | (明36〜大2) | 1冊 | ¥19,800 |
| 沿革史 | 東京青果實業組合聯合會編 | 東京青果實業組合聯合會 | 函欠 小口シミ 本文良好 | 1930 | 1冊 | ¥5,000 |
| 農学教養ライブラリー 4:人口と食糧 | 東京大学農学部編 | 朝倉書店 | 並製 カバー 美本 | 2003 | 1冊 | ¥2,500 |
| 中共の人民公社 実態と批判 | 東方通信社編 | 明徳出版社 | 並製 表紙シミ 本文良好 | 1959 | 1冊 | ¥2,200 |
| 東北振興計画集覧 上中下巻揃 編集復刻版 大学図書館旧蔵本 | 東北振興調査會ほか編 | 不二出版 | 函欠カ 扉裏に印・抹消印 背にラベル跡 本文美 原著昭和初期刊 | 1985 | 3冊 | ¥30,000 |
| 遠浅酪農史 | 遠浅酪農史刊行会編集委員会編 | 遠浅酪農史刊行会 | 函欠 前後見返しに個人印 | 1970 | 1冊 | ¥1,600 |
| 現代日本農業経済論 | 東井正美編 | 富民協会 | | 昭56 | 1冊 | ¥3,200 |
| 農業恐慌の研究 | 常盤政治 | 日本評論社 | 函背少ヤケ 状態良好 | 昭41 | 1冊 | ¥1,000 |
| 農業恐慌の研究 | 常盤政治 | 日本評論社 | 函背ヤケ 扉に旧蔵者蔵印 本文良好 | 昭41 | 1冊 | ¥4,070 |
| フードシステムの経済分析 | 時子山ひろみ | 日本評論社 | カバー 本文良好 | 1999 | 1冊 | ¥2,500 |
| 家族農業経営の再生産機構 | 戸島信一 | 九州大学出版会 | カバー 美本 | 2000 | 1冊 | ¥4,500 |
| 近世農業経営史論 | 戸谷敏之 | 日本評論社 | 函欠 ヤケ | 昭24 | 1冊 | ¥12,220 |
| 再生産構造と農民層分解 | 土地制度史学会編 | 御茶の水書房 | カバー | 昭36 | 1冊 | ¥2,670 |
| 農業危機の現段階的性格 | 土地制度史学会編 | 御茶の水書房 | カバー | 昭38 | 1冊 | ¥1,520 |
| 豊川用水史 [本文編] 資料編揃 | 豊川用水研究会編 | 水資源開発公団中部支社、愛知県 | 函 | 昭50 | 2冊 | ¥800 |
| ドイツ農村におけるナチズムへの道 | 豊永泰子 | ミネルヴァ書房 | | 平6 | 1冊 | ¥1,830 |
| 豊原村 人と土地の歴史:付図付 | 豊原研究会編 | 東京大学出版会 | 函背少ヤケ 天・小口少シミ 後見返4桁ナンバリング 本文良好 | 1978 | 1冊 | ¥2,800 |
| 中尾佐助著作集 第1巻:農耕の起源と栽培植物 | 中尾佐助 | 北海道大学出版会 | 函 帯 美本 月報付 | 2006 | 1冊 | ¥7,000 |
| 離島農漁村のすがたと問題のありか | 長崎県北松浦郡大島村企画室 | 北松浦郡大島村長崎県企画室 | 表紙少傷 ヤケ 本文良好 | 昭30 | 1冊 | ¥9,000 |
| 小作制度論 | 中沢弁次郎 | 巌松堂 | 函欠 本文良好 | 大12 | 1冊 | ¥1,500 |
| 日本米価変動史 | 中沢弁次郎 | 柏書房 | 函ヤケ ビニールカバー 後見返しに旧蔵大学印・消印 | 昭40 | 1冊 | ¥2,030 |
| 日本農業の水利構造 | 永田惠十郎 | 岩波書店 | 函欠 本文良好 | 昭46 | 1冊 | ¥1,500 |
| 満洲の農業経営と開拓農業 | 永友繁雄 | 満洲移住協会 | | 昭19 | 1冊 | ¥5,340 |
| 土地制度史研究 | 中村吉治編 | 芳惠書房 | 背ヤケ ヤケ 本文良好 | 昭23 | 1冊 | ¥1,520 |
| 近世初期農政史研究 | 中村吉治 | 岩波書店 | 函 | 昭45 | 1冊 | ¥2,130 |
| 近代日本地主制史研究 資本主義と地主制 | 中村政則 | 東京大学出版会 | 函ヤケ少傷 本文良好 | 1979 | 1冊 | ¥3,000 |
| 新潟県に於ける割地制度 | 新潟県内務部[編・刊] | | 背傷 ヤケ | 昭4 | 1冊 | ¥3,000 |
| 牛肉のフードシステム 欧米と日本の比較分析 | 新山陽子 | 日本経済評論社 | カバー 帯 本文良好 | 2001 | 1冊 | ¥3,000 |
| 戦後改革期の農業問題 埼玉県を事例として | 西田美昭編著 | 日本経済評論社 | 函少ヤケ 本文良好 | 1994 | 1冊 | ¥4,500 |
| 全国農事会史 | 西村榮十郎編 | 全国農事会 | 旧蔵団体印 | 明44 | 1冊 | ¥21,380 |
| 日向川史 1〜3 | 日向川水害予防組合編 | 日向川水害予防組合 | | 昭37 | 3冊 | ¥28,510 |
| 日本科学技術史大系 第22〜23巻:農学1〜2 | 日本科学史学会編 | 第一法規出版 | 函 | 昭48 | 2冊 | ¥7,500 |
| 農耕問題研究 第1輯 日本学術振興会第十四小委員会報告 | 日本學術振興會 | 經營評論社 | カバー | 昭22 | 1冊 | ¥20,000 |
| 終戦後の農村に於ける米作地帯と特殊地帯の経済状態の差異 調内第7号(戦後問題研究15) | 日本銀行調査局編・刊 | | 並製 表紙少シミ 経年ヤケあるも本文良好 | 昭23 | 1冊 | ¥5,500 |
| 園芸用廃プラスチック適正処理推進事業関係資料 Nos. 1〜2 | 日本施設園芸協会園芸用廃プラスチック適正処理推進対策本部 | 日本施設園芸協会 | | 昭53 | 2冊 | ¥10,000 |
| 村落社会研究 年報32:自然の再生21世紀への視点 : 川・池・湖・海 | 日本村落研究学会編 | 農山漁村文化協会 | カバー 本文良好 | 1996 | 1冊 | ¥2,200 |
| サラブレッド世界百名馬 | 日本中央競馬会 | 中央競馬ピーアール・センター | 函 本体背ヤケ 本文美 線引・書込・折跡無 | 昭54 | 1冊 | ¥3,000 |
| 日本農業研究所五十年史 | 日本農業研究所編 | 日本農業研究所 | | 平4 | 1冊 | ¥1,600 |
| 地域づくりと生活理念 農村における生活集団の役割りと普及過程 | 日本農村生活研究会西日本支部編 | 明文しょぼう | 函少ヤケ少シミ 後見返しに旧蔵大学印・消印 本文良好 | 昭53 | 1冊 | ¥1,500 |
| 日本労農通信 復刻 上下・別巻揃 | 日本労農通信刊行会編 | 群出版 | 函背ヤケ 本体本文美 | 1985 | 3冊 | ¥8,000 |
| 家と村の歴史的位相 | 沼田誠 | 日本経済評論社 | 大学図書館b旧蔵本 カバーテープ貼付 背裏表紙に旧蔵シール 地に赤点 扉裏に大学印・抹消印 本文書込・線引・折跡無 | 2001 | 1冊 | ¥1,600 |
| 日本綿作要説 | 農業経営研究会 | 蚕業新報社 | 製本やや傷 ヤケ 旧蔵団体印 背にラベル | 大8 | 1冊 | ¥20,000 |
| 日本の農業生産組織 | 農業生産組織研究会編 | 農林統計協会 | 函ヤケ 本体本文良好 | 昭55 | 1冊 | ¥1,500 |
| 日本農業発達史 1〜10・別巻上下 (1・6・9巻・別巻上は改訂版) | 農業発達史調査会編 | 中央公論社 | 函 末葉に旧蔵大学印・消印各一つ 中身美 | 昭28 | 12冊 | ¥7,130 |
| 農村の実態 調査報告 上下巻揃 | 農業復興会議/東畑精一監修 | 三元社 | 並製 カバー背ヤケ 本文経年ヤケも良好 | 昭25 | 2冊 | ¥2,000 |
| 稲作空間の生態 農耕の世界,その技術と文化3 | 農耕文化研究振興会編 | 大明堂 | 函 美本 | 1996 | 1冊 | ¥2,000 |
| 米穀統計 日本ノ部 食糧調査資料1 | 農商務省食糧局編 | 農商務省食糧局 | 旧蔵団体印 背傷 | 大11 | 1冊 | ¥4,810 |
| 第二次米穀統計 日本之部 食糧調査資料5 | 農商務省食糧局編 | 農商務省食糧局 | 旧蔵団体印 | 大13 | 1冊 | ¥4,810 |
| 舊佐賀藩ノ農民土地制度 | 農商務省農務局編 | 帝国農会 | 表紙シミ 本文ヤケ | 大11 | 1冊 | ¥2,030 |
| 総合農協と専門農協 調査と討論 | 農政調査委員会編 | 農政調査委員会 | | 昭39 | 1冊 | ¥3,740 |
| 農地改革事件記録 | 農政調査会編・刊 | | カバー破補修シミ 小口ヤケ 本文良好 | 昭31 | 1冊 | ¥3,050 |
| 農地改革実施過程から今日にいたる農地行政の展開過程に関する資料整備 第三部:買収対価に関する諸論説 | 農政調査会編 | 農政調査会 | 後見返しに個人蔵印 本文美 | 昭39 | 1冊 | ¥5,000 |
| 小作騒動に関する史料集 | 農政調査会編 | 御茶の水書房 | 函ヤケ 巻末に旧蔵大学印・消印 天に〇研印 本体本文良好 | 1978 | 1冊 | ¥1,500 |
| 三農村の半世紀を読む 定点調査の連続と比較 | 石川英夫、中安定子、農村開発企画委員会編 | 農山漁村文化協会 | カバー 本体本文良好 | 1989 | 1冊 | ¥1,520 |
| 女性の活動を通じた地域社会との共生 平成10年度新農政推進等調査研究事業 女性の能力を活かした畜産経営確立調査研究事業報告書 | 農村生活総合研究センター編 | 農村生活総合研究センター | 並製 本文良好 | 平11 | 1冊 | ¥1,500 |
| 畜産経営における女性の能力発揮に必要な条件整備 平成10年度新農政推進等調査研究事業 女性の能力を活かした畜産経営確立調査研究事業報告書 | 農村生活総合研究センター編 | 農村生活総合研究センター | 並製 本文良好 | 平11 | 1冊 | ¥1,800 |
| 女性の能力発揮による魅力ある畜産経営の確立 平成11年度新農政推進等調査研究事業 女性の能力を活かした畜産経営確立調査研究事業報告書 | 農村生活総合研究センター編 | 野孫精化す総合研究センター | 並製 本文良好 | 平12 | 1冊 | ¥1,500 |
| 占領下日本の農村調査報告 | 農村問題研究会編 | 農村問題研究会 | 並製 背少傷タイトル手書 本文経年ヤケも良好 | 1952 | 1冊 | ¥1,500 |
| 開拓組合別建設、入植営農概況 昭和33年8月 (未定稿) 入植営農課資料4 | 農地局管理部入植営農課 | 農地局 | 表紙少シミ 表紙少書込 | 昭33 | 1冊 | ¥21,380 |
| 農事研究のやり方 農事研究会読本シリーズ2 | 農民教育協会教育部編 | 農民教育協会 | 表紙少汚 末葉遊紙に小破 ヤケあるも良好 | 昭26 | 1冊 | ¥5,000 |
| 蚕糸業二関スル参考資料 大学図書館旧蔵本 厚紙表紙包 | 農務局調 | 生産調査會 | 扉・扉裏に印・抹消印 本文良好 | 明42頃 | 1冊 | ¥8,000 |
| 共同利用模範牧場建設の記録 1978 | 農用地開発公団共同利用模範牧場建設の記録編さん委員会編 | 農林省畜産局 | 函 個人印 書込 | 昭53 | 1冊 | ¥3,200 |
| 水産肥飼料製造業調査報告書 その現状と問題点 | 農林省 | 農林省 | 謄写刷 表紙に謹呈宛名 | 昭37 | 1冊 | ¥10,000 |
| 改正農村負債整理制度の話 | 農林省経済更生部内農村金融研究会編 | 農村更生協会 | 本文50頁 | 昭13 | 1冊 | ¥3,000 |
| 生糸検査格付の変遷 生糸検査制度調査(2) | 農林省蚕糸局編 | 農林省蚕糸局 | 並製 経年ヤケあるも本文良好 一部破れあるも解読支障無 謄写刷 | 昭38 | 1冊 | ¥3,000 |
| 農業用廃プラスチック関係資料 | 農林省食品流通局野菜振興課 | 農林省 | | 昭52 | 1冊 | ¥10,000 |
| アメリカにおける農業金融制度概説 未定稿 調査資料52 | 農林少総務局調査課編 | 農林省総務局調査課 | 並製 表紙シミ・旧蔵機関印 本文経年ヤケあるも良好 | 昭24 | 1冊 | ¥2,500 |
| 兎の利用・加工 | 農林省畜産試験場編 | 産業図書 | 並製 経年ヤケも本文良好 1書込 | 昭24 | 1冊 | ¥2,030 |
| 単作地帯と二毛作地帯に於ける農家経済の構造とその特質 経済調査参考資料第1輯 | 農林省統計調査部経済調査課編 | 青森農林統計協会 | 表紙シミ・少折 背少破 少ヤケ 本文良好 書込・線引無 | 昭26 | 1冊 | ¥3,300 |
| 田畑所有状況調査 農林統計調査資料第9号(再版) 大学図書館旧蔵本 | 農林省統計調査部編 | 農林省農業改良局統計調査部 | 扉に印・抹消印 表紙に少シミ 背少ヤケ 本文ヤケやるも良好 | 昭25 | 1冊 | ¥5,000 |
| 米穀統計 第二次 世界之部 食糧調査資料10 | 農林省農務局 | 農林省農務局 | 旧蔵団体印 | 大14 | 1冊 | ¥8,000 |
| 開墾地移住経営事例 増訂版 | 農林省農務局 | 農林省農務局 | 全体にヤケ・シミ 本文に線引・書込み無 状態並 | 昭2 | 1冊 | ¥4,000 |
| 米穀統計年報 昭和三年版 食糧調査資料16 | 農林省農務局編 | 農林省農務局 | 旧蔵団体印 | 昭3 | 1冊 | ¥4,810 |
| 本邦ニ於ケル刈分小作 | 農林省農務局[編・刊] | | 背ヤケ 少ヤケあるも本文良好 | 昭9 | 1冊 | ¥7,500 |
| 昭和十年小作年報 | 農林省農務局 | | 背ヤケラベル 扉に旧蔵団体印 本文良好 | 昭12 | 1冊 | ¥1,700 |
| 小作事情調査 | 農林省農務局[編・刊] | | 背ヤケ少傷 表紙ヤケ ヤケあるも本文良好 | 昭13 | 1冊 | ¥11,200 |
| 明治前期勤農事蹟輯録 上下巻揃 復刻 | 農林省農務局 | 長崎出版 | 函 状態良好 原著昭14刊 | 昭50 | 2冊 | ¥9,000 |
| 小作証書実例集 | 農林省農務局編 | 帝国地方行政学会 | 背少ヤケ 本文良好 | 昭4 | 1冊 | ¥4,300 |
| 小作ニ関スル判例集 | 農林省農務局編 | 帝国地方行政学会 | 背少ヤケ 本文良好 | 昭4 | 1冊 | ¥3,500 |
| 農家調査報告書 農家・人口編:1960年世界農林業センサス資料3 | 農林省農林経済局統計調査部編 | 農林統計協会 | 並製 背傷 本文良好 | 昭37 | 1冊 | ¥2,800 |
| 農家調査報告書 生産手段編:1960年世界農林業センサス4 | 農林省農林経済局統計調査部 | 農林統計協会 | 函ヤケ 本文良好 | 昭37 | 1冊 | ¥2,000 |
| 世界米穀統計 昭和十年十月 | 農林省米穀局編 | 日本米穀協会事務所 | 旧蔵団体印 | 昭10 | 1冊 | ¥6,410 |
| 世界各国の食料政策 | 農林省米穀局編 | 日本米穀協会事務局 | 旧蔵団体印 | 昭11 | 1冊 | ¥5,340 |
| 地方産米に関する調査 増補訂正 | 農林省米穀局編 | 日本米穀協会事務所 | 旧蔵団体印 | 昭11 | 1冊 | ¥2,130 |
| 日本の農業団体と農業協同組合 | 農林水産省 | 御茶の水書房 | 函ヤケ 後見返しに旧蔵大学印・消印 本文良好 | 1986 | 1冊 | ¥30,000 |
| 利根川水系農業水利誌 | 農林水産省関東農政局利根川水系農業水利調査事務所編 | 農業土木学会 | 函 | 昭62 | 1冊 | ¥6,000 |
| 最新逐条解説種苗法 | 農林水産省生産局知的財産課編著 | ぎょうせい | カバー背少破 本体本文良好 | 2009 | 1冊 | ¥7,000 |
| 津軽農業の研究 自立経営の形成展開と土地改良の諸問題 | 農林水産省東北農業試験場編 | 青森県農林部 | 背少ヤケ 本文美 | 昭40 | 1冊 | ¥3,000 |
| 農業団体制度の改正顛末 復刻版:上下巻揃 | 農林水産省編 | 御茶の水書房 | 函欠カ 背ラベル跡 本文良好 | 1986 | 2冊 | ¥20,000 |
| 農業基本法の政府案、社会党案及び民社党案の対比表 大学図書館旧蔵本 厚表紙にラベル | 農林大臣官房企画室編 | 農林大臣官房企画室 | 本文表紙裏印・抹消印 謄写刷 全38頁B4二つ折 本文良好 | 昭36 | 1冊 | ¥10,000 |
| 戦後農業生産構造の変貌 | 農林大臣官房調査課編 | 農林統計協会 | 赤線引 | 昭28 | 1冊 | ¥5,340 |
| 食料管理 農産物配給統制論 | 野崎保平 | 東洋書館 | 旧蔵団体印 | 昭17 | 1冊 | ¥4,270 |
| 農民離村の実證的研究 | 野尻重雄 | 岩波書店 | 函欠 | 昭18 | 1冊 | ¥2,130 |
| 農村景観を読む | J.F.ハート/山本正三ほか訳 | 大明堂 | 函 本文良好 | 平4 | 1冊 | ¥1,800 |
| 豪農古橋家の研究 | 芳賀登編 | 雄山閣出版 | 函 | 昭54 | 1冊 | ¥4,270 |
| イギリス革命期の農業思想 S.ハートリブの関わった農書研究 | 芳賀守 | 八朔社 | 函 | 1992 | 1冊 | ¥2,600 |
| 中国村落と共同体理論 | 旗田巍 | 岩波書店 | 函 本文良好 | 昭0 | 1冊 | ¥1,500 |
| 日本における大農場の生成と展開 華族・政商の土地所有:改装版 近代土地制度史研究叢書5 | 旗手勲 | 御茶の水書房 | 函ヤケ少傷 本文良好 | 1978 | 1冊 | ¥2,200 |
| 絹に憑かれた男たち 2 | 畑中繁太郎 | 畑中繁太郎 | 並製 本文良好 | 昭62 | 3冊 | ¥1,500 |
| 小作権 特に権利の経済価値・評価・賠償・金融に関して | 花島得二 | 松山房 | クロス背強ヤケ 薄少赤線鉛筆線引 ほか本文良好 | 昭16 | 1冊 | ¥6,500 |
| 小農経済の理論と展開 日本農業における価値法則の展開とその論理 | 花田仁伍 | 御茶の水書房 | 函 | 昭46 | 1冊 | ¥4,270 |
| 現代農業と地代の存在構造 | 花田仁伍 | 九州大学出版会 | 函背少ヤケ 本体本文良好 | 1990 | 1冊 | ¥2,030 |
| ドイツ農村工業史 プロト工業化・地域・世界市場 | 馬場哲 | 東京大学出版会 | カバー背少ヤケ 奥付頁にラベル剥し跡 本文良好 | 1993 | 1冊 | ¥2,000 |
| 愛知県北設楽郡下津具村 村松家作物覚帳 アチックミュージアム彙報第1 | 早川孝太郎校註 | アチックミューゼアム | 背ラベル剥跡 扉頁に旧蔵団体印 本文良好 | 昭11 | 1冊 | ¥1,830 |
| 独逸人口農本論 | 林恵海 | 栗田書店 | 函ヤケ・傷 本文良好 | 昭17 | 1冊 | ¥2,030 |
| 近代日本農民運動史論 | 林宥一 | 日本経済評論社 | カバー 帯 美本 | 2000 | 1冊 | ¥1,600 |
| 欧米蚕業一班 大学図書館旧蔵本 厚紙表紙包 | 原合名会社 | 原合名会社 | 扉と扉裏に印・抹消印 本文良好 | 明33 | 1冊 | ¥4,000 |
| 叢書聞きがたり農村史 1:大正から昭和初年の農民像 2:女性の仕事と生活の農村史 3:村の指導者とインテリたち 揃 | 東敏雄ほか編 | 御茶の水書房 | カバー 状態良好 | 平元〜 | 3冊 | ¥8,020 |
| 種まき鑑 暦日略解 | 樋口弥門編 | 樋口彌門 | 和装 状態良好 | 明12 | 1冊 | ¥4,000 |
| 兵庫県農地改革史 | 兵庫県農地改革史編纂委員会編 | 兵庫県農地林務部農地開拓課 | 函欠 小口少シミ 本文良好 | 昭28 | 1冊 | ¥7,700 |
| 広島県農地改革誌 大学図書館旧蔵本 | 広島県編 | 御茶の水書房 | 函欠 扉裏に印・抹消印 背にラベル跡 本文美 | 1983 | 1冊 | ¥4,800 |
| 農地立法史研究 | 広中俊雄 | 創文社 | 函ヤケ 本体本文良好 | 昭52 | 1冊 | ¥3,050 |
| 福岡県農業祭誌 | 福岡県農業祭共催会事務局編 | 福岡県農業祭共催会 | 函欠 本文良好 | 昭33 | 1冊 | ¥2,200 |
| 酸性土壌ト其改良 | 福島県立農事試験場 | | 本文23頁 表紙少汚 本文良好 | 明45 | 1冊 | ¥2,030 |
| 日本食肉史 | 福原康雄 | 食肉文化社 | 函 | 昭31 | 1冊 | ¥5,340 |
| 明治期農業関係統計書項目索引目録 | 藤井知江子編 | 御茶の水書房 | | 昭37 | 1冊 | ¥2,130 |
| GMOグローバル化する生産とその規制 農林水産政策研究叢書,第7号 | 藤岡典夫、立川雅司編著 | 農文協 | カバー 美本 | 2006 | 1冊 | ¥2,500 |
| 近世中央市場の解体 大坂米市場と諸藩の動向 | 藤村聡 | 清文堂出版 | カバー 天少シミ 本文良好 | 2000 | 1冊 | ¥4,200 |
| 農会法釈義 改訂増補 | 藤原正治 | 帝國農會 | 函欠 製本少傷 | 昭16 | 1冊 | ¥5,340 |
| 小作争議にたいする法律戦術 小作争議をいかに闘ひぬくか 不況対策法律叢書5 | 布施辰治 | 浅野書店 | 函背少ヤケ 表紙少汚 本文良好 | 昭6 | 1冊 | ¥3,500 |
| 昭和農業発達史 | 富民協会編 | 富民協会 | 旧蔵団体印 | 昭12 | 1冊 | ¥3,200 |
| フード・レジーム 食料の政治経済学 こぶしフォーラム16 | ハリエット・フリードマン/渡辺雅男ほか訳 | こぶし書房 | カバー 帯 美本 | 2006 | 1冊 | ¥2,500 |
| ペット六法 第2版 法令篇、用語解説・資料編揃 | ペット六法編集委員会編 | 誠文堂新光社 | 函 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2006 | 2冊 | ¥2,200 |
| アメリカ農政の大失策 ニューディールからレーガノミクスまで | ジェームス・ボヴァード/小林裕幸ほか訳 | 農文協 | カバー少傷 本文良好 | 1993 | 1冊 | ¥2,540 |
| 河口湖水利権史 | 北條浩 | 慶応書房 | 函 本文良好 | 1971 | 1冊 | ¥2,030 |
| 再訪・沸騰する中国農村 | 細谷昂、吉野英岐ほか | 御茶の水書房 | カバー 美本 | 2005 | 1冊 | ¥1,800 |
| 酪連十年史 | 北海道製酪販売組合連合会編 | 北海道製酪販売組合連合会 | | 昭10 | 1冊 | ¥2,000 |
| 実益本位北海道農業講義録 第三巻 合本 | 北海道農業教育研究会 | 淳文書院 | 小口ヤケシミ 本文ややヤケ | [不明] | 1冊 | ¥2,500 |
| 実益本位北海道農業講義録 1〜2巻 | 北海道農業教育研究会編 | 淳文書院 | 表紙少汚シミ 少ヤケあるも良好 | [不明] | 2冊 | ¥4,000 |
| 新北海道農業発達史 | 北海道農業ベクトル研究会編 | 北海道地域農業研究所 | 函 美本 | 2013 | 1冊 | ¥5,000 |
| 北海道農地改革史 復刻版:上下巻揃 | 北海道編 | 御茶の水書房 | 函欠カ 背にラベル跡 本文良好 | 1983 | 2冊 | ¥6,000 |
| 1930年代マラヤの米自給化政策に関する覚え書 所内資料調査研究部:39-19 38調研委;No.7 | 堀井健三 | アジア経済研究所 | 並製 表紙に個人記名 本文良好 | 1965 | 1冊 | ¥2,500 |
| 現代イギリス農業の成立と農政 | ジョン・マーチン/村田武ほか訳 | 筑波書房 | 並製 カバー 美本 | 2002 | 1冊 | ¥1,800 |
| 鶏の飼い方 実用入門叢書 | 牧野賢二 | 愛隆堂 | カバー 本文ヤケあるも良好 | 昭30 | 1冊 | ¥2,540 |
| 日本のわら工品 | 増田伊佐 | 増田製縄所 | 函少傷 本体良好 | 昭39 | 1冊 | ¥4,000 |
| ザクセン農民解放運動史研究 岡山大学経済学研究叢書25 | 松尾展成 | 御茶ノ水書房 | 函 本文良好 | 2001 | 1冊 | ¥2,000 |
| ジャワ稲作の経済構造 | 松田藤四郎、金沢夏樹編 | 農林統計協会 | カバー | 昭63 | 1冊 | ¥3,200 |
| 村の次三男 その問題と生き方 | 松丸志摩三 | 新評論社 | カバーシミ 本文良好 | 昭29 | 1冊 | ¥2,030 |
| 近世土尻川の掘割開田 | 松本史 | 信濃教育会出版部 | 函欠カ 少シミ 本文良好 | 昭56 | 1冊 | ¥4,000 |
| 農村変動の研究 | 松本通晴 | ミネルヴァ書房 | 函 帯 本体良好 | 1990 | 1冊 | ¥3,050 |
| 米穀検査諸規定 | 三重縣[編・刊] | | 状態良好 本文41頁 | 明39 | 1冊 | ¥4,000 |
| 食糧流通問題の展開過程 | 三国英実 | 筑波書房 | | 平12 | 1冊 | ¥4,810 |
| 食糧管理制度と米の流通 | 美崎皓 | 家の光協会 | 函 | 昭49 | 1冊 | ¥2,130 |
| 法廷に於ける小作争議 | 水谷長三郎 | 同人社書店 | 表紙ヤケ 本文良好 | 大15 | 1冊 | ¥1,800 |
| 法廷に於ける小作争議 | 水谷長三郎 | 同人社書店 | ヤケシミ 本文良好 | 大15 | 1冊 | ¥1,800 |
| 灌漑排水 | 溝口三郎 | 雄鶏社 | カバー欠 ヤケあるも良好 コートフィルム貼り | 昭24 | 1冊 | ¥2,500 |
| 土地改良 | 溝口三郎 | 雄鶏社 | カバー欠 ヤケあるも良好 コートフィルム貼り | 昭24 | 1冊 | ¥2,000 |
| 日本近世・近代の畑作地域史研究 | 溝口常俊 | 名古屋大学出版会 | 大学図書館旧蔵本 カバー:テープ貼付 背・裏表紙ラベル 地に赤点 扉裏に印・抹消印 本文書込・線引・折跡無 | 2002 | 1冊 | ¥4,000 |
| 兼業農業の再編 地域農業再建の方向と課題 | 御園喜博編著 | 御茶の水書房 | 函少ヤケ 後見返しに旧蔵大学印・消印 本文良好 | 1986 | 1冊 | ¥2,500 |
| 肉用牛放牧の研究 | 三橋時雄編 | ミネルヴァ書房 | 函 状態良好 | 1973 | 1冊 | ¥2,030 |
| 美土路達雄選集 1〜4巻、付録:研究業績・略歴等一覧(28頁)揃 付「追想の美土路達雄」 | 美土路達雄 | 筑波書房 | 函 本体本文良好 | 1994 | 6冊 | ¥8,000 |
| 請負耕作と農業生産法人 | 宮崎俊行 | 鳳舎 | 函欠 著者献呈署名 本文良好 | 昭41 | 1冊 | ¥2,030 |
| 日本家畜小作制度論 | 宮坂梧朗 | 現代史研究所 | 函 本体本文良好 | 1986 | 1冊 | ¥2,540 |
| ソヴェト農産物価格論 | 宮鍋幟 | 岩波書店 | 並製 カバー 本文良好 | 1967 | 1冊 | ¥2,000 |
| 周防大島 天保度農業問答・嘉永度年中行事 常民文化研究第71 | 宮本常一、岡本定編 | 日本常民文化研究所 | 表紙ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1955 | 1冊 | ¥1,000 |
| 近世商業経営の研究 | 宮本又次 | 清文堂出版 | 復刻版 函ヤケ ビニールカバー 天地小口シミ 本文良好 | 昭46 | 1冊 | ¥2,000 |
| 日本農政学の系譜 | 村上保男 | 東京大学出版会 | 函 美本 | 1972 | 1冊 | ¥2,030 |
| 地方分権と自治体農政 | 村山元展 | 日本経済評論社 | カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2006 | 1冊 | ¥2,500 |
| ソヴィエト農業1917-1991 集団化と農工複合の帰結 | Z.A. メドヴェーヂェフ/佐々木洋訳 | 北海道大学図書刊行会 | カバー 帯 本文良好 | 1995 | 1冊 | ¥2,500 |
| 農民運動と農村調査 所内研究資料 | 毛澤東/中国研究所編訳 | 中国研究所 | 並製 本文経年ヤケも良好 | 1950 | 1冊 | ¥1,500 |
| 米穀市場の展開過程 | 持田恵三 | 東京大学出版会 | 函ヤケ少傷 本文良好 | 1970 | 1冊 | ¥1,800 |
| 地主経済と地方資本 | 守田志郎 | 御茶の水書房 | カバー | 昭38 | 1冊 | ¥3,200 |
| 第七十一回・第七十二回帝国議会農村問題 | 森徳久編 | 農村経済調査局 | 表紙に認印 状態良好 | 昭12 | 1冊 | ¥3,300 |
| 変貌する水田農業の課題 | 八木宏典、李哉?編 | 日本経済評論社 | カバー 帯 美本 | 2019 | 1冊 | ¥8,000 |
| 米価及び米価統制問題 | 八木芳之助 | 有斐閣 | 函欠 背クロスヤケ少傷 | 昭7 | 1冊 | ¥1,800 |
| 日本古代国家と土地所有 日本史学研究叢書 | 山尾幸久 | 吉川弘文館 | 函 本文良好 | 2003 | 1冊 | ¥3,870 |
| ヒエという植物 | 山口裕文編 | 全国農村教育協会 | カバーヤケ 本体美 | 2001 | 1冊 | ¥4,580 |
| 訂増農村自治之研究 | 山崎延吉 | 有隣堂 | 函欠 扉余白1/5破 シミ 本文1頁に旧蔵団体印 本文良好 | 明43 | 1冊 | ¥2,030 |
| シロカキの研究 | 山崎不二夫編 | 金原出版 | 函少傷 本体状態良好 | 昭34 | 1冊 | ¥8,000 |
| 農地工学 上下揃 | 山崎不二夫 | 東京大学出版会 | 函 状態良好 | 1990 | 2冊 | ¥2,500 |
| 雪印100株運動 起業の原点・企業の責任 | やまざきようこほか、田舎のヒロインわくわくネットワーク編 | 創森社 | 並製 カバー 帯 本文良好 | 2004 | 1冊 | ¥1,500 |
| 自作農農家々計に関する諸記録 山形県上ノ山西郷字高松加藤久彌氏所蔵 | 山崎吉雄、柏倉亮吉編 | 農政調査会 | 謄写刷 ヤケ 扉に旧蔵公共図書館印 状態概ね良好 | 昭30 | 1冊 | ¥12,000 |
| 馬見ケ崎川農業水利史 下巻 | 山崎吉雄 | 慶応書房 | 函ヤケ少傷 後見返しに献呈署名 本文良好 | 昭42 | 1冊 | ¥2,500 |
| 農村文化の建設 新興生活叢書第3輯 | 山下信義 | 佐藤新興生活館 | 並製 表紙少ヤケ背少傷 本文良好 | 昭11 | 1冊 | ¥2,030 |
| 日本農書全集 36〜72巻・別巻 | 山田龍雄ほか編 | 農山漁村文化協会 | 函 36巻10頁余マーカー線 他は本文良好 | 1993〜99 | 38冊 | ¥99,810 |
| 近世播磨の農民像 黍田村庄屋佐七郎の生涯 | 山田正雄 | 山田正雄 | 函欠 | 昭57 | 1冊 | ¥1,830 |
| 日本農業生産企業行動と力構造 | 山田盛太郎 | | | 昭35 | 1冊 | ¥8,140 |
| 競走馬の生産と流通 | 山根勝次 | 鳳書房 | 本体本文良好 ソフトカバー | 1974 | 1冊 | ¥2,500 |
| 現代の食糧問題と協同組合運動 今日から明日へ | 山本博史 | 北斗書房 | 並製 カバー 本文良好 | 2007 | 1冊 | ¥2,000 |
| 南島経済史の研究 | 山本弘文 | 法政大学出版局 | カバー 本文良好 | 1999 | 1冊 | ¥2,200 |
| 畜産(馬匹) 農事講習叢書 | 祐泉登編述 | 福井県農会 | 表紙ヤケ傷 本文良好 全55頁 | 大3 | 1冊 | ¥4,070 |
| 写真でみる雪印乳業五十年 | 雪印乳業総務部社史編纂室編 | 雪印乳業 | 函欠 カバー 本文良好 | 昭50 | 1冊 | ¥4,500 |
| 日本ミルクコミュニティ史 | 雪印ミグミルク編 | 雪印メグミルク | 函 美本 | 平26 | 1冊 | ¥15,270 |
| 耕作の歌 | 横田正三編 | 合志義塾農道部 | 函背地小潰 美本 | 昭58 | 1冊 | ¥2,030 |
| 日本麦需給政策史論 | 横山英信 | 八朔社 | 大学図書館旧蔵本 カバーテープ貼付 背表紙旧蔵シール 地に赤点 扉裏に大学印・抹消印 | 2002 | 1冊 | ¥2,200 |
| お米談義 | 吉植庄亮 | 實業之日本社 | カバー欠 背少傷 本文シミあるも良好 | 昭17 | 1冊 | ¥2,500 |
| 農業と技術 | 吉岡金市 | 白揚社 | 函傷 小口ヤケ 本文良好 | 昭16 | 1冊 | ¥1,630 |
| イモとヒト 人類の生存を支えた根栽農耕 | 吉田集而、堀田満ほか編 | 平凡社 | カバー少汚 帯 本体本文美 | 2003 | 1冊 | ¥9,300 |
| 家族経営の生産力 | 吉田寛一 | 農山漁村文化協会 | 函欠 本体本文良好 | 昭56 | 1冊 | ¥7,000 |
| 紡績業の比較経営史研究 イギリス・インド・アメリカ・日本 | 米川伸一 | 有斐閣 | カバー 美本 | 平6 | 1冊 | ¥1,000 |
| インドネシアのアグリビジネス改革 輸出指向農業開発と農民 | 頼俊輔 | 日本経済評論社 | カバー 帯少スレ 本文良好 | 2012 | 1冊 | ¥2,030 |
| 世界飢餓の構造 いま世界に食糧が不足しているか | フランセス・ムア・ラッペほか/鶴見宗之介訳 | 三一書房 | カバー 本文良好 | 1988 | 1冊 | ¥1,500 |
| 植民地朝鮮の米と日本 米穀検査制度の展開過程 | 李?娘 | 中央大学出版部 | カバー 本文良好 | 2015 | 1冊 | ¥3,000 |
| 土地問題論 | W.リープクネヒト/河西太一郎訳 | 改造社 | 函ヤケ少傷 小口少シミ 本文良好 | 昭3 | 1冊 | ¥2,000 |
| 台湾省作物栽培調査統計 Statistics of crop cultivation survey in Taiwan | 陸年青 | 台湾土地銀行総行研究所 | 並製 表紙少スレ 本文良好 | 1962 | 1冊 | ¥5,000 |
| 農産物販売組織の形成と展開 農家の結合と分離による市場への対応 | 劉文静 | 御茶の水書房 | カバー 美本 | 2006 | 1冊 | ¥2,500 |
| 植民地における商業的農業の展開 | 林炳潤 | 東京大学出版会 | 函欠 状態良好 | 1971 | 1冊 | ¥1,630 |
| 英国農業経営の展開 | へルマン・レヴィー/山口哲夫訳 | 農政調査会 | 並製 背傷 経年ヤケも本文良好 | 1955 | 1冊 | ¥3,050 |
| 江戸時代百姓生業の研究 越後魚沼の村の経済生活 | 六本木健志 | 刀水書房 | 大学図書館旧蔵本 カバー欠 本体背ヤケ 扉裏に印・抹消印 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2002 | 1冊 | ¥4,000 |
| 農地改革とは何であったか? 連合国の対日政策と立法過程 | E.E.ワード/小倉武一訳 | 食料・農業政策研究センター | 並製 本文良好 | 1997 | 1冊 | ¥4,000 |
| 明治前期農政史の諸問題 | 我妻東策 | | | 昭11 | 1冊 | ¥2,030 |
| 西洋水利新説 上下・付録合本 | 若山儀一訳 | | 和装 シミ 裏表紙一部傷 | 明4 | 1冊 | ¥40,000 |
| 古々椰子の解剖 完 | 渡邉薫 | 渡邉薫 | 謄写印字本 旧蔵団体印 | 昭8 | 1冊 | ¥12,830 |
| 近代日本都市近郊農業史 | 渡辺善次郎 | 論創社 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1991 | 1冊 | ¥3,200 |
| 中世・近世土地所有史の再構築 | 渡邊尚志、長谷川裕子編 | 青木書店 | カバー 帯 美本 | 2004 | 1冊 | ¥4,000 |
| 農業・林業・水産業 - 水産業 |
| 高知県鰤漁場図(昭和3年)、鰤網図 | | 不明 | | 不明 | 2枚 | ¥5,000 |
| 水産茨城の歩み 昭和44年-53年(1969-'78) | | 水産茨城の歩み編纂委員会 | 函 状態良好 | 昭54 | 1冊 | ¥3,050 |
| 漁(すなど)り工(つく)る北洋 秘録カムチャッカ漁場とサケ工船 : 苦闘と栄光の軌跡 | 會田金吾 | 五稜出版社 | 函 本文良好 | 昭63 | 1冊 | ¥7,130 |
| 鯨を生きる 鯨人 (くじらびと) の個人史・鯨食の同時代史 | 赤嶺淳 | 吉川弘文館 | カバー 帯 美本 | 平29 | 1冊 | ¥1,800 |
| 伊豆の漁民 | 秋山公道 | 富士短期大学出版部 | 函少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭51 | 1冊 | ¥1,500 |
| 麻・雑繊維及製品船用品・漁網漁具公・協定価格便覧 | 麻船具新聞社編 | 麻船具新聞社 | | 昭16 | 1冊 | ¥30,550 |
| 生鮮食糧統制の研究 | 安倍小治郎 | 水産經濟研究所 | 函欠 線引 | 昭17 | 1冊 | ¥6,110 |
| 日本水産学 | 雨宮育作 | 西ヶ原刊行会 | 函 裏表紙少スレ 本文良好 | 昭10 | 1冊 | ¥1,500 |
| 多摩川水系における川漁の技法と習俗 | 安斎忠雄 | 安斎宣伝研究室 | 並製 背少ヤケ少シミ 天・小口少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭60 | 1冊 | ¥2,000 |
| 石川県七尾の漁業 漁村構造の分析 | 飯塚浩二、大野盛雄 | [出版者不明] | ヤケあるも本文良好 | 1958 | 1冊 | ¥5,090 |
| 近代の漁撈技術と民俗 | 池田哲夫 | 吉川弘文館 | カバー 美本 | 2004 | 1冊 | ¥3,800 |
| 石川県水産の歩み | 石川県漁業協同組合連合会 | 石川県漁業協同組合連合会 | 函背壊 本体・本文良好 | 昭44 | 1冊 | ¥4,500 |
| 漁民闘争史年表 | 石田好数編 | 漁民研究会 | 函欠 天少シミ 本文良好 | 1972 | 1冊 | ¥2,500 |
| 日本鰹漁業史 上下巻揃 常民文化研究85,86 | 伊豆川淺吉 | 日本常民文化研究所 | 小口少シミ 状態良好 | 1958 | 2冊 | ¥6,000 |
| 日本鰹漁業史 上下揃 常民文化研究第85、86 | 伊豆川淺吉 | 日本常民文化研究所 | 本体天小口シミ 本文良好 | 1958 | 2冊 | ¥6,000 |
| 日本鰹漁業史 上巻 常民文化研究85 | 伊豆川淺吉 | 日本常民文化研究所 | 状態良好 | 1958 | 1冊 | ¥5,000 |
| 漁業法 | 井出正孝 | 日本評論社 | 表紙改装 経年ヤケも本文良好 | 昭17 | 1冊 | ¥2,500 |
| 地域漁業史の研究 海洋資源の利用と管理 | 伊藤康宏 | 農山漁村文化協会 | 函極少汚 ほか美 | 平4 | 1冊 | ¥6,000 |
| 近世東三河の水産物流通 愛知大学綜合郷土研究所研究叢書17 | 伊村吉秀 | 岩田書院 | 函 美本 | 平16 | 1冊 | ¥2,540 |
| 京都府漁業の歴史 | 岩崎英精 | 京都府漁業協同組合連合会 | 函ヤケ背少傷 経年ヤケも本文良好 | 昭29 | 1冊 | ¥4,000 |
| 岩手県漁業史 | 岩手県編・刊 | | 函少ヤケ 本文良好 | 昭59 | 1冊 | ¥12,220 |
| 近世漁村共同体の変遷過程 商品経済の進展と村落共同体 | 岩本由輝 | 御茶の水書房 | 函 本文良好 | 昭45 | 1冊 | ¥1,000 |
| 備中眞鍋島の史料 日本漁村史料 第1巻 常民文化研究76 | 宇野脩平編 | 日本常民文化研究所 | | 昭30 | 1冊 | ¥4,000 |
| 備中眞鍋島の史料 日本漁村史料 第8巻 常民文化研究83 | 宇野脩平編 | 日本常民文化研究所 | | 昭32 | 1冊 | ¥4,000 |
| 紀州加太の史料 第1巻 常民文化研究70日本漁村史料 | 宇野脩平編著 | 日本常民文化研究所 | 経年ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1955 | 1冊 | ¥3,000 |
| 陸前唐桑の史料 日本漁村史料 常民文化研究第72 | 宇野脩平編著 | 日本常民文化研究所 | 表紙スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1955 | 1冊 | ¥5,000 |
| 浦安のベカ舟 浦安市ベカ舟調査報告書 浦安市文化財調査報告6 | 浦安市教育委員会[編]・刊 | | 本文良好 | 1993 | 1冊 | ¥3,050 |
| 宇和島藩吉田藩漁村経済史料補遺 | 愛媛県北和郡役所編 | アチック シューゼアム | 函表紙ヤケ 経年ヤケ 本文良好 | 昭13 | 1冊 | ¥2,000 |
| 茨城県水産誌 覆刻版:1〜4巻揃(1〜5編) | 大内地山 | 聚海書林 | 函 本文良好 | 昭57 | 4冊 | ¥5,600 |
| 資料大阪水産物流通史 | 大阪水産物流通史研究会編 | 三一書房 | 函少スレ 本文良好 | 1971 | 1冊 | ¥2,030 |
| 大槌町漁業史 | 大槌町漁業史編纂委員会編 | 大槌町漁業協同組合 | 函 本体背ヤケ 本文良好 | 昭58 | 1冊 | ¥21,380 |
| 海産物検査出張検回日記 明治十四・五年日高国漁業調査記録 | 大友永治記録/堅田精司編 | 堅田精司 | 背ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1965 | 1冊 | ¥1,500 |
| 高知県地曳網漁業史 | 岡林正十郎 | 土佐史談会 | 並製 カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 平10 | 1冊 | ¥1,500 |
| 北洋漁業之大革命 | 岡本正一 | 水産通信社 | 再版 函背折 本体良好 本文美 | 昭8 | 1冊 | ¥4,000 |
| 革新的水産体制の構想 | 岡本正一 | 霞ケ関書房 | 並製 カバーヤケ 本文経年ヤケも良好 書込・線引・折跡無 | 昭17 | 1冊 | ¥3,000 |
| 日本漁業通史 | 岡本信男 | 水産社 | 函少ヤケ 本文良好 正誤表付 | 昭59 | 1冊 | ¥3,000 |
| 海の民のハワイ ハワイの水産業を開拓した日本人の社会史 | 小川真和子 | 人文書院 | カバー 帯 美本 | 2017 | 1冊 | ¥3,200 |
| 近代塩業と商品流通 | 落合功 | 日本経済評論社 | カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2012 | 1冊 | ¥5,000 |
| 江戸内湾塩業史の研究 | 落合功 | 吉川弘文館 | カバー少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 平11 | 1冊 | ¥4,500 |
| 近世瀬戸内塩業史の研究 歴史科学叢書 | 落合功 | 校倉書房 | 函 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2010 | 1冊 | ¥2,500 |
| 徳島県塩業写真資料集 | 小橋靖 | グランド印刷 | 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 2016 | 1冊 | ¥2,000 |
| 近世漁村の史的研究 紀州の漁村を素材として | 笠原正夫 | 名著出版 | 函 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1993 | 1冊 | ¥10,000 |
| 近代における地域漁業の形成と展開 | 片岡千賀之 | 九州大学出版会 | カバー 帯 美本 | 2010 | 1冊 | ¥7,500 |
| 近代の水産企業経営 | 片岡千賀之 | 北斗書房 | 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 2024 | 1冊 | ¥3,500 |
| 改訂漁具図説 改訂3版 | 勝木重太郎編 | 左文字書店 | 函欠カ 背上部少傷 本文良好 | 昭26 | 1冊 | ¥4,580 |
| 釣針史料集成 | 勝部直達編 | 溪水社 | カバー背少ヤケ 天に極少シミ 本文良好 | 昭53 | 1冊 | ¥2,310 |
| 水産総合研究センター所蔵古文書目録 福島県・茨城県・栃木県・千葉県(補遺)関係史料 | 神奈川大学日本常民文化研究所編 | 水産総合研究センター | 美本 | 平18 | 1冊 | ¥6,000 |
| 追込漁 ものと人間の文化史142 | 川島秀一 | 法政大学出版局 | カバー 帯 美本 | 2008 | 1冊 | ¥1,600 |
| 江州堅田漁業史料 アチックミユーゼアム彙報46 | 喜多村俊夫編著 | アチックミューゼアム | 経年ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭17 | 1冊 | ¥5,000 |
| 北海道浅海水族の増殖に關する研究 コンブとワカメの増殖に関する研究、ノリ・テングサ・フノリ及びギンナンサウの増殖に関する研究 北海道浅海水族の増殖に関する研究1,2 | 木下虎一郎 | 北方出版社 | ヤケ 表紙に個人印 | 昭24 | 2冊 | ¥2,540 |
| 漁業経済研究の成果と展望 | 漁業経済学会編 | 成山堂書店 | カバー 美本 | 平17 | 1冊 | ¥18,330 |
| 漁船損害補償関係制度史 1〜3巻・増補編揃 | 漁船保険中央会編 | 水産庁 | 函少スレ 本文良好 | 昭60 | 4冊 | ¥6,000 |
| 漁村の文化 風土に根ざし海に生きる | 漁村文化懇談会 | | 状態良好 | 平9 | 1冊 | ¥2,030 |
| 北洋捕鯨見聞記 捕鯨再開への祈り | 楠瀬和男/宮脇末治編 | 水産社 | 表紙縁極少ヤケ・極少汚 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 平12 | 1冊 | ¥5,500 |
| 熊本縣漁業誌 第一編上下揃 | 熊本縣農商課編 | 天草の民俗と伝承の会 | 函少ヤケ 本文美 | 昭47 | 2冊 | ¥6,500 |
| 鯉魚繁殖法 勤農叢書 | 黒田伝太 | 有隣堂 | 題箋欠 | 明22 | 1冊 | ¥21,000 |
| 金丸家文書 1〜5集:漁方仕入帳 | 稽古館編・解読 | 青森県下北郡佐井村教育委員会 | 並製 3,4集水濡れ跡解読支障無 | 平4〜8 | 5冊 | ¥6,000 |
| 国際的行為体とアイデンティティの変容 欧州沿岸辺境地域会議と共通漁業政策をめぐって | 柑本英雄 | 成文堂 | カバー 美本 | 2000 | 1冊 | ¥2,000 |
| 長州・北浦捕鯨のあらまし | 河野良輔 | 長門大津くじら食文化を継承する会 | 並製 カバー美本 | 2005 | 1冊 | ¥2,000 |
| 裁判官・検察官・弁護士のための国連人権マニュアル 司法運営における人権 | 国際連合人権高等弁務官事務所/平野裕二訳 | 現代人文社 | 函少傷 帯 カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2008 | 1冊 | ¥5,500 |
| クジラと日本人の物語 沿岸捕鯨再考 | 小島孝夫編 | 東京書店 | カバー 帯 美本 | 2009 | 1冊 | ¥1,500 |
| 海の民俗文化 漁撈習俗の伝播に関する実証的研究 | 小島孝夫編 | 明石書店 | カバー 状態良好 | 平17 | 1冊 | ¥2,950 |
| ニシン文化私考 場所と人と民俗と | 小寺平吉 | 学芸書林 | カバー少傷 本体本文良好 | 昭61 | 1冊 | ¥3,400 |
| 諏訪湖の漁具と漁法 | 小林茂樹 | 下諏訪町博物館 | 背傷 本体本文美 | 昭49 | 1冊 | ¥1,500 |
| 米国缶詰業の発達 缶詰叢書1 | J.H.コリンズ/星四郎訳 | 日本缶詰協会 | 函欠 扉裏に旧蔵団体印 本文良好 | 昭8 | 1冊 | ¥4,000 |
| 千島漁業国策論 | 今田清二 | 北海道帝国大学 | 並製 表紙ヤケ少シミ 本文良好 | 昭11 | 1冊 | ¥5,500 |
| 建網の手びき [本編]・別冊 | 坂本福太郎 | 左文字書店 | 個人蔵印 ヤケシミあるも概ね良好 | 昭23 | 2冊 | ¥2,000 |
| 美保関・広島三津・伊予大三島 漁村採訪記 アチックミュージアムノート第5 | 櫻田勝徳, 山口和雄 | アチックミュージアム | 背補修・ラベル剥跡 扉に旧蔵団体印 本文良好 | 昭11 | 1冊 | ¥2,030 |
| 美保関・広島三津・伊豫大三島漁村採訪記 アチックミュウゼアムノート5 | 桜田勝徳、山口和雄 | アチックミュウゼアム | 状態良好 | 昭11 | 1冊 | ¥2,030 |
| タラバガニと其の漁業 水産科學叢書4 | 佐藤栄 | 北方出版社 | 表紙にに個人印 本文良好 | 昭24 | 1冊 | ¥2,030 |
| 静岡県水産誌 | 静岡県漁業組合取締所編 | 静岡県図書館協会 | 函 状態良好 | 昭59 | 1冊 | ¥8,650 |
| 豆州 内浦漁民史料 中巻之二 アチックミューゼアム彙報第33 | 渋沢敬三編 | アチックミューゼアム | 函欠 経年ヤケ 本文良好 | 昭13 | 1冊 | ¥3,000 |
| 豆州 内浦漁民史料 中巻之一 アチックミューゼアム彙報第24 | 渋沢敬三編 | アチックミューゼアム | ハードカバ 背ラベル剥跡 扉に旧蔵団体印 本文良好 | 昭13 | 1冊 | ¥10,180 |
| 豆州内浦漁民史料 上巻 アチックミユーゼアム彙報20 | 澁澤敬三編著 | アチックミユーゼアム | 函欠 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭12 | 1冊 | ¥3,000 |
| 豆州内浦漁民史料 上巻・中巻之1,中巻之2 | 澁澤敬三編著 | アチックミユーゼアム | 大学図書館旧蔵本 函欠 背にラベル 扉に印・抹消印 天地小口シミ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭12〜13 | 3冊 | ¥20,000 |
| 渋沢漁業史研究室報告 第1輯 アチックミュージアムノート第19 | 渋沢水産史研究室編 | アチック・ミューゼアム | 背補修・ラベル剥跡 扉に旧蔵団体印 本文良好 | 昭16 | 1冊 | ¥3,560 |
| 渋沢水産史研究室報告 第2輯 日本常民文化研究所ノート23 | 渋沢水産史研究室編 | 日本常民文化研究所 | 経年ヤケあるも状態良好 | 昭17 | 1冊 | ¥2,000 |
| 斜里漁業史 | 斜里漁業史編纂委員会編 | 斜里漁業史編纂委員会 | 函ヤケ 本文良好 | 昭54 | 1冊 | ¥3,000 |
| 独立行政法人水産総合研究センター 中央水産研究所所蔵筆写稿本(漁業制度資料)の概要 | 水産総合研究センター中央水産研究所、神奈川大学日本常民文化研究所編 | 水産総合研究センター中央水産研究所 | 美本 | 平23 | 1冊 | ¥2,030 |
| 水産総合研究センター所蔵古文書目録 千葉県(房総半島沿岸地域)関係史料 | 水産総合研究センター中央水産研究所、神奈川大学日本常民文化研究所 | 水産総合研究センター中央水産研究所 | 美本 | 平17 | 1冊 | ¥1,520 |
| 水産総合研究センター所蔵古文書目録 山口県関係史料 | 水産総合研究センター中央水産研究所、神奈川大学日本常民文化研究所 | 水産総合研究センター中央水産研究所 | 美本 | 平19 | 1冊 | ¥1,520 |
| 水産総合研究センター所蔵古文書目録 村上茂夫家文書(宮城県気仙沼市) | 水産総合研究センター中央水産研究所、神奈川大学日本常民文化研究所 | 水産総合研究センター中央水産研究所 | 美本 | 平21 | 1冊 | ¥3,050 |
| 水産物便覧 | 水産庁 | 水産物団体懇話会 | 函欠 | 昭32 | 1冊 | ¥1,800 |
| 海産干場地租創定関係文書 「松前町史」史料編第4巻抜刷 | 鈴江英一編 | 松前町 | 表紙極少汚 本文良好 | 昭55 | 1冊 | ¥3,000 |
| 水産業協同組合制度史 3 | 全国漁業協同組合連合会水産業協同組合制度史編纂委員会編 | 水産庁 | 函背ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭46 | 1冊 | ¥3,500 |
| 水産業協同組合制度史 4〜5:資料編1〜2 | 全国漁業協同組合連合会水産業協同組合制度史編纂委員会編 | 水産庁 | 函ヤケ 本文良好 | 昭46 | 2冊 | ¥7,000 |
| 歐米漁業法令彙纂 1〜2編揃 | 大日本水産會編 | 大日本水産會 | ハードカバー改装合本 背端にスレ 扉に蔵印等多 三方ヤケ 本文良好 書込・線引無 | 明28〜29 | 1冊 | ¥12,600 |
| 目でみる鰊漁撈 | 高橋明雄 | 朔北詩話会 | 小口シミ 本文良好 | 昭54 | 1冊 | ¥3,200 |
| 創立百周年記念誌 | 高橋克明、銭亀重吉他 | 余市郡漁業協同組合 | 函ヤケ ビニールカバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭54 | 1冊 | ¥2,000 |
| ノリの商品学 日本が誇る伝統の味 | 高橋大 | 河童社 | 並製 表紙少ヤケ 本文良好 | 昭47 | 1冊 | ¥3,050 |
| 近世・近代の水産資源と生業 保全と繁殖の時代 | 高橋美貴 | 吉川弘文館 | カバー 美本 | 平25 | 1冊 | ¥15,270 |
| 資源経済学への招待 ケーススタディとしての水産業 | 寳多康弘ほか | ミネルヴァ書房 | カバー 帯 美本 | 2010 | 1冊 | ¥2,030 |
| 湖沼漁業史研究 氷上漁業について | 竹内利美 | 水産事情調査所 | 経年ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭23 | 1冊 | ¥1,800 |
| 近世北海道漁業と海産物流通 | 田島佳也 | 清文堂出版 | カバー 美本 | 2014 | 1冊 | ¥10,000 |
| 最新・漁業権読本 漁業権の正確な理解と運用のために | 田中克哲 | まな出版企画 | カバー欠 本文良好 | 2002 | 1冊 | ¥7,000 |
| 石干見 (いしひみ) 最古の漁法 ものと人間の文化史135 | 田和正孝編 | 法政大学出版局 | カバー 帯 状態良好 | 平19 | 1冊 | ¥4,000 |
| 房総半島の漁撈用具 重要有形民俗文化財:第1集 | 千葉県立安房博物館編 | 千葉県立安房博物館 | 並製 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭63 | 1冊 | ¥1,500 |
| 瀬戸内海地域における漁業動向 平成9年 | 中国四国農政局統計情報部編 | 中国四国農林統計協会協議会 | ソフトカバー 状態良好 | 平11 | 1冊 | ¥2,030 |
| 漁業法制史 下巻:漁業の持続可能性を求めて | 辻 信一 | 信山社 | カバー 帯少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2021 | 1冊 | ¥12,000 |
| 南佐渡の漁村と漁業 | テム研究所編著 | テム研究所 | 並製 表紙少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭50 | 1冊 | ¥2,700 |
| 東海遠洋漁業株式会社三十年史 | 東海遠洋漁業株式會社編 | 東海遠洋漁業 | 函少ヤケ・後見返しに小紙片剥し跡 本体小口シミ 本文良好 線引・書込・折跡無 | 昭12 | 1冊 | ¥2,800 |
| 沿岸漁業と漁村社会の研究 長崎県・茨木県・千葉県の実態調査 東京大学社会科学研究所調査報告8 | 東京大学社会科学研究所編 | 東京大学社会科学研究所 | | 昭42 | 1冊 | ¥10,000 |
| 沿岸漁村の近代化に関する研究 広島県・愛媛県・岩手県の実態調査 東京大学社会科学研究所調査報告10 | 東京大学社会科学研究所編 | 東京大学社会科学研究所 | | 昭44 | 1冊 | ¥3,000 |
| 漁業紛争の法社会学的研究 東京大学社会学研究所調査報告第15集B5 | 東京大学社会学研究所 | 東京大学社会学研究所 | 背少ヤケ 本文良好 | 1974 | 1冊 | ¥4,800 |
| 東京内湾品川区漁業集落調査報告書 | 東京都品川区教育委員会編・刊 | 東 | ソフトカバー 裏表紙2cm切ほか良好 | 昭42 | 1冊 | ¥1,500 |
| 明治期日本捕鯨誌 復刻版:原題「本邦の諾威式捕鯨誌」、限定番号643/700 | 東洋捕鯨株式会社編 | マツノ書店 | 函 本文良好 書込無 | 1989 | 1冊 | ¥2,500 |
| 日本の漁村 その生きる道 | 刀禰勇太郎 | 海文堂 | カバー背ヤケ 帯 背ヤケ傷 地汚 本文良好 | 昭34 | 1冊 | ¥2,000 |
| 西海捕鯨の史的研究 | 鳥巣京一 | 九州大学出版会 | 函 美本 | 1999 | 1冊 | ¥2,500 |
| 長崎漁港史 | 長崎漁港史研究会 | 出島印刷所 | 函 本体本文美 | 平2 | 1冊 | ¥5,340 |
| 三重県漁業史の実証的研究 | 中田四朗 | 中田四朗先生喜寿記念刊行会 | 函少ヤケ 本文良好 | 昭62 | 1冊 | ¥2,540 |
| 中国漁業史の研究 中村治兵衛著作集2 | 中村治兵衛 | 刀水書房 | 函 少ヤケ 本体本文美 | 1995 | 1冊 | ¥6,500 |
| 経済発展と水産業 十五周年記念論文集 | 西日本漁業経済学会編 | 西日本漁業経済学会 | 函 | 昭52 | 1冊 | ¥2,030 |
| 日本漁船史 | 日本漁船史編集委員会編 | 漁船協会 | 函欠 背クロス少ヤケ ほか良好 | 昭61 | 1冊 | ¥4,500 |
| 日本漁民事績略 常民文化研究第73 | 日本常民文化研究所編・刊 | | 状態良好 | 1955 | 1冊 | ¥2,200 |
| 水産学文献検索資料 日本水産学会誌事項索引 | 日本水産学会編 | 日本水産学会 | 並製 本文良好 | 1982 | 1冊 | ¥1,500 |
| 魚資料 1:魚名・図版 2:魚の生態・風俗誌等 3:漁労・栄養・統計 揃 | 日本水産広報室編 | 日本水産 | 函少スレ | 1986 | 3冊 | ¥3,250 |
| 綿商連誌 | 日本綿織物卸商業組合連合会 | 日本綿織物卸商業組合連合会 | 函欠 | 昭18 | 1冊 | ¥20,370 |
| 水産調査豫察報告 第4巻 | 農商務省水産局編・刊 | | 表紙少汚 本文良好 ハードカバー | 明26 | 1冊 | ¥8,800 |
| 日本水産捕採誌 全 大学図書館旧蔵本 函欠 背・裏表紙にラベル 表紙裏に印・抹消印 | 農商務省水産局編 | 水産社 | ヤケ ほか本体本文良好 線引・書込・折跡無 | 昭10 | 1冊 | ¥3,800 |
| 昭和三年度漁業連絡試験報告 | 農林省水産局 | 農林省水産局 | | 昭5 | 1冊 | ¥10,000 |
| 農村下層民に関する研究 その1:労働市場との関連が比較的密接でない東北地方米作地における実態調査報告 調査資料7 | 農民教育協会 | | 表紙汚 本文ヤヤヤケあるも良好 | 1956 | 1冊 | ¥2,030 |
| 漁村の研究 近世大阪の漁村 | 野村豊 | 三省堂 | 函欠 背にラベル 前見返し・奥付に旧蔵大学印・消印多数 本文良好 | 昭33 | 1冊 | ¥9,900 |
| 昭和後期農業問題論集 24:漁業経済論 | 長谷川彰編 | 農山漁村文化協会 | 函少シミ 本体本文美 | 昭59 | 1冊 | ¥2,500 |
| 捕鯨 海洋科学叢書4 | 馬場駒雄 | 天然社 | カバー少破 本文ヤケあるも良好 | 昭17 | 1冊 | ¥1,800 |
| 日本古代漁業経済史 | 羽原又吉 | ジャパン・パブリッシャーズ | 函ヤケ少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭52 | 1冊 | ¥2,500 |
| 支那輸出日本昆布業資本主義史 慶応義塾経済史学会紀要第2冊 | 羽原又吉 | 有斐閣 | カバー 経年ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭24 | 1冊 | ¥6,500 |
| 日本近代漁業経済史 上巻 | 羽原又吉 | 岩波書店 | 函 背少傷 本文美 | 1995 | 1冊 | ¥2,030 |
| 捕鯨文化論入門 | 浜口尚 | サイテック | 表紙少折あるも本文良好 | 2002 | 1冊 | ¥5,000 |
| 共同漁業権論 平成元年七月十三日最高裁判決批判 | 浜本幸生 | まな出版企画 | 函またはカバー欠カ 本体背少ヤケ 本文良好 | 1999 | 1冊 | ¥10,000 |
| 日本漁業権制度史論 | 原暉三 | 国書刊行会 | カバー傷 経年ヤケ 本文良好 | 昭23 | 1冊 | ¥2,500 |
| 日本漁業権利制度史論 | 原暉三 | 北隆館 | 函欠 背上部1cm程欠 ヤケ 小口傷・少破 本文良好 | 昭23 | 1冊 | ¥2,500 |
| 八郎潟近世漁業史料 | 半田市太郎編 | 溪水社 | 表紙極少傷 本文良好 | 昭42 | 1冊 | ¥2,030 |
| 魚市場に生きて 六十年を顧みる | 久井四十一 | 大阪魚市場株式会社 | 函 封書「大阪魚市場膳隆造氏『ご挨拶』付 | 昭61 | 1冊 | ¥2,000 |
| 遠洋底曳網漁業福岡基地開設二十周年誌 | 福岡基地開設二十周年記念会編 | 遠洋底曵網漁業福岡基地開設二十周年記念会 | カバー 前の見返しに旧蔵団体印 本文良好 | 昭29 | 1冊 | ¥10,000 |
| 近世西海捕鯨業史料 山縣家文書 福岡大学総合研究所資料叢書 第8冊 | 福岡大学総合研究所編 | 福岡大学総合研究所 | 並製 カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 平6 | 1冊 | ¥2,500 |
| 水産学通論 水産学全集1 | 藤田経信 | 厚生閣 | 函欠 状態良好 | 昭7 | 1冊 | ¥2,030 |
| 串木野漁業史 | 富宿三善 | 串木野市漁業協同組合 | 函ヤケ 本文良好 | 昭46 | 1冊 | ¥3,800 |
| アラスカのカニ産業経営史 1945-1970 | M.G.ブラックフォード/三島康雄訳 | 恒星社厚生閣 | 函 帯 状態良好 | 昭58 | 1冊 | ¥1,000 |
| 近世魚肥流通の地域的展開 | 古田悦造 | 古今書院 | 函少ヤケ 角少潰 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1996 | 1冊 | ¥7,800 |
| 北海道漁業志稿 | 北水協会編 | 北海道水産協会 | 函欠 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭52 | 1冊 | ¥1,800 |
| 北水協会125年誌 | 北水協会[編・刊] | 北水協会 | 函 カバー 小口少シミ 本文美 | 2009 | 1冊 | ¥3,800 |
| 北水協会百年史 | 北水協会編 | 北水協会 | 函 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭59 | 1冊 | ¥3,500 |
| 近世の漁村と海産物流通 | 細井計 | 河出書房新社 | 函 帯 本体本文良好 | 1994 | 1冊 | ¥12,000 |
| 北海道水産試験場報告 7〜8号 | 北海道水産試験場編 | 北海道水産試験場 | 並製 経年ヤケも良好 | 1950〜51 | 2冊 | ¥3,000 |
| 本道漁業に於ける出稼労働者の生態 江差町の出稼に就て 研究調査報告46 | 北海道立労働科学研究所編 | 北海道立労働科学研究所 | シミヤケ 表紙から2頁角欠 本文ヤケあるも良好 | 昭26 | 1冊 | ¥3,850 |
| 北水試百周年記念誌 | 北海道立水産試験場編 | 北海道立水産試験場 | 函欠 本体本文美 | 2001 | 1冊 | ¥2,000 |
| 漁村社会の生活慣習 上下揃 | 益田庄三 | 白川書院 | 函 状態良好 | 昭48 | 2冊 | ¥5,500 |
| 漁村社会の史的展開 上中下揃 | 益田庄三 | 行路社 | 函 本体本文美 | 1986−88 | 3冊 | ¥4,500 |
| 沖底(2そうびき)の経営構造 日本型底びき網漁法の変遷 水産総合研究センター叢書 | 松浦勉 | 北斗書房 | カバー 美本 | 2008 | 1冊 | ¥3,800 |
| 日本の釣 写真解説 | 松崎明治 | 三省堂 | 函またはカバー欠 少傷 ヤケあるも良好 | 昭14 | 1冊 | ¥1,300 |
| 海草 | 三浦定之助 | 佃書房 | カバー欠カ ヤケあるも良好 | 昭18 | 1冊 | ¥1,520 |
| 海苔の歴史 | 宮下章 | 全国海苔問屋協同組合連合会 | 函ヤケ 本文良好 | 昭45 | 1冊 | ¥6,110 |
| 漁法今昔 明るい漁村・文化の日特集 1807-240-001 NHKTV放送台本 | 宮本常一、田辺悟 | NHK | 状態良好 | 昭49 | 1冊 | ¥2,030 |
| 農漁村採訪録 4:広島県下漁村・漁業資料調査ノート2 | 宮本常一 | 周防大島文化交流センター | ソフトカバー 状態良好 | 2005 | 1冊 | ¥1,010 |
| 農漁村採訪録 2:広島県下漁村・漁業資料調査ノート1 | 宮本常一 | 周防大島文化交流センター | ソフトカバー 状態良好 | 2005 | 1冊 | ¥1,010 |
| 秋田郡邑魚譚 アチックミューゼアム彙報第45 | 武藤鉄城編著 | アチックミューゼアム | 函ヤケ 本文良好 | 昭15 | 1冊 | ¥2,400 |
| 瀬戸内海の海域生態と漁場 | 村上彰男責任編集 | フジ・テクノシステム | 函 本体本文良好 | 昭51 | 1冊 | ¥2,000 |
| 九十九里旧地曳網漁業 アチックミユーゼアム彙報12 | 山口和雄 | アチックミユーゼアム | 函ヤケ 図表付 本体経年ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭12 | 1冊 | ¥4,000 |
| 日本漁業経済史研究 | 山口和雄 | 北隆館 | カバー傷 背ヤケ 本文ヤケあるも良好 | 昭23 | 1冊 | ¥7,500 |
| 内湾及び外洋における漁業・漁民史の総合的研究 伊豆半島より房総半島に至る海域を中心にして | 山口徹編 | 山口徹 | | 平5 | 1冊 | ¥10,000 |
| 岡山県漁業民俗断片録 | 湯浅照弘 | 海面書房 | 並製 状態良好 書込・線引無 | 昭52 | 1冊 | ¥2,700 |
| 土佐室戸浮津組捕鯨実録 アチックミューゼアム彙報第35 | 吉岡高吉 | アチックミューゼアム | 表紙ヤケ 本文良好 | 昭13 | 1冊 | ¥2,500 |
| 奈良尾漁業発達史 | 吉木武一編著 | 九州大学出版会 | 函少汚 本体本文良好 | 1983 | 1冊 | ¥1,500 |
| 海府の研究 北佐渡の漁撈習俗調査報告書 | 両津市郷土博物館 | 高志書院 | 函 美本 復刻 | 1997 | 1冊 | ¥5,400 |
| 土佐のカツオ漁業史・別刷 第6編:カツオ考現学ことはじめ | 若林良和/「土佐のカツオ漁業史」編纂事務局編 | 高知県中土佐町 | 並製 美本 | 平13 | 1冊 | ¥2,000 |
| 海魚小話 | 綿末商店調査部編 | 綿末商店 | 小口少シミ 本文良好 | 大15 | 1冊 | ¥3,800 |
| 水産法学 漁業組合と水産組合 増補改正 | 渡邊省三 | 杉山書店 | 函背少傷 本文良好 | 昭8 | 1冊 | ¥6,620 |
| 商業まちづくり政策 日本における展開と政策評価 | 渡辺達朗 | 有斐閣 | カバー 帯 本文良好 | 2014 | 1冊 | ¥6,000 |
| 広島県塩業史 | 渡辺則文 | 広島県塩業組合連合会 | 函欠 天少シミ 喉少傷 本文良好 | 昭35 | 1冊 | ¥3,200 |
| GHQ日本占領史 42:水産業 | 渡辺浩幹訳、小野征一郎解説 | 日本図書センター | カバー 本文良好 | 2000 | 1冊 | ¥4,000 |
| 工業 - 一般 |
| 東京工業試験所七十年史 最近10年間の歩み | | 東京工業試験所 | 函 美本 | 昭46 | 1冊 | ¥3,050 |
| 知的財産権侵害訴訟の今日的課題 村林隆一先生傘寿記念 | 「村林隆一先生傘寿記念知的財産権侵害訴訟の今日的課題」編集委員会 | 青林書院 | 函 美本 | 2011 | 1冊 | ¥7,500 |
| 最新ソフトウェアエンジニアリング CASEの考え方と実践 | T.G.ルイス/高橋延匡ほか監訳 | 日科技連出版社 | カバー 帯背ヤケ 天に赤線 本文良好 | 1993 | 1冊 | ¥2,540 |
| 独逸輸出工業論 神戸商業大学商業研究所叢書3 | 生島廣治郎 | | 払下本 印 | 昭6 | 1冊 | ¥8,550 |
| 先端技術の革新とその影響 ソフトノミックス・フォローアップ研究会報告書, 第2部 . 科学技術と経済4 | 石井威望チーム、大蔵省大臣官房調査企画課財政金融研究室編 | 大蔵省印刷局 | 並製 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭60 | 1冊 | ¥2,000 |
| 首都東京の工業 三多摩地域の場合 | 石井雄三郎 | 古今書院 | 函背ヤケ 本文良好 | 昭46 | 1冊 | ¥2,540 |
| 川口鋳物業実地調査 | 石原太藏編 | 協調会 | 表紙ヤケ 状態良好 付:分布地図1枚 欠:分布地図索引別冊 | 昭8 | 1冊 | ¥16,000 |
| 工業経営 | 磯部喜一 | 同文館 | | 昭33 | 1冊 | ¥2,130 |
| 工業経済理論 | 伊藤久秋 | 内外出版印刷 | 函 少線引 | 昭10 | 1冊 | ¥5,000 |
| 工業経営論序説 工業経営の発展理論 | 稲葉襄 | 森山書店 | 函少傷 | 昭33 | 1冊 | ¥6,000 |
| 工業経営の基本問題 | 今井俊一、笹川儀三郎編 | | | 昭46 | 1冊 | ¥1,800 |
| 科学の活動 | R.ウエイドラインほか/日本学術振興会訳 | 日本学術振興会 | | 昭16 | 1冊 | ¥3,200 |
| 日本の産業システム 1〜6巻 | 植草益、後藤晃ほか編 | NTT出版 | カバー少スレ 帯少傷(6巻) 奥付頁に消印 本文良好 | 2010 | 1冊 | ¥12,000 |
| 時計工業の発達 | 内田星美 | 服部セイコー | カバー 帯背ヤケ 少キズ 本文良好 | 昭60 | 1冊 | ¥3,500 |
| 現代日本工業論 | 越後和典 | 法律文化社 | | 昭34 | 1冊 | ¥3,200 |
| 規模の経済性 | 越後和典編 | 新評論 | | 昭44 | 1冊 | ¥2,000 |
| ラテンアメリカ中進国の資源と工業化 | 大泉光一、今井圭子ほか | 泰流社 | 並製 カバー 本文良好 | 昭59 | 1冊 | ¥1,500 |
| 帝国からヨーロッパへ 戦後イギリス産業の没落と再生 | ジェフリー・オーウェン/和田一夫監訳 | 名古屋大学出版会 | カバー 帯少スレ 本文良好 | 2004 | 1冊 | ¥2,540 |
| 工業経済学講義 | 大塚一朗 | 弘文堂書房 | 旧蔵団体印 | 昭10 | 1冊 | ¥1,500 |
| 日本の製造業を分析する 自動車、電機、鉄鋼、エネルギー | 大橋英五、古賀義弘ほか編著 | 唯学書房 | 並製 カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2010 | 1冊 | ¥2,000 |
| エネルギー・ガバナンスの行政学 | 大山耕輔 | 慶應義塾大学出版会 | カバー少ヨレ 帯背ヤケ 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 2002 | 1冊 | ¥1,800 |
| 19世紀のドイツにおける工場の経営に関する文献史の研究 | 岡本人志 | 文眞堂 | 函 帯 美本 | 2018 | 1冊 | ¥3,500 |
| 明治前期官営工場沿革 千住製絨所,新町紡績所、愛知紡績所 | 岡本幸雄、今津健治編 | 東洋文化社 | 函背少ヤケ 本体本文良好 | 1983 | 1冊 | ¥2,030 |
| 技術史をみる眼 自動車から京友禅へ | 奥村正二 | 技術と人間 | カバー背上部傷 天少シミ 本文良好 | 1980 | 1冊 | ¥1,500 |
| 職人の世界・工場の世界 | 尾高煌之助 | NTT出版 | カバー 帯背少ヤケ 本文良好 | 2000 | 1冊 | ¥3,000 |
| 工場材料の管理と商品の検査 | 小原龜太郎 | 春陽社 | 函欠 | 昭7 | 1冊 | ¥6,500 |
| 現代工業経済論 | 金田重喜編 | 創風社 | カバー | 平3 | 1冊 | ¥2,130 |
| 現代工業経済論 新版 | 金田重喜編 | 創風社 | カバー | 平12 | 1冊 | ¥2,130 |
| 支那工業合作社運動 | 刈屋久太郎編著 | 畝傍書房 | 函欠 | 昭16 | 1冊 | ¥4,300 |
| 中小製造業の経営行動と人的資源 事業展開を支える優れた人材群像 | 川喜多喬 | 同友館 | カバー 美本 | 2008 | 1冊 | ¥2,030 |
| 経済発展と技術移転 ラテンアメリカの工業化を中心に | 川田侃、碓氷尊ほか編 | 日本国際問題研究所 | カバー | 昭58 | 1冊 | ¥2,000 |
| ジャスト・イン・タイム経営と社会との調和 | 河田信, 田中武憲著者代表 | 税務経理協会 | カバー 帯 美本 | 平25 | 1冊 | ¥2,030 |
| 工業立地の研究 | 川西正鑑 | 日本評論社 | 少線引書込 函 | 昭14 | 1冊 | ¥2,130 |
| 戦時戦後の工業組合 扉に著者献呈署名 時局経済講座 | 川端巌 | 昭和図書 | 函 本体良好 後見返しに旧蔵者印 本文良好 | 昭13 | 1冊 | ¥4,500 |
| 瀬戸内工業地域の調査研究 調査と資料1 | 関西大学経済・政治研究所編 | 関西大学経済・政治研究所 | 並製 背少ヤケ 本文良好 | 昭48 | 1冊 | ¥2,700 |
| 日本工業発達史論 | 上林貞治郎 | 学生書房 | 並製 表紙少スレ 後見返しに旧蔵大学印消印 本文良好 | 昭23 | 1冊 | ¥1,500 |
| 喫煙具業界史 | 喫煙具業界史編纂委員会編 | 日本喫煙具協会 | 函に記名 | 昭63 | 1冊 | ¥2,800 |
| 製品アーキテクチャのダイナミズム モジュール化・知識統合・企業間連携 | 具承桓 | ミネルヴァ書房 | カバー 帯 本文良好 | 2008 | 1冊 | ¥2,540 |
| 工場経営論 新訂 | 国松豊 | 千倉書房 | 函背傷 | 昭13 | 1冊 | ¥5,000 |
| 工業年鑑 4版 昭和五年用 | 倉橋藤治郎編 | 工政会出版部 | | 昭4 | 1冊 | ¥16,040 |
| 科学的管理生成史 アメリカ産業における官僚制の生成と労働過程の変化:1860?1920年 | D.クロースン/百田義治ほか訳 | 森山書店 | カバー背少ヤケ ビニカバ 本文良好 | 1995 | 1冊 | ¥2,030 |
| 工業経済論 全 | 桑田熊蔵 | 有斐閣 | 旧蔵団体印 背改装 | 大4 | 1冊 | ¥8,550 |
| 国際商標戦略 | 桑野正之 | 有斐閣 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1990 | 1冊 | ¥1,800 |
| 毛沢東時代の工業化戦略 三線建設の政治経済学 | 呉暁林 | 御茶の水書房 | カバー 帯背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2002 | 1冊 | ¥4,000 |
| 日本工業大観 上下揃 | 工学会編 | 工政会出版部 | 旧蔵団体印 | 大15 | 2冊 | ¥32,080 |
| 日本工業大観 工業年鑑第5巻 | 工学会編 | 工政会出版部 | 函欠 背ラベル剥跡 本文良好 | 昭5 | 1冊 | ¥12,220 |
| 我が国産業技術の国際比較 主要43製品分野の定量評価 | 工業技術院総務部技術調査課編 | 東洋書館 | 並製 本文良好 | 昭57 | 1冊 | ¥6,110 |
| 工業年鑑 上下揃 | 工政会 | 工政会 | 旧蔵団体印 | 大15 | 2冊 | ¥19,250 |
| 工業経営統計 | 郡菊之助 | 千倉書房 | 旧蔵団体印 | 昭12 | 1冊 | ¥3,740 |
| 中国の製造業を分析する 繊維・アパレル、鉄鋼、自動車、造船、電機・機械 | 古賀義弘 | 唯学書房 | 並製 カバー 美本 | 2011 | 1冊 | ¥2,540 |
| 日本重工業読本 背下部ラベル剥離跡 | 小島精一 | 千倉書房 | カバー欠カ 扉と後見返しに旧蔵団体印 本文良好 | 昭12 | 1冊 | ¥1,500 |
| 日本重工業論 | 小島精一、鈴木惣一 | | カバーヤケ 本文ヤケあるも良好 | 昭28 | 1冊 | ¥1,010 |
| 鹿島工業開発と地域経済 調査と資料60 | 小杉毅 | 関西大学経済・政治研究所 | 並製 本文良好 | 昭61 | 1冊 | ¥2,500 |
| 日本の工業資本 現代日本資本主義分析双書 | 小谷千秋ほか | 合同出版社 | 並製 表紙少スレ 本文良好 | 1960 | 1冊 | ¥2,030 |
| 都市型産業集積の新展開 東大阪市の産業集積を事例に 大阪商業大学比較地域研究所研究叢書9 | 湖中齊 | 御茶の水書房 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡なし | 2009 | 1冊 | ¥2,500 |
| 現代国際技術移転論の研究 上下巻揃 山口経済研究叢書,第21,22集 | 菰田文男、山口大学経済学会編 | 山口大学経済学部 | 並製 背少ヤケ 本文良好 | 昭59 | 2冊 | ¥3,560 |
| 日本軍事工業の史的分析 日本資本主義の発展構造との関係において | 小山弘健 | 御茶の水書房 | 函 | 昭47 | 1冊 | ¥2,000 |
| 近代日本産業技術の西欧化 | 三枝博音、野崎茂ほか | 東洋経済新報社 | 函背少ヤケ 本文良好 | 昭35 | 1冊 | ¥15,000 |
| 中国地方の自動車産業 人口減少社会におけるグローバル企業と地域経済の共生を図る | 佐伯靖雄編著 | 晃洋書房 | カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2019 | 1冊 | ¥1,800 |
| 東北地方の自動車産業 震災から十年、経済復興の要として | 佐伯靖雄編著 | 晃洋書房 | カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2021 | 1冊 | ¥1,800 |
| 熟練・分業と生産システムの進化 | 坂本清 | 文眞堂 | カバー 帯 美本 | 2017 | 1冊 | ¥3,000 |
| 変容する中国・国家発展改革委員会 機能と影響に関する実証分析 | 佐々木智弘編 | 日本貿易振興機構アジア経済研究所 | カバー 美本 | 2015 | 1冊 | ¥1,800 |
| 工業の知識 前後篇揃 | 佐瀬文哉 | 天地書房 | 旧蔵団体印 | 大9 | 2冊 | ¥6,410 |
| 草創時代に於ける札幌の工業 | 札幌商工会議所編・刊 | | 函 状態良好 | 昭11 | 1冊 | ¥4,500 |
| 日本の工場 | 産業経済研究会編 | 同友社 | 背少傷 中身良好 | 昭24 | 1冊 | ¥3,000 |
| 静岡履物史 | 静岡履物史編集委員会編 | 静岡履物史刊行会 | 大学図書館旧蔵本 背にラベル 扉裏に印・抹消印 本文良好 | 昭43 | 1冊 | ¥2,000 |
| フォード 大量生産・管理と労働・組織と戦略 世界企業6 | 下川浩一 | 東洋経済新報社 | カバー 本体本文良好 | 昭47 | 1冊 | ¥3,000 |
| 大工業論 | ゲルハート・フォン・シュルツェーゲーファーニッツ/山崎覺次郎訳 | 有斐閣書房 | | 明36 | 1冊 | ¥21,380 |
| 工業経営状況調 1〜7巻揃 | 商工大臣官房統計課編 | 東京統計協会 | 各扉に旧蔵公共図書館印ほか | 昭8 | 7冊 | ¥35,000 |
| 工場統計表 | 商工大臣官房統計課編 | 商工大臣官房調査課 | ハードカバー改装 小口少シミ 本文良好 | 昭4 | 1冊 | ¥18,330 |
| 鏝-伊豆長八と新宿の左官たち 新宿区成立50周年新宿歴史博物館特別展 | 新宿区立歴史博物館編 | 新宿区教育委員会 | 表紙少スレ 本文良好 | 平8 | 1冊 | ¥3,050 |
| 工場経営の実務 増補版 | 神馬新七郎 | ダイヤモンド社 | 函汚 背少傷 本文ヤケあるも良好 | 昭24 | 1冊 | ¥4,070 |
| 最適工業経営論 | 末松玄六 | 同文館 | | 昭18 | 1冊 | ¥4,800 |
| 工場管理 1〜2揃 アメリカ経営学大系3,4 | W.R. スプリーゲルほか/高盛一雄訳編 | 日本生産性本部 | 函ヤケ 本文良好 | 昭41 | 2冊 | ¥4,500 |
| 挑戦する中国内陸の産業 四川、重慶の開発戦略 | 関満博、西澤正樹著 | 新評論 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2000 | 1冊 | ¥3,000 |
| 工業配置論 | 平實 | 千倉書房 | 函欠 カバー傷 | 昭19 | 1冊 | ¥8,000 |
| 地方製造業の躍進 高崎発ものづくりのグローバル展開 | 高崎経済大学地域科学研究所編 | 日本経済評論社 | カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2022 | 1冊 | ¥2,000 |
| ジーメンスと明治日本 | 竹中亨 | 東海大学出版会 | 函 本文良好 | 1991 | 1冊 | ¥2,540 |
| 中国セメント産業の発展 産業組織と構造変化 | 田島俊雄、朱蔭貴ほか | 御茶ノ水書房 | カバー 美本 | 2010 | 1冊 | ¥2,800 |
| 九州地方における地域経済 調査と資料58 | 地域経済論研究班編 | 関西大学経済・政治研究所 | 並製 本文良好 | 昭60 | 1冊 | ¥2,500 |
| 中小企業技術実態調査報告書 木製家具製造業70−63 | 中小企業振興事業団編 | 中小企業振興事業団 | 並製 表紙に記名 扉少傷 本文良好 | 昭46 | 1冊 | ¥3,050 |
| 重要物資の国際統制 IMC・OIT物資と国内消費規制の解説 | 通産省通商局物資調整課編 | 商工会館出版部 | カバー | 昭26 | 1冊 | ¥3,200 |
| 戦後の工業統計表(産業編) 第3巻:解説編 | 通産統計協会編 | 大蔵省印刷局 | | 昭57 | 1冊 | ¥2,000 |
| 戦後の工業統計表(産業編) 第2巻:統計分析編 | 通産統計協会編 | 大蔵省印刷局 | | 昭57 | 1冊 | ¥2,800 |
| 戦後の工業統計表 産業編:1〜3巻揃 | 通産統計協会編 | 大蔵省印刷局 | 函 美本 | 昭57 | 3冊 | ¥10,000 |
| 商工政策史 第4巻:重要調査会 | 通商産業省編 | 商工政策史刊行会 | 函背シミ 本文良好 | 昭36 | 1冊 | ¥4,580 |
| 商工政策史 第9巻:産業合理化 | 通商産業省編 | 商工政策史刊行会 | 函欠 背ラベル跡 本文良好 | 昭36 | 1冊 | ¥2,500 |
| 商工政策史 第8巻 工業労働 | 通商産業省編 | 商工政策史刊行会 | 函少ヤケ 背少ヤケ 扉に旧蔵団体印 本文良好 | 昭37 | 1冊 | ¥2,030 |
| 商工政策史 第12巻 中小企業 | 通商産業省編 | 商工政策史刊行会 | 函欠 背ヤケラベル 扉旧蔵団体印 後見返しに番号 本体良好 | 昭38 | 1冊 | ¥7,130 |
| 商工政策史 第11巻:産業統制 | 通商産業省編 | 商工政策史刊行会 | 函欠 背にラベル跡 本文良好 | 昭39 | 1冊 | ¥3,000 |
| 商工政策史 第5巻 貿易(上) | 通商産業省編 | 商工政策史刊行会 | 函ヤケ 扉に旧蔵団体印 49948本文良好 | 昭40 | 1冊 | ¥2,030 |
| 商工政策史 第22巻 鉱業(上) | 通商産業省編 | 商工政策史刊行会 | 函少ヤケ 扉に旧蔵団体印 本体良好 | 昭41 | 1冊 | ¥8,140 |
| 商工政策史 第15・16巻 繊維工業(上下) | 通商産業省編 | 商工政策史刊行会 | 函少ヤケ 扉に旧蔵団体印 本体良好 | 昭43〜47 | 2冊 | ¥8,140 |
| 商工政策史 第20・21巻 化学工業(上下) | 通商産業省編 | 商工政策史刊行会 | 函少ヤケ 扉に旧蔵団体印 本体良好 | 昭43〜44 | 2冊 | ¥5,090 |
| 商工政策史 第17巻 鉄鋼業 | 通商産業省編 | 商工政策史刊行会 | 函 本体良好 | 昭45 | 1冊 | ¥2,000 |
| 軽工業関係会社工場名簿 昭和38年度版 ゴム製品・塩化ビニル製品・日用品・皮革製品・窯業製品・建材製品 | 通商産業大臣官房調査統計部編 | 北越文化興業 | 旧蔵団体印 背にラベル | 昭38 | 1冊 | ¥15,000 |
| 工業統計50年史 資料編1〜2・解説編 箱傷・少シミ 本体本文良好 | 通商産業大臣官房調査統計部編 | 龍溪書舎 | 復刻版原著昭36刊 | 昭54 | 3冊 | ¥13,750 |
| 現代日本工業史資料 1〜2巻揃 | 土屋喬雄編 | 労働文化社 | カバー欠 | 昭24 | 2冊 | ¥40,740 |
| VEハンドブック | 土屋裕、田中雅康編集代表 | 日本バリュー・エンジニアリング協会 | 函 美本 | 2007 | 1冊 | ¥15,270 |
| 選択と集中 日本の電機・情報関連企業における実態分析 | 都留康、電機連合総合研究センター編 | 有斐閣 | カバー 帯 美本 | 2004 | 1冊 | ¥2,240 |
| 工場管理論 | F.W.テーラー/都筑栄訳 | 理想社 | 背ヤケ 小口ヤケ 本文良好 | 昭33 | 1冊 | ¥3,050 |
| 支那重工業発達史 東亞人文撰書 | 手塚正夫 | 大雅堂 | 函欠 旧蔵団体印 | 昭19 | 1冊 | ¥1,520 |
| 近代工業経営学 | 寺澤正雄 | | 線引 | 昭33 | 1冊 | ¥1,010 |
| 工業経営原理 | 寺澤正雄 | | 線引 | 昭25 | 1冊 | ¥8,140 |
| 製靴読本 | 東京靴同業組合編 | 東京靴同業組合 | 函 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭10 | 1冊 | ¥16,500 |
| 東京工業試験所六十年史 創立60周年記念出版 | 東京工業試験所編 | 東京工業試験所 | 函 | 昭35 | 1冊 | ¥5,090 |
| 新興工業の吟味 | 東京工業大学工業調査部編 | 叢文閣 | 背表紙半分欠 表紙少シミ 本文良好 | 昭12 | 1冊 | ¥10,000 |
| 整頓週間実施概要 | 東京工場懇話会編 | 東京工場懇話会 | | 昭9 | 1冊 | ¥6,000 |
| 建具製造業 東京都中小企業業種別実態調査-27 | 東京都経済局総務部調査課編 | 東京都経済局総務部調査課 | 並製 謄写刷 本文良好 | 昭48 | 1冊 | ¥2,540 |
| 図解日本之工業 | 東洋工業会議事務局編 | 工業図書 | 旧蔵団体印 | 昭10 | 1冊 | ¥4,270 |
| 日本経済と機械工業 | 豊崎稔 | 科学主義工業社 | 並製 背少傷 経年ヤケも本文良好 | 昭15 | 1冊 | ¥4,300 |
| 産業能率増進に関する諸問題 | 内燃機関編集部編 | 山海堂 | カバー傷 経年ヤケも本文良好 扉に旧蔵大学印・消印 | 昭18 | 1冊 | ¥2,240 |
| 近代日本の技術と技術政策 国連大学プロジェクト[日本の経験]シリーズ | 中岡哲郎、石井正ほか | 国際連合大学 | カバー 本文良好 | 1986 | 1冊 | ¥4,500 |
| 工業常識 増補改訂 | 中村康之助編著 | | 払下本 印 | 大10 | 1冊 | ¥4,070 |
| 機械工業経営学 1〜4揃 | W.ナハティガル編/坂上公友、橋本和美訳 | | | 昭39 | 4冊 | ¥14,250 |
| 産業空間のダイナミズム 構造再編期の産業立地・地域システム | 西岡久雄ほか編 | 大明堂 | 函少スレ 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 1990 | 1冊 | ¥4,000 |
| 本邦工業論 紀元二千六百年記念懸賞當選論文 上下編揃 | 日刊工業新聞社編 | 日刊工業新聞社 | 函 | 昭16 | 2冊 | ¥10,000 |
| プロフェッショナルエンジニア ものづくりをリードする人びと | 日経ものづくり | 日経BP社 | 並製 カバー 帯 本文良好 | 2007 | 1冊 | ¥2,000 |
| 工業年鑑 附支那経済年鑑 昭和十三年版 | 日本工業新聞社 | 日本工業新聞社 | 旧蔵団体印 | 昭12 | 1冊 | ¥8,550 |
| 生産力拡充 経営学論集第16輯 | 日本経営学会編 | 同文館 | 函欠 表紙少スレ 扉に旧蔵大学印 消印 本文良好 | 昭18 | 1冊 | ¥3,050 |
| 産業調整と技術移転 国際社会における日本企業の適応 調査報告81-2 | 日本経済調査協議会 | 日本経済調査協議会 | 赤鉛筆線引・書込多 本文良好 | 昭56 | 1冊 | ¥2,500 |
| 明治工業史 火兵・鉄鋼篇 | 日本工学会 | 学術文献普及会 | 函欠 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭44 | 1冊 | ¥4,500 |
| 標準工業大意 | 日本工業教育研究会編 | 培風館 | 状態良好 | 昭13 | 1冊 | ¥10,000 |
| 日本の自動車工業 1992,95,97,2000,02,05,06,10,2011 | 日本自動車工業会編 | 日本自動車工業会 | 1992:背少ヤケ 頁角少折 1995:正誤表一枚付 背少ヤケ 表紙に旧蔵者印 2000:奥付にメモ一行 2002:目次に書込一行 2010:表紙に日付メモ 2011:表紙に日付メモ ほか良好 | 1992〜2010 | 9冊 | ¥9,900 |
| 輸出中小工業の実態 | 日本商工会議所編 | 日本商工会議所 | 表紙シミ 背ヤケ・傷 天・小口シミヤケ 本文ヤケあるも良好 | 昭28 | 1冊 | ¥4,000 |
| 米国重工業の管理価格の研究 | 日本フェビアン研究所編 | 日本機械工業連合会 | | 昭38 | 1冊 | ¥10,000 |
| 生産革新のための新TPM 加工組立編 | 日本プラントメンテナンス協会編 | 日本プラントメンテナンス協会 | カバー 本文良好 | 1994 | 1冊 | ¥2,540 |
| 生産革新のための新TPM 装置工業編 | 日本プラントメンテナンス協会編 | 日本プラントメンテナンス協会 | カバー 本文良好 | 1995 | 1冊 | ¥2,540 |
| 工場統計表 大正12年 | 農商務省商工局工務課編 | 農商務省 | 背ヤケ 小口経年ヤケ 本文良好 | 大14 | 1冊 | ¥18,330 |
| 工場通覧 復刻版 1〜8巻揃 (欠:復刻解題) 扉裏頁に印・抹消印 後見返しにラベル跡 地に直径2ミリ点本文良好 | 農商務省商工局工務課編 | 柏書房 | 大学図書館旧蔵本 函 函・本体背にラベル | 昭61 | 8冊 | ¥50,000 |
| 兎のつぶし方と乾皮のつくり方 農民叢書63 | 農林省農業改良局編 | 農林技術協会 | 並製 表紙少スレ 本文良好 | 昭25 | 1冊 | ¥2,030 |
| 多国籍CE企業論 技術先端としてのコンサルティング・エンジニアリング | 野口祐 | 日本経済評論社 | カバー 前見返しに著者署名 天少シミ 本文良好 | 1981 | 1冊 | ¥2,030 |
| ソ連工業発達史 | A.ハービン/刀江書院編集部訳 | | | 昭43 | 1冊 | ¥1,520 |
| 日本工業技術史 | 萩原晋太郎編 | 新泉社 | カバー | 平6 | 1冊 | ¥3,200 |
| 近代日本の軍産学複合体 海軍・重工業界・大学 大学図書館旧蔵本 カバー:テープ貼付・ラベル有 | 畑野勇 | 創文社 | 扉裏に印・抹消印 本文美 | 2005 | 1冊 | ¥4,500 |
| 紙業界五十年 創業四十周年記念 | 濱田徳太郎編 | 博進社 | 函欠 印跡消印 ゴム印 | 昭12 | 1冊 | ¥2,000 |
| 現代工業経済論 | 林癸未夫 | 巖松堂書店 | 函 | 昭17 | 1冊 | ¥3,200 |
| 実証的工業経済学 | 原祐三 | 経済新報社 | 旧蔵団体印 | 昭36 | 1冊 | ¥3,200 |
| 地底に基礎を掘る 日本に於ける空気ケーソン工事の歴史 | 平山復二郎 | パシフィック・コンサルタンツ | 旧蔵団体印 | 昭30 | 1冊 | ¥5,340 |
| 藁のハンドル | ヘンリー・フォード/竹村健一訳 | 中央公論新社 | カバー 帯背色抜 本体本文良好 | 平3 | 1冊 | ¥2,500 |
| 福岡県工場鉱山大観 昭和十二年版 | 福岡県鉱工連合会編 | 福岡県鉱工連合会 | 旧蔵団体印 | 昭12 | 1冊 | ¥19,250 |
| 日本工業の黎明期 | 福本和夫 | 未来社, | 函背少ヤケ 天少シミ 本文良好 | 1962 | 1冊 | ¥2,800 |
| マッチ工業構造論 | 藤井茂編 | 日本評論新社 | 函少傷 | 昭37 | 1冊 | ¥1,700 |
| 東アジアにおける国際分業と技術移転 自動車・電機・繊維産業を中心として | 藤井光男 | ミネルヴァ書房 | カバー 帯 本文良好 | 2001 | 1冊 | ¥4,270 |
| 管理技術講座 管理技術の理論と実際 | 藤田董ほか | 日本規格協会 | カバー背ヤケ少傷 本文良好 | 1975 | 1冊 | ¥3,050 |
| 生産システムの進化論 トヨタ自動車にみる組織能力と創発プロセス | 藤本隆宏 | 有斐閣 | カバー 帯 本文良好 | 1997 | 1冊 | ¥3,000 |
| 工業編 現代産業叢書4〜5 | 藤山雷太ほか | 日本評論社 | 函ヤケ 三方シミ・ヤケ 本文良好 | 昭3〜4 | 2冊 | ¥1,500 |
| 工業日本精神 | 藤原銀次郎 | 日本評論社 | 函欠 旧蔵米国図書館印 | 昭10 | 1冊 | ¥2,130 |
| 北海道工業誘致促進委員会資料 北海道の工業とその将来、北海道工業の現状と課題 | 北海道工業誘致促進委員会編 | 北海道 | 旧蔵団体印 | 昭36 | 2冊 | ¥5,090 |
| 明治期工場統計調査の復元集計 1〜3揃 | 松田芳郎、有田富美子ほか編 | 一橋大学経済研究所日本経済統計文献センター | 状態良好 | 1990 | 3冊 | ¥3,000 |
| 日本的生産システムとフレキシビリティ | 丸山恵也 | 日本評論社 | カバー 美本 | 1995 | 1冊 | ¥2,030 |
| 日本の製造業を分析する 自動車、電機、鉄鋼、エネルギー | 丸山惠也ほか編著 | 唯学書房 | 並製 カバー 美本 | 2010 | 1冊 | ¥3,250 |
| 労働とオートメーション | フロイド・C.マンほか/広野良吉訳 | 日本能率協会 | 函欠 天少シミ 本文良好 | 昭36 | 1冊 | ¥4,000 |
| 工業経済学 | 御園生桂三郎 | 東京旭印刷出版部 | 背少傷 | 昭8 | 1冊 | ¥9,000 |
| 日本のものづくり競争力基盤の変遷 | 港徹雄 | 日本経済新聞出版社 | カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2011 | 1冊 | ¥1,800 |
| 露国工業法概要 上下揃 露文翻訳労農露国調査資料23 | 南満州鉄道株式会社庶務部調査課 | 南満州鉄道株式会社 | 旧蔵団体印 | 大13〜 | 2冊 | ¥4,270 |
| 技術基準と官僚制 変容する規制空間の中で | 村上裕一 | 岩波書店 | カバー 帯少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2016 | 1冊 | ¥2,500 |
| 流れ作業組織の理論 | 藻利重隆 | アカギ書房 | 並製 経年ヤケも本文良好 | 昭22 | 1冊 | ¥4,800 |
| 日本工業構成史 | 森喜一 | | | 昭18 | 1冊 | ¥1,520 |
| トヨタプロダクションシステム その理論と体系 大学図書館旧蔵本 カバー:テープ貼付・ラベル有 | 門田安弘 | ダイヤモンド社 | 扉裏に印・抹消印 本文美 | 2009 | 1冊 | ¥1,500 |
| トヨタプロダクションシステム その理論と体系 | 門田安弘 | ダイヤモンド社 | カバー 本文良好 | 2006 | 1冊 | ¥3,800 |
| 神奈川県工場便覧 昭和十二年度版 | 横浜商工会議所編 | 横浜商工会議所 | 旧蔵団体印 | 昭12 | 1冊 | ¥21,380 |
| 英和海語辞典 English-Japanese dictionary of sea terms | 依田啓二編 | 海文堂 | 函ヤケ 本文良好 | 平3 | 1冊 | ¥3,560 |
| 全国主要産業における労働生産性 その変動の構造と要因 | 労働省労働統計調査部編 | 労働法令協会 | 並製 表紙少スレ 扉に旧蔵団体印・消印 本文良好 | 昭41 | 1冊 | ¥3,050 |
| ものづくりの寓話 フォードからトヨタへ | 和田一夫 | 名古屋大学出版会 | カバー 美本 | 2010 | 1冊 | ¥2,000 |
| アメリカの工業化と経営理念 | 渡辺喜七 | 日本経済評論社 | カバー 帯 本文良好 | 2000 | 1冊 | ¥2,500 |
| 日本と東アジアの産業集積研究 | 渡辺幸男 | 同友館 | カバー 美本 | 2007 | 1冊 | ¥3,200 |
| 工業 - 金属・機械工業 |
| 金沢鉄工史 | | 北陸鉄工協同組合 | 函欠 小口少シミ 状態良好 | 昭57 | 1冊 | ¥3,560 |
| YX/767開発の歩み | 「YX/767開発の歩み」編纂委員会編纂 | 航空宇宙問題調査会 | 大学図書館旧蔵本 函欠 扉に印・消印 本文書込・線引き・折跡無 | 昭60 | 1冊 | ¥4,000 |
| 亜鉛鉄板ハンドブック | 亜鉛鉄板会編 | 亜鉛鉄板会 | 函少痛 | 昭37 | 1冊 | ¥1,500 |
| 機関銃 我等の兵器 文字で見る文化映画叢書15 | 安積幸二 | 田中宋榮堂 | 表紙少汚 | 昭18 | 1冊 | ¥16,000 |
| 日本自動車工業の史的展開 | 天谷章吾 | 亜紀書房 | カバー | 昭57 | 1冊 | ¥5,340 |
| 鉄工要具解説及作業一斑 上中下巻揃 | 甘利忠編 | 丸善 | 合本 少赤線引 | 大元 | 1冊 | ¥16,040 |
| 自動車の発達史 下:「第7章日本の自動車の発達」以下 | 荒井久治 | 山海堂 | カバー | 平7 | 1冊 | ¥1,000 |
| 日・米の電子産業 | 新井光吉 | 白桃書房 | | 平8 | 1冊 | ¥1,520 |
| 日本の電子産業 | 新井光吉 | | | 平8 | 1冊 | ¥6,110 |
| アルミニウム工業論 | 安西正夫 | ダイヤモンド社 | 函スレ 本体本文良好 | 昭46 | 1冊 | ¥1,930 |
| ロシア工作機械工業 研究開発と品質管理 | 五十嵐則夫 | 酒井書店 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1998 | 1冊 | ¥1,600 |
| 自動車の理工と操縦 改訂増補版 | 池田龍藏 | 全国無盡集会所 | 函欠 | 昭3 | 1冊 | ¥3,800 |
| 競争と革新 自動車産業の企業成長 | 伊丹敬之、加護野忠男ほか | 東洋経済新報社 | カバー 本文良好 | 昭63 | 1冊 | ¥1,900 |
| アルミニウム総覧・年鑑 | 一條諦吉 | 金物時代社 | 函ヤケ 本文良好 | 昭12 | 1冊 | ¥11,200 |
| 米自動車工業誌 1980〜1984 関西大学経済・政治研究所「調査と資料」56号 | 井上昭一編 | 関西大学経済・政治研究所 | 並製 本文良好 | 昭60 | 1冊 | ¥3,000 |
| アメリカ自動車工業誌・世界自動車工業誌 1975〜2002揃 付:「アメリカ自動車工業発達史年表」「アメリカ自動車工業の生成と発展」 調査と資料 | 井上昭一編 | 関西大学経済・政治研究所 | 昭和50〜平成15年刊 | 昭50〜 | 13冊 | ¥58,560 |
| アメリカ自動車工業発達史年表 | 井上昭一 | 山陽図書 | 函 並製 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭50 | 1冊 | ¥3,000 |
| GM 輸出会社と経営戦略 | 井上昭一 | | | 平3 | 1冊 | ¥3,500 |
| アメリカ自動車工業誌 1988〜1990 調査と資料76 | 井上昭一 | 関西大学経済・政治研究所 | 並製 本文良好 | 平3 | 1冊 | ¥3,000 |
| アメリカ自動車工業の生成と発展 調査と資料77 | 井上昭一 | 関西大学経済・政治研究所 | 並製 本文良好 | 平3 | 1冊 | ¥2,500 |
| アメリカ自動車工業誌 1991 調査と資料80 | 井上昭一 | 関西大学経済・政治研究所 | 並製 本文良好 | 平4 | 1冊 | ¥2,500 |
| アメリカ自動車工業誌 1992 調査と資料81 | 井上昭一 | 関西大学経済・政治研究所 | 並製 本文良好 | 平5 | 1冊 | ¥2,500 |
| アメリカ自動車工業誌 1993 調査と資料82 | 井上昭一 | 関西大学経済・政治研究 | 並製 本文良好 | 平6 | 1冊 | ¥2,500 |
| 自動車工業論 | 岩越忠恕 | 東京大学出版会 | 函欠 少線引 | 昭43 | 1冊 | ¥4,270 |
| 経営技術の国際移転と人材育成 経営技術の国際移転と人材育成 | 植木真理子 | 文眞堂 | 函少シミ 帯 本文良好 | 2002 | 1冊 | ¥2,030 |
| 時計工業の発達 | 内田,星美日本経営史研究所編 | 服部セイコー | カバー 帯 小口少シミ 本文良好 | 昭60 | 1冊 | ¥4,580 |
| 中国紡織機械製造業の基盤形成 技術移転と西川秋次 | 王穎琳 | 学術出版会 | カバー 美本 | 2009 | 1冊 | ¥4,000 |
| 日本の工作機械工業 | 大阪市立大学経済研究所編 | 日本評論新社 | | 昭30 | 1冊 | ¥19,250 |
| 大阪における自転車産業の実態 生産篇:経研資料72 | 大阪府立商工経済研究所、大阪府商工経済研究会編 | 大阪府立商工経済研究所 | 大学図書館旧蔵本 扉裏に印・扉に抹消印 背にラベル 経年ヤケも本文良好 | 昭29 | 1冊 | ¥8,000 |
| 現代日本の自動車部品工業 | 大島卓編 | 日本経済評論社 | カバー 本文良好 | 昭62 | 1冊 | ¥3,000 |
| ドイツの社会経済的産業基盤 | 大塚忠 | 関西大学出版部 | カバー 美本 | 2010 | 1冊 | ¥2,200 |
| 工作機械発達史 | 奥村正二 | 科学主義工業社 | 函ヤケ 表紙少傷 天・小口シミ 本文良好 | 昭16 | 1冊 | ¥4,700 |
| 中京自動車夜話 | 尾崎政久 | 自研社 | | 昭46 | 1冊 | ¥1,830 |
| 現代日本の機械工業集積 ME技術革新期・グローバル化期における空間動態 | 小田宏信 | 古今書院 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2005 | 1冊 | ¥2,500 |
| 自動車「進化」の軌跡 写真で見るクルマの技術発達史 | 影山夙 | 山海堂 | カバー少スレ 本文良好 | 1999 | 1冊 | ¥3,000 |
| 土佐打刃物 伝統的工芸品産地指定にともなうプロセスと活動報告 | 香月節子編著 | 高知県土佐刃物連合共同組合 | 小口少シミ ほか良好 | 2004 | 1冊 | ¥4,070 |
| 日本における自動車の世紀 | 桂木洋二 | グランプリ出版 | 並製 カバー 本文良好 | 1999 | 1冊 | ¥3,000 |
| ファミ通ゲーム白書2021 ビジネスファミ通 | 角川アスキー総合研究所編 | 角川アスキー総合研究所 | 書籍版 美本 | 2021 | 1冊 | ¥18,600 |
| 東アジアと日本の自動車産業 | 加茂紀子 | 唯学書房 | カバー 本文良好 | 2006 | 1冊 | ¥7,000 |
| 世界の工作機械工業 | アンドレ・A.ガランジェ/池田人訳 | 機械資料調査会 | 函ヤケ 本文良好 | 昭38 | 1冊 | ¥4,800 |
| 西欧諸国における機械工業の動向に関する調査 昭和42年4月 機械工業研究調査報告書昭和41年度41-K3-1-2 | 機械振興協会経済研究所 | 機械振興協会経済研究所 | | 昭42 | 1冊 | ¥20,000 |
| 機械および繊維産業における技術革新と下請生産構造の変化 | 機械振興協会経済研究所編 | 機械振興協会経済研究所 | 並製 表紙少スレ 本文良好 | 昭57 | 1冊 | ¥6,000 |
| 機械と共に五十年 | 岸井紫浪 | 柴山教育出版社 | 後見返しに満鉄巡回書庫貸出カード・ポケット貼付 状態良好 | 昭19 | 1冊 | ¥8,000 |
| 資料 ヨーロッパの自動車市場 | 経済発展協会 | 経済発展協会 | | 昭41 | 1冊 | ¥10,000 |
| 自動車 日本産業経営史大系5 | 小平勝美 | 亜紀書房 | 函 本文良好 | 1968 | 1冊 | ¥3,000 |
| 国産金物発達誌 | 小西勝次郎 | 文書堂 | 函傷・天一部欠 見返しほか旧蔵団体印 三方シミ 本文良好 線引・書込・折跡無 | 昭9 | 1冊 | ¥5,000 |
| 地域振興における自動車・同部品産業の役割 | 小林英夫、丸川知雄編著 | 社会評論社 | カバー 美本 | 2007 | 1冊 | ¥2,000 |
| メルセデス・ベンツの思想 | インゴ・ザイフ/中村昭彦訳 | 講談社 | | 平11 | 1冊 | ¥1,500 |
| 日本自動車産業の発展 上下巻揃 | 桜井清 | 白桃書房 | 函 カバー 美本 | 平17 | 2冊 | ¥3,500 |
| 日本自動車産業の発展 上下揃 | 櫻井清 | 白桃書房 | 函 カバー 美本 書込・線引・折跡無 | 2005 | 2冊 | ¥10,000 |
| 日本自動車産業の発展 上下巻揃 | 桜井清 | 白桃書房 | 函 カバー 美本 | 2005 | 2冊 | ¥9,000 |
| 航空・航海計器 | 佐々木逹治郎ほか | 誠文堂新光社 | | 昭15 | 1冊 | ¥5,340 |
| 官営八幡製鉄所の研究 | 佐藤昌一郎 | 八朔社 | カバー | 平15 | 1冊 | ¥3,000 |
| 逆流する日本資本主義とトヨタ | 猿田正機編著、杉山直ほか | 税務研究会 | カバー 美本 | 平26 | 1冊 | ¥3,500 |
| トヨタの躍進と人事労務管理 「日本的経営」とその限界 中京大学企業研究叢書28 | 猿田正機編著、杉山直ほか | 中京大学企業研究所 | カバー 美本 非売品 | 2016 | 1冊 | ¥4,000 |
| マザーマシンの夢 日本工作機械工業史 | 沢井実 | 名古屋大学出版会 | カバー 帯 美本 | 2013 | 1冊 | ¥6,500 |
| 産業機械工業戦後十年史 | 産業機械工業戦後10年史編集委員会編 | 日本産業機械工業会 | 函欠 | 昭34 | 1冊 | ¥2,300 |
| 移行期の中国自動車産業 | 塩見治人編 | 日本経済評論社 | カバー 美本 | 平13 | 1冊 | ¥6,000 |
| グローバル自動車産業経営史 | 下川浩一 | 有斐閣 | カバー少シミ 帯 本文良好 | 2004 | 1冊 | ¥3,500 |
| ホンダ生産システム 第3の経営革新 | 下川浩一編著、藤本隆宏ほか著 | 文眞堂 | 並製 カバー 美本 | 2013 | 1冊 | ¥2,500 |
| 造船物語 | 神馬新七郎 | 高山書院 | | 昭17 | 1冊 | ¥2,130 |
| 住友金属工業六十年小史・住友金属工業最近十年史 | 住友金属工業株式会社編 | 住友金属工業 | 函欠 背革装少傷 | 昭32 | 2冊 | ¥8,000 |
| 機械工短期養成研究 | 清家正 | 東洋書館 | 函シミ少傷 見返しに小印 本文良好 | 昭16 | 1冊 | ¥8,140 |
| 日本自動車産業の海外生産・深層現調化とグローバル調達体制の変化 リーマンショック後の新興諸国でのサプライヤーシステム調査結果分析 | 清?一郎編著 | 社会評論社 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2017 | 1冊 | ¥4,200 |
| メイド・イン・ツバメ 金属製品の中小企業集積で世界に羽ばたく新潟県燕市 | 関光博 | 新評論 | カバー 帯 美本 | 2019 | 1冊 | ¥6,000 |
| 日本近世造船史 復刻版 明治・大正時代・付図共揃 明治百年史叢書 | 造船協会 | 原書房 | 大学図書館旧蔵本 函欠 背にラベル 扉裏に印・抹消印 本文良好 | 昭48 | 4冊 | ¥12,000 |
| 鋳造工業の海外戦略ガイドブック 中国編(華中・華北・東北地区) 素材形センター研究調査報告410 | 素材形センター編 | 素材形センター | 本体本文良好 後見返しに旧蔵団体印 | 平4 | 1冊 | ¥6,000 |
| 熟練工養成の体験を語る 刻下の急務 | 大日本工業学会編・刊 | | ヤケシミあるも本文良好 | 昭13 | 1冊 | ¥6,000 |
| 先端技術の行政法理 | 高橋滋 | 岩波書店 | カバー 帯 本文良好 | 1998 | 1冊 | ¥4,500 |
| 産業技術競争力と金型産業 MINERVA現代経営学叢書 | 田口直樹 | ミネルヴァ書房 | カバー少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2011 | 1冊 | ¥1,800 |
| 分業と競争 競争優位のアウトソーシング・マネジメント | 武石彰 | 有斐閣 | カバー 美本 | 2009 | 1冊 | ¥6,110 |
| 日米ソ自動車工業の一断面 研究双書116 | 多元的経済社会問題研究班編 | 関西大学経済・政治研究所 | 並製 カバー 本文良好 | 平11 | 1冊 | ¥2,540 |
| 一般缶製造業の技術と歩み | 多田統一、東日本一般缶工業協同組合編 | 東日本一般缶工業協同組合 | 函 保存良好 | 平5 | 1冊 | ¥1,500 |
| 鉄鋼及機械工業 生産・販売・組織の合理化と自給策 | 田中貢 | 栗田書店 | 旧蔵団体印 新装本 | 昭6 | 1冊 | ¥12,830 |
| 競争の戦略 GMとフォード−栄光への足跡 | A.D.チャンドラーJr./内田忠夫訳 | ダイヤモンド社 | 函 ビニールカバー 本文良好 | 昭45 | 1冊 | ¥3,200 |
| 競争の戦略 GMとフォード : 栄光への足跡 | A.D.チャンドラーJr./内田忠夫,風間禎三郎訳 | ダイヤモンド社 | 函少シミ 本体本文良好 | 昭45 | 1冊 | ¥1,800 |
| 本邦機械・電気及金属工業調査資料 内外調査資料第9年3輯 | 調査資料協會 | 調査資料協會 | | 昭12 | 1冊 | ¥4,270 |
| わが国産業のオートメーションの現状と将来 オートメーション調査報告書 | 通商産業省企業局編 | 通商産業省企業局 | | 昭37 | 1冊 | ¥7,000 |
| 日本の機械工業 その成長と構造1:総論 2:各論 3:統計資料 揃 | 通商産業省重工業局編 | 日本重工業研究会 | 表紙少スレ 本文良好 | 1960 | 3冊 | ¥8,140 |
| 東京金物組合史 | 手塚鉱編 | 東京金物連合商工業協同組合 | 函 ビニルカバー 本体良好 | 昭44 | 1冊 | ¥13,750 |
| オートバイ・乗用車産業経営史 ホンダにみる企業発展のダイナミズム | 出水力 | 日本経済評論社 | カバー少シミ 帯 本文良好 | 2002 | 1冊 | ¥2,500 |
| 中国におけるホンダの二輪・四輪生産と日系部品企業 ホンダおよび関連企業の経営と技術の移転 | 出水力編著 | 日本経済評論社 | カバー 小口に少シミ 本文良好 | 2007 | 1冊 | ¥7,000 |
| 東海の野鍛冶 東海民具学会研究報告1981 | 東海民具学会 | 東海民具学会 | 本体本文良好 | 昭56 | 1冊 | ¥2,000 |
| 家庭金物製造業の実態分析 | 東京都経済局総務部調査課編 | 東京都経済局総務部調査課 | 表紙淵シミ・汚 本文ヤケあるも良好 | 昭32 | 1冊 | ¥2,500 |
| 東京日産20年の歩み | 東京日産自動車販売株式会社編 | 東京日産自動車販売20年社史編纂委員会 | カバー少汚 | 昭39 | 1冊 | ¥10,690 |
| 東北学院大学経営学部地域企業研究シリーズ 第2巻:東北地方と自動車産業;5年間の軌跡 | 東北学院大学経営学部自動車産業研究チーム編著 | 東宝九学院大学経営学部 | 並製 本文良好 | 2013 | 1冊 | ¥1,800 |
| 日本機械工業の基礎構造 大阪商科大学経済研究所調査彙報15 | 豊崎稔 | 日本評論社 | 函 | 昭16 | 1冊 | ¥1,800 |
| 創立三十年記念誌 | 豊田式織機株式会社三十周年記念事業準備委員会編 | 豊田式織機株式会社 | 函傷 製本傷 赤線引き20行 | 昭11 | 1冊 | ¥21,380 |
| 電機産業の発展プロセス 競争力を高める企業戦略 | 永池克明 | 中央経済社 | カバー 帯 奥付頁に消印 本文良好 | 2007 | 1冊 | ¥1,800 |
| グラインダー | 永澤謙三 | 共立社 | カバー欠 前見返しに記名 本文良好 | 昭13 | 1冊 | ¥2,030 |
| World MC Guide Dx. Gouda1,2:世界モーターサイクル図鑑 | 永山育生編 | ネコ・パブリッシング | 並製 カバー 美本 | 平19 | 2冊 | ¥3,050 |
| 日英兵器産業とジーメンス事件 | 奈倉文二、横井勝彦ほか | 日本経済評論社 | カバー | 平15 | 1冊 | ¥2,130 |
| 日英兵器産業史 武器移転の経済史的研究 | 奈倉文二、横井勝彦編 | 日本経済評論社 | カバー 美本 | 平17 | 1冊 | ¥1,500 |
| 日本の半導体開発 劇的発展を支えたパイオニア25人の証言 | 西澤潤一、大内淳義共編 | 工業調査会 | カバー少傷 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 1993 | 1冊 | ¥5,200 |
| 経営と労働の明治維新 横須賀製鉄所・造船所を中心に | 西成田豊 | 吉川弘文館 | カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 平16 | 1冊 | ¥1,600 |
| ASEANの自動車産業 ERIA=TCERアジア経済統合叢書,第7巻 | 西村英俊、小林英夫編著 | 勁草書房 | カバー 帯 美本 | 2016 | 1冊 | ¥3,050 |
| 解説鋳物技術 | 日本鋳物協会編 | 森北出版 | 背傷 314頁中赤線引50本 ヤケ | 昭25 | 1冊 | ¥5,000 |
| アメリカ消費者市場における耐久財調査 市場調査研究会・海外市場部会報告書1〜2揃 機械工業基礎調査報告書 昭和34年度N142, 昭和35年度N132 | 日本機械工業連合会編・刊 | | 状態良好 | 昭35〜36 | 2冊 | ¥5,090 |
| 世界の国際収支問題 機械工業基礎調査報告書38-N7 | 日本機械工業連合会編・刊 | | 本体背ヤケあるも状態良好 | 昭39 | 1冊 | ¥5,090 |
| JISMAニュース 通巻70 | 日本工業ミシン協会編・刊 | | 表紙少シミ 本文良好 本文26頁 | 昭63頃 | 1冊 | ¥5,000 |
| 戦後50年日本自動車産業史 ダイジェスト版 広報資料 | 日本自動車工業会 | 日本自動車工業会 | 頁角少折 背少ヤケ 本文良好 書込・線引無 | 1995 | 1冊 | ¥1,500 |
| 米国自動車産業管理価格の研究 機械工業基礎調査報告書36-S431 | 日本フェビアン研究所編 | 日本機械工業連合会 | 払下本 印 | 昭38 | 1冊 | ¥2,670 |
| 西独機械工業における自己金融の役割 機械工業基礎調査報告書 昭和39年度39-K131 | 日本フエビアン研究所編 | 機械振興協会経済研究所 | 本体背ヤケ 本文良好 | 昭40 | 1冊 | ¥5,090 |
| 英国フォード現地実態調査報告書 世界企業調査1 部内資料 | 日本貿易振興会編 | 日本貿易振興会 | | 昭44 | 1冊 | ¥10,000 |
| フォード本社現地実態調査報告書 世界企業調査2 部内資料 | 日本貿易振興会編 | 日本貿易振興会 | | 昭44 | 1冊 | ¥10,000 |
| 図説時計大鑑 | G.H.バイリーほか/大西平三訳 | 雄山閣 | 函背ヤケ少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭55 | 1冊 | ¥1,600 |
| 戦略的組織間協業の形態と形成要因 中国におけるフォルクスワーゲンと現代自動車 | 朴, 泰勲
朴, 泰勲 | 白桃書房 | カバー 美本 | 2011 | 1冊 | ¥7,000 |
| 函館機械関連工業の歩み 創立二十周年記念 | 函館機械関連工業連絡協議会編 | 函館機械関連工業連絡協議会 | 函ヤケ カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭45 | 1冊 | ¥2,000 |
| 鍵の文化誌 鍵穴からみたヨーロッパ 研究双書90 | 浜本隆志 | 関西大学経済・政治研究所 | ソフトカバー 本体本文良好 | 平7 | 1冊 | ¥2,200 |
| 工作機械と文明 早坂力全集 | 早坂力全集刊行委員会編 | 小峰工業技術株式会社 | 函欠 小口少シミ 本体本文良好 | 昭39 | 1冊 | ¥10,000 |
| 精巧機器 最新精密機械工学大系 | 林宏ほか | 誠文堂新光社 | | 昭15 | 1冊 | ¥16,040 |
| 時計亦楽 | 平野光雄 | 青蛙房 | 函 本体本文良好 | 昭51 | 1冊 | ¥1,500 |
| 東アジアの工作機械工業の技術形成 | 廣田義人 | 日本経済評論社 | カバー 美本 | 2011 | 1冊 | ¥4,200 |
| 生産システムの進化論 トヨタ自動車にみる組織能力と創発プロセス | 藤本隆宏 | 有斐閣 | カバースレ 小口少シミ 本文良好 | 1997 | 1冊 | ¥3,050 |
| リーディングスサプライヤー・システム 新しい企業間関係を創る | 藤本隆宏、西口敏宏ほか編 | 有斐閣 | カバー 帯 本文良好 | 1998 | 1冊 | ¥7,000 |
| カー・カルチャー オートモビリティ小史 | フリンク/秋山一郎監訳 | 千倉書房 | 函 保存良好 | 昭57 | 1冊 | ¥2,800 |
| 我が国自動車産業の展望 | 法政大学経営学部編 | 法政大学出版局 | カバー少スレ 本文良好 | 1983 | 1冊 | ¥2,500 |
| フィアット イタリアの奇蹟に挑んだ企業 | マリ=フランス・ポクナ/高野優訳 | 早川書房 | カバー 帯 三方極少シミ ほか本体本文良好 線引・書込・折跡無 | 1993 | 1冊 | ¥1,800 |
| ASEANにおける日系企業のダイナミクス | 前田啓一、塩地洋ほか編著 | 晃洋書房 | 並製 カバー 帯 美本 | 2020 | 1冊 | ¥2,000 |
| 戦時期航空機工業と生産技術形成 三菱航空エンジンと深尾淳二 | 前田裕子 | 東京大学出版会 | カバー 美本 | 2001 | 1冊 | ¥13,200 |
| 日本鉄鋼・電算機産業の発展分析と展望 | 松浦茂治 | 出光書店 | 函 | 昭58 | 1冊 | ¥2,030 |
| 戰後における世界資本財工業の基礎構造 機械工業基礎調査 昭和31年度14 | 三菱経済研究所 | 日本機械工業連合会 | 本体背ヤケ 本文ヤケあるも良好 | 昭32 | 1冊 | ¥5,090 |
| 世界産業構造の発展と日本の地位 第一部・附表 | 三菱経済研究所編 | 日本機械工業連合会 | 本体背ヤケ・少傷 本文ヤケあるも良好 | 昭31 | 2冊 | ¥10,180 |
| 欧米資本財需要と景気循環 機械工業基礎調査報告書 昭和33年度S-610 | 三菱経済研究所編 | 機械工業振興協会 | 状態良好 | 昭34 | 1冊 | ¥3,050 |
| 玉屋商店商品目録 器械類 第9版 昭和7年版 | 宮田城之輔 | 玉屋商店 | 函ヤケ少傷 後見返しに個人印 本体本文良好 | 昭7 | 1冊 | ¥15,270 |
| 旋盤の第一歩 写真で見る旋盤作業の実際 | 村田滋 | 玄光社 | 背クロス傷 前見返し一部欠 本文良好 | 昭18 | 1冊 | ¥4,000 |
| 旋盤の第一歩 写真で見る旋盤作業の実際 改訂増補 | 村田滋 | 玄光社 | カバー 帯 本文良好 | 昭19 | 1冊 | ¥4,000 |
| モーターマガジン Motor Magazine:705〜778号(2014/4〜20/5) | モーターマガジン社編 | モーターマガジン社 | 並製 美本 | 2014〜20 | 74冊 | ¥29,600 |
| 日本における職場の技術・労働史 1854?1990年 | 山本潔 | 東京大学出版会 | カバー 帯少ヤケ 本文良好 | 1994 | 1冊 | ¥9,160 |
| アメリカ自動車工業誌 「調査と資料」81号 | 余暇問題研究班 | 関西大学経済・政治研究所 | 並製 状態良好 | 1992 | 1冊 | ¥1,800 |
| 冷戦期アジアの軍事と援助 | 横井勝彦編著 | 日本経済評論社 | カバー 帯 美本 | 2021 | 1冊 | ¥2,000 |
| ウィリアム・フルード伝 近代工学の曙-造船学の父 | 吉岡勲 | 船舶技術協会 | 函少スレ 本文良好 | 昭60 | 1冊 | ¥7,130 |
| 戦後日本工作機械工業の構造分析 | 吉田三千雄 | 未来社 | 函 美本 | 1986 | 1冊 | ¥4,070 |
| 現代中国の自動車産業 企業システムの進化と経営戦略 | 李春利 | 信山社出版 | カバー | 平9 | 1冊 | ¥2,500 |
| アメリカ日産二〇年の軌跡 | J.B.レイ/秋山康男訳 | 三嶺書房 | カバー | 昭59 | 1冊 | ¥3,500 |
| 鋳物業 職務解説叢書第4集 | 労働省職業安定局編 | 雇用問題研究会 | 背傷 ヤケシミあるも本文良好 | 昭24 | 1冊 | ¥2,030 |
| 日本機械工業の社会的分業構造 階層構造・産業集積からの下請制把握 | 渡辺幸男 | 有斐閣 | カバー少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1997 | 1冊 | ¥9,000 |
| 現代中国産業発展の研究 製造業実態調査から得た発展論理 | 渡辺幸男 | 慶應義塾大学出版会 | カバー 帯 美本 | 2016 | 1冊 | ¥2,000 |
| 東アジア自転車産業論 日中台における産業発展と分業の再編 | 渡辺幸男、周立群ほか編著 | 慶応義塾大学出版会 | カバー少スレ 帯 本文良好 | 2009 | 1冊 | ¥3,000 |
| 工業 - 鉄鋼 |
| 欧州鉄鋼業調査報告 2:ドイツ製鉄事業経済真相 | 鉄鋼協議会[編]・刊 | | 背傷 表紙汚破 本文良好 | [1926] | 1冊 | ¥15,270 |
| なにわの鉄あきんど 大阪鉄鋼特約店組合20周年誌 | | 大阪鉄鋼特約店組合 | 函欠 本文美 | 平元 | 1冊 | ¥8,500 |
| 1997シンポジウム生きている鉄報告書 第4回:生命を育む鉄 生きる鉄と生かされる鉄 | | 鉄の歴史村地域振興事業団 | 状態良好 | 1998 | 1冊 | ¥6,000 |
| 米国の鉄鋼輸入問題 | Joseph W. Ford/鉄鋼海外市場調査委員会 | 鋼材倶楽部 | | 昭36 | 1冊 | ¥10,000 |
| 日本の経営・労働システム 鉄鋼業における歴史的展開 香川大学経済研究叢書,35 | 青木宏之 | ナカニシヤ出版 | カバー 帯 本文良好 | 2022 | 1冊 | ¥2,500 |
| たたら 日本古来の製鉄 | 天辰正義ほか | JFE21世紀財団 | カバー 美本 非売品 | 2004 | 1冊 | ¥3,000 |
| 日本鉄鋼技術史 | 飯田賢一 | 東洋経済新報社 | 函少ヤケ 本体本文美 | 昭54 | 1冊 | ¥1,500 |
| ヨーロッパ統合とフランス鉄鋼業 | 石山幸彦 | 日本経済評論社 | カバー 帯 美本 | 2009 | 1冊 | ¥4,070 |
| アメリカ鉄鋼業の発展 | 市川弘勝 | 科学主義工業社 | 函欠 ハードカバー前見返しに記名 本文ヤケあるも良好 | 昭16 | 1冊 | ¥7,500 |
| 日本鉄鋼業の再編成 増補版 | 市川弘勝 | 新評論 | カバー 本文中5行に黄色マーカー線引 ヤケ 本文良好 | 1977 | 1冊 | ¥1,800 |
| 官営製鉄所物語 上下巻揃 | 一柳正樹 | 鉄鋼新聞社 | カバーヤケ 天埃 本文良好 | 昭33〜34 | 2冊 | ¥4,000 |
| 鉄屑集 上下揃 | 今泉嘉一郎 | 工政会出版部 | 旧蔵団体印 | 昭5 | 2冊 | ¥69,250 |
| 尼崎から欧米鉄鋼を巡歴して | 伊美要 | 尼崎製鋼所 | | 昭27 | 1冊 | ¥6,410 |
| 鋳物師 | 内田三郎 | 埼玉新聞社 | カバー 帯 本体本文良好 | 昭54 | 1冊 | ¥2,540 |
| 鉄に生きる 木下茂 | うろこ会事務局編・刊 | | 函 カバー少シミ 本体本文美 | 平7 | 1冊 | ¥2,000 |
| 大阪府下における再生資源(鉄くず)業界の課題と方策 | 大阪同和産業振興会編・刊 | | 状態良好 | 1984 | 1冊 | ¥5,000 |
| フランス鉄鋼業史 MINERVA現代経済学叢書5 | 大森弘喜 | ミネルヴァ書房 | カバー欠 | 平8 | 1冊 | ¥3,000 |
| 日本の工業化と鉄鋼産業 経済発展の比較制度分析 東京大学産業経済研究叢書 | 岡ア鉄二 | 東京大学出版会 | カバー少スレ少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1993 | 1冊 | ¥1,800 |
| パイプと共に五十年 | 岡田貴 | 石橋鋼産 | 函欠カ 本文良好 | 昭39 | 1冊 | ¥4,000 |
| 鉄一筋 岡谷鋼機三百年の歩み | 岡戸武平 | 中部経済新聞社 | 函少シミ 本体本文良好 | 昭43 | 1冊 | ¥1,000 |
| 現代鉄鋼企業の類型分析 | 岡本博公 | ミネルヴァ書房 | カバー 天少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1984 | 1冊 | ¥3,000 |
| 鐡の話 | 岡本正三 | 三省堂 | ヤケ 本文良好 | 昭19 | 1冊 | ¥1,520 |
| 製鐵製鋼技術史 | 奥村正二 | 伊藤書店 | 本文208頁は削除 ヤケ | 昭19 | 1冊 | ¥3,000 |
| 戦後、中手造船業の展開過程 内海造船株式会社を例として 広島修道大学研究双書116号 | 落合功 | 広島修道大学総合研究所 | 並製 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2002 | 1冊 | ¥2,500 |
| 海綿鉄及び粒鉄 サバの焼畑稲作民 | 垣内富士雄 | 河出書房 | 綴ゆるみ12頁 第2版 ヤケあるも状態良好 | 昭19 | 1冊 | ¥1,500 |
| 鐵のひびき 芝浦産業株式会社史関連会社史 | 加藤忠男編 | 芝浦産業 | 函 本体本文良好 | 昭58 | 1冊 | ¥2,900 |
| 日本鉄鋼論 | 川崎〈つとむ〉 | 川崎〈つとむ〉 | 函 | 昭51 | 1冊 | ¥4,270 |
| たたら製鉄とその関連遺跡 観光資源調査報告7 | 観光資源保護財団 | 観光資源保護財団 | 3頁16本マーカー線引 | 昭53 | 1冊 | ¥2,800 |
| 街や村で見る鋳物 | 木下禾大 | 新日本鋳鍛造協会 | カバー 小口少ヤケ 本文良好 | 昭56 | 1冊 | ¥1,500 |
| 中国の鉄鋼原料 | 熊丸徹 | 鉄鋼新聞社 | 函 本体本文良好 | 1973 | 1冊 | ¥2,540 |
| U.S.スティール経営史 | 黒川博 | ミネルヴァ書房 | カバー少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1993 | 1冊 | ¥1,500 |
| 日本鉄鋼業の発展 | 剣持通夫 | 東洋経済新報社 | 函背ヤケ 本文良好 | 昭39 | 1冊 | ¥800 |
| 日本鉄鋼業の発展 | 劔持通夫 | 東洋経済新報社 | 函 | 昭39 | 1冊 | ¥3,200 |
| 鋼材読本 | 鋼材倶楽部編 | 産業新聞社 | 函 カバー、見返しと小口に旧蔵団体スタンプ | 昭25 | 1冊 | ¥15,000 |
| 米国鉄鋼業 | 鋼材倶楽部編・刊 | 鋼材倶楽部 | 函欠 背ヤケ少傷 本文良好 | 昭40 | 1冊 | ¥8,000 |
| ベネルックス鉄鋼業 世界鉄鋼業叢書1 | 鋼材倶楽部編著 | 鋼材倶楽部 | カバー背ヤケ少傷 経年ヤケあうるも本文良好 | 昭27 | 1冊 | ¥3,000 |
| イギリス鉄鋼業 世界鉄鋼叢書4 | 鋼材倶楽部編著 | 鋼材倶楽部 | カバーヤケ少傷 前見返に旧蔵団体印 経年ヤケも本文良好 | 昭28 | 1冊 | ¥2,500 |
| 鉄 世界的位置における日本鉄鋼業 | 小島慶三、中島淳夫 | 鉄鋼と金属社 | | 昭32 | 1冊 | ¥3,200 |
| 鉄鋼業発達史論 | 小島精一 | 有斐閣 | 背少傷 | 大14 | 1冊 | ¥32,080 |
| 鉄鋼業発展史論 | 小島精一 | 有斐閣 | 函欠 | 大14 | 1冊 | ¥21,380 |
| 鉄鋼経済読本 | 小島精一 | 千倉書房 | 旧蔵団体印 | 昭12 | 1冊 | ¥3,200 |
| 日本近代製鉄技術発達史 八幡製鉄所の確立過程 | 三枝博音、飯田賢一 | 東洋経済新報社 | 函欠 天・小口少シミ 本文良好 | 昭32 | 1冊 | ¥15,000 |
| 鍬と鍛冶屋 | 相模原市教育委員会社会教育部 | 相模原市教育委員会 | 表紙少シミ 本文良好 | 1990 | 1冊 | ¥7,600 |
| 鉄鋼統制の実際知識 | 佐々木格三、猪俣政義 | 人文閣 | カバー | 昭14 | 1冊 | ¥4,500 |
| 欧州経済発展史論 欧州石炭鉄鋼共同体の源流 | 島田悦子 | 日本経済評論社 | カバー少汚 帯 本体本文美 | 1999 | 1冊 | ¥2,030 |
| 鉄鋼経済論 | 島村哲夫 | 東洋経済新報社 | 函欠 天・小口少シミ 本文良好 | 昭34 | 1冊 | ¥1,800 |
| 日本鉄鋼技術史 | 下川義雄 | アグネ技術センター | 並製 カバー背ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1989 | 1冊 | ¥3,800 |
| 20世紀鉄鋼技術史のトピックス | 下村泰人 | 日本鉄鋼連盟 | カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 1995 | 1冊 | ¥3,000 |
| 日本の鉄 地に直径2ミリ点 本文良好 | 写真:杉村恒、林屋辰三郎ほか | 毎日新聞社 | 大学図書館旧蔵本 帙背少ヤケ 扉裏頁に印・抹消印 | 昭50 | 1冊 | ¥14,000 |
| 鉄鋼業 資本主義諸国の市場 | ペ・エヌ・スースリン/古畑義和ほか訳 | 日本評論新社 | | 昭32 | 1冊 | ¥3,000 |
| 日本鉄鋼業論 | 菅谷重平 | 同文館 | 旧蔵団体印 | 昭32 | 1冊 | ¥1,010 |
| 日本鉄鋼業論 | 菅谷重平 | 同文館 | 函 本体本文良好 2版 | 昭35 | 1冊 | ¥3,050 |
| 日本鉄鋼業の現在と将来 菅谷重平博士記念論文集 | 菅谷重平記念論文集編纂会編 | | | 昭35 | 1冊 | ¥1,500 |
| ステンレス鋼発明史 | 鈴木隆志 | アグネ技術センター | カバー 美本 | 2000 | 1冊 | ¥2,540 |
| 鉄鋼業の経済理論 | 隅谷三喜男編 | 日本評論社 | 函少濡 表紙少ムレ | 昭42 | 1冊 | ¥2,000 |
| 瀬戸内海地域史研究 第3輯 特集中国山地の鉄 | 瀬戸内海地域史研究会 | 文献出版 | カバー 美本 | 1991 | 1冊 | ¥2,500 |
| 戦後鉄鋼史 | 戦後鉄鋼史編集委員会編 | 日本鉄鋼連盟 | 函欠 本文良好 | 昭34 | 1冊 | ¥2,000 |
| 本邦銑鉄統制販売史 | 銑鉄共販業績編纂委員会編 | 第一書房 | 函欠 扉に旧蔵大学印・消印 | 昭16 | 1冊 | ¥3,200 |
| 全ハガネ商連盟会報 1巻1〜2号 | 全ハガネ商組合連盟本部 | | ヤケシミ | 昭14 | 2冊 | ¥2,030 |
| 播磨国鋳物師考 伝承の鞴 | 武内貞 | 中央出版 | カバー背ヤケ 本文良好 | 昭55 | 1冊 | ¥4,800 |
| 日本鉄鋼原料史 鉄よ永遠に 上下揃 | 田部三郎 | 産業新聞社 | 函 状態良好 | 昭57 | 2冊 | ¥4,800 |
| 日本鉄鋼原料史 鉄よ永遠に:下巻 | 田部三郎 | 産業新聞社 | 函欠 本文良好 | 昭58 | 1冊 | ¥2,030 |
| 八幡と漢冶萍の関係にかんする資料 東京大学経済学部日本産業経済研究資料4 | マリウス・ヂャンセンほか/ 中川敬一郎, 楊天溢共訳 | 東京大学出版会 | カバー 本文美 | 1967 | 1冊 | ¥3,000 |
| 巨大産業と闘う指導者 アメリカ鉄鋼業の興亡 | ポール・A.ティファニー/加藤幹雄ほか訳 | 日本経済評論社 | カバー 天少シミ 本文良好 | 1989 | 1冊 | ¥2,030 |
| 鉄鋼総覧 昭和十五年度版 | 鉄鋼報国会編 | | 扉に旧蔵団体印 | 昭15 | 1冊 | ¥11,000 |
| 鉄鋼生産システム 資源,技術,技能の日本型諸相 | 十名直喜 | 同文館 | カバー 本文良好 | 平8 | 1冊 | ¥5,500 |
| 鉄スクラップ総事典 | 冨高幸雄 | スチール・ストーリーJAPAN | カバー 美本 | 2015 | 1冊 | ¥10,000 |
| 本邦鉄鋼業と関税 大阪商科大學經濟研究所調査彙報第5輯 | 富永祐治 | 大阪商科大学経済研究所 | 並製 経年ヤケも本文良好 | 昭7 | 1冊 | ¥9,160 |
| アメリカ鉄鋼業における賃金・価格動向についての対立的諸見解 | 長島敏雄 | 日本鋼管 | | 昭38 | 1冊 | ¥10,000 |
| アメリカ鉄鋼業発達史序説 | 永田啓恭 | 日本評論社 | 函 | 昭54 | 1冊 | ¥1,400 |
| 鋳物に生きる | 中西寛人著・[刊] | | 函少傷 本文良好 | 昭39 | 1冊 | ¥4,070 |
| 鉄鋼業における生産管理の展開 | 夏目大介 | 同文館出版 | カバー 美本 | 平17 | 1冊 | ¥3,560 |
| 世界製鉄大観 | 西田卯八 | 平凡社 | 函 | 昭13 | 1冊 | ¥3,500 |
| 世界鉄鋼資源 | 西田卯八 | 青年書房昭光社 | 旧蔵団体印 | 昭18 | 1冊 | ¥2,000 |
| 我が国鉄鋼業の寡占価格に関する調査研究 日米両国の事例分析による | 日本産業構造研究所編 | 日本産業構造研究所 | | 昭39 | 1冊 | ¥10,000 |
| 我が国鉄鋼業の寡占価格に関する調査研究 ブリキ・薄板・厚板・線材・小形棒鋼の価格分析ニヨル 調査研究報告書93 | 日本産業構造研究所編 | 日本産業構造研究所 | 並製 表紙ヤケ少シミ 本文良好 | 昭40 | 1冊 | ¥6,000 |
| アメリカ鉄鋼業におけるマーケテング・リサーチ 鉄鋼市場調査専門視察団報告書 | 日本生産性本部.鉄鋼市場調査専門視察団編 | 日本生産性本部 | 10頁にペン線引 | 昭35 | 1冊 | ¥8,000 |
| 製品型録 昭和14年度版 | 日本製鐵株式會社編 | 丸善 | 函 背傷 | 昭14 | 1冊 | ¥7,130 |
| ふぇらむ 日本鉄鋼協会之誌 第100巻第2号 | 日本鉄鋼協会編 | 日本鉄鋼協会 | 美本 | 2014 | 1冊 | ¥5,000 |
| わが国における製銑技術の進歩 特別報告書24 | 日本鉄鋼協会製銑部会、コークス部会編 | 日本鉄鋼協会 | 函欠 前見返しに個人印 本体良好 | 昭52 | 1冊 | ¥8,650 |
| わが国における製銑技術の進歩 特別報告書33 | 日本鉄鋼協会製銑部会、コークス部会編 | 日本鉄鋼協会 | 函欠 扉に個人印 後見返しに紙片剥跡 | 昭57 | 1冊 | ¥8,650 |
| 日本鉄鋼史 明治篇 | 日本鉄鋼史編纂会編 | 千倉書房 | カバー 払下本 消印 | 昭20 | 1冊 | ¥1,800 |
| 日本鐵鋼史 大正後期篇 | 日本鐵鋼史編纂会編 | 文生書院 | 函少傷 本体本文美 | 昭59 | 1冊 | ¥20,000 |
| アメリカの鉄鋼価格制度ベーシング・ポイント方式 | 日本鉄鋼連盟調査局編 | 日本鉄鋼連盟調査局 | ヤケ 稀少 | 昭32 | 1冊 | ¥10,000 |
| ヨーロッパ鉄鋼業 日本生産性本部ヨーロッパ鉄鋼視察団報告書 3冊揃 | 日本鉄鋼連盟編 | 日本鉄鋼連盟 | 函少傷 本文良好 | 昭36 | 3冊 | ¥12,220 |
| 富士製鉄とその系列 | 羽間乙彦 | 日本コンツエルン刊行会 | 函欠 状態良好 | 昭33 | 1冊 | ¥2,030 |
| 砂鉄 わが国砂鉄鉱とその利用 改訂増補版 | 長谷川熊彦 | 技術書院 | 本体本文良好 | 昭38 | 1冊 | ¥3,000 |
| 灼熱の火 茂来山鉄山物語 | 畠山次郎 | アグネ | 並製 カバー 美本 | 1997 | 1冊 | ¥2,540 |
| イギリスの製鉄業 1700-1850年 シリーズ社会経済史9 | J.R.ハリス/武内達子訳 | 早稲田大学出版部 | 並製 カバー 帯 美本 | 1998 | 1冊 | ¥2,200 |
| 労働過程の構造分析 鉄鋼業の管理・労働・賃金 | 平地一郎 | 御茶の水書房 | カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2004 | 1冊 | ¥2,500 |
| 大籠の切支丹と製鉄 付:殉教の聖地を謳う | 藤沢町文化財調査委員会編 | 藤沢町文化振興協会 | 本体本文良好 | 平4 | 1冊 | ¥3,400 |
| 鉄の歴史 1巻/1-3、2巻/1,3-4、3巻/3、4巻/1-2、5巻/1-2 | ルードウィヒ・ベック/中沢護人訳 | たたら書房 | 函ヤケ少傷 本文良好 月報付 | 1979〜81 | 11冊 | ¥8,000 |
| 鉄の歴史 技術的・文化史的にみた 1〜5 付「たたら通信」1〜17 欠:「たたら通信」3,4 欠:索引2冊 | ルードウィヒ・ベック/中沢護人訳 | たたら書房 | 普及版(並製本) | 昭43 | 17冊 | ¥24,000 |
| 中国の電子・鉄鋼産業 技術革新と企業改革 | 法政大学比較經濟研究所編 | 法政大学出版局 | カバー少スレ 本文良好 | 1996 | 1冊 | ¥2,030 |
| 鍛冶職の歌 歌集 | 前田順蔵編 | 初音書房 | 函少汚 本体本文美 | 昭51 | 1冊 | ¥6,000 |
| 鉄鋼科学の歴史散歩 定年後の生きがい | 松井昭男 | ライフリサーチプレス | ソフトカバー 本体本文美 | 2003 | 1冊 | ¥2,000 |
| 日本鉄鋼産業分析 | 松崎義 | 日本評論社 | 函少ヤケ 本文良好 | 1982 | 1冊 | ¥1,520 |
| 「満洲国」から新中国へ 鞍山鉄鋼業からみた中国東北の再編過程 1940-1954 | 松本俊郎 | 名古屋大学出版会 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2000 | 1冊 | ¥2,200 |
| アメリカ鉄鋼独占成立史 | 溝田誠吾 | 御茶の水書房 | 函少やけ 本体本文良好 | 1982 | 1冊 | ¥2,540 |
| 打刃物職人 手道具を産み出す鉄の匠たち ワールド・ムック467 | 三原久明 | ワールドフォトプレス | 美本 | 2004 | 1冊 | ¥3,000 |
| 見習工作業叢書 火造・焼入・鋳物工・作業 | 三宅昭、松村貞次郎 | 魚住書店 | 函欠 本文良好 | 昭36 | 1冊 | ¥7,500 |
| 現代技術革新と工作機械産業 | 森野勝好 | ミネルヴァ書房 | カバー 本体本文良好 | 1995 | 1冊 | ¥3,050 |
| 製鉄工業都市の誕生 ヴィクトリア朝における都市社会の勃興と地域工業化 | 安元稔 | 名古屋大学出版会 | カバー 本体本文美 | 2009 | 1冊 | ¥2,000 |
| ロシア製鉄業史論 | 山縣弘志 | 学文社 | カバー 美本 | 2017 | 1冊 | ¥5,000 |
| 統計数字からみた日本鐵鋼業に於ける八幡製鐵の比重 | 八幡製鉄株式会社 | 八幡製鉄 | | 昭27 | 1冊 | ¥4,270 |
| 技術革新と職場管理 戦後日本鉄鋼業の実証的研究 | 米山喜久治 | 木鐸社 | 並製 表紙ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭53 | 1冊 | ¥2,200 |
| 適正技術の開発と移転 マレーシア鉄鋼業の創設 | 米山喜久治 | 文眞堂 | カバー 帯 | 平2 | 1冊 | ¥2,130 |
| 鐵の歴史 | ヨハンゼン/三谷耕作譯 | 慶應書房 | 函ヤケ少傷 経年ヤケも本文良好 | 昭17 | 1冊 | ¥5,000 |
| 工業 - 繊維工業 |
| 大島紬の話 | | 久保田商店東京店 | 本文32頁 図表・写真頁を含む 状態良好 | 昭3 | 1冊 | ¥6,000 |
| 東京メリヤス名鑑紳士録 | | 日本メリヤス新聞社 | 函欠 小口シミ | 昭35 | 1冊 | ¥5,340 |
| 対印輸出貿易事情 | Adolf Schickert/藤井茂訳 | 日本綿糸布印度輸出組合 | 函欠 クロス背ヤケ | 昭14 | 1冊 | ¥10,000 |
| 工業の地方分散と地域経済社会 奥能登織布業の展開 | 青野壽彦、合田昭二編著 | 古今書院 | カバー 美本 | 2015 | 1冊 | ¥2,000 |
| 地域産業構造の転換と地域経済 首都周辺山梨県郡内地域の織物業・機械工業 | 青野壽彦ほか | 古今書院 | カバー 本文良好 | 2008 | 1冊 | ¥2,000 |
| 日印綿業交渉史 アジア経済研究シリーズ3 | アジア経済研究所編 | アジア経済研究所 | カバー | 昭35 | 1冊 | ¥6,000 |
| 発展途上国の繊維産業 研究双書 295 | アジア経済研究所編 | アジア経済研究所 | 状態良好 | 1980 | 1冊 | ¥3,000 |
| 極東に於ける綿業 | フレダ・アットレー/中野忠夫、石田靖二訳 | 叢文閣 | 函スレ 本文良好 | 昭11 | 1冊 | ¥1,500 |
| 日本紡績史 | 飯島播司 | | 署入 | 昭24 | 1冊 | ¥3,560 |
| モスリンと其取引 | 池上正一 | プラトン社 | 函欠 前見返しに印 扉に旧蔵団体登録小紙片 本文良好 | 大15 | 1冊 | ¥4,000 |
| 日本蚕糸業史分析 | 石井寛治 | 東京大学出版会 | 函ヤケ 天・小口少シミ 本文良好 | 1972 | 1冊 | ¥8,000 |
| 日本農村工業史研究 桐生・足利織物業の分析 | 市川孝正 | 文眞堂 | カバー | 平8 | 1冊 | ¥2,900 |
| 絹糸学 日本農學叢書 | 井上柳梧 | 興文社 | 函欠 前見返しにラベル剥し跡 経年ヤケあるも本文良好 | 昭8 | 1冊 | ¥2,500 |
| 戦間期の蚕糸業と紡績業 数量経済史的アプローチ | 上野裕也 | 日本経済新聞社 | カバー 帯 | 平6 | 1冊 | ¥2,000 |
| 蚕糸業地域の経済地理学的研究 | 江波戸昭 | 古今書院 | 函 | 昭44 | 1冊 | ¥4,270 |
| 絞り流行之変遷 | 江馬務 | 小澤商店 | 本文34頁 ラベル跡 本文良好 | 昭3 | 1冊 | ¥2,000 |
| 大分県蚕糸業史 | 大分県蚕糸業史編纂委員会編 | 大分県養蚕販売農業協同組合連合会 | 函背少傷 本体本文美 | 昭43 | 1冊 | ¥3,800 |
| 羊蹄記 人間と羊毛の歴史 | 大内輝雄 | 平凡社 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1991 | 1冊 | ¥7,000 |
| 紡績業の会計と其経営 | 大倉義雄 | 森山書店 | 旧蔵団体印 | 昭8 | 1冊 | ¥5,340 |
| 見附織物のあゆみ | 大島栄子 | 見附織物工業協同組合 | 函 本体本文良好 別冊付 | 平1 | 2冊 | ¥2,000 |
| 通俗実験合理的有利育蚕法の原理並に応用 | 大森順造 | 廣文館 | 函 | 大13 | 1冊 | ¥5,340 |
| 世界重要資源調査 第2号:羊毛 | 外務省調査部編 | 外務省 | グラシンカバー 表紙に個人印書き込 本文良好 | 昭14 | 1冊 | ¥8,140 |
| 横浜スカーフ事典 横浜スカーフの歴史・概要 地域経済シリーズ31,32 | 神奈川経済研究所編 | 神奈川経済研究所 | 函少シ 本文良好 | 昭56 | 2冊 | ¥3,000 |
| 合衆国の棉花金融史研究 | 上村能弘 | 風間書房 | 函 見返欠 | 平7 | 1冊 | ¥8,550 |
| 丹後機業の現況 事業所と生産および労働力 [本編]、別冊 | 京都府立中小企業総合指導所ほか編 | 丹後織物工業組合 | | 昭47 | 2冊 | ¥24,000 |
| イギリス綿業自由貿易論史 マンチェスター商工会議所1820〜1932年 | 熊谷次郎 | ミネルヴァ書房 | カバー背少ヤケ 本文良好 | 1995 | 1冊 | ¥1,300 |
| 和服裁縫秘傳集 | 小出新次郎 | 裁縫専科教員養成所 | 表紙傷 本文良好 | 明33 | 1冊 | ¥2,000 |
| 繊維高分子材料研究所創立六十周年史 | 工業技術院繊維高分子材料研究所編 | 工業技術院繊維高分子材料研究所 | 函背ラベル跡 本体良好 | 昭53 | 1冊 | ¥4,070 |
| 製糸業調査の手引 | 国税庁調査課 | 国税庁調査課 | 印 | 昭28 | 1冊 | ¥5,500 |
| 綿紡織業調査の手引 | 国税庁調査課 | 国税庁調査課 | 印 | 昭28 | 1冊 | ¥3,000 |
| 伝統的地場産業の分析 博多織業の概況と中小企業問題 | 湖尻賢一 | ニーズ | 函少ヤケ 本文良好 | 1996 | 1冊 | ¥3,500 |
| 山梨県蚕糸業概史 | 小宮山寛六編 | 山梨県蚕糸業概史刊行会 | 函 表紙・本文403-巻末頁余白にインクシミ ほか良好 | 昭34 | 1冊 | ¥8,800 |
| 生糸更生の方途 附本邦蚕糸業の現勢 | 財政経済時報社編 | 財政経済時報社 | 表紙・小口シミ 本文美 前見返しに「贈呈」印 | 昭10 | 1冊 | ¥6,000 |
| 絨毯それは砂漠にはじまる | 佐伯隆敏 | 芸術生活社 | 函 帯 美本 | 昭57 | 1冊 | ¥2,500 |
| 繊維物語 標本付 | 桜田一郎、小西行雄 | 理工出版社 | 状態良好 | 昭28 | 1冊 | ¥1,500 |
| 大日本蚕史 正史、現業史揃 | 佐野瑛 | | 表題頁複製 新装本 | 明31 | 2冊 | ¥30,550 |
| 大日本蚕史 現業史 完 | 佐野瑛 | 大日本蚕史編纂事務所 | ハードカバー改装 ヤケ | 明31 | 1冊 | ¥7,500 |
| 大日本蚕史 第1編 正史(上)、第1編 正史(下)、現業史 | 佐野瑛 | 大日本蚕史編纂事務所 | 函欠カ 本文ヤケあるも良好 各表紙平に小紙片貼紙 | 明31 | 2冊 | ¥18,330 |
| 蚕糸業同業組合中央会史 | 蚕糸業同業組合中央会 | 蚕糸業同業組合中央会清算事務所 | 払下本 印 | 昭7 | 1冊 | ¥6,110 |
| 日米生糸格付技術協議会議事録 | 蚕糸業同業組合中央会編 | 蚕糸業同業組合中央会 | 旧蔵団体印 | 昭7 | 1冊 | ¥8,550 |
| 日本綿業発達史 | 三瓶孝子 | 慶応書房 | 函欠 本文良好 | 昭16 | 1冊 | ¥1,520 |
| 流通の変化とマーケティングの革新 構造不況期とその後の繊維産業に見る | 地引淳 | 千倉書房 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2020 | 1冊 | ¥2,000 |
| アメリカの綿花栽培史 奴隷プランテーションより完全機械化農にいたる綿花経済の展開 | 下村泰介 | 日本綿花協会・綿花経済研究所 | カバー | 昭35 | 1冊 | ¥32,080 |
| 生糸 世界貿易産業研究叢書 | シューマッヘル編/日本貿易研究所訳 | 栗田書店 | カバーヤケ 扉に個人印 本文良好 | 昭18 | 1冊 | ¥5,000 |
| 紡績操業短縮史 | 庄司乙吉 | | 函少傷 旧蔵団体印 背にラベル | 昭5 | 1冊 | ¥2,300 |
| 近世養蚕業発達史 | 庄司吉之助 | 御茶の水書房 | 函 | 昭39 | 1冊 | ¥4,270 |
| 綿花 | 庄司麟次郎 | 日本紡織研究所 | 函傷 赤線引30頁 | 昭13 | 1冊 | ¥6,000 |
| 神戸生絲取引所所史 [本編]・資料編 | 所史編纂委員会編 | 神戸生絲取引所 | 函 美本 | 平9 | 2冊 | ¥15,270 |
| 岡谷蚕糸博物館資料目録 1〜2号 | 市立岡谷蚕糸博物館 | 市立岡谷蚕糸博物館 | 並製 本文良好 謄写刷 | 昭41〜45 | 2冊 | ¥5,800 |
| あけびとあけびづる工作法 | 鈴木力二 | あをい会 | カバー 著者献呈署名 状態良好 | 昭29 | 1冊 | ¥3,000 |
| 地域経済と地場産業 青梅機業の発展構造分析 | 関満博 | 新評論 | 函・本体背ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1984 | 1冊 | ¥5,000 |
| 東亜共栄圏と繊維産業 | 大日本紡績聯合会編 | 文理書院 | カバー 本文ヤケあるも良好 | 昭17 | 1冊 | ¥3,500 |
| 紡績職工事情調査概要報告書 復刻版 | 大日本綿糸紡績同業連合会編 | 泰雲堂書店 | | 昭46 | 1冊 | ¥1,000 |
| 日本蚕糸業発達史 上巻 (下巻未刊) | 高橋経済研究所 | 生活者 | 函傷 | 昭16 | 1冊 | ¥3,000 |
| 日本紡績業史序説 上 | 高村直助 | 塙書房 | 函背ヤケ 本体本文良好 | 昭62 | 1冊 | ¥4,580 |
| 時局と中小工業 2:我国繊維工業の輸出伸張力 | 瀧谷善一編 | 有斐閣 | 扉に旧蔵公共図書館印 前の見返しに献呈署名・ラベル | 昭16 | 1冊 | ¥5,000 |
| 戦後日本の繊維工業 | 竹田秀輝 | 大明堂 | | 昭51 | 1冊 | ¥2,130 |
| 鐘紡と系列 日本の紡績 | 田中宏 | 展望社 | 函 | 昭33 | 1冊 | ¥1,500 |
| 繭生糸の将来 | 田中貢 | 栗田書店 | 函 少鉛筆書込 | 昭4 | 1冊 | ¥6,000 |
| 愛知県毛織物史 愛大中産研研究報告3 | 玉城肇 | 愛知大学中部地方産業研究所 | 函欠 本文良好 | 昭32 | 1冊 | ¥1,800 |
| 商工政策史 第16巻 繊維工業(下) | 通商産業省編 | 商工政策史刊行会 | 函 本体本文良好 | 昭47 | 1冊 | ¥3,000 |
| 世界綿業資本の発展 各國経済発展に関する研究 | 津田隆 | 黎明書房 | 並製 表紙に旧蔵団体印 経年ヤケも本文良好 | 昭23 | 1冊 | ¥2,540 |
| 針ひとすじ | 伝記編纂委員会編 | 増島芳美 | 函背少ヤケ 本体本文良好 | 昭36 | 1冊 | ¥6,300 |
| 経済資料 第16巻第7号:世界綿業の危機 | 東亜経済調査局編 | 東亜経済調査局 | 並製 表紙経年ヤケ・旧蔵団体印 本文良好 | 昭5 | 1冊 | ¥2,500 |
| 東亜繊維需給の基礎資料 | 東亜繊維工業会編 | 慶應出版社 | カバー破レ ヤケ | 昭18 | 1冊 | ¥5,000 |
| 十日町織物同業組合史 | 十日町織物同業組合編 | 十日町織物同業組合 | 函スレ少傷 本文良好 | 昭15 | 1冊 | ¥3,000 |
| 東京都紙商組合50年の歩み | 東京都紙商組合設立50年記念事業推進特別委員会編 | 東京都紙商組合 | 函 美本 | 平10 | 1冊 | ¥2,030 |
| 英国綿業の再建 | 東洋紡績経済研究所 | 三菱経済研究所 | [事務用] | 昭24 | 1冊 | ¥6,000 |
| 栃木県の織物工業 | 栃木県商工部 | 栃木県商工部 | 背少傷 謄写刷 袋綴 ややヤケ | 昭31 | 1冊 | ¥19,250 |
| 構造調整の産業分析 大競争下の日本産業・企業の構造調整 | 富澤修身 | 創風社 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1998 | 1冊 | ¥1,800 |
| 日本メリヤス史概觀 | 中島英隆 | 東京メリヤス工業株式会社研究室 | 函またはカバー欠 背傷 本文周囲少シミ 書込・線引・折跡無 | 昭26 | 1冊 | ¥6,600 |
| インド木綿工業史 | 西村孝夫 | 未来社 | 函少ヤケ 本文良好 | 1966 | 1冊 | ¥2,000 |
| 実用織物の研究 第1部 | 西村益者 | 日本織物研究会 | 函壊 小口シミ 扉に旧蔵団体印 | 昭25 | 1冊 | ¥4,000 |
| 明治前日本蚕業技術史 | 日本学士院編 | 日本学術振興会 | 函 | 昭35 | 1冊 | ¥26,730 |
| 日本製糸協会十年史 | 日本製糸協会 | 日本製糸協会 | 函欠 小口シミ 本文良好 | 昭33 | 1冊 | ¥3,000 |
| 本邦タオル工業誌 | 日本タオル工業組合連合会 | 日本タオル工業組合連合会 | 函 背少傷 ほか良好 | 昭10 | 1冊 | ¥10,180 |
| 綿商連誌 | 日本綿織物卸商業組合連合会 | | 表紙少傷 本体ヤケも本文良好 後見返旧蔵大学印 | 昭18 | 1冊 | ¥12,220 |
| 綿花百年 上下巻揃 | 日本綿花協会編 | 日本綿花協会 | カバー 本体良好 | 昭44 | 2冊 | ¥2,000 |
| 綿業調査資料 3〜5,7〜9輯 | 日本綿業倶樂部 | 日本綿業倶樂部 | | 昭4〜 | 6冊 | ¥16,040 |
| 内外綿業年鑑 | 日本綿業倶楽部編 | 日本綿業倶楽部 | ハードカバー 本文ヤケあるも良好 | 昭5 | 1冊 | ¥3,050 |
| 内外綿業年鑑 昭和6〜11, 14〜16年版 | 日本綿業倶楽部編 | 日本綿業倶楽部 | 函欠 表紙スレ・シミあり 扉に旧蔵大学院 本文良好 | 昭6〜 | 9冊 | ¥45,830 |
| 泉州毛布工業史 創立十五周年記念 | 日本毛布工業協同組合連合会編 | 日本毛布工業協同組合連合会 | | 昭47 | 1冊 | ¥6,110 |
| 日本毛麻輸出史 続共 | 日本毛麻輸出史刊行会 | 日本毛麻輸出組合 | 函 | 昭31、46 | 2冊 | ¥10,690 |
| 養蚕の起源と古代絹 | 布目順郎 | 雄山閣 | | 昭54 | 1冊 | ¥6,410 |
| 蚕糸業要覧 昭和九、十年 | 農水省蚕糸局 | 農業と水産社 | | 昭9〜10 | 2冊 | ¥7,480 |
| 蚕糸及レイヨン内地消費状況調査 | 農林省蚕糸局編 | 蚕糸業同業組合中央会 | 表紙と背傷 見返に廃棄印 | 昭4 | 1冊 | ¥3,000 |
| 蚕糸業要覧 昭和28年版 | 農林省蚕糸局編 | 中央蚕糸協会情報部 | 背テープ補修 | 昭28 | 1冊 | ¥4,270 |
| 棉花ニ關スル調査資料 | 農林省農務局 | | 表紙少汚 背少破 少ヤケ 少シミ 頁角極少折 本文良好 書込・線引無 | 昭11 | 1冊 | ¥3,300 |
| 第十次全国製絲工場調査 | 農林省農務局編 | 蚕糸業同業組合中央会 | 旧蔵大学図書館印・抹消印三ヶ所 背にラベル 中身良好 | 大15 | 1冊 | ¥1,500 |
| ランカシアの歩んだ道 栄光から奈落へ | バウカー/谷口豊三郎訳 | 青泉社 | 背ヤケ 本文経年ヤケあるも良好 | 昭32 | 1冊 | ¥4,000 |
| 経済発展と産地・市場・制度 明治期絹織物業の進化とダイナミズム Minerva人文・社会科学叢書119 | 橋野知子 | ミネルヴァ書房 | カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 2007 | 1冊 | ¥2,500 |
| 絹に憑かれた男たち | 畑中繁太郎 | 畑中繁太郎 | 並製 本文良好 | 昭62〜平1 | 1冊 | ¥4,800 |
| 糸縒車 | 畑中繁太郎 | 八王子撚糸工業編纂委員会 | 函背ヤケ 本文 | 平3 | 1冊 | ¥4,000 |
| 世界綿業恐慌 1929年〜1931年 | 浜野恭平 | 日本綿業倶楽部 | | 昭7 | 1冊 | ¥3,050 |
| 生糸と其貿易 本文良好 | 早川直瀬 | 同文館 | 函欠 扉欠 製本少傷 前後見返しに旧蔵団体印 前付3頁に印消跡 | 大11 | 1冊 | ¥16,040 |
| 生糸と其の貿易(改正) | 早川直瀬 | | 払下本 印 | 昭3 | 1冊 | ¥4,270 |
| 英国綿業衰退の構図 | 日高千景 | 東京大学出版会 | カバー 美本 | 平7 | 1冊 | ¥1,000 |
| 蚕糸業経済の研究 | 平岡謹之助 | 有斐閣 | | 昭14 | 1冊 | ¥3,560 |
| 通俗養蠶鑑 全 | 廣瀬次郎 | 十文字商會 | 本文に少水ヌレ跡あるも良好 | 明35 | 1冊 | ¥3,050 |
| わが国の蚕糸業を支えた主な蚕糸科学と技術 | 福田紀文 | 日本蚕糸新聞社 | カバー 著者献呈署名 状態良好 | 平2 | 1冊 | ¥3,000 |
| 日本繊維産業経営史 戦後・綿紡から合繊まで | 藤井光男 | 日本評論社 | 函背ヤケ少シミ 本文良好 | 昭46 | 1冊 | ¥2,030 |
| [付表]明治前期における初期紡績の研究 | 著者不明 | 不明 | 並製 本文良好 謄写刷 76頁 付図2枚 | 不明 | 1冊 | ¥2,500 |
| 綿業を事例とする経営位置と業態の研究 | 米花稔 | 神戸大学経済経営研究所 | | 昭27 | 1冊 | ¥8,550 |
| 中世後期フィレンツェ毛織物工業史 | 星野秀利著、斉藤寛海訳 | 名古屋大学出版会 | 函背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1995 | 1冊 | ¥2,800 |
| 東かがわ手袋産地の変容 | 細川進 | 学文舎 | カバー背ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2012 | 1冊 | ¥4,000 |
| 生糸の格と取引 附製紙法 | 細川幸重 | 明文堂 | 函 | 昭2 | 1冊 | ¥4,000 |
| 蚕糸業の革命組合製糸経営策 | 細川幸重 | 明文堂 | | 昭2 | 1冊 | ¥10,690 |
| 綿と化繊の産業構造 日本経済構造の分析 別冊:綿と化繊の基本統計表 揃 三菱経済研究所研究叢書3 | 三菱経済研究所 | 産業経済新聞社 | 函ヤケ少傷 経年ヤケ 本文良好 | 昭31 | 2冊 | ¥1,800 |
| 各国人絹界最近の情勢 改訂三版 | 宮城辨次 | 帝国人造絹糸株式会社調査室 | 旧蔵団体印 | 昭6 | 1冊 | ¥6,410 |
| 世界の綿業 | 村山高 | 日本紡績協会 | 函またはカバー欠カ 背ヤケ・傷 表紙少汚 本文ヤケあるも良好 | 昭25 | 1冊 | ¥1,700 |
| 世界綿業発展史 | 村山高 | 日本紡績協会 | 函ヤケ 本文良好 | 昭36 | 1冊 | ¥3,500 |
| 改良蚕桑之鑑 別称:改良養蚕鑑 | 村山元市 | 村山元市 | 函欠 扉欠カ 表紙クロスまだら色抜 序〜252p. 本文美 | 昭5 | 1冊 | ¥13,200 |
| 懇話会誌 | 綿スフ織物商懇話会編 | 綿スフ織物商懇話会 | | 昭28 | 1冊 | ¥32,080 |
| 繊維工業統制論 | 守武雄 | 東洋書館 | 函 小口シミ | 昭16 | 1冊 | ¥5,400 |
| 綿・スフ紡績 | 森山弘助 | | | 昭15 | 1冊 | ¥8,140 |
| イギリス綿花飢饉と原綿政策 | 森芳三 | お茶の水書房 | カバー 少スレ 本文良好 | 1996 | 1冊 | ¥2,240 |
| 日本産業金融史研究 製糸金融篇、紡績金融篇、織物金融篇揃 東京大学産業経済研究叢書 | 山口和雄編著 | 東京大学出版会 | 織物金融篇函欠・背ラベル跡・見返替 本文美 | 1966〜 | 3冊 | ¥38,000 |
| 日本産業金融史研究 紡績金融篇 | 山口和雄編著 | 東京大学出版会 | 函欠 本文美 | 1970 | 1冊 | ¥8,200 |
| 日本産業金融史研究 織物金融篇 | 山口和雄編著 | 東京大学出版会 | 函背シミ 本文良好 | 1974 | 1冊 | ¥8,000 |
| 日本化繊産業発達史論 東大社会科学研究叢書49 | 山崎広明 | 東京大学出版会 | 函背少ヤケ 本体本文良好 | 1975 | 1冊 | ¥2,500 |
| 日本綿布の世界的地位 | 山本顧彌太 | 山本商店大阪支店 | 旧蔵団体印 | 大13 | 1冊 | ¥4,270 |
| 事典絹と木綿の江戸時代 | 山脇悌二郎 | 吉川弘文館 | カバー 帯 天少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2002 | 1冊 | ¥2,000 |
| 産業別「会社年表」総覧 第5巻:繊維工業 | ゆまに書房編 | ゆまに書房 | 函 美本 | 2000 | 1冊 | ¥9,000 |
| 綿の郷愁史 | 吉村武夫 | 東京書房 | 帯 二重函 限定1000部 | 昭46 | 1冊 | ¥2,670 |
| 絹の再発見 | 読売新聞社前橋支局編 | 煥乎堂 | 函 本体本文良好 | 昭44 | 1冊 | ¥1,000 |
| 富岡日記 富岡入場略記・六工社創立記 | 和田英 | 東京法令出版 | 並製 カバー少スレ 本文良好 | 昭43 | 1冊 | ¥1,500 |
| 富岡後記 學習文庫3篇 | 和田英子/信濃教育会編 | 古今書院 | 並製 背ヤケ 本文良好 | 昭6 | 1冊 | ¥2,500 |
| 日印綿業論 | 渡辺良吉 | 日本評論社 | 函少傷 小口少シミ 本文良好 | 昭6 | 1冊 | ¥1,500 |
| 運輸・通信 - 鉄道 |
| ブラッドショー初期英国鉄道地図復刻選 付:ブラッドショー鉄道地図の背景 湯沢威著 | | 本の友社, | 函 状態良好 | 1997 | 2冊 | ¥64,160 |
| 国鉄再建闘争の記録 | 「国鉄再建闘争の記録」編集委員会編 | 日本社会党国鉄再建対策本部 | 表紙・裏表紙少傷 ほか本体本文良好 線引・書込・折跡無 | 1987 | 1冊 | ¥3,000 |
| A history of Japanese railways, 1872-1999 | 青木栄一ほか | 東日本鉄道文化財団 | カバー 美本 | 2000 | 1冊 | ¥13,000 |
| 国鉄 その財政的構造 | 石川達二郎 | 交通日本社 | 並製 ビニーカバー 扉に個人印 天シミ 本文良好 | 昭42 | 1冊 | ¥2,000 |
| 国鉄 その財政的構造 | 石川達二郎 | 交通日本社 | | 昭42 | 1冊 | ¥1,320 |
| 鉄道殉職伝 | 石倉重継 | 鉄道殉職伝発行所 | 背少傷 本文良好 | 明44 | 1冊 | ¥20,000 |
| アルゼンチン鉄道史研究 鉄道と農牧産品輸出経済 研究双書335 大学図書館旧蔵本 | 今井圭子 | アジア経済研究所 | 並製 扉に印・除籍印 後ろ見返しにレベル跡本文良好 | 1985 | 1冊 | ¥2,200 |
| 神奈川鉄道写真集 | 岩田武編 | 郷土出版社 | | 平5 | 1冊 | ¥3,050 |
| 提要鉄道発達史 | 植田啓次 | 植田啓次 | ヤケ | 明42 | 1冊 | ¥21,380 |
| 鉄道政策論の展開 創業からJRまで120年 | 運輸経済研究センター編 | 白桃書房 | 函少ヤケ 本体本文良好 | 昭63 | 1冊 | ¥3,000 |
| 鉄道改革関係通達集 | 運輸省大臣官房国有鉄道改革推進部監 | 第一法規 | 本体本文良好 線引・書込・折跡無 | 昭62 | 1冊 | ¥2,500 |
| 昭和62年度における日本国有鉄道の改革に関する施策の実施の状況に関する報告 | 運輸省編 | 運輸省 | 本体本文良好 | 昭62 | 1冊 | ¥6,600 |
| 交通銀行設立参考資料 独逸交通信用銀行に関する調査 運輸調査3 | 運輸調査局編 | 鉄道教科書 | ヤケ 中身は美 | 昭22 | 1冊 | ¥10,000 |
| 十年史 | 海外鉄道技術協力協会編 | 海外鉄道技術協力協会 | | 昭51 | 1冊 | ¥3,050 |
| 第3セクター鉄道 | 香川正俊 | 成山堂 | カバー 美本 | 平12 | 1冊 | ¥2,030 |
| 第3セクター鉄道と地域振興 | 香川正俊 | 成山堂 | カバー 美本 | 平12 | 1冊 | ¥2,540 |
| JR労務管理と健康破壊 | 木元進一郎、芹沢憲一編 | 日本評論社 | カバー少スレ 天・地・小口小シミ 本文良好 | 1992 | 1冊 | ¥1,500 |
| ファッショ的 国鉄解体法案を斬る! | 国鉄の分割・民営化に反対する東京会議 | 国鉄の分割・民営化に反対する東京会議 | リーフレット 本体本文良好 線引・書込無 | 1986 | 1冊 | ¥2,000 |
| 鉄道時刻表事始め ブラドショオ創刊150周年 | 小松芳喬 | 早稲田大学出版部 | | 平6 | 1冊 | ¥2,670 |
| 鉄道の生誕とイギリスの経済 | 小松芳喬 | 清明会 | 函少スレ 本文良好 | 昭59 | 1冊 | ¥2,200 |
| わが国道路交通革命期の政策論 日本交通政策研究会15周年記念論文集 | 今野源八郎、大石泰彦編 | 勁草書房 | ビニールカバー 函 帯 本文良好 | 平5 | 1冊 | ¥2,000 |
| イギリスの交通政策 | J.R.サージェント/大森一二訳 | 交通に本社 | 函欠 前後見返しシミ 本文良好 | 昭37 | 1冊 | ¥2,000 |
| 相模鉄道四十年史 | 相模鉄道編 | 相模鉄道 | 函背コワレ 付図9枚(内1はコピー、3欠) 本文良好 | 昭32 | 1冊 | ¥18,330 |
| 鉄道経営の理論と実際 | 佐藤雄能 | 同文館 | 旧蔵団体印 | 昭4 | 1冊 | ¥12,830 |
| 鉄道の技術 | 椎野利雄 | 運転保安会 | ヤケシミ 旧蔵団体スタンプ一つ 本文良好 | 昭28 | 1冊 | ¥7,000 |
| 鉄道と地域の社会経済史 大学図書館旧蔵本 カバー:テープ貼付・ラベル有 | 篠崎尚夫編 | 日本経済評論社 | 扉裏に印・抹消印 本文美 | 2013 | 1冊 | ¥3,500 |
| 米国鉄道政策研究 | 島田孝一 | 早稲田大学出版部 | カバー少ヤケ少傷 本文良好 | 昭29 | 1冊 | ¥2,030 |
| 鉄道貨物輸送原論 | 生野源太郎 | 鐵道時報局 | 函欠 三方ヤケ・少シミ 旧蔵大学印・消印 背ラベル 本文良好 | 昭9 | 1冊 | ¥3,500 |
| 仙台市蒸気機開車C601保存会設立5周年記念誌 | 仙台市蒸気機開車C601保存会編 | 仙台市蒸気機開車C601保存会 | ソフトカバー 本体本文美 | 2022 | 1冊 | ¥1,500 |
| 汽缶士必携読本 | 高梨湛 | 燃料及燃燒社 | シミ 巻末に記名 本文ヤケあるも良好 | 昭23 | 1冊 | ¥3,050 |
| 鉄道運賃論 | 高橋秀雄 | 鉄道研究社 | 函ヤケ傷 本文良好 線引・書込・折跡無 | 昭3 | 1冊 | ¥1,800 |
| 国鉄再建を考える 付:国鉄再建問題についての論点(概要報告)1985年6月 | 田中俊郎編 | 日本評論社 | ソフトカバー 本体本文良好 | 1985 | 2冊 | ¥1,500 |
| 朝鮮鉄道史 1:創始時代 | 朝鮮鉄道史編纂委員会編 | 朝鮮総督府鉄道局 | | 昭12 | 1冊 | ¥61,110 |
| 帝国鉄道庁統計図表 明治39年度 | 帝国鉄道庁編・刊 | | 巻頭余白に旧蔵大学印一つ(払下本) 本文良好 | 明40 | 1冊 | ¥20,370 |
| 鉄道国有始末一斑 | 遞信省編 | 遞信省 | 函欠 | 明42 | 1冊 | ¥64,160 |
| 全国鉄道いろは別駅名鑑 最新調査 | 鐵道運輸研究会會編 | 鐵道運輸研究会會 | ヤケ 少シミ 見返し少書込 | 昭5 | 1冊 | ¥15,270 |
| 東北新幹線技術のすべて 大宮−盛岡間 | 鉄道界評論社 | 鉄道界評論社 | 状態良好 線引・書込・折跡無 | 昭57 | 1冊 | ¥3,000 |
| 鉄道一暼 | 鉄道省 | [鉄道省] | 函欠 本文良好 | 大10 | 1冊 | ¥2,500 |
| 諸外国小運送研究資料 1〜3輯 | 鉄道省運輸局編 | 鉄道省運輸局 | 大学図書館旧蔵本 函欠背にラベル 扉裏に印 経年ヤケ本文良好 | 1936〜37 | 3冊 | ¥6,000 |
| 外国鉄道調査資料 10(平元)〜16、18〜20、23、31、37、39、48、51〜55号(平10) | 鉄道省運輸局編 | 鉄道省運輸局 | 本体本文良好 綴穴 分売可 各2000円 | 平1〜10 | 20冊 | ¥40,000 |
| 鉄道実費調査参考資料 1 | 鉄道省総務局調査課 | 鉄道省総務局 | | 昭18 | 1冊 | ¥15,000 |
| 補償事務例規 | 鉄道総局総務局会計課編・刊 | | 函欠 本文経年ヤケも良好 | 昭24 | 1冊 | ¥8,140 |
| 都電 60年の生涯 | 東京都交通局編 | 東京都交通局 | 函 状態良好 未開封ソノシート付 書込・線引・折跡無 | 昭46 | 1冊 | ¥2,500 |
| 43.10(よん・さん ・とう)で走った東北の車両 別紙付録付 | 東北福祉大学・鉄道交流ステーション編 | 東北福祉大学・鉄道交流ステーション | 美本 | 2021 | 1冊 | ¥1,500 |
| 鉄道就職立身案内 | 戸田英雄 | 帝国鉄道教育会 | 表紙少シミ 本文良好 | 昭4 | 1冊 | ¥7,000 |
| 地方鉄道の再生 英国における地域社会と鉄道 | イアン・ドハティ/今城光英訳 | 日本経済評論社 | カバー 美本 | 平18 | 1冊 | ¥2,700 |
| 鉄道論 | 中川正左 | 巖松堂書店 | 旧蔵団体印 | 大15 | 1冊 | ¥2,130 |
| 戦後日本国有鉄道論 | 中西健一 | 東洋経済新報社 | 函少ヤケ・少シミ ほか本体本文良好 線引・書込・折跡無 | 昭60 | 1冊 | ¥2,500 |
| 戦後日本国有鉄道論 | 中西健一 | 東洋経済新報社 | 函欠 扉に旧蔵公共図書館印 中身美 | 昭60 | 1冊 | ¥1,000 |
| 英米鉄道会計史研究 | 中村萬次 | 同文館 | カバー少スレ 本体本文良好 | 平3 | 1冊 | ¥1,800 |
| 国家の重要政策上より見たる鉄道電化 附「全国主要送電線路一覧図」(5枚)袋入 | 七日会編 | 七日会 | 旧蔵団体印 | 昭9 | 1冊 | ¥4,580 |
| 日本国有鉄道監査報告書 昭和53年度 | 日本国鉄道監査委員会編 | 日本国有鉄道 | 並製 表紙少ヤケ 本文良好 | 昭54 | 1冊 | ¥1,520 |
| ドイツ連邦鉄道の経営改善に関するブラント委員会意見書 1〜2分冊 本文良好 | 日本国有鉄道 | 日本国有鉄道 | 第1分冊表紙少シミ 本文良好 第2分冊表紙背少ヤケ・シミ | 昭28 | 2冊 | ¥6,800 |
| 国鉄財政の現状 | 日本国有鉄道 | 日本国有鉄道 | | 昭30 | 1冊 | ¥10,000 |
| 日本国有鉄道会計及び財務基本問題調査会記録 資料篇 | 日本国有鉄道 | 日本国有鉄道 | ソフトカバー 背シミ 本文良好 線引・書込無 | 昭40 | 1冊 | ¥16,500 |
| 欧米諸国の鉄道と交通政策 調査資料別冊79-1 背ヤケ 表紙少汚 後半55頁にわたって左上部に折跡 | 日本国有鉄道 | 日本国有鉄道 | 本文良好 線引・書込無 | 昭54 | 1冊 | ¥3,000 |
| 線別経営要覧 | 日本国有鉄道編 | 日本国有鉄道 | ソフトカバー 本体本文良好 | 昭33 | 1冊 | ¥10,000 |
| 日英米独仏露華対訳鉄道事典 鉄道80周年記念出版 | 日本国有鉄道/運輸調査局編 | 稲垣書店 | カバー | 昭27 | 1冊 | ¥20,370 |
| 鉄道をめぐる交通政策の変遷 西ドイツ | 日本国有鉄道外務部編 | 日本国有鉄道外務部 | 表紙少汚 本文良好 | 昭48 | 1冊 | ¥6,000 |
| 日本国有鉄道監査報告書 昭和34年度〜55年度 欠:45年度) | 日本国有鉄道監査委員会編 | 日本国有鉄道 | 並製 扉に旧蔵大学印・消印 背に旧蔵大学ラベル 本文良好 | 昭35〜56年 | 21冊 | ¥42,770 |
| 日本国有鉄道監査報告書 昭和50年度 | 日本国有鉄道監査委員会編 | 日本国有鉄道 | 並製 表紙少ヤケ 本文良好 | 昭51 | 1冊 | ¥1,520 |
| 日本国有鉄道法の沿革 昭和54年5月10日現在 | 日本国有鉄道総裁室法務課 | 日本国有鉄道総裁室法務課 | 背少破 表紙・裏表紙少汚・少折 ほか本体本文良好 線引・書込無 | 昭54 | 1冊 | ¥7,700 |
| 線別経営要覧 | 日本国有鉄道編 | 日本国有鉄道 | ソフトカバー 表紙背少ヤケ 本文良好 | 昭34 | 1冊 | ¥10,000 |
| 線別経営要覧 昭和34年度 | 日本国有鉄道編 | 日本国有鉄道 | 表紙に認印 背少ヤケ 本文良好 | 昭34 | 1冊 | ¥10,000 |
| 局線別経営要覧 昭和35年度 | 日本国有鉄道編 | 日本国有鉄道 | 表紙に認印 本体本文良好 | 昭35 | 1冊 | ¥10,000 |
| 鉄道要覧 昭和38年度 | 日本国有鉄道編 | 日本国有鉄道 | 背ヤケ 表紙少汚 本文良好 | 昭38 | 1冊 | ¥5,000 |
| 日本国有鉄道百年写真史 | 日本国有鉄道編 | 日本国有鉄道 | カバー少キズ 本文良好 | 昭47 | 1冊 | ¥2,500 |
| 日本国有鉄道百年史 索引・便覧 | 日本国有鉄道編 | 成山堂書店 | 函 天薄いシミ 本文良好 | 昭49 | 1冊 | ¥2,800 |
| 日本の鉄道 「知」のナビ事典:鉄道趣味初心者からマニア・コレクターまで | 野口武悟編 | 日外アソシエーツ | 大学図書館旧蔵本 並製 扉裏に印・抹消印 地に直径2ミリ点 本文良好 | 2018 | 1冊 | ¥7,000 |
| 明治期鉄道史資料 第3巻:鉄道局年報 明治29年・30年 | 野田正穂ほか編 | 日本経済評論社 | 箱 本体本文良好 | 昭55 | 1冊 | ¥10,180 |
| 神奈川の鉄道 1872-1996 | 野田正穂ほか編 | 日本経済評論社 | カバー少スレ 本文良好 | 1996 | 1冊 | ¥1,520 |
| 日本の鉄道 成立と展開 大学図書館旧蔵本 カバー:テープ貼付・ラベル有 | 野田正穂ほか編 | 日本経済評論社 | オンデマンド版 扉裏に印・抹消印 本文美 | 2005 | 1冊 | ¥3,000 |
| 外国鉄道調査資料 第10号 | JR東日本 総合企画本部国際課監修 | JRグループ | 美本 ソフトカバー | 平1 | 1冊 | ¥2,000 |
| 外国鉄道調査資料 第35号 | JR東日本 総合企画本部国際課監修 | JRグループ | 美本 ソフトカバー | 平6 | 1冊 | ¥2,000 |
| 動止フォトグラフ 国鉄主要車両編 | 広田尚敬 | 交友社 | 角少傷 本文良好 | 昭57 | 1冊 | ¥8,000 |
| 鉄道軌道自動車抵当法の研究 | 古谷善亮 | 鉄道同志会 | 函欠 扉に旧蔵団体印 赤薄線引数本 ほか本文良好 | 昭7 | 1冊 | ¥3,050 |
| アメリカ鉄道の業務と技術 現地視察報告集 | 米国交通事情研究会編 | 交通研究所 | 函欠 | 昭27 | 1冊 | ¥2,500 |
| 鉄道功罪物語 大学図書館旧蔵本 表紙ラベル | 松村金助 | 大阪屋号書店 | 函またはカバー欠カ 扉・扉裏に印・抹消印 本文ヤケあるも良好 | 昭4 | 1冊 | ¥1,000 |
| VORDERNBERG | 松本謙一 | Presse Eisenbahn | 限定1500部 函 カバー 美本 書込・線引・折跡無 | 昭46 | 1冊 | ¥3,800 |
| 鉄道運賃学説史 価格理論史としての一断面 | 丸茂新 | 所書店 | 函 本体本文良好 | 昭47 | 1冊 | ¥3,050 |
| 吉敦鉄道沿線の水田 中日文化協会パンフレット 昭和2年第2回 | 村越信夫 | 中日文化協会 | 表紙にラベル 印 少傷 本文良好 | 昭3 | 1冊 | ¥2,540 |
| 支那に於ける鉄道利権と列強の政策 | 山本修平 | 山本修平 | | 大6 | 1冊 | ¥19,250 |
| 日本鉄道史料要覧 | 横川四郎、青木清一編 | 鐵道書院 | 大学図書館旧蔵本 函欠 背にラベル 前見返しに記名印 扉に印・抹消印 本文良好 | 昭10 | 1冊 | ¥4,000 |
| 運輸・通信 - 通信 |
| 21世紀に向けての郵便のあり方について | 21世紀に向けての郵便のあり方に関する調査研究会編 | 21世紀に向けての郵便のあり方に関する調査研究会 | ソフトカバー 背色褪せ 本体本文良好 | 昭61 | 1冊 | ¥2,500 |
| ピルキントン放送委員会報告要旨と政府の放送白書 (イギリス) 外国資料No.200 | NHK放送文化研究所 | NHK放送文化研究所 | 表紙傷 薄紙表紙 本文袋綴 ヤケ 書込・線引・折跡無 | 1962 | 1冊 | ¥5,500 |
| 大日本帝国駅逓志稿 | 青江秀編 | 駅逓局 | 函無 クロス改装本 本体本文良好 | 明15 | 1冊 | ¥35,000 |
| 大日本帝国駅逓志稿 | 青江秀編 | 駅逓局 | 函無 背革装 表紙シミ・汚 本文良好 | 明15 | 1冊 | ¥40,000 |
| 電気通信事業の経済分析 増補改訂版 日米の比較分析 郵政研究所研究叢書 | 浅井澄子 | 日本評論社 | カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1999 | 1冊 | ¥2,000 |
| 記番印の研究 近代郵便の形成過程 | 阿部昭夫 | 名著出版 | 函 | 平6 | 1冊 | ¥2,600 |
| アメリカ放送契約論 学術選書6:情報法 | 磯本典章 | 信山社 | カバー 美本 | 2014 | 1冊 | ¥1,500 |
| 放送制度 その現状と展望:1 | 伊藤正己編 | 日本放送出版協会 | ソフトカバー 少ヤケ ほか本体本文良好 線引・書込・折跡無 | 昭52 | 1冊 | ¥1,500 |
| 放送制度 その現状と展望:2 | 伊藤正己編 | 日本放送出版協会 | ソフトカバー 少ヤケ ほか本体本文良好 線引・書込・折跡無 | 昭52 | 1冊 | ¥1,500 |
| テレコムビジネス年表 1945〜2003 | 井上照幸 | 大月書店 | カバー 帯 | 平16 | 1冊 | ¥4,270 |
| 電気通信の経済学 「理論」と「政策」 | ジョン・T.ウェンダース/井手秀樹監訳 | NTT出版 | | 平元 | 1冊 | ¥4,270 |
| 通信特別会計の生まれるまで | 内海朝次郎 | 交通經濟社出版部 | 前見返し1枚欠 | 昭8 | 1冊 | ¥15,270 |
| インターネットの進化と日本の情報通信政策 | 浦山重郎、郵政研究所編 | 日鉄技術情報センター | カバー 前見返しに著者増訂書入れ 本文良好 | 2000 | 1冊 | ¥2,030 |
| 大禮記念逓信事業要覧 | 大阪逓信局編 | 大阪逓信局 | 表紙少スレ 本文良好 | 昭3 | 1冊 | ¥5,090 |
| 日本半導体産業論 日米再逆転の構図 | 大西勝明 | 森山書店 | カバー | 平6 | 1冊 | ¥2,670 |
| アニメ聖地巡礼の観光社会学 コンテンツツーリズムのメディア・コミュニケーション分析 | 岡本健 | 法律文化社 | カバー 美本 | 2018 | 1冊 | ¥2,000 |
| 日米海底通信小史 | 関東電気通信局 | 関東電気通信局 | 函 | 昭32 | 1冊 | ¥19,250 |
| 情報政策法 ネットワーク社会の現状と課題 | 木村順吾 | | | 平11 | 1冊 | ¥2,540 |
| 電気通信事業経営概論 | 清田金吾 | 一二三書房 | カバー | 昭25 | 1冊 | ¥10,180 |
| 現代アメリカのテレコミュニケーション政策過程 ユニバーサル・サービス基金の改革 | 清原聖子 | 慶應義塾大学出版会 | カバー 帯 美本 | 2008 | 1冊 | ¥2,030 |
| AT&T分割後 米国テレコム社会の新時代を評価する | バリー・G.コール/情報通信総合研究所訳 | 情報通信総合研究所 | カバー背少ヤケ | 平4 | 1冊 | ¥2,500 |
| 国際電気通信業務便覧 1968:1〜3揃 | 国際電信電話株式会社編 | | 払下本 印 | 昭44 | 3冊 | ¥21,380 |
| 英国電気通信事業成立史論 | 佐中忠司 | 大月書店 | カバー 帯 状態良好 | 平11 | 1冊 | ¥2,500 |
| 情報産業の施策と動向 | 産業技術会議 | 産業技術会議 | 旧蔵団体印 | 昭45 | 1冊 | ¥6,410 |
| 放送法制の課題 行政法研究6 | 塩野宏 | 有斐閣 | 函ヤケ 本文良好 | 1989 | 1冊 | ¥8,000 |
| 現代情報通信政策論 普及期、成熟期、移行期への提言 | 柴田怜 | 現代図書 | 並製 カバー 奥付頁に消印 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2015 | 1冊 | ¥2,000 |
| 情報メディア学会20年史 | 情報メディア学会20年史編纂委員会編 | 情報メディア学会 | 並製 美本 | 2022 | 1冊 | ¥1,500 |
| 暗闘! NTT vs郵政省 | 鈴木良男 | 講談社 | カバー背ヤケ 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 1996 | 1冊 | ¥3,000 |
| 郵政事業研究報告書 1:日本資本主義と郵政事業 2:実態調査に基く郵政労働者の状態(第1分冊) | 全逓信労働組合編 | 全逓信労働組合 | | 昭33 | 2冊 | ¥10,690 |
| ケーブル・テレビジョンの将来 連邦規制の問題点(ランド・コーポレーション) | 総合放送文化研究所放送事情調査部 | 総合放送文化研究所放送事情調査部 | 部内用 表紙背ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 1970 | 1冊 | ¥3,300 |
| 電気通信と経済開発 | ロバート・J.ソンダーズほか/岩下健監訳 | 東洋経済新報社 | カバー 小口少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 平60 | 1冊 | ¥1,500 |
| テレコム TELECOMMUNICATIONS | 高橋洋文編 | 日本経済新聞社 | | 昭62 | 1冊 | ¥3,200 |
| 郵便区画町村便覧 1、3、4 | 逓信省通信局編 | 逓信省通信局 | 表紙少傷 シミあるも本文良好 | 明18 | 3冊 | ¥15,270 |
| 電気供給事業講話 | 電気協会編 | | | 昭13 | 1冊 | ¥6,110 |
| 情報を支配する電子産業ビッグ7 世界企業 電波新聞編 | 電波新聞社編集本部 | 朝日ソノラマ | 並製 背少ヤケ 本文良好 | 昭50 | 1冊 | ¥3,560 |
| 放送メディアの変容の社会的影響過程に関する国際比較研究 その1:英国「コベントリー調査」 | 東京大学新聞研究所ニューメディア研究会編 | 東京大学新聞研究所 | 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 1989 | 1冊 | ¥3,300 |
| 景気変動下における情報サービス産業の労使関係 労使関係研究.17 | 東京都立労働研究所編 | | 美本 | 1996 | 1冊 | ¥5,000 |
| 現代テレコム産業の経済分析 比較経済研究所研究シリーズ9 | 永井進編 | 法政大学出版局 | カバー | 平6 | 1冊 | ¥1,600 |
| 欧米ニ於ケル放送事業調査報告 | 中山龍次 | 日本放送協会関東支部 | 旧蔵団体印 | 昭6 | 1冊 | ¥6,410 |
| ニューメディア白書 | 日本情報通信振興協会編 | 日本経済新聞社 | 大学図書館旧蔵本 カバー欠 背・表紙にラベル 扉等に印・除籍印 本文良好 線引・書込・折跡無 | 昭59 | 1冊 | ¥3,300 |
| 日本新聞協会五十年史 | 日本新聞協会 | 日本新聞協会 | 函 本体本文美 書込・線引・折跡無 | 平8 | 2冊 | ¥2,100 |
| 電信電話年鑑 1954 | 日本電信電話公社経営調査室編 | 日本電信電話公社 | 函欠 少ヤケ | 昭29 | 1冊 | ¥15,000 |
| 民放便覧 2014/2015 | 日本民間放送連盟 | 日本民間放送連盟 | 本体本文美 書込・線引・折跡無 | 2014 | 1冊 | ¥2,000 |
| 軍事郵便 「JAPEX'09」記念出版 | 日本郵趣協会 | 日本郵趣協会 | カバー極少折 マーカー線引き7行 ほか良好 | 2010 | 1冊 | ¥12,000 |
| 通信と近代契約法 | 野田龍一 | 九州大学出版会 | カバー上部ヨレ 本体本文美 書込・線引・折跡無 | 2001 | 1冊 | ¥1,500 |
| 通信と近代契約法 | 野田龍一 | 九州大学出版会 | カバー 美本 | 2001 | 1冊 | ¥2,700 |
| 内部的メディアの自由 研究者・石川明の遺産とその継承 | 花田達朗編 | 日本評論社 | カバー 帯 美本 書込・線引・折跡無 | 2013 | 1冊 | ¥4,000 |
| 地域メディアの新展開 CATVを中心として 中央大学社会科学研究所研究叢書17 | 林茂樹編著 | 中央大学出版部 | カバー 美本 | 2006 | 1冊 | ¥1,800 |
| オーラルヒストリー電気通信事業法 | 林秀弥、武智健二 | 勁草書房 | カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2015 | 1冊 | ¥6,500 |
| ご注文は革命ですね 情報時代の政治にまつわる物語 | R.E.ハント/小野和夫訳 | 早稲田大学出版部 | 並製 カバー 帯背少ヤケ 本文良好 | 2003 | 1冊 | ¥3,500 |
| 情報通信と独占禁止法 電気通信設備の接続をめぐる解釈論 | 福田雅樹 | 信山社 | カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 2008 | 1冊 | ¥6,000 |
| 通信新時代の法と経済 | 舟田正之、黒川和美編 | 有斐閣 | カバー僅かにヤケ 本文良好 | 1991 | 1冊 | ¥2,000 |
| 通信新時代の法と経済 | 舟田正之、黒川和美編 | 有斐閣 | カバー 美本 | 1991 | 1冊 | ¥2,500 |
| テレフォン アメリカ電話電信会社,その100年 | ジョン・ブルックス/北原安定監訳 | 企画センター | 函欠 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭53 | 1冊 | ¥4,000 |
| 資料・占領下の放送立法 | 放送法制立法過程研究会編 | 東京大学出版会 | 函 美本 | 昭55 | 1冊 | ¥4,000 |
| 発信電話番号表示とプライバシー | 堀部政男編 | NTT出版 | カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無 | 1998 | 1冊 | ¥3,400 |
| 米国CATV法注解 1984年ケーブル通信政策法−規制緩和の道を進む米国のCATV− | 増田悦三編 | 情報通信総合研究所 | カバー少シミ 小口少シミ 本体本文良好 | 昭61 | 1冊 | ¥3,050 |
| 明治電信電話ものがたり 情報通信社会の《原風景》 | 松田裕之 | 日本経済評論社 | カバー 帯少傷 本文良好 | 2001 | 1冊 | ¥2,500 |
| モールス電信士のアメリカ史 IT時代を拓いた技術者たち | 松田裕之 | 日本経済評論社 | 並製 カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 | 2011 | 1冊 | ¥2,000 |
| 5Gから6Gへ 欧米の取組みを中心に | マルチメディア振興センター編 | マルチメディア振興センター | 並製 美本 | 2021 | 1冊 | ¥2,000 |
| デジタル変革時代の放送メディア | 民放連研究所客員研究員会編 | 勁草書房 | カバー 帯 本体本文美 書込・線引・折跡無 | 2002 | 1冊 | ¥2,574 |
| 拡大する情報空間と放送メディアの未来 | 民放連研究所客員研究員会編 | 勁草書房 | カバー 帯 美本 | 2024 | 1冊 | ¥2,800 |
| 電信電話事業論 | 山下武 | 逓信文化社 | 函欠 旧蔵団体印 | 昭29 | 1冊 | ¥4,270 |
| 郵政事業要覧 1,2,4,5,7 | 郵政省 | | 払下本 印 | 昭24 | 5冊 | ¥26,730 |
| 郵政監察年次概況 昭和24〜29年度 | 郵政省監察局 | | 払下本 印 | 昭25 | 6冊 | ¥26,730 |
| 郵便切手・はがき図録 郵政百年史資料 28巻 | 郵政省編 | 吉川弘文館 | 大学図書館旧蔵本 函欠 背にラベル 扉等に印・除籍印 三方少シミ 表紙に少スレ 本文良好 線引・書込・折跡無 | 昭46 | 1冊 | ¥2,500 |
| 郵政経済活動の現況 | 郵政大臣官房企画課企画調査室編 | 第一法規出版, | 並製 カバー 本文良好 | 平3 | 1冊 | ¥2,500 |
| 現業職員の実態に関する調査 | 郵政大臣官房人事部管理課編 | | 払下本 印 ヤケ | 昭26 | 1冊 | ¥6,110 |
| よみうりテレビの20年 写真と証言 | よみうりテレビ開局20周年記念事業企画委員会編 | 読売テレビ放送 | カバー少傷 天少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 | 昭54 | 1冊 | ¥2,000 |
| 広告効果測定と意思決定 | P.J.ロビンソン/林英夫訳 | 同文館出版 | カバー 7頁に赤線消跡 本文良好 | 昭47 | 1冊 | ¥5,000 |