平成10年度男女西日本学生選手権大会
  男子第37回・女子第28回


開催期間:平成10年8月14日(金)〜18日(火)

          予選リーグ:14日(金),15日(土),16日(日)  決勝トーナメント:17日(月),18日(火)

開催場所:広島市 広島県立総合体育館(大アリーナ2面、小アリーナ)

競技方法:予選リーグ決勝トーナメント 方式
             予選リーグは25−10−25分で行い、勝ち点制により順位を決定。勝=2点、引分=1点、負=0点。
             決勝トーナメントは30−10−30分で行う。勝敗が決しない場合は、第1延長、第2延長、7MTCで行う。

参加大学:男子32大学 (東海=7大学・関西=13大学・中四国=6大学・九州=6大学)
          女子16大学 (東海=3大学・関西=7大学・中四国=3大学・九州=3大学)

          アンダーラインのある大学名をクリックすると、大学のホームページへ飛びます。

試合結果予選リーグ1日目  予選リーグ2日目  予選リーグ3日目  決勝トーナメント  決勝   男子インカレ出場決定戦


予選リーグ組分け

男子

各組
大阪体育大学(関 西) 岡 山 大 学 (中四国) 神戸国際大学 (関西) 愛知大学(東海)
大阪経済大学 (関 西) 熊本学園大学(九州) 愛知教育大学 (東 海) 龍谷大学(関西)
京都産業大学 (関 西) 沖縄国際大学 (九州) 松 山 大 学 (中四国) 中 部 大 学 (東 海)
広 島 大 学 (中四国) 関西学院大学(関西) 同志社 大 学 (関西) 愛知学院大学 (東 海)
福 岡 大 学 (九 州) 関西外国語大学 (関西) 中 京 大 学 (東 海) 天 理 大 学 (関 西)
福岡教育大学 (九 州) 立命館 大 学 (関 西) 愛 媛 大 学 (中四国) 朝日大学(東海)
近 畿 大 学 (関 西) 広島経済大学 (中四国) 東 和 大 学(九 州) 神戸大学(関西)
桃山学院大学 (関 西) 名 城 大 学 (東 海) 近畿大学工学部(中四国) 九州産業大学(九州)

女子

各組
大阪体育大学(関 西) 川崎医療福祉大学(中四国) 琉 球 大 学 (九 州) 龍 谷 大 学 (関 西)
中京女子大学 (東 海) 天 理 大 学 (関 西) 岡山県立大 学 (中四国) 立命館 大 学 (関 西)
福岡教育大学 (九 州) 広 島 大 学 (中四国) 中 京 大 学  (東 海) 武庫川女子大学 (関西)
大阪教育 大 学 (関 西) 福 岡 大 学 (九 州) 名古屋文理短期大学(東 海) 関西女子短期大学(関西)

詳細日程

予選リーグ

8月14日(金) 大アリーナA 大アリーナB 小アリーナ
09:30-10:30 大体大−A−愛知大 福岡大−E−天理大 大体大−a−龍谷大
10:45-11:45 岡山大−A−神国大 関外大−E−中京大 川医大−a−琉球大
12:00-13:00 大経大−B−龍谷大 福教大−F−朝日大 中女大−b−立命館
13:15-14:15 熊学大−B−愛教大 立命館−F−愛媛大 天理大−b−岡県大
14:30-15:30 京産大−C−中部大 近畿大−G−神戸大 広島大−c−中京大
15:45-16:45 沖国大−C−松山大 広経大−G−東和大 福教大−c−武庫川
17:00-18:00 広島大−D−愛学大 桃山大−H−九産大 大教大−d−関女大
18:15-19:15 関学大−D−同志社 名城大−H−近大工 福岡大−d−名文短
8月15日(土) 大アリーナA 大アリーナB 小アリーナ
09:30-10:30 大体大−a−琉球大 岡山大−A−愛知大 関外大−E−天理大
10:45-11:45 川医大−a−龍谷大 大体大−A−神国大 福岡大−E−中京大
12:00-13:00 天理大−b−立命館 大経大−B−愛教大 福教大−F−愛媛大
13:15-14:15 中女大−b−岡県大 熊学大−B−龍谷大 立命館−F−朝日大
14:30-15:30 広島大−c−武庫川 京産大−C−松山大 近畿大−G−東和大
15:45-16:45 福教大−c−中京大 沖国大−C−中部大 広経大−G−神戸大
17:00-18:00 大教大−d−名文短 広島大−D−同志社 桃山大−H−近工大
18:15-19:15 福岡大−d−関女大 関学大−D−愛学大 名城大−H−九産大
8月16日(日) 大アリーナA 大アリーナB 小アリーナ
09:30-10:30 中京大−E−天理大 琉球大−a−龍谷大 大体大−A−岡山大
10:45-11:45 福岡大−E−関外大 大体大−a−川医大 神国大−A−愛知大
12:00-13:00 福教大−F−立命館 中女大−b−天理大 大経大−B−熊学大
13:15-14:15 愛媛大−F−朝日大 岡県大−b−立命館 愛教大−B−龍谷大
14:30-15:30 近畿大−G−広経大 福教大−c−広島大 京産大−C−沖国大
15:45-16:45 東和大−G−神戸大 中京大−c−武庫川 松山大−C−中部大
17:00-18:00 桃山大−H−名城大 名文短−d−関女大 広島大−D−関学大
18:15-19:15 近工大−H−九産大 大教大−d−福岡大 同志社−D−愛学大

*男子各組1位および女子各組2位までのチームは、インカレ出場権を獲得。

決勝トーナメントおよびインカレ出場決定戦(男子)

8月17日(月) 大アリーナA 大アリーナB 小アリーナ
10:00-11:10 A組1位−B組1位
大体大−愛教大
C組1位−D組1位
京産大−広島大
 大経大−関学大 
11:40-12:50 E組1位−F組1位
中京大−福教大
G組1位−H組1位
東和大−名城大
 福岡大−沖国大
13:20-14:30 a組1位−b組1位
大体大−中女大
c組1位−d組1位
福教大−福岡大
 桃山大−広経大
15:00-16:10 AB勝者−CD勝者
大体大−京産大
EF勝者−GH勝者
中京大−名城大
 立命館−愛知大

小アリーナは、インカレ出場決定戦(男子):各組2位による対戦(組合せは抽選により決定)
*3位チーム(男女各2チーム)は、インカレシード分け抽選を行う。

8月18日(火)  大アリーナA 
10:20-11:30
女子決勝
大体大−福岡大
12:00-13:10
男子決勝
大体大−名城大
13:30-
閉会式

戻る