平成10年度男女第20回東日本学生選手権大会


開催期間:平成10年8月8日(土)〜12日(水)、開会式は8月7日

          予選リーグ:8日(土),9日(日),10日(月)  決勝トーナメント:11日(火),12日(水)

開催場所:茨城県 笠間市民体育館・石岡市運動公園体育館・笠間高校体育館・中央高校体育館

競技方法:予選リーグ決勝トーナメント 方式
             予選リーグは25−10−25分で行い、勝ち点制により順位を決定。勝=2点、引分=1点、負=0点。
             決勝トーナメントは30−10−30分で行う。勝敗が決しない場合は、第1延長、第2延長、7MTCで行う。

参加大学:男子32大学 (北海道=6大学・東北=6大学・北信越=5大学・関東=15大学)
          女子16大学 (北海道=2大学・東北=3大学・北信越=3大学・関東=8大学)

         アンダーラインのある大学は、クリックすることでその大学のホームページに飛びます。

試合結果 予選1日目 予選2日目 予選3日目  決勝トーナメント  男子インカレ出場決定戦


予選リーグ組分け

男子

各組
筑 波 大 学 (関 東) 札 幌 大 学 (北海道) 青山学院大学 (関 東) 長 野 大 学(北信越)
早稲田大学  (関 東) 東北福祉大学(東 北) 信 州 大 学 (北信越) 明治学院大学 (関 東)
中 央 大 学 (関 東) 拓 殖 大 学 (関 東) 道 都 大 学 (北海道) 福 島 大 学 (東 北)
日本体育大学(関 東) 新 潟 大 学 (北信越) 北海道大学 (北海道) 東京経済大学(関 東)
国士舘大学  (関 東) 日 本 大 学 (関 東) 仙 台 大 学 (東 北) 小樽商科大学 (北海道)
函 館 大 学(北海道) 東 海 大 学 (関 東) 国際武道大学(関 東) 山 形 大 学 (東 北)
東北学院大学 (東 北) 法 政 大 学 (関 東) 金 沢 大 学 (北信越) 北海学園大学(北海道)
金沢工業大学 (北信越) 順天堂大学  (関 東) 秋 田 大 学 (東 北) 武蔵工業大学(関 東)

女子

各組
筑 波 大 学  (関 東) 東 海 大 学  (関 東) 新 潟 大 学 (北信越) 北海道教育大旭川校 (北海道)
東京女子体育大学(関 東) 茨 城 大 学  (関 東) 東北福祉大学 (東 北) 仁愛女子短期大学 (北信越)
日 本 体 育 大学(関 東) 日本女子体育大学 (関 東) 北海道女子大学(北海道) 仙 台 大 学 (東 北)
国 士 舘 大 学 (関 東) 東京学芸大学(関 東) 金 沢 大 学 (北信越) 秋 田 大 学  (東 北)

詳細日程

予選リーグ

8月8日(土) 笠間市民体育館 笠間高校体育館 石岡市運動公園体育館 中央高校体育館
10:00-11:10 札幌大学−A−青山学院 国士舘大−E−小樽商大 法政大学−G−金沢大学 順天堂大−H−秋田大学
11:15-12:25 筑波大学−A−長野大学 日本大学−E−仙台大学 東北学院−G−北海学園 金沢工大−H−武蔵工大
12:30-13:40 東北福祉−B−信州大学 中央大学−C−福島大学 新潟大学−D−北海道大 函館大学−F−山形大学
13:45-14:55 早稲田大−B−明治学院 拓殖大学−C−道都大学 日本体大−D−東京経済 東海大学−F−国際武道
15:00-16:10 茨城大学−b−東北福祉 日本体大−c−仙台大学 東海大学−a−新潟大学 国士舘大−d−秋田大学
16:15-17:25 東女体大−b−仁愛女短 日女体大−c−北海道女 筑波大学−a−北教大旭 東京学芸−d−金沢大学
8月9日(日) 笠間市民体育館 笠間高校体育館 石岡市運動公園体育館 中央高校体育館
10:00-11:10 拓殖大学−C−福島大学 函館大学−F−国際武道 東北福祉−B−明治学院 新潟大学−D−東京経済
11:15-12:25 東海大学−F−山形大学 早稲田大−B−信州大学 順天堂大−H−武蔵工大 東北学院−G−金沢大学
12:30-13:40 日本大学−E−小樽商大 金沢工大−H−秋田大学 中央大学−C−道都大学 国士舘大−E−仙台大学
13:45-14:55 筑波大学−A−青山学院 法政大学−G−北海学園 日本体大−c−北海道女 筑波大学−a−新潟大学
15:00-16:10 日本体大−D−北海道大 東海大学−a−北教大旭 東女体大−b−東北福祉 国士舘大−d−金沢大学
16:15-17:25 札幌大学−A−長野大学 東京学芸−d−秋田大学 茨城大学−b−仁愛女短 日女体大−c−仙台大学
8月10日(月) 笠間市民体育館 笠間高校体育館 石岡市運動公園体育館 中央高校体育館
10:00-11:10 中央大学−C−拓殖大学 早稲田大−B−東北福祉 道都大学−C−福島大学 信州大学−B−明治学院
11:15-12:25 日本体大−D−新潟大学 北海道大−D−東京経済 国際武道−F−山形大学 仙台大学−E−小樽商大
12:30-13:40 金沢工大−H−順天堂大 青山学院−A−長野大学 国士舘大−d−東京学芸 秋田大学−H−武蔵工大
13:45-14:55 東北学院−G−法政大学 筑波大学−A−札幌大学 日本体大−c−日女体大 金沢大学−G−北海学園
15:00-16:10 函館大学−F−東海大学 新潟大学−a−北教大旭 東女体大−b−茨城大学 北海道女−c−仙台大学
16:15-17:25 国士舘大−E−日本大学 東北福祉−b−仁愛女短 筑波大学−a−東海大学 金沢大学−d−秋田大学

*男子各組1位および女子各組2位までのチームはインカレ出場権を獲得。

決勝トーナメントおよびインカレ出場決定戦(男子):各組2位による対戦(組合せは抽選により決定)

8月11日(火) 石岡市運動公園体育館 笠間市民体育館 笠間高校体育館
10:00-11:20 男子インカレ
出場決定戦
東北福祉−国士舘大 男子
準々決勝
A組1位−ア−E組1位
筑波大学−日本大学
男子
準々決勝
H組1位−イ−D組1位
順天堂大−日本体大
11:30-12:50 男子インカレ
出場決定戦
青山学院−東北学院 男子
準々決勝
C組1位−ウ−G組1位
中央大学−法政大学
男子
準々決勝
F組1位−エ−B組1位
東海大学−早稲田大
13:00-14:20 女子準決勝 a組1位−あ−d組1位
筑波大学−国士舘大
男子インカレ
出場決定戦
拓殖大学−金沢工大 男子インカレ
出場決定戦
函館大学−新潟大学
14:30-15:50 女子準決勝 c組1位−い−b組1位
日女体大−東女体大
男子準決勝 ア勝者 −オ− イ勝者 ****
16:00-17:20 **** 男子準決勝 ウ勝者 −カ− エ勝者 ****

*3位チーム(男女各2チーム)は、インカレシード分け抽選を行う。

8月12日(水) 石岡市運動公園体育館
10:30-11:50 女子決勝戦 あ勝者 −う− い勝者
12:00-13:20 男子決勝戦 オ勝者 −キ− カ勝者
13:25- 閉会式

決勝トーナメント組合せ


戻る