令和5年度菅記念春季大会
男子の部結果 予選リーグ星取り表 決勝トーナメント勝ち上がり表
最終順位
優勝:国士舘大学E 準優勝:東海大学C 3位:東海大学B・国士舘大学B
個人表彰
優秀選手賞
松堂 聖也 (国士E)
畑中 大靖 (東海C)
特別賞
服部 桂武 (国士E)
遠藤 嶺 (東海C)
敢闘賞
杉浦 友悟 (東海B)
柳 絢平 (国士B)
大森 晧平 (東理A)
渡部 空 (北里大)
7月2日(日) 国士舘大学多摩キャンパス体育館
決勝戦
国士E 38 (19-13, 19-18) 31 東海C
E組1位 B組1位
準決勝戦
東海C 40 (21-18, 19-14) 32 東海B
B組1位 D組1位
国士E 26 (15- 8, 11-10) 18 国士B
E組1位 H組1位
研修試合
明治大 2 (13- 9, 8- 7) 0 日本大
C組2位 F組2位
7月1日(土) 国士舘大学多摩キャンパス体育館
準々決勝戦
東海C 27 (20-10, 7-16) 26 国士A
B組1位 A組1位
東海B 31 (15-16, 16- 5) 21 国士C
D組1位 C組1位
国士E 25 (15-12, 10-11) 23 東海A
E組1位 F組1位
国士B 32 (13-11, 19-12) 23 筑波A
H組1位 G組1位
6月25日(日) 国士舘大学多摩キャンパス体育館
B組 東海C 2 (27- 7, 16- 4) 0 東理B
2勝1分 3敗
E組 東理A 2 (16- 9, 27-16) 0 北里大
1勝2敗 3敗
E組 国士E 2 (16-7, 8-15, 10-5) 1 日体A
3勝 2勝1敗
A組 都立大 2 (14-14, 18-6, 7-4) 0 日体B
1勝2敗 1勝2敗
研修試合 法政B 2 (13-10, 11- 9) 0 駿河A
G組2位 C組3位
研修試合 国武大 (上武大棄権による) 上武A
G組3位 F組3位
6月24日(土) 国士舘大学多摩キャンパス体育館
B組 国士D 2 (15- 7, 9- 8) 0 東理B
2勝1敗 2敗
H組 中央大 2 (19- 9, 13-10) 0 駿河B
2勝1敗 1勝2敗
F組 東海A 2 ( 9- 3, 9- 8) 0 日本大
2勝 1勝1敗
E組 国士E 2 (17-14, 18-10) 0 東理A
2勝 2敗
C組 明治大 2 (14- 9, 19-10) 0 駿河A
1勝1敗 2敗
D組 東海B 2 (12- 9, 22-15) 0 日体C
3勝 1敗2分
A組 上武B 2 (13- 6, 13- 5) 0 都立大
1勝2敗 2敗
A組 国士A 2 (9-7, 8-14, 10-7) 1 日体B
3勝 1勝1敗
6月18日(日) 国士舘大学多摩キャンパス体育館、中央大学体育館
D組 東海B 2 (14- 9, 14- 5) 0 法政A
2勝 2敗1分
B組 東海C 2 ( 9- 8, 11- 4) 0 国士D
1勝1分 1勝1敗
H組 国士B 2 (12- 4, 15- 5) 0 駿河B
3勝 1勝1敗
A組 国士A 2 (14- 7, 10- 8) 0 上武B
2勝 2敗
F組 東海A 2 (12-10, 13-10) 0 上武A
1勝 2敗
C組 国士C 1 (15-12, 11-11, 7-7) 0 明治大
2勝 1敗
E組 国士E 2 (28- 7, 19 - 6) 0 北里大
1勝 2敗
H組 中央大 2 (23- 7, 16-15) 0 順天A
1勝1敗 3敗
B組 順天B 2 (10-11, 21-3, 10-4) 1 東理B
1勝1敗1分 1敗
E組 日体A 2 (24- 6, 15- 4) 0 東理A
2勝 1敗
G組 筑波A 2 (15- 5, 13- 7) 0 国武大
2勝 2敗
D組 筑波B 1 (9-13, 11-6, 3-3) 1 日体C
1勝1敗1分 2分
6月17日(土) 国士舘大学多摩キャンパス体育館
A組 国士A 2 (13- 7, 16- 4) 0 都立大
1勝 1敗
B組 東海C 1 (18-10, 12-13, 5-5) 1 順天B
1分 1敗1分
H組 国士B 2 (17- 6, 23-10) 0 順天A
2勝 2敗
E組 日体A 2 (25- 9, 30- 8) 0 北里大
1勝 1敗
F組 日本大 2 (10-10, 11-2, 8-4) 0 上武A
1勝 1敗
A組 日体B 2 (24-10, 14-14, 10-2) 0 上武B
1勝 1敗
D組 筑波B 2 (9-9, 12-7, 6-1) 0 法政A
1勝1敗 1敗1分
G組 法政B 2 (10- 8, 9- 8) 0 国武大
1勝1敗 1敗
6月11日(日) 国士舘大学多摩キャンパス体育館
D組 法政A 1 (10-11, 9- 9, 5-3) 1 日体C
1勝 1敗
G組 筑波A 2 (14- 8, 15-12) 0 法政B
1勝 1敗
D組 東海B 2 (13-10, 15-11) 0 筑波B
1勝 1敗
B組 国士D 2 (8-15, 15- 8, 7-6) 1 順天B
1勝 1敗
H組 駿河B 2 ( 6-11, 19-6, 9-6) 1 順天A
1勝 1敗
H組 国士B 2 (11- 9, 12- 9) 0 中央大
1勝 1敗
C組 国士C 2 (15- 9, 12- 9) 0 駿河A
1勝 1敗
A組
男子A組 国士A 日体B 上武B 都立大 数 勝-分-敗 得セット 失セット 差 点 1位 国士A ******* 2 ○ 1 2 ○ 0 2 ○ 0 3 3- 0- 0 6 1 5 6 2位 日体B 1 ● 2 ******* 2 ○ 0 0 ● 2 3 1- 0- 2 3 4 -1 2 3位 上武B 0 ● 2 0 ● 2 ******* 2 ○ 0 3 1- 0- 2 2 4 -2 2 4位 都立大 0 ● 2 2 ○ 0 0 ● 2 ******* 3 1- 0- 2 2 4 -2 2
B組
男子B組 東海C 国士D 順天B 東理B 数 勝-分-敗 得セット 失セット 差 点 1位 東海C ******* 2 ○ 0 1 △ 1 2 ○ 0 3 2- 1- 0 5 1 4 5 2位 国士D 0 ● 2 ******* 2 ○ 1 2 ○ 0 3 2- 0- 1 4 3 1 4 3位 順天B 1 △ 1 1 ● 2 ******* 2 ○ 1 3 1- 1- 1 4 4 0 3 4位 東理B 0 ● 2 0 ● 2 1 ● 2 ******* 3 0- 0- 3 1 6 -5 0
C組
男子C組 国士C 明治大 駿河A 数 勝-分-敗 得セット 失セット 差 点 1位 国士C ******* 1 ○ 0 2 ○ 0 2 2- 0- 0 3 0 3 4 2位 明治大 0 ● 1 ******* 2 ○ 0 2 1- 0- 1 2 1 1 2 3位 駿河A 0 ● 2 0 ● 2 ******* 2 0- 0- 2 0 4 -4 0
D組
男子D組 東海B 筑波B 日体C 法政A 数 勝-分-敗 得セット 失セット 差 点 1位 東海B ******* 2 ○ 0 2 ○ 0 2 ○ 0 3 3- 0- 0 6 0 6 6 2位 筑波B 0 ● 2 ******* 1 △ 1 2 ○ 0 3 1- 1- 1 3 3 0 3 3位 日体C 0 ● 2 1 △ 1 ******* 1 △ 1 3 0- 2- 1 2 4 -2 2 4位 法政A 0 ● 2 0 ● 2 1 △ 1 ******* 3 0- 1- 2 1 5 -4 1
E組
男子E組 国士E 日体A 東理A 北里大 数 勝-分-敗 得セット 失セット 差 点 1位 国士E ******* 2 ○ 1 2 ○ 0 2 ○ 0 3 3- 0- 0 6 1 5 6 2位 日体A 1 ● 2 ******* 2 ○ 0 2 ○ 0 3 2- 0- 1 5 2 3 4 3位 東理A 0 ● 2 0 ● 2 ******* 2 ○ 0 3 1- 0- 2 2 4 -2 2 4位 北里大 0 ● 2 0 ● 2 0 ● 2 ******* 3 0- 0- 3 0 6 -6 0
F組
男子F組 東海A 日本大 上武A 数 勝-分-敗 得セット 失セット 差 点 1位 東海A ******* 2 ○ 0 2 ○ 0 2 2- 0- 0 4 0 4 4 2位 日本大 0 ● 2 ******* 2 ○ 0 2 1- 0- 1 2 2 0 2 3位 上武A 0 ● 2 0 ● 2 ******* 2 0- 0- 2 0 4 -4 0
G組
男子G組 筑波A 法政B 国武大 数 勝-分-敗 得セット 失セット 差 点 1位 筑波A ******* 2 ○ 0 2 ○ 0 2 2- 0- 0 4 0 4 4 2位 法政B 0 ● 2 ******* 2 ○ 0 2 1- 0- 1 2 2 0 2 3位 国武大 0 ● 2 0 ● 2 ******* 2 0- 0- 2 0 4 -4 0
H組
男子H組 国士B 中央大 駿河B 順天A 数 勝-分-敗 得セット 失セット 差 点 1位 国士B ******* 2 ○ 0 2 ○ 0 2 ○ 0 3 3- 0- 0 6 0 6 6 2位 中央大 0 ● 2 ******* 2 ○ 0 2 ○ 0 3 2- 0- 1 4 2 2 4 3位 駿河B 0 ● 2 0 ● 2 ******* 2 ○ 1 3 1- 0- 2 2 5 -3 2 4位 順天A 0 ● 2 0 ● 2 1 ● 2 ******* 3 0- 0- 3 1 6 -5 0