平成14年度 男女第24回東日本学生選手権大会


予選リーグ     1日目    2日目    3日目    男子星取り表    女子星取り表    
決勝トーナメント  4日目    5日目(決勝)     決勝トーナメント表     男子インカレ出場決定戦

なお、速報としてミニミニスポーツ応援チャンネルのハンドボール試合速報掲示板で見ることが出来ます。


8月20日(火)

男子決勝

  日体大 32 (15- 9, 17- 8) 17 筑波大   日体大は、2年ぶり7回目の優勝
女子決勝

  筑波大 24 (11-15, 13- 7) 22 東女体   筑波大は、2年ぶり7回目の優勝
優秀選手
男子   
女子
CP 小田 健介(日体大3) CP 高橋 敦子(筑波大2)
CP 飯田 健一(日体大6) CP 森本 美奈子(筑波大5)
CP 宮平 敦司(日体大8) CP 太田 智子(筑波大6)
GK 浦和 克行(日体大12) GK 小松 理子(東女体1)
CP 藤山 岳士(筑波大9) CP 岡崎 美樹(東女体9)
CP 佐々木 中正(順天堂2) CP 上町 史織(国士舘2)
CP 西山 貴洋 (日本大5) CP 北井 祥子(日女体2)
特別賞 特別賞
男子 宮里 雅志(筑波大12) 女子 竹鼻 瑶子(筑波大1)
女子 小平 智可(東女体4)
優秀監督賞
男子 松井 幸嗣(日体大) 女子 水上 一 (筑波大)

8月19日(月)

男子準々決勝

  日本大(A組) 27 (15-13, 12-10) 23 国士舘(G組)

  筑波大(D組) 24 (12-10, 12-12) 22 東海大(H組)

  日体大(C組) 38 (23-13, 15-139 26 中央大(E組)

  順天堂(B組) 23 (11- 9, 12-13) 22 明治大(F組)

男子準決勝

  筑波大 26 (14- 7, 12-17) 24 日本大

  日体大 37 (18-13, 19-17) 30 順天堂
 
女子準決勝

  筑波大(a組) 21 ( 9- 8, 12- 9) 17 国士舘(d組)

  東女体(b組) 30 (15- 9, 15- 6) 15 日女体(c組)
  

男子インカレ出場決定戦(予選リーグ各ブロック2位チーム対戦。組合せはフリー抽選による)  

横商大(D組) 23 (13-11, 10-11) 22 函館大(F組)

福祉大(G組) 29 (14-11, 15-10) 21 仙台大(H組)

法政大(E組) 27 (11-13, 16- 9) 22 秋田大(C組)

早稲田(B組) 28 (12-12, 16- 9) 21 国武大(A組)

8月18日(日)予選リーグ3日目

男子A組  日本大 28 (13- 4, 15- 7) 11 道都大
        3勝                 1勝2敗
男子A組  国武大 32 (14- 4, 18- 7) 11 東北大
        2勝1敗               3敗
男子D組  横商大 23 (13- 6, 10- 1) 7 北海大
        2勝1敗               3敗
男子B組  順天堂 24 (11-10, 13-13) 23 早稲田
        3勝                 2勝1敗
男子B組  岩手大 17 ( 8- 9, 9- 6) 15 金沢大
        1勝2敗              3敗
男子H組  仙台大 28 (15- 7, 13-12) 19 学芸大
        2勝1敗              1勝2敗
男子C組  日体大 33 (17- 7, 16- 9) 16 秋田大
        3勝                 2勝1敗
男子F組  拓殖大 25 (12-11, 13- 7) 18 東北学
        1勝2敗              3敗
男子D組  筑波大 26 ( 9- 2, 17- 5) 7 新潟大
        3勝                 1勝2敗
男子E組  富山大 21 ( 6- 7, 15-13) 20 道工大
        1勝2敗              3敗
男子E組  中央大 22 ( 9- 7, 13-12) 19 法政大
        3勝                 2勝1敗
男子F組  明治大 21 (11-11, 10- 8) 19 函館大
        3勝                 2勝1敗
男子C組  札幌大 24 (11- 5, 13- 6) 11 福井大
        1勝2敗              3敗
男子G組  国士舘 26 (13- 8, 13- 8) 16 福祉大
        3勝                 2勝1敗
男子H組  東海大 28 (14- 5, 14- 9) 14 金工大
        3勝                3敗
男子G組  樽商大 23 (12- 8, 11-10) 18 東工大
        1勝2敗              3敗

女子a組  筑波大 17 ( 7- 4, 10- 5) 9 日体大
        3勝                 2勝1敗
女子b組  東女体 15 (10- 6, 5- 7) 13 茨城大
        3勝                 2勝1敗
女子c組  日女体 21 (12- 6, 9- 9) 15 福祉大
        3勝                 2勝1敗
女子d組  仙台大 19 ( 9- 2, 10- 4) 6 浅井大
        1勝2敗              3敗
女子d組  国士舘 17 ( 8- 6, 9- 5) 11 東海大
        3勝                2勝1敗
女子b組  金沢大 14 ( 8- 3, 6- 8) 11 北教釧
        1勝2敗             3敗
女子a組  学芸大 16 ( 9- 9, 7- 7) 16 秋田大
        2敗1分             2敗1分
女子c組  順天堂 18 ( 8- 3, 10- 5) 8 仁愛短
        1勝2敗             3敗  

8月17日(土)予選リーグ2日目

男子E組  中央大 32 (14- 3, 18- 4) 7 道工大
        2勝                 2敗
男子E組  法政大 34 (19- 6, 15- 6) 12 富山大
        2勝                 2敗
男子D組  新潟大 18 ( 7- 8, 11- 6) 14 北海大
        1勝1敗               2敗
男子D組  筑波大 17 (10- 7, 7- 4) 11 樽商大
        2勝                 1勝1敗
男子H組  東海大 22 (12- 5, 10- 8) 13 学芸大
        2勝                 1勝1敗
男子H組  仙台大 28 (12-10, 16- 8) 18 金工大
        1勝1敗               2敗
男子C組  日体大 37 (21- 3, 16- 4) 7 札幌大
        2勝                 2敗
男子C組  秋田大 40 (20- 3, 20- 4) 7 福井大
        2勝                 2敗
男子G組  国士舘 34 (17- 4, 17- 4) 8 東工大
        2勝                 2敗
男子G組  福祉大 28 (19- 2, 9- 3) 5 樽商大
        2勝                 2敗
男子B組  早稲田 36 (14- 3, 22- 5) 8 金沢大
        2勝                 2敗
男子B組  順天堂 30 (17- 5, 13- 4) 9 岩手大
        2勝                 2敗
男子F組  明治大 23 ( 8- 5, 15- 7) 12 拓殖大
        2勝                 2敗
男子F組  函館大 22 (10-10, 12- 8) 18 東北学
        2勝                 2敗
男子A組  道都大 26 (15- 3, 11- 6) 9 東北大
        1勝1敗              2敗
男子A組  日本大 17 ( 8- 4, 9- 6) 10 国武大
        2勝                1勝1敗

女子d組  東海大 33 (19- 2, 14- 5) 7 浅井大
        2勝                 2敗
女子d組  国士舘 24 (14- 4, 10- 3) 7 仙台大
        2勝                 2敗
女子b組  茨城大 31 (17- 3, 14- 2) 5 金沢大
        2勝                 2敗
女子b組  東女体 37 (21- 1, 16- 1) 2 北教釧
        2勝                 2敗
女子c組  福祉大 28 (14- 4, 14- 9) 13 順天堂
        2勝                 2敗
女子c組  日女体 26 (13- 1, 13- 5) 6 仁愛短
        2勝                 2敗
女子a組  日体大 28 (13- 7, 15- 2) 9 秋田大
        2勝                 2敗
女子a組  筑波大 28 (15- 7, 13- 1) 8 学芸大
        2勝                 2敗

8月16日(金)予選リーグ1日目

男子A組  日本大 26 (11- 4, 15- 6) 10 東北大
       1勝                 1敗
男子A組  国武大 21 ( 9- 5, 12- 4) 9 道都大
       1勝                 1敗
男子E組  法政大 32 (18- 2, 14- 2) 4 道工大
       1勝                 1敗
男子E組  中央大 28 (14- 4, 14- 7) 11 富山大
       1勝                 1敗
男子B組  早稲田 33 (17- 5, 16- 5) 10 岩手大
       1勝                 1敗
男子B組  順天堂 27 (14- 7, 13- 7) 14 金沢大
       1勝                 1敗
男子G組  福祉大 25 (11- 3, 14- 5) 8 東工大
       1勝                 1敗
男子G組  国士舘 25 (13- 2, 12- 5) 7 樽商大
       1勝                 1敗
男子C組  日体大 51 (24- 1, 27- 3) 4 福井大
       1勝                 1敗
男子C組  秋田大 27 (11- 6, 16- 8) 14 札幌大
       1勝                 1敗
男子H組  学芸大 19 ( 7- 6, 12- 7) 13 金工大
       1勝                 1敗
男子H組  東海大 23 (11-10, 12-11) 21 仙台大
       1勝                 1敗
男子D組  筑波大 35 (18- 6, 17- 5) 11 北海大
       1勝                 1敗
男子D組  横商大 18 ( 9- 4, 9- 8) 12 新潟大
       1勝                 1敗
男子F組  函館大 24 (12-10, 12- 6) 16 拓殖大
       1勝                 1敗
男子F組  明治大 26 (13- 9, 13-10) 19 東北学
       1勝                 1敗

女子a組  筑波大 31 (16- 1, 15- 2) 3 秋田大
       1勝                 1敗
女子a組  日体大 22 (11- 5, 11- 3) 8 学芸大
       1勝                 1敗
女子c組  日女体 24 (12- 2, 12- 4) 6 順天堂
       1勝                 1敗
女子c組  福祉大 30 (14- 0, 16- 4) 4 仁愛女
       1勝                 1敗
女子b組  東女体 42 (20- 1, 22- 1) 2 金沢大
       1勝                 1敗
女子b組  茨城大 24 (14- 3, 10- 2) 5 北教釧
       1勝                 1敗
女子d組  国士舘 28 (12- 0, 16- 2) 2 浅井大
       1勝                 1敗
女子d組  東海大 19 (11- 6, 8- 4) 10 仙台大
       1勝                 1敗

決勝トーナメント

男子

女子


ホームページに戻る