次の手の予想(6月25日分)
第1339回 6月第4週 前回の手 グー
以下の5つの分析の結果を利用し、次にサザエさんが出す手をパーセントで算出する。
1.通算の手の分布分析
2.回の1の位毎の手の分布分析
3.週毎の手の分布分析
4.次の手の傾向分析
5.年間の手の平均回数の分析
1.通算の手の分布分析
グー 417/(417+448+428)=0.32 0.32×20= 6.4%
チョキ 448/(417+448+428)=0.35 0.35×20= 7.0%
パー 428/(417+448+428)=0.33 0.33×20= 6.6%
2.回の1の位毎の手の分布分析
次は、第1339回。
回の1の位が、9のデータを使用する。
グー 43/(43+43+41)=0.34 0.34×20= 6.8%
チョキ 43/(43+43+41)=0.34 0.34×20= 6.8%
パー 41/(43+43+41)=0.32 0.32×20= 6.4%
3.週毎の手の分布分析
次は、6月第4週。
グー 8/(8+7+10)=0.32 0.32×20= 6.4%
チョキ 7/(8+7+10)=0.28 0.28×20= 5.6%
パー 10/(8+7+10)=0.40 0.40×20= 8.0%
4.次の手の傾向分析
前回の手は、グー。
グー 89/(89+167+152)=0.22 0.22×20= 4.4%
チョキ 167/(89+167+152)=0.41 0.41×20= 8.2%
パー 152/(89+167+152)=0.37 0.37×20= 7.4%
5.年間の手の平均回数の分析
年間平均は、グー 16回、チョキ 18回、パー 17回。
今年は、既にグー 7回、チョキ 9回、パー 7回である。
従って、平均では グーはあと9回、チョキはあと9回、パーは、あと10回出す。
グー 9/(9+9+10)=0.32 0.32×20= 6.4%
チョキ 9/(9+9+10)=0.32 0.32×20= 6.4%
パー 10/(9+9+10)=0.36 0.36×20= 7.2%
以上、1〜5より算出されたグー、チョキ、パーのパーセントは、それぞれ
グー 6.4+ 6.8+ 6.4+ 4.4+ 6.4= 30.4%
チョキ 7.0+ 6.8+ 5.6+ 8.2+ 6.4= 34.0%
パー 6.6+ 6.4+ 8.0+ 7.4+ 7.2= 35.6%
この結果より、サザエさんじゃんけん学では、次の手は「パー」と予想する。