Toddler Penguin's Place >> 星雲賞リスト >> 第32回候補作
第32回(2001年)星雲賞ノミネート作品リスト
このデータはSF2001プログレスレポート第1号掲載の「星雲賞候補作品リスト」を元に(ほとんどそのまま、誤字を直した程度で)作成しました。括弧内は小説の場合は出版社,メディア部門は配給・発売元です。
なお,2001年度の星雲賞候補作は2000年に発売(雑誌の場合は月次による)された作品(連載の場合は完結した作品)です。
受賞作はこちら
- 日本長編部門
-
- 『猫の地球儀 焔の章』/『猫の地球儀 その2 幽の章』 秋山瑞人 (メディアワークス)
- 『レキオス』 池上永一 (文藝春秋)
- 『鵺姫真話』 岩本隆雄 (朝日ソノラマ)
- 『月の裏側』 恩田陸 (幻冬舎)
- 『ぼくらは虚空に夜を見る』 上遠野浩平 (徳間書店)
- 『永遠の森 博物館惑星』 菅浩江 (早川書房)
- 『八月の博物館』 瀬名秀明 (角川書店)
- 『ピニェルの振り子 銀河博物誌1』 野尻抱介 (朝日ソノラマ)
- 日本短編部門
-
- 「人喰い病」 石黒達昌 (『人喰い病』 角川春樹事務所)
- 「あしびきデイドリーム」 梶尾真治 (SF Japan Millenium:00)
- 「母と子と渦を旋る冒険」 小林泰三 (SFマガジン2月号)
- 「五人姉妹」 菅浩江 (SFマガジン9月号)
- 「ハル」 瀬名秀明 (『2001』 早川書房)
- 「嘔吐した宇宙飛行士」 田中啓文 (SFマガジン2月号)
- 「太陽の纂奪者III 喪われた思索」 野尻抱介 (SFマガジン9月号)
- 「ウロボロスの波動」 林譲治 (SFマガジン2,3月号)
- 「奇跡の石」 藤田雅矢 (SFマガジン2月号)
- 「メロディー・フィアー」 牧野修 (『SFバカ本 宇宙チャーハン篇』 メディアファクトリー)
- 海外長編部門
-
- 『アンドリューNDR114』 アイザック・アシモフ&ロバート・シルヴァーバーグ 中村融訳 (東京創元社)
- 『エンダーズ・シャドウ』 オースン・スコット・カード 田中一江訳 (早川書房)
- 『模造世界』 ダニエル・F・ガロイ 中村融訳 (東京創元社)
- 『過ぎ去りし日々の光』 アーサー・C・クラーク&スティーヴン・バクスター 冬川亘訳 (早川書房)
- 『フューチャー・マチック』 ウィリアム・ギブスン 浅倉久志訳 (角川書店)
- 『フレームシフト』 ロバート・J・ソウヤー 内田昌之訳 (早川書房)
- 『ダーウィンの使者』 グレッグ・ベア 大森望訳 (ソニーマガジンズ)
- 『バラヤー内乱』 ロイス・マクマスター・ビジョルド 小木曽絢子訳 (東京創元社)
- 『太陽の王と月の妖獣』 ヴォンダ・N・マッキンタイア 幹遥子訳 (早川書房)
- 海外短編部門
- 「祈りの海」 グレッグ・イーガン 山岸真訳 (SFマガジン1月号)
- 「百光年ダイアリー」 グレッグ・イーガン 山岸真訳 (『祈りの海』 早川書房)
- 「唾の樹」 ブライアン・W・オールディス 中村融訳 (『影が行く』 東京創元社)
- 「グリーンのクリーム」 マイクル・G・コーニイ 山岸真訳 (SFマガジン10月号)
- 「ヘリックスの孤児」 ダン・シモンズ 酒井昭伸訳 (SFマガジン3月号)
- 「小さな魔法のお店」 ブルース・スターリング 小川隆訳 (SFマガジン12月号)
- 「月の消失に関する説明」 ジョン・スラデック 柳原毅一郎訳 (SFマガジン8月号)
- 「もうひとつの戦い」 ジョー・ホールドマン 中原尚哉訳 (『遥かなる地平』(1) 早川書房)
- 「…ただ一日の昨日とひきかえに」 ジョージ・R・R・マーティン 小川隆訳 (SFマガジン10月号)
- メディア部門
- 『アイアン・ジャイアント』 ブラット・バート監督 (ワーナー・ブラザーズ)
- 『アンドリューNDR114』 クリス・コロンバス監督 (タッチストーン)
- 『X−メン』 ブライアン・シンガー監督 (20世紀フォックス)
- 『高機動幻想ガンパレード・マーチ』 SCEI・アルファシステム
- 『さくや 妖怪伝』 原口智生監督 (ワーナー・ブラザーズ)
- 『Juvenile ジュヴナイル』 山崎貴監督 (東宝)
- 『デジモンアドベンチャー02 ぼくらのウォーゲーム!』 細田守監督 (東映)
- 『遠い空の向こうに』 ジョー・ジョンストン監督 (ユニバーサル映画)
- 『BLOOD the Last Vampire』 北久保弘之監督 (ソニーピクチュアーズエンターテインメント)
- 『無限のリヴァイアス』 谷口悟郎監督 (サンライズ,TV東京,読売広告社)
- コミック部門
-
- 『エイリアン永理』 吾妻ひでお (ぶんか社)
- 『からくり変化あかりミックス!』 石田敦子 (角川書店)
- 『ディスコミュニケーション』 植芝理一 (講談社)
- 『カードキャプターさくら』 CLAMP (講談社)
- 『魔術師さがし』 佐藤史生 (小学館)
- 『封神演義』 藤崎竜 (集英社)
- 『ドラゴンヘッド』 望月峯太郎 (講談社)
- 『印象ローズ』 山口美由紀 (白泉社)
- 『度胸星』 山田芳裕 (小学館)
- 『でじたる小学校日記』 横山えいじ (早川書房)
- アート部門
-
- 岩郷重力
- 緒方剛志
- おがわさとし
- 加藤直之
- 佐治嘉隆
- 鶴田謙二
- 寺田克也
- 藤原ヨウコウ
- ノンフィクション部門
-
- 『失われた宇宙の旅2001』 アーサー・C・クラーク 伊藤典夫訳 (早川書房)
- 『「知」の欺瞞』 アラン・ソーカル&ジャン・ブリクモン 田崎晴明,大野克嗣,堀茂樹訳 (岩波書店)
- 『銃・病原菌・鉄』 ジャレド・ダイアモンド 倉骨彰訳 (草思社)
- 『日本SF論争史』 巽孝之編 (勁草書房)
- 『SETI@home ファンブック』 野尻抱介 (ローカス)
- 『図説ロケット 野田SFコレクション』 野田昌宏 (河出書房新社)
- 『もっとすごい科学で守ります!』 長谷川裕一 (NHK出版)
- 『ロケットボーイズ』 ホッカー・ヒッカム・ジュニア 武者圭子訳 (草思社)
- ASIMO 本田技研工業
- 『ブックハンターの冒険』 牧眞司 (学陽書房)
- 『思考する物語』 森下一仁 (東京創元社)
誤りがありましたら、rh7r-oosw@asahi-net.or.jpまでお知らせください。
受賞作 | 星雲賞のページへ | トップページへ