背振山 登山行程
| 着 | 発 | |
天神 | | 8:06 | バス |
椎原 | 9:10 | 9:25 | 徒歩 20 分 |
辻橋 | 9:45 | 9:45 | 徒歩 20 分 |
車谷分岐 | 10:05 | 10:15 | 徒歩 35 分 |
林道 | 10:50 | 10:55 | 徒歩 30 分 |
やまびこ兄弟地蔵 | 11:25 | 11:25 | 徒歩 15 分 |
椎原峠 | 11:40 | 12:05 | 徒歩 30 分 |
唐人舞 | 12:35 | 12:45 | 徒歩 65 分 |
背振山 | 13:50 | 13:55 | 徒歩 10 分 |
駐車場横のあずまや | 14:05 | 14:10 | 徒歩 20 分 |
矢筈峠 | 14:30 | 14:30 | 徒歩 55 分 |
林道 | 15:25 | 15:30 | 徒歩 35 分 |
車谷分岐 | 16:05 | 16:10 | 徒歩 30 分 |
椎原 | 16:40 | 17:05 | バス |
西新 | 18:10 | | |
| | | 歩行時間 6時間5分 |
| | | |
天神 | | 8:06 | バス |
椎原 | 9:10 | 9:15 | 徒歩 35 分 |
車谷分岐 | 9:50 | 9:55 | 徒歩 30 分 |
林道 | 10:25 | 10:30 | 徒歩 25 分 |
やまびこ兄弟地蔵 | 10:55 | 11:00 | 徒歩 10 分 |
椎原峠 | 11:10 | 11:15 | 徒歩 25 分 |
鬼ガ鼻岩 | 11:40 | 12:10 | 徒歩 15 分 |
漁師岩山東寄ピーク | 12:25 | 12:30 | 徒歩 10 分 |
漁師岩山三角点 | 12:40 | 12:45 | 徒歩 10 分 |
小爪峠 | 12:55 | 13:00 | 徒歩 35 分 |
940m峰手前の岩 | 13:35 | 13:40 | 徒歩 40 分 |
金山 | 14:20 | 14:35 | 徒歩 30 分 |
旧道分岐 | 15:05 | 15:10 | 徒歩 50 分 |
登山口 | 16:00 | 16:00 | 徒歩 15 分 |
花乱ノ滝 | 16:15 | 16:15 | 徒歩 15 分 |
上石釜 | 16:30 | 16:36 | バス |
西新 | 17:40 | | |
| | | 歩行時間 5時間45分 |