岩木山 登山行程
着 | 発 | ||
弘前 | 6:00 | タクシー(3300円) | |
岩木山神社 | 6:20 | 6:25 | 徒歩 25 分 |
神苑桜林 | 6:50 | 6:55 | 徒歩 20 分 |
七曲 | 7:15 | 7:20 | 徒歩 40 分 |
姥石 | 8:00 | 8:05 | 徒歩 55 分 |
焼止り避難小屋 | 9:00 | 9:10 | 徒歩 35 分 |
1250m雪渓の途中 | 9:45 | 9:50 | 徒歩 30 分 |
種蒔苗代 | 10:20 | 10:25 | 徒歩 25 分 |
岩木山 | 10:50 | 11:35 | 徒歩 20 分 |
鳳鳴ヒュッテ | 11:55 | 12:00 | 徒歩 30 分 |
八合目 | 12:30 | 12:35 | 徒歩 30 分 |
山頂二時間標識 | 13:05 | 13:10 | 徒歩 45 分 |
岳温泉 | 13:55 | 14:25 | バス |
弘前 | 15:25 | 16:05 | つがる30号 |
八戸 | 17:48 | 18:00 | はやて30号 |
東京 | 21:08 | 21:40 | こだま605号 |
三島 | 22:36 | ||
歩行時間 5時間55分 |