以東岳 登山行程
| 着 | 発 | |
大宮 | | 23:50 | バス |
鶴岡 | 6:55 | 7:32 | バス |
大鳥登山口 | 8:37 | 8:40 | 徒歩 30 分 |
車に拾われる | 9:10 | 9:10 | 車 |
泡滝ダム | 9:35 | 9:40 | 徒歩 30 分 |
大長沢 | 10:10 | 10:15 | 徒歩 35 分 |
冷水沢出合 | 10:50 | 10:55 | 徒歩 25 分 |
つり橋 | 11:20 | 11:25 | 徒歩 70 分 |
大鳥小屋 | 12:35 | 13:00 | 徒歩 110 分 |
三角峰先の水場 | 14:50 | 14:55 | 徒歩 30 分 |
オツボ峰 | 15:25 | 15:30 | 徒歩 25 分 |
雪渓 | 15:55 | 16:05 | 徒歩 30 分 |
以東岳 | 16:35 | 16:45 | 徒歩 5 分 |
以東小屋 | 16:50 | | |
| | | 歩行時間 6時間30分 |
| | | |
以東岳 | | 5:05 | 徒歩 5 分 |
以東小屋 | 5:10 | 5:15 | 徒歩 75 分 |
中先峰 | 6:30 | 6:35 | 徒歩 40 分 |
狐穴小屋 | 7:15 | 7:35 | 徒歩 30 分 |
北寒江山 | 8:05 | 8:10 | 徒歩 30 分 |
寒江山 | 8:40 | 8:50 | 徒歩 70 分 |
竜門小屋上のコブ | 10:00 | 10:10 | 徒歩 40 分 |
1700mの小ピーク | 10:50 | 11:00 | 徒歩 40 分 |
西朝日岳 | 11:40 | 11:50 | 徒歩 60 分 |
中岳の下部 | 12:50 | 13:00 | 徒歩 20 分 |
大朝日小屋 | 13:20 | 13:55 | 徒歩 15 分 |
大朝日岳 | 14:10 | 14:15 | 徒歩 10 分 |
大朝日小屋 | 14:25 | | |
| | | 歩行時間 7時間15分 |
| | | |
大朝日小屋 | | 4:35 | 徒歩 35 分 |
銀玉水 | 5:10 | 5:15 | 徒歩 30 分 |
熊越 | 5:45 | 5:50 | 徒歩 30 分 |
小朝日岳 | 6:20 | 6:35 | 徒歩 35 分 |
雪渓 | 7:10 | 7:15 | 徒歩 45 分 |
鳥原山 | 8:00 | 8:15 | 徒歩 25 分 |
鳥原小屋分岐 | 8:40 | 8:45 | 徒歩 55 分 |
水場 | 9:40 | 9:45 | 徒歩 75 分 |
朝日鉱泉 | 11:00 | 11:00 | タクシー(9170円) |
左沢 | 11:50 | 12:31 | JR |
山形 | 13:15 | 14:21 | つばさ134号 |
大宮 | 16:42 | | |
| | | 歩行時間 5時間30分 |