石鎚山 登山行程
| | 着 | 発 | |
5月9日 | 祖師ヶ谷大蔵 | | 5:09 | 小田急 |
| 経堂 | 5:12 | 5:14 | 小田急 |
| 新宿 | 5:25 | 5:31 | JR |
| 東京 | 5:45 | 6:00 | のぞみ1号 |
| 岡山 | 9:09 | 9:25 | しおかぜ5号 |
| 壬生川 | 11:22 | 11:25 | タクシー(7870円) |
| 保井野登山口 | 12:15 | 12:35 | 徒歩 30 分 |
| 715m | 13:05 | 13:15 | 徒歩 35 分 |
| 915m | 13:50 | 13:55 | 徒歩 35 分 |
| 空池 | 14:30 | 14:35 | 徒歩 40 分 |
| 1320m | 15:15 | 15:25 | 徒歩 35 分 |
| 保井野の別れ | 16:00 | 16:05 | 徒歩 40 分 |
| 堂ヶ森 | 16:45 | 16:55 | 徒歩 20 分 |
| 堂ヶ森避難小屋 | 17:15 | | |
| | | | 歩行時間 3時間55分 |
| | | | |
5月10日 | 堂ヶ森避難小屋 | | 6:30 | 徒歩 35 分 |
| 1680m | 7:05 | 7:20 | 徒歩 25 分 |
| 五代の分れ | 7:45 | 7:50 | 徒歩 40 分 |
| 二ノ森 | 8:30 | 8:45 | 徒歩 45 分 |
| 1866m峰巻道 | 9:30 | 9:35 | 徒歩 20 分 |
| 西冠のコル | 9:55 | 10:00 | 徒歩 65 分 |
| 面河分岐 | 11:05 | 11:15 | 徒歩 25 分 |
| 弥山 | 11:40 | 12:00 | 徒歩 20 分 |
| 天狗岳 | 12:20 | 12:30 | 徒歩 20 分 |
| 弥山 | 12:50 | 13:00 | 徒歩 30 分 |
| 二ノ鎖トイレ | 13:30 | 13:35 | 徒歩 35 分 |
| ベンチ3 | 14:10 | 14:25 | 徒歩 35 分 |
| ベンチ1 | 15:00 | 15:05 | 徒歩 35 分 |
| 土小屋 | 15:40 | | |
| | | | 歩行時間 7時間10分 |
| | | | |
5月11日 | 土小屋 | | 6:30 | 徒歩 35 分 |
| 少量の水の沢 | 7:05 | 7:10 | 徒歩 60 分 |
| よさこい峠 | 8:10 | 8:25 | 徒歩 30 分 |
| 伊吹山 | 8:55 | 9:00 | 徒歩 25 分 |
| シラサ峠 | 9:25 | 9:30 | 徒歩 25 分 |
| 1512m | 9:55 | 10:00 | 徒歩 35 分 |
| 子持権現山分岐 | 10:35 | 10:40 | 徒歩 20 分 |
| 瓶ヶ森登山口 | 11:00 | 11:15 | 徒歩 25 分 |
| 瓶ヶ森避難小屋 | 11:40 | 12:30 | 徒歩 55 分 |
| 台ヶ森鞍部 | 13:25 | 13:30 | 徒歩 55 分 |
| 新道分岐 | 14:25 | 14:30 | 徒歩 40 分 |
| 東之川谷分岐 | 15:10 | 15:20 | 徒歩 55 分 |
| 東之川登山口 | 16:15 | 16:30 | 徒歩 30 分 |
| 西之川 | 17:00 | 17:21 | バス |
| 伊予西条 | 18:17 | | |
| | | | 歩行時間 8時間10分 |
| | | | |
5月12日 | 伊予西条 | | 8:18 | しおかぜ8号 |
| 岡山 | 10:00 | 10:23 | のぞみ14号 |
| 品川 | 13:28 | 13:36 | JR |
| 新宿 | 13:56 | 14:05 | 小田急 |
| 祖師ヶ谷大蔵 | 14:28 | | |