杁差岳 登山行程
| | 着 | 発 | |
8/1 | 三島 | | 19:24 | こだま546号 |
| 東京 | 20:23 | 20:36 | やまびこ225号 |
| 郡山 | 21:58 | | |
| | | | |
8/2 | 郡山 | | 6:57 | JR |
| 会津若松 | 8:07 | 8:12 | JR |
| 山都 | 8:39 | 8:45 | バス |
| 川入 | 9:25 | 9:30 | 徒歩 30 分 |
| 御沢登山口 | 10:00 | 10:05 | 徒歩 55 分 |
| 下十五里 | 11:00 | 11:10 | 徒歩 45 分 |
| 上十五里 | 11:55 | 12:10 | 徒歩 30 分 |
| 笹平 | 12:40 | 12:45 | 徒歩 20 分 |
| 横峰 | 13:05 | 13:10 | 徒歩 20 分 |
| 水場 | 13:30 | 13:45 | 徒歩 45 分 |
| 剣ヶ峰岩稜 | 14:30 | 14:35 | 徒歩 35 分 |
| 三国岳 | 15:10 | | |
| | | | 歩行時間 4時間40分 |
| | | | |
8/3 | 三国岳 | | 4:40 | 徒歩 40 分 |
| 七森 | 5:20 | 5:25 | 徒歩 35 分 |
| 種蒔 | 6:00 | 6:05 | 徒歩 20 分 |
| 切合小屋 | 6:25 | 6:50 | 徒歩 40 分 |
| 草履塚 | 7:30 | 7:35 | 徒歩 25 分 |
| 御秘所 | 8:00 | 8:05 | 徒歩 60 分 |
| 飯豊山神社 | 9:05 | 9:15 | 徒歩 15 分 |
| 飯豊本山頂上 | 9:30 | 10:05 | 徒歩 15 分 |
| 駒形山 | 10:20 | 10:25 | 徒歩 55 分 |
| 御西小屋 | 11:20 | 12:00 | 徒歩 30 分 |
| 文平ノ池 | 12:30 | 12:35 | 徒歩 55 分 |
| 大日岳 | 13:30 | 14:00 | 徒歩 40 分 |
| 文平ノ池 | 14:40 | 14:45 | 徒歩 30 分 |
| 御西小屋 | 15:15 | | |
| | | | 歩行時間 7時間40分 |
| | | | |
8/4 | 御西小屋 | | 7:50 | 徒歩 25 分 |
| 1940mの岩場 | 8:15 | 8:20 | 徒歩 20 分 |
| 天狗の庭下部 | 8:40 | 8:45 | 徒歩 35 分 |
| 御手洗池 | 9:20 | 9:25 | 徒歩 35 分 |
| 標高1900m | 10:00 | 10:05 | 徒歩 25 分 |
| 烏帽子岳 | 10:30 | 10:35 | 徒歩 40 分 |
| 梅花皮小屋 | 11:15 | 11:50 | 徒歩 25 分 |
| 北股岳 | 12:15 | 12:25 | 徒歩 55 分 |
| 門内小屋 | 13:20 | | |
| | | | 歩行時間 4時間20分 |
| | | | |
8/5 | 門内小屋 | | 4:50 | 徒歩 20 分 |
| 扇ノ地紙 | 5:10 | 5:15 | 徒歩 35 分 |
| 地神北峰 | 5:50 | 5:55 | 徒歩 30 分 |
| 頼母木小屋 | 6:25 | 6:30 | 徒歩 30 分 |
| 大石山 | 7:00 | 7:05 | 徒歩 35 分 |
| 鉾立峰 | 7:40 | 7:45 | 徒歩 30 分 |
| 杁差岳 | 8:15 | 8:40 | 徒歩 35 分 |
| 前杁差岳 | 9:15 | 9:20 | 徒歩 35 分 |
| 千本峰 | 9:55 | 10:05 | 徒歩 30 分 |
| 権内ノ峰 | 10:35 | 10:40 | 徒歩 20 分 |
| カモス頭 | 11:00 | 11:10 | 徒歩 20 分 |
| 雨量計の跡 | 11:30 | 11:35 | 徒歩 35 分 |
| 橋 | 12:10 | 12:20 | 徒歩 30 分 |
| 林道終点 | 12:50 | 13:35 | 車 |
| 大石 | 14:05 | 14:35 | タクシー(2520円) |
| 下関営業所 | 14:45 | 14:55 | バス |
| 村上 | 15:35 | 15:44 | いなほ10号 |
| 新潟 | 16:32 | 16:43 | とき338号 |
| 東京 | 19:00 | 19:06 | ひかり425号 |
| 三島 | 19:49 | | |
| | | | 歩行時間 6時間25分 |