- 今回は12人のグループだった。前日は米沢市内の笹野観音でアジサイを楽しみ、上杉神社を見学してから白布温泉まで行って宿泊した。
- 翌朝のロープウェイは混雑していた。始発には乗れず2台目になった。リフトを乗り継いで山頂駅の北望台まで登った。「安全の鐘」を鳴らしてから歩き出した。
- 最初は潅木帯の登りだった。足下にはチングルマ、ミツバオウレン、ショウジョウバカマが咲いていた。サンカヨウやタカネバラもたくさん咲いていた。霧が出ていてTシャツ1枚では少し寒かった。視界が開けると人形石に着いた。あたりは霧に覆われ、風に吹かれながら休んだ。
- 人形石から少し下ると、お花畑になった。イワカガミが咲いていた。湿原も多く、木道を通りながらチングルマ、ヒナザクラ、白くなり始めたワタスゲを楽しみながら歩いた。霧は次第に晴れてきた。水場を過ぎると、いったん潅木帯になった。標高を50m程上げると再び視界が開けたので小休止した。
- 梵天岩付近には大きな岩が多かった。すれ違った人に「この先にオコジョがいるよ」と教えてもらった。天狗岩付近は広場になっていて、端には祠が建っていた。広場中央の岩の間からは言われた通りオコジョが顔を出していた。すぐに岩の間に隠れてしまったので写真には撮れなかった。視線を転じると、ようやく目指す西吾妻山が間近に見えてきた。
- 潅木帯を少し下り、小さな湿原を通ると、再び潅木帯の登りになった。少し登ると西吾妻山山頂に着いた。潅木に囲まれ展望は無かった。ちょうど反対側から登って来た男性に集合写真を撮ってもらった。
- 小休止後、潅木帯を下っていった。途中から木の間に西大巓と桧原湖が見えてきた。イワカガミ咲く湿原に出ると西吾妻小屋に着いた。小屋前で昼食休憩にした。
- 帰りは山頂を巻いて潅木の生える岩の道をまっすぐ進み天狗岩に出た。残念ながらオコジョを再度見つける事はできなかった。天気は良くなり一切経山や安達太良山が見えてきた。
- 湿原の花を再度楽しみ、最後は、霧の出始めた「かもしか展望台」を経由してリフト山頂駅に戻った。「安全の鐘」を再度鳴らして、下りのリフトに乗り込んだ。
- 高山植物を楽しむことができた一日で満足した。