長岡京ドッジボールクラブ
 
日時 曜日 練習場所 その他
8月の予定

17日(水) 16:00-18:00 9小体育館

21日(日)8:00-12:00 9小体育館 当番:中島、大久保、昌原

28日(日)13:00-18:00 5小体育館 当番:橋本、草地、田中

31日(水)16:30-18:00 9小体育館 

日時 曜日 練習場所 その他

このクラブは、長九小体育館を拠点として活動をしている小学生のドッジボールチームです。小さいときから馴染みのあるドッジボールとは少し違い、スポーツとしての「競技ドッジ」です。


毎週楽しく練習していく中で礼儀・マナー・思いやりのある優しい心を養い、そしてチャレンジ精神を評価し子供たちに「自信」と「勇気」をもたせてやりたいと考えております。 

他の地域の子供たちも、練習がしたいと思えばいつでも来てください。見学に来るだけでも結構ですので、お待ちしております。

練習日

毎週水曜日
毎週日曜日
練習場所

九小体育館
五小体育館
※体育館の空きなどにより、変更する場合あります。

監督

藤村

連絡先

nagaokakyododge@gmail.com

コーチ

本西 小澤

審判員

出射 清水
木本 中島 藤村mailto:nagaokakyododge@gmail.com?subject=%E3%81%8A%E5%95%8F%E3%81%84%E5%90%88%E3%82%8F%E3%81%9Bmailto:nagaokakyododge@gmail.com?subject=%E3%81%8A%E5%95%8F%E3%81%84%E5%90%88%E3%82%8F%E3%81%9Bshapeimage_14_link_0shapeimage_14_link_1

ご紹介


☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ 
メンバー募集!! 
☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ 











ちょっとやってみようかな?って思ったら連絡してね。いつでも練習を見に来てください。見学だけでもOKです。
連絡まっております。
nagaokakyododge@gmail.com


五小校区や羽束の友達もいるよ♪mailto:nagaokakyododge@gmail.com?subject=%E3%80%90%E8%A6%8B%E5%AD%A6%E5%B8%8C%E6%9C%9B%E3%80%91mailto:nagaokakyododge@gmail.com?subject=%E3%80%90%E8%A6%8B%E5%AD%A6%E5%B8%8C%E6%9C%9B%E3%80%91shapeimage_17_link_0shapeimage_17_link_1

links




長岡京市ホームーページ

保津川インパルス

板橋ファイヤーズ

京都府ドッジボール協会

長岡第九小学校


MAP





九小体育館の地図はこちら




Copyright




Copyright 2012 Noriko Fujimura. All Rights Reserved.

 

6日(水) 16:30-18:00  9小体育館 

10日(日) 選挙のため体育館使用不可 夏の大会組合わせ抽選会

13日(水) 16:30-18:00  9小体育館 

18日(月・祝) 12:00-17:00  9小体育館 当番:辻井、井上、河野

17日(日) 13:00-18:00  5小体育館 当番:清水、柴田、北嶋

Topics

☆チーム名☆ 長岡京ロケッツ
7月の予定

20日(水) 16:30-18:00  9小体育館

<お知らせ>

24日(水)16:00-18:00 9小体育館

<お知らせ>

8/10, 8/14 日は学校業務停止のためお休みです。

・7/31 の練習について

 24日に予定されている自治会の棒さし訓練が延期された場合、31日午前中になる

 ため体育館使用不可になり、練習はお休みになります。その場合、連絡は24日

 に実施します。

・8/7 ワックスがけについて。

 9勝体育館前8:00集合。体育館清掃後ワックスがけ、1時間程度で終わる

 予定です。来れる人はきてください。

27日(水) 16:30-18:00 9小体育館

・熱中症対策のため、帽子・水を入れて凍らせたペットボトル、小さいタオルを毎回

 練習時にもたせてください。

・7/3 小川クリーン作戦があります。

7日(日) 13:00-18:00 5小体育館 当番:渡辺、中塚、城越

3日(水) 16:00-18:00 9小体育館

24日(日) 第25回全日本ドッジボール選手権京都府大会

           山城総合運動公園体育館(太陽ヶ丘)

31日(日) 8:00-12:00 9小体育館 当番:野口、朝比奈、坂本

3日(日) 13:00-18:00  5小体育館 当番:赤尾、樋口、古瀬