gnome-core 1.0.55 - en to ja translation catalogue (738 entries)

en: Clock Settings
ja: 時計の設定

note: -- not implemented yet -- frame = gtk_frame_new(_("Ticker Information (unimplemented)")); gtk_container_set_border_width (GTK_CONTAINER (frame), 5); gtk_box_pack_start(GTK_BOX(vbox), frame, FALSE, FALSE, 0); gtk_widget_show(frame); vbox1 = gtk_vbox_new(FALSE, 1); gtk_container_add(GTK_CONTAINER(fram
en: General
ja: 一般

note: frame for colors
en: Colors
ja: カラー

en: Clock color
ja: 時計の色

en: Hour needle color
ja: 短針の色

en: Minute needle color
ja: 長針の色

en: Second needle color
ja: 秒針の色

note: second needle visible?
en: Show seconds needle
ja: 秒針を表示する

note: languages which use font encodings that can't * display spanish '\361' should use 'n' instead
en: Iñigo Serna <inigo@gaztelan.bi.ehu.es>
ja: Inigo Serna <inigo@gaztelan.bi.ehu.es>

en: Another Clock Applet
ja: 別の時計アプレット

en: An analog clock similar to that in CDE panel.
ja: CDEパネルにあるものと似たアナログ時計です。

en: Properties...
ja: プロパティ...

en: About...
ja: 情報...

en: About
ja: 情報

en: ASClock
ja: AfterStep時計

en: Who said NeXT is dead?
ja: NeXTは死んだだって?

en: Since you are root, would you like to set the system's default timezone?
ja: あなたは管理者(root)ですが, システムのデフォルトのタイムゾーンを設定しますか?

en: My Title
ja: 個人用題名

en: Continent/City
ja: 大陸/都市

en: Clock Theme
ja: 時計のテーマ

en: ASClock Settings
ja: Afterstep時計の設定

note: show ampm toggle button
en: Display time in 12 hour format (AM/PM)
ja: 12時制フォーマット(AM/PM)で時刻を表示する

note: show ampm toggle button
en: Blinking elements in clock
ja: 時計の表示を点滅させる

en: Timezone
ja: タイムゾーン

en: Error querying battery charge.  Make sure that your kernel was built with APM support.
ja: バッテリ容量情報を取得できません。あなたの使っているカーネルにAPMサポートか組み込まれているか確認してください。

en: The battery is low.
ja: バッテリーが少なくなっています。

en: The battery is fully charged.
ja: バッテーリ充電が完了しました。

en: Internal error: invalid mode in battery_set_mode
ja: 内部エラー: battery_set_modeのモードが不正です

en: Can't create applet!
ja: アプレットが生成できませんでした

en: Error querying battery charge.
    
    Make sure that your kernel was built with APM support.
ja: バッテリ充電情報を取得できません。
    
    カーネルにAPMサポートか組み込まれているか確認してください。

en: The GNOME Battery Monitor Applet
ja: GNOMEバッテリ・モニタ・アプレット

en: This applet monitors the charge of your laptop's battery.  Click on it to change display modes.
ja: このアプレットはラップトップPCのバッテリの充電容量をモニタします。クリック すると表示モードを変更します

en: Could not allocate space for graph values
ja: グラフ値の領域を確保できませんでした

en: Battery Monitor Settings
ja: バッテリー・モニタの設定

note: Applet height
en: Applet Height:
ja: アプレットの高さ:

note: Applet width
en: Applet Width:
ja: アプレットの幅:

note: Update interval
en: Update Interval (seconds):
ja: 更新間隔(秒):

note: Low battery value
en: Low Charge Threshold:
ja: 低蓄電となる閾値:

note: Applet mode label
en: Applet Mode:
ja: アプレットのモード:

en: Graph
ja: グラフ

en: Readout
ja: 読み出し

en: AC-On Battery Color:
ja: 電源オン時のバッテリーの色:

en: AC-Off Battery Color:
ja: 電源オフ時のバッテリーの色:

en: Low Battery Color:
ja: 低バッテリーの時の色:

en: Graph Battery Low Color:
ja: グラフの低バッテリーの時の色:

en: Graph Tick Color:
ja: グラフのTickの色:

en: Graph Direction:
ja: グラフの方向:

en: Left to Right
ja: 左から右へ

en: Right to Left
ja: 右から左へ

en: Battery Charge Messages
ja: 充電容量のメッセージ

en: Enable Low Battery Warning
ja: 充電容量が低くなったら警告をだす

en: Warn if the battery charge dips below:
ja: 警告を出す充電容量:

en: Enable Full-Charge Notification
ja: フル充電

en: Cannot open /proc/apm!  Make sure that you built APM support into your kernel.
ja: /proc/apmを開けません! APMサポートを入れてカーネルを構築しているか確認してください。

en: Could not dup() APM file descriptor: %s
ja: APMのファイルディスクリプタを dup() 出来ません: %s

en: Cannot open /dev/apm; can't get data.
ja: /dev/apmを開けません; データを取得できません

en: ioctl failed on /dev/apm.
ja: /dev/apmをioctlできませんでした。

en: APM is disabled!  Cannot read battery charge information.
ja: APMは使用できません!バッテリー充電情報を取得できません。

en: APM battery state unknown!  Cannot read battery charge information.
ja: APMの電池の状態がわかりません!バッテリー充電情報を取得できません。

en: APM ac state is unknown!  Cannot read battery charge information.
ja: APMの交流電源の状態がわかりません!バッテリー充電情報を取得できません。

en: Run gtcd...
ja: gtcdを実行...

en: Character Picker
ja: 文字ピッカー

en: Gnome Panel applet for selecting strange characters that are not on my keyboard. Released under GNU General Public Licence.
ja: 私のキーボードでは打てない変わった文字を入力するためのPanel アプレットです。GNU一般公有使用許諾書に基づいてリリースされ ています。

en: Clock and Mail Notify Applet
ja: クロックとメール通知のアプレット

en: Released under the GNU general public license.
    Basic digital clock with date in a tooltip. Optional 12/24 time display. Mail blinking can be for any unread mail, or only briefly when new mail arrives.
ja: GNU一般公有使用許諾書に基づいてリリースされて います。
    単純なデジタル時計です。日時はツールチップで表 示します。12時制/24時制をオプションで選択でき ます。未読のメイルがある時か、新規メイルが到着 した時に点滅 させる事ができます。

en: %a, %b %d
ja: %m月%d日%a

note: add default theme
en: None (default)
ja: なし(デフォルト)

en: Themes:
ja: テーマ:

en: ClockMail Settings
ja: クロックとメイルの設定

en: Clock
ja: 時計

en: Display time relative to GMT (Greenwich Mean Time):
ja: GMT(グリニッジ標準時)からの相対時刻を表示する

en: Mail
ja: メール

en: When clicked, run:
ja: クリックされた時に実行:

en: Blink when any mail is waiting. (Not just when mail arrives)
ja: メールが待ちになっていたら点滅する。(メール到着時ではなく)

en: Mail file:
ja: メールボックス:

en: When new mail is received run:
ja: 新しいメールが届いたときに実行:

en: Amount of mail to consider mailbox full (Kbytes):
ja: メールボックスが満杯と見なすメールの数 (KBytes):

en: Theme file (directory):
ja: テーマファイル(ディレクトリ):

en: Theme
ja: テーマ

en: Display
ja: 表示

en: Layout
ja: レイアウト

en: Switch tasklist arrow
ja: タスクリストの矢印を切替

en: Show desktop pager
ja: デスクトップページャを表示

en: Only show current desktop in pager
ja: ページャにカレントデスクトップのみ表示

en: Raise area grid over tasks
ja: 分割線をタスクの上に描画

note: Tooltips frame
en: Tooltips
ja: ツールチップス

en: Show Desk-Guide tooltips
ja: デスクガイドのツールチップスを表示

en: Desk-Guide tooltip delay [ms]
ja: デスクガイドのツールチップス表示までの時間 [ms]

en: Show desktop name tooltips
ja: デスクトップ名ツールチップスを表示

en: Desktop name tooltip delay [ms]
ja: デスクトップ名ツールチップ表示までの時間 [ms]

en: Tasks
ja: タスク

en: Visibility
ja: 表示・非表示

en: Show hidden tasks (HIDDEN)
ja: 隠れたタスクも表示 (HIDDEN)

en: Show shaded tasks (SHADED)
ja: 枠のみのタスクも表示 (SHADED)

en: Show tasks which hide from window list (SKIP-WINLIST)
ja: ウインドウ一覧に無いタスクも表示 (SKIP-WINLIST)

en: Show tasks which hide from taskbar (SKIP-TASKBAR)
ja: タスクバーに無いタスクも表示 (SKIP-TASKBAR)

note: CONFIG_SECTION (sect_null_1, NULL),
en: Geometry
ja: 位置座標

en: Horizontal Layout
ja: 水平方向レイアウト

en: Desktop Height [pixels]
ja: デスクトップの高さ [ピクセル]

en: Divide height by number of vertical areas
ja: 高さを垂直方向の領域数で割る

en: Rows of Desktops
ja: デスクトップの行数

en: Divide height by number of rows
ja: 高さを垂直方向の領域数で割る

en: Vertical Layout
ja: 垂直方向レイアウト

en: Desktop Width [pixels]
ja: デスクトップの幅 [ピクセル]

en: Divide width by number of horizontal areas
ja: 幅を水平方向の領域数で割る

en: Columns of Desktops
ja: デスクトップの列数

en: Divide width by number of columns
ja: 幅をカラム数で割る

en: Advanced
ja: 上級

en: Drawing
ja: 描画

en: Draw desktops double-buffered (recommended)
ja: デスクトップをダブルバッファで描画 (推奨)

en: Window Manager Workarounds
ja: ウインドウマネージャごとの対策

en: Window manager moves decoration window instead
    (AfterStep, Enlightenment, FVWM, IceWM, SawMill)
ja: ウインドウマネージャは飾りウインドウを動かす
    (AfterStep, Enlightenment, FVWM, IceWM)

en: Window manager changes active area on all desktops
    (FVWM, SawMill)
ja: ウインドウマネージャはすべてのデスクトップのアクティブ領域を変更
    (FVWM, SawMill)

en: Window manager expects pager to modify area+desktop properties directly
    (Enlightenment, FVWM, SawMill)
ja: ウインドウマネージャはページャが領域とデスクトップの設定を直接更新することを 期待
    (Enlightenment, FVWM, SawMill)

en: GNOME Desktop Guide (Pager)
ja: GNOMEデスクトップガイド (ページャー)

en: You are not running a GNOME Compliant
    Window Manager. GNOME support by the 
    window manager is strongly recommended
    for proper Desk Guide operation.
ja: GNOME対応ウィンドウマネージャが起動していま
    せん. GNOME対応のウインドウマネージャを強く
    お勧めします.  そうしなければデスクガイドは
    正常に動作しません.

en: Desk Guide Alert
ja: デスクガイドからの警告

en: Global
ja: 全体

en: Desk Guide Settings
ja: デスクガイドの設定

en: PPP Dialer Applet
ja: PPPダイアラアプレット

en: A funky PPP dialer, how come no-one has thought of it before!?
ja: ファンキーなPPPダイアラーです。今まで考えついた人がいたか!?

en: Off
ja: オフ

en: File Systems
ja: ファイルシステム

en: File System Changed!
ja: ファイルシステムに変更がありました!

en: Used Diskspace
ja: 使用ディスク容量

en: Free Diskspace
ja: 未使用ディスク容量

en: Textcolor
ja: 文字の色

en: Backgroundcolor
ja: 背景の色

en: Applet Height
ja: アプレットの高さ

en: Width
ja: 幅

en: Update Frequency
ja: アップデートの間隔

en: Diskusage Settings
ja: ディスク容量の設定

en: Drive Mount Applet
ja: ドライブマウントアプレット

en: Released under the GNU general public license.
    Mounts and Unmounts drives.
ja: GNU一般公有使用許諾書に基づいてリリースされて います。
    ドライブのマウントとアンマウントをします。

en:  mounted
ja: マウントされています

en:  not mounted
ja: マウントされていません

en: " reported:
ja: " のお知らせ:

en: Drivemount command failed.
    "
ja: ドライブマウントコマンドが失敗しました。
    "

en: Eject
ja: 取り出し

en: Browse...
ja: 参照...

en: Drive Mount Settings
ja: ドライブマウントの設定

en: Update in seconds:
ja: 更新間隔(秒)

en: Icon:
ja: アイコン:

en: Floppy
ja: フロッピー

en: Cdrom
ja: CD-ROM

en: Zip Drive
ja: Zipドライブ

en: Hard Disk
ja: ハードディスク

en: Mount point:
ja: マウントポイント:

en: Use automount friendly status test
ja: automountに優しい状態テストを使用する

en: Esound Manager Applet
ja: Esoundマネージャ・アプレット

en: Copyright (C)1998 Red Hat Software
ja: Copyright (C)1998 Red Hat ソフトウェア

en: This does nothing useful
ja: 利用できるものがありません

en: You win!
ja: あなたの勝ち!

en: Fifteen sliding pieces
ja: 15スライドパズル

en: Sam Lloyd's all-time favorite game, now for your delight in the Gnome Panel. Guaranteed to be a productivity buster.
ja: Sam Lloydの得意なゲームです。Gnomeパネルに 輝きをもたらします。生産性が落ちること間違い なしです。

en: Can't create fifteen applet!
ja: 15パズルアプレットを生成できません!

en: Scramble pieces
ja: ピースをバラバラにする

en: %s the Fish
ja: さかな君 %s

en: %s the GNOME Fish Says:
ja: GNOMEさかな君、%sが言うには:

en: GNOME Fish Properties
ja: GNOMEさかな君のプロパティ

en: Your GNOME Fish's Name:
ja: GNOMEさかな君の名前

en: The Animation Filename:
ja: アニメーションファイルの名前

en: Browse
ja: 参照

en: Frames In Animation:
ja: アニメーションのフレーム

en: Pause per frame (s):
ja: フレーム間のポーズ(秒):

en: Fish
ja: さかな君

en: (with minor help from George)
ja: (あとGeorgeにちょっと手伝ってもらった)

en: The GNOME Fish Applet
ja: GNOMEさかな君アプレット

en: This applet has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. If anyone is found using this applet, he should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
ja: このアプレットは何の役にも立ちません。ディスクスペースと コンパイル時間を消費し、実行すれば貴重なパネルの空間とメ モリを無駄使いします。このアプレットを使っている人を見か けたら、カウンセリングを勧めて下さい。

en: Fvwm Pager Applet
ja: FVWMページャ・アプレット

en: Desk %d
ja: デスク%d

en: Properties
ja: プロパティ

en: Active Window Color
ja: アクティブウインドウの色

en: Inactive Window Color
ja: 非アクティブウインドウの色

en: Active Desktop Color
ja: アクティブデスクトップの色

en: Inactive Desktop Color
ja: 非アクティブデスクトップの色

en: Fvwm Pager Settings
ja: FVWMページャの設定

note: This format string is used, to display the actual day, when showing a vertical panel.  For an explanation of this format string type 'man strftime'.
en: %a
    %b %d
ja: %m月%d日
    %a

note: This format string is used, to display the actual day, when showing a horizontal panel.
en: %a %b %d
ja: %m月%d日 (%a)

en: %l:%M
    %p
ja: %p
    %l:%M

en: %l:%M %p
ja: %p %I:%M

en: Clock properties
ja: 時計のプロパティ

en: Time Format
ja: 時間の表記

en: 12 hour
ja: 12時間制

en: 24 hour
ja: 24時間制

note: show date check box
en: Show date
ja: 日付を表示

en: Unix time
ja: UNIX時刻

en: You have new mail.
ja: 新しくメールが届きました。

en: You have mail.
ja: メールが届いています。

en: No mail.
ja: メイルがありません

en: Execute
ja: この命令を

en: before each update
ja: 更新の直前に実行

en: when clicked.
ja: クリックされた時に実行

en: Check for mail every
ja: メイルのチェックを

en: s
ja: 秒毎に行なう

en: Select animation
ja: アニメーションの選択

en: Mail check properties
ja: メールチェックのプロパティ

en: Mail check
ja: メールチェック

en: Mail check Applet
ja: メールチェックアプレット

en: Mail check notifies you when new mail is on your mailbox
ja: メールチェックはメールボックスに新しいメールが届くと 知らせてくれます

en: Text only
ja: 文字のみ

en: Printer properties
ja: プリンタのプロパティ

en: Printer name:
ja: プリンタ名:

en: Print command:
ja: プリントコマンド:

en: Printer
ja: プリンタ

en: GKB settings
ja: GKBの設定

en: Flag One
ja: フラグ 1

en: Flag Two
ja: フラグ 2

en: Program
ja: プログラム

en: Menu
ja: メニュー

en: The GNOME KeyBoard Applet
ja: GNOMEキーボード・アプレット

en: (C) 1998-99 LSC - Linux Supporting Center
ja: (C) 1998-99 LSC - Linux Supporring Center

en: This applet switches between keyboard maps. Not more. It uses setxkbmap, or xmodmap. The main site of this app moved temporarily to URL http://lsc.kva.hu/gkb.Mail me your flag, please (60x40 size),I will put it to CVS.So long, and thanks for all the fish.
    Thanks for Balazs Nagy (Kevin)<julian7@kva.hu> for minor help.
ja: キーボードマップを切替えるためのアプレットです。それだけ。setxkbmapか xmodmapを利用します。このアプレットのメインサイトは今 http://lsc.kva.hu/gkb/にあります。あなたの国旗を60x40ピクセルの大きさで私に送って下さい。私がCVSに入れておきます。 みなさんどうもありがとう。
    すこし手伝ってくれたBalazs Nagy (Kevin)<julian7@kva.hu>へ感謝します。

en: Desktop Pager Applet
ja: デスクトップページャ・アプレット

en: Pager for a GNOME compliant Window Manager
ja: GNOME対応ウィンドウマネージャ用のページャ

en: Gnome Pager Settings
ja: Gnomeページャの設定

en: Pager
ja: ページャ

en: Show pager
ja: ページャを表示

en: Place pagers after tasklist
ja: ページャをタスクリストの後に配置

en: Use small pagers
ja: ページャ小さく表示

en: Rows of pagers
ja: ページャの行数

en: Width of small pagers
ja: 小さいページャの幅

en: Height of small pagers
ja: 小さいページャの高さ

en: Width of large pagers
ja: 大きなページャの幅

en: Height of large pagers
ja: 小さなページャの高さ

en: Tasklist
ja: タスク・リスト

en: Show task list button
ja: タスク・リストのボタンを表示

en: Show task list
ja: タスク・リストを表示

en: Show button icons
ja: ボタンにアイコンを表示

note: Radio buttons for which tasks to show
en: Which tasks to show
ja: 表示するタスク

en: Show all tasks
ja: 全タスクを表示

en: Show normal tasks only
ja: 全デスクトップ上のすべてのタスクを表示

en: Show minimized tasks only
ja: アイコン化されたタスクのみ表示

en: Show all tasks on all desktops
ja: 全デスクトップ上のすべてのタスクを表示

en: Show minimized tasks on all desktops
ja: 全デスクトップ上のアイコン化されたタスクを表示

en: Tasklist always maximum size
ja: タスクリストを常に最大サイズで表示

en: Maximum width of horizontal task list
ja: 水平タスクリストの最大横幅

en: Maximum width of vertical task list
ja: 垂直タスクリストの最大横幅

en: Number of rows of horizontal tasks
ja: 水平タスクの行数

en: Number of vertical columns of tasks
ja: 垂直のタスクの列数

en: Gnome Pager Error
ja: Gnomeページャ・エラー

en: You are not running a GNOME Compliant Window Manager.
    Please run a GNOME Compliant Window Manager.
    For Example:
    Enlightenment (DR-0.15)
    Then start this applet again.
ja: GNOME対応ウィンドウマネージャが起動していません.
    GNOME対応ウィンドウマネージャを起動させてください.
    例:
    Enlightenment (DR-0.15)
    その後、このアプレットを再び起動させてください.

en: Sticky
ja: 居座る

en: Show / Hide
ja: 表示/隠す

en: Shade / Unshade
ja: シェード/解除

en: Stick / Unstick
ja: 居座る/居座らない

en: Close
ja: 閉じる

en: Nuke
ja: 強制終了

en: Jon's Binary Clock
ja: Jonの二進時計

en: Released under the GNU general public license.
    Displays time in Binary Coded Decimal
    http://snoopy.net/~jon/jbc/.
ja: GNU一般公有使用許諾書に基づいてリリースされています。
    時刻を二進コードで表示します。
    http://snoopy.net/~jon/jbc/

en: Mini-Commander Applet
ja: Mini-Commanderアプレット

en: This GNOME applet adds a command line to the panel. It features command completion, command history, changeable macros and an optional built-in clock.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
ja: このGNOMEアプレットは、パネルにコマンド行を 追加します。コマンドの補間、履歴に変更可能な マクロ、更に消すこともできる組み込み時計つき です。
    
    このプログラムはフリーソフトウェアです。 the Free Software Foundation による GNU一般公有使用許諾書の、第2版のライセンス もしくは、あなたの望むそれ以降の版のライセン スに従って、あなたは再配布と変更を行なうこと が出来ます。

en: not unique
ja: 一意ではありません

en: completing...
ja: 補完中...

en: no /bin/sh
ja: /bin/shがありません

en: completed
ja: 補完完了

en: not found
ja: みつかりません

en: end of history list
ja: 履歴リストの最後

note: enter pressed -> exec command
en: starting...
ja: 起動中です。

en: history list empty
ja: 履歴リストがありません

note: title
en: Command history
ja: コマンド履歴

note: build file select dialog
en: Start program
ja: 起動プログラム

en: fork error
ja: forkエラー

en: child exited
ja: 子プロセスが終了しました

en: %H:%M - %d. %b
ja: %m/%d %H:%M

en: %d. %b
ja: %m/%d

en: orient. changed
ja: 向きが変わりました

en: Browser
ja: ブラウザ

en: History
ja: 履歴

en: Help
ja: ヘルプ

en: ready...
ja: 準備中...

en: time & date on
ja: 時間&日付オン

en: time on
ja: 時間オン

en: date on
ja: 日付オン

en: clock off
ja: クロックオフ

en: saving prefs...
ja: 設定保存中...

en: Mini-Commander Properties
ja: Mini-Commanderのプロパティ

note: show time check box
en: Show time
ja: 時間を表示

note: Size
en: Size
ja: サイズ

note: applet width
en: Applet width:
ja: アプレットの幅:

note: applet height
en: Applet height:
ja: アプレットの高さ;

note: cmd line height
en: Command line height:
ja: コマンド行高さ:

note: hint
en: 
    Sometimes the applet has to be moved on the panel
    to make a change of the size visible.
ja: 
    時々、大きさの変更が見えるようにするために、
    アプレットを動かさなければならないことがあります。

note: fg
en: Command line foreground:
ja: コマンド行文字色:

note: bg
en: Command line background:
ja: コマンド行背景色:

note: command
en:    Macro %.2d:
ja:   マクロ %.2d:

en: Macros
ja: マクロ

en: Couldn't open mixer device %s
ja: ミキサーデバイス %s を開けません

en: warning: this version of gmix was compiled with a different version of
    soundcard.h.
ja: 注意: この gmix は、ことなるバージョンの soundcard.h の下で
    コンパイルされています。

en: Main Volume and Mute
ja: 主音量と消音

en: Run gmix...
ja: gmixを実行...

en: Modem Lights Applet
ja: モデムライト・アプレット

en: Released under the GNU general public license.
    A modem status indicator and dialer.
    Lights in order from the top or left are RX and TX
ja: GNU一般公有使用許諾書に基づいてリリースされています。
    モデムステータスのインジケータで、左上のライトは順にRXとTXです。

en: You are currently connected.
    Do you want to disconnect?
ja: 現在接続されています。
    切断しますか?

en: Do you want to connect?
ja: 接続しますか?

en: not connected
ja: 接続されていません。

en: Modem Lights Settings
ja: モデムライトの設定

en: Updates per second
ja: 更新間隔(秒)

en: Connect command:
ja: 接続コマンド:

en: Disconnect command:
ja: 切断コマンド:

note: confirmation checkbox
en: Confirm connection
ja: 接続の確認

note: extra info checkbox
en: Show connect time and throughput
ja: 接続時間とスループットを表示する

en: Modem lock file:
ja: モデムロックファイル:

en: Verify owner of lock file
ja: ロックファイルの所有者を確認する

en: Device:
ja: デバイス:

note: ISDN checkbox
en: Use ISDN
ja: ISDNを使用する

en: CPU Load
ja: CPU負荷

en: Run gtop...
ja: gtopを実行...

en: Load Graph
ja: 負荷グラフ

en: Speed:
ja: 速さ:

en: Width:
ja: 幅:

en: Height:
ja: 高さ:

en: User
ja: ユーザー

en: System
ja: システム

en: Nice
ja: ナイス

en: Idle
ja: 待機

en: Other
ja: その他

en: Shared
ja: 共有

en: Buffers
ja: バッファ

en: Free
ja: 未使用

en: Used
ja: 使用中

en: Memory Load
ja: メモリ負荷

en: Swap Load
ja: スワップ負荷

en: Netload Error
ja: ネットロード・エラー

en: An error occured in the Netload Applet:
ja: ネットロード・アプレットのエラーが発生しました:

en: The GNOME Network Load Applet
ja: GNOMEネットワークロードアプレット

en: This applet is released under the terms and conditions of the GNU Public Licence.This applet shows the load on a network device. It requires the /proc/net/ip_acct interface to be present and set up correctly for the device.
ja: このアプレットはGNU一般公有使用許諾書に基づい てリリースされています。 このアプレットはネットワークデバイスの負荷を表 示します。正しく/proc/net/ip_acctがネットワーク デバイスを示していなければなりません。

en: Network Traffic
ja: ネットワーク・トラフィック

en: Traffic bars
ja: トラフィック・バー

en: Device name (like ppp0 or eth0)
ja: デバイス名(ppp0やeth0など)

en: Vertical spacing of bars (in kilobytes)
ja: バーの垂直間隔(キロバイト)

en: properties.c: gnome_property_box_new() failed.
ja: properties.c: gnome_property_box_new() に失敗。

en: Network Load Settings
ja: ネットワーク負荷の設定

en: Device
ja: デバイス

en: Articles
ja: 記事

en: Show topic images
ja: トピックの絵を表示

en: Show department
ja: 分野を表示

en: Show extra information (Time, Author, Comments)
ja: 他の情報を表示(時刻、著者、コメント)

en: Delay between articles (10 = 1 sec):
ja: 記事を表示する間隔 (10 = 1 秒):

en: (These settings do not take effect until a refresh)
ja: (以上の設定は再読み込みするまで有効になりません)

en: Open new window
ja: ウインドウを新規に開く

en: Scrolling
ja: スクロール

en: Smooth scroll
ja: 滑らかスクロール

en: Smooth type
ja: スムース形式

en: Speed
ja: 速さ

en: Delay when wrapping text:
ja: 折り返し行の表示速度:

en: Scroll speed between lines (Smooth scroll):
ja: 各行のスクロール速度(滑らかスクロール):

en: No articles
ja: 記事なし

en: Slashapp article list
ja: Slashapp 記事一覧

en: creating user directory: %s
ja: ユーザディレクトリの作成中: %s

en: unable to create user directory: %s
ja: ユーザディレクトリを作成できませんでした: %s

en: No articles found
ja: 記事がみつかりません

en: Justin Maurer <justin@openprojects.net>
ja: Justin Maurer <justin@openporjects.net>

en: John Ellis <johne@bellatlantic.net> - Display engine
ja: John Ellis <johne@bellatlantic.net> - 表示部

en: A ticker to display Slashdot headlines
ja: Slashdot の見出しを表示する受信器

en: Loading headlines........
ja: 見出しを読み込み中…

en: Show article listing
ja: 記事一覧を表示

en: Refresh articles
ja: 記事を更新

en: Restore
ja: リストア

en: Iconify
ja: アイコン化

en: Unshade
ja: シェード解除

en: Shade
ja: シェード

en: Unstick
ja: 居座らない

en: Stick
ja: 居座る

en: To desktop
ja: デスクトップへ

en: Close window
ja: ウィンドウを閉じる

en: Kill app
ja: 殺す

note: Horizontal
en: Horizontal
ja: 水平

en: Tasklist width:
ja: タスク・リストの幅:

en: Rows of tasks:
ja: タスクの行数:

en: Default task size:
ja: デフォルトのタスクサイズ:

en: Tasklist width is fixed
ja: タスク・リストの幅を固定

en: Tasklist width is dynamic
ja: タスク・リストの幅を動的に変更

en: Vertical
ja: 垂直

en: Tasklist height:
ja: タスク・リストの高さ:

en: Tasklist height is fixed
ja: タスク・リストの高さを固定

en: Tasklist height is dynamic
ja: タスク・リストの高さを動的に変更

en: Show normal applications
ja: 通常のアプリケーションを表示

en: Show iconified (minimized) applications
ja: アイコン化した (最小化した) アプリケーションを表示

en: Show normal applications on all desktops
ja: 全デスクトップ上の通常のアプリケーションを表示

en: Show iconified (minimized) applications on all desktops
ja: 全デスクトップ上のアイコン化(最小化)されたアプリケーションを表示

note: Miscellaneous frame
en: Miscellaneous
ja: その他

en: Show mini icons
ja: 小さなアイコンを表示

en: Confirm before killing windows
ja: ウインドウを殺す前に確認

en: Tasklist properties
ja: タスク・リスト プロパティ

en: The Web Browser Controller
ja: ウェブブラウザコントローラ

en: This applet currently sends getURL commands to netscape throught the -remote interface.  Hopefully later more webrowsers will be supported.
ja: このアプレットは-remoteオプションを使ってネッ トスケープにgetURLコマンドを送信します。今後 はもっと他のウェブブラウザがサポートできれば いいと思っています。

note: create the widget we are going to put on the applet
en: Url:
ja: URL:

en: Clear
ja: 消去

en: Launch new window
ja: 新しいウィンドウで開く

en: WebControl Properties
ja: ウェブコントローラ・プロパティ

en: Display URL label
ja: URLラベルの表示

en: Display "launch new window" option
ja: "新しいウィンドウで開く"オプションの表示

en: Look
ja: 外観

en:  Folder
ja:  フォルダ

en: Save
ja: 保存

en: Revert
ja: 戻す

en: User menus
ja: ユーザメニュー

en: System menus
ja: システムメニュー

en: _New Submenu...
ja: 新規サブメニュー(_N)...

en: Create a new submenu
ja: 新しいサブメニューを作成

en: New _Item...
ja: 新規項目(_F)...

en: Create a new menu item
ja: 新規メニュー項目を作成

en: _Delete...
ja: 削除(_D)...

en: _Sort Submenu
ja: サブメニューをソート(_S)

en: Sort Submenu _Recursive
ja: サブメニューを逆順ソート(_R)

en: _File
ja: ファイル(_F)

en: _Sort
ja: 並べかえ(_S)

en: _Help
ja: ヘルプ(_H)

en: New Submenu
ja: 新規サブメニュー

en: New Item
ja: 新規項目

en: Create a new item
ja: 新規項目を作成

en: Delete
ja: 削除

en: Delete selected menu item
ja: 選択されたメニュー項目を削除

en: Move up
ja: 上に移動

en: Move selected menu up
ja: 選択したメニューを上に移動します

en: Move down
ja: 下に移動

en: Move selected menu down
ja: 選択したメニューを下に移動します

en: Sort Submenu
ja: サブメニューのソート

en: Sort selected submenu
ja: 選択されたサブメニューを並べかえ

en: Sort _Recursive
ja: 再帰的にソート(_R)

note: loading dialog
en: GNOME menu editor
ja: GNOMEメニューエディタ

en: Released under the terms of the GNU Public License.
    GNOME menu editor.
ja: GNU一般使用許諾書に基づいてリリースされています。
    GNOMEメニューエディタ

en: The menu item must have a name
ja: メニュー項目には名前が必要です

en: The menu entry must have a filename
ja: メニューエントリはファイル名が必要です

en: Save changes?
ja: 変更を保存しますか?

en: This change conflicts with an existing menu item
ja: この変更は既存のメニュー項目と衝突します

en: Overwrite existing menu entry?
ja: すでにあるメニュー・エントリを上書きしますか?

en: This change conflicts with an existing menu item.
    No two menu items in a submenu can have the same name.
ja: この変更は既存のメニュー項目と衝突します.
    サブメニューに同名の二つのメニュー項目は作成できません.

en: One moment, reading menus...
ja: お待ちください、メニューを読み込んでいます...

en: User Menus
ja: ユーザメニュー

en: Top of user menus
ja: ユーザメニューのトップ

en: System Menus
ja: システムメニュー

en: Top of system menus
ja: システムメニューのトップ

en: You can not delete a top level submenu.
ja: トップレベルのサブメニューは削除できません!

en: Delete this menu item?
ja: このメニュー項目を削除しますか?

en: Delete empty submenu?
ja: 空のサブメニューを削除しますか?

en: Are you sure you want to delete this submenu and all its contents?
ja: 本当にこのサブメニューとその内容を全て削除しますか?

en: You can't add an entry to that submenu.
    You do not have the proper permissions.
ja: サブメニューにエントリを追加できません!
    あなたには権限がありません。

en: New Folder
ja: 新規フォルダ

en: Failed to create directory
ja: ディレクトリ作成に失敗しました

en: untitled
ja: 無題

en: GNOME Terminal
ja: GNOME端末

en: The GNOME terminal emulation program.
ja: GNOMEターミナルエミュレーションプログラムです。

en: Default
ja: デフォルト

en: You have switched the class of this window. Do you
     want to reconfigure this window to match the default
    configuration of the new class?
ja: このウィンドウのクラスを変更します。新しいクラスでの
    デフォルトの設定にあうように、このウィンドウを
    設定しなおしますか?

en: Linux console
ja: Linuxコンソール

en: Color Xterm
ja: カラー Xterm

en: Custom
ja: カスタム

en: White on black
ja: 黒地に白文字

en: Black on white
ja: 白地に黒文字

en: Green on black
ja: 黒地に緑文字

en: Black on light yellow
ja: 明るい黄色に黒文字

en: Custom colors
ja: カスタムカラー

en: Left
ja: 左

en: Right
ja: 右

en: Hidden
ja: 隠す

note: Font
en: Font:
ja: フォント:

note: Terminal class
en: Terminal Class
ja: ターミナルクラス

note: Blinking status
en: Blinking cursor
ja: カーソルの点滅

note: Show menu bar
en: Hide menu bar
ja: メニューバーを隠す

note: Toggle the bell
en: Silence Terminal bell
ja: ターミナルベルを鳴らさない

note: Swap keys
en: Swap DEL/Backspace
ja: DEL/Backspaceを入れ換え

note: --login by default
en: Use --login by default
ja: デフォルトで --login を使う

note: Word selection class
en: Select-by-word characters
ja: 単語選択の文字

en: Image
ja: 画像

en: Background type
ja: 背景の種類

en: None
ja: なし

en: Background pixmap
ja: 背景画像

en: Pixmap file:
ja: 画像ファイル:

en: Background pixmap scrolls
ja: 背景画像をスクロールする

en: Transparent
ja: 透明

note: Shaded
en: Background should be shaded
ja: 背景を暗くする

note: Color palette
en: Color scheme:
ja: 色使い

note: Foreground, background buttons
en: Foreground color:
ja: 文字色

en: Background color:
ja: 背景色

en: Color palette:
ja: カラーパレット:

note: default foreground/backgorund selector
en: Fore/Background Colour:
ja: 文字/背景色

note: Scrollbar position
en: Scrollbar position
ja: スクロールバーの位置

note: Scroll back
en: Scrollback lines
ja: スクロールバックの行数

note: Scroll on keystroke checkbox
en: Scroll on keystroke
ja: キー入力でスクロール

note: Scroll on output checkbox
en: Scroll on output
ja: 出力でスクロール

en: Color selector
ja: 色の選択

en: _New terminal
ja: 新規端末(_N)

en: Creates a new terminal window
ja: 新規の端末を作成します

en: _Hide menubar
ja: メニューバーを隠す(_H)

en: _Close terminal
ja: 端末を閉じる(_C)

en: _Show menubar
ja: メニューバーを表示(_S)

en: Toggles whether or not the menubar is displayed.
ja: メニューバーを表示するかどうか切替

en: _Secure keyboard
ja: セキュアキーボード(_S)

en: Toggles whether or not the keyboard is grabbed by the terminal.
ja: キーボードをターミナルが占有するかどうかを切替

en: _Reset Terminal
ja: 端末をリセット(_R)

en: Reset and _Clear
ja: リセットおよび消去(_C)

en: _Open in browser
ja: ブラウザで開く(_O)

en: C_olor selector...
ja: 色の選択(_o)...

en: File
ja: ファイル

en: Edit
ja: 編集

en: Settings
ja: 設定

en: The error was: %s
ja: エラーは次の通りです: %s

en: If you are using Linux 2.2.x with glibc 2.1.x, this
    is probably due to incorrectly setup Unix98 ptys.
    
    Please read linux/Documentation/Changes for how to
    set them up correctly.
ja: あなたの環境が Linux 2.2.x と glibc 2.1.x である場合、
    Unix98仮想端末の設定が間違っているためかもしれません。
    
    linux/Documentation/Changes を読んで、正しい設定に
    して下さい。

en: There has been an error while trying to log in.
    
    %s
ja: ログインしようとしてエラーが起きました。
    
    %s

en: Terminal class name
ja: ターミナルクラス名

en: Specifies font name
ja: フォント名称を指定します

en: FONT
ja: フォント

en: Do not start up shells as login shells
ja: 起動シェルをログインシェルにしない

en: Start up shells as login shells
ja: 起動シェルをログインシェルにする

en: Specifies the geometry for the main window
ja: メインウィンドウの位置を指定します

en: GEOMETRY
ja: 位置座標

en: Execute this program instead of a shell
ja: シェルの代わりにこのプログラムを実行します

en: COMMAND
ja: コマンド

en: Execute this program the same way as xterm does
ja: xterm と同じようにこのプログラムを実行

en: Foreground color
ja: 前景色

en: COLOR
ja: 色

en: Background color
ja: 背景色

en: Update utmp entry
ja: utmp のエントリを更新

en: Do not update utmp entry
ja: utmpエントリを更新しない

en: Update wtmp entry
ja: wtmp エントリを更新

en: Do not update wtmp entry
ja: wtmpエントリを更新しない

en: Set the window title
ja: ウィンドウ・タイトルの設定

en: TITLE
ja: 題名

en: Set the TERM variable
ja: 環境変数 TERM を設定

en: Really log out?
ja: 本当にログアウトしますか?

en: Save current setup
ja: 現在の設定を保存

en: Action
ja: アクション

en: Logout
ja: ログアウト

en: Halt
ja: 停止

en: Reboot
ja: 再起動

en: Start chooser and pick the session
ja: chooser を起動してセッションを選ぶ

en: Only read saved sessions from the default.session file
ja: default.session ファイルから保存されたセッションを読み込むのみ

en: Millisecond period spent waiting for clients to register (0=forever)
ja: クライアントを登録するまでに待つ時間 [100分の1秒単位] (0=ずっと待つ)

en: Millisecond period spent waiting for clients to respond (0=forever)
ja: クライアントの反応を待つ時間 [100分の1秒単位] (0=ずっと待つ)

en: Millisecond period spent waiting for clients to die (0=forever)
ja: クライアントの終了を待つ時間 [100分の1秒単位] (0=ずっと待つ)

en: Wait abandoned due to conflict.
ja: 衝突があったので、待つのを止めました。

en: No response to the %s command.
ja: コマンド%sへの応答がありません

en: The program may be slow, stopped or broken.
ja: プログラムが遅いか、止まったか壊れたようです。

en: You may wait for it to respond or remove it.
ja: 待つことも出来ますが、取り除くことも出来ます。

en: Respawn abandoned due to failures.
ja: 失敗したものを再実行します。

en: A session shutdown is in progress.
ja: セッションのシャットダウンを実行中です。

en: Kill session
ja: セッションを強制終了

en: save-session: couldn't connect to session manager
ja: save-ssession: セッションマネージャに接続できませんでした。

note: buttons
en: Try
ja: 試行

en: OK
ja: 了解

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Session
ja: セッション

note: app
en: Session Chooser
ja: セッション選択

en: Start Session
ja: セッション開始

en: Cancel Login
ja: ログインをキャンセル

en: Initialize session settings
ja: セッションの設定を初期化

en: Only display warnings.
ja: 警告の表示のみ

en: Error during execution of chosen editor.
    
    The editor you have chosen is probably either not available,
    or is not on your current path.
ja: 指定のエディタを起動中にエラーが起きました。
    
    あなたが指定したエディタは使えないか、パス中に存在しない
    のではないでしょうか。

en: Alternate editor types are not supported by gnome-edit yet.
    Please choose a standard executable editor in the gnome-edit capplet
    in the gnome control center.
ja: gnome-edit ではまだ他のエディタ型をサポートしていません。
    
    コントロールセンターの gnome-edit キャプレットで、標準エディタを
    選択して下さい。

en: Bookmark
ja: ブックマーク

en: Page Title
ja: ページの題名

en: Gnome Help Bookmarks
ja: Gnomeヘルプのブックマーク

note: Buttons
en: Remove
ja: 消去

en: X position of window
ja: ウィンドウのX座標

en: Y position of window
ja: ウィンドウのY座標

en: Width of window
ja: ウィンドウの幅

en: WIDTH
ja: 幅

en: Height of window
ja: ウィンドウの高さ

en: HEIGHT
ja: 高さ

en: Debug level
ja: デバッグレベル

en: Gnome Help Browser
ja: Gnomeヘルプブラウザ

en: Copyright (c) 1998 Red Hat Software, Inc.
ja: Copyright (C)1998 Red Hat ソフトウェア

en: GNOME Help Browser allows easy access to various forms of documentation on your system
ja: GNOMEヘルプブラウザを使って、システムに あるさまざまな形式のドキュメントを簡単に 見ることができます

en: History size
ja: 履歴の長さ

en: History file
ja: 履歴ファイル

en: Cache size
ja: キャッシュサイズ

en: Cache file
ja: キャッシュファイル

en: Bookmark file
ja: ブックマークファイル

en: Gnome Help Configure
ja: Gnomeヘルプの設定

en: History and cache
ja: 履歴とキャッシュ

en: Paths
ja: パス

en: <body><h2>Error: file not found</h2></body>
ja: <body><h2>エラー: ファイルが見つかりません。</h2></body>

en: Last
ja: 最新

en: Count
ja: 参照数

en: Gnome Help History
ja: Gnomeヘルプ履歴

en: User Commands
ja: ユーザーコマンド

en: System Calls
ja: システムコール

en: Library Functions
ja: ライブラリ関数

en: Special Files
ja: 特殊ファイル

en: File Formats
ja: ファイル形式

en: Games
ja: ゲーム

en: Administration
ja: 管理用

note: Add one new item for each type This really should iterate through the toc_config list MAN PAGES
en: Man Pages
ja: Manページ

note: INFO PAGES
en: Info Pages
ja: Infoページ

note: GNOME HELP
en: GNOME Help
ja: GNOMEヘルプ

en: <h1>Table of Contents</h1>
ja: <h1>目次</h1>

note: Man Pages
en: <h2>Man Pages</h2>
ja: <h2>Manページ</h2>

en: <br><br><h2>Info Pages</h2>
ja: <br><br><h2>Infoページ</h2>

en: <br><br><h2>GNOME Help</h2>
ja: <br><br><h2>GNOMEヘルプ</h2>

en: <HTML>
    <BODY>
    <H2>Results of the substring search for the string
ja: <HTML>
    <BODY>
    <H2>文字列検索の結果

en: <p>
    <br>
    <H3>Manual Pages</H3>
    <p>
    <UL>
ja: <p>
    <br>
    <H3>Manページ</H3>
    <p>
    <UL>

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNU Info Pages</H3>
    <p>
    <UL>
ja: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNU Infoページ</H3>
    <p>
    <UL>

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNOME Help Pages</H3>
    <p>
    <UL>
ja: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNOMEヘルプページ</H3>
    <p>
    <UL>

en: <br><B>No matches found</B>
ja: <br><B>マッチするものはありませんでした</B>

en: <BODY>Could not load default TOC page</BODY>
ja: <BODY>デフォルトTOCページを読み込むことができませんでした。</BODY>

en: <BODY>Unknown TOC argument</BODY>
ja: <BODY>不明なTOC引数です。</BODY>

en: _New Window
ja: ウインドウを新規に開く(_N)

en: Open new browser window
ja: ブラウザウインドウを新規に開く

en: _Add Bookmark
ja: ブックマークに追加する(_A)

en: Add bookmark
ja: ブックマークに追加する

en: _History
ja: 履歴(_H)

en: Show History Window
ja: 履歴ウィンドウを表示する

en: _Bookmarks
ja: ブックマーク(_B)

en: Show Bookmarks Window
ja: ブックマークウィンドウを表示する

en: _Window
ja: ウインドウ(_W)

en: Back
ja: 戻る

en: Go to the previous location in the history list
ja: 履歴リストで一つ戻る

en: Forward
ja: 次へ

en: Go to the next location in the history list
ja: 履歴リストで一つ進む

en: Reload
ja: 再読みこみ

en: Index
ja: インデックス

en: Show Documentation Index
ja: ドキュメントのインデックスを表示

en: BMarks
ja: ブックマーク

en: Help on Help
ja: ヘルプのヘルプ

en: Location:
ja: 場所:

en: Error loading document:
    
    %s
    
    You probably don't
    have this documentation
    installed on your system.
ja: ドキュメントの読みこみ中にエラーが発生しました
    
    %s
    
    おそらくこのドキュメントがシステムに
    インストールされていません

en: Ok
ja: OK

en: Remove from panel
ja: パネルから取り除く

en: Move applet
ja: アプレットを移動

en: Tooltip/Name
ja: ツールチップ/名前

en: Icon
ja: アイコン

en: Applet appearance
ja: アプレットの外観

en: Drawer handle
ja: 把手

note: we store this in w for later use!, so don't use w as temp from now on
en: Enable hidebutton
ja: 隠蔽ボタンを使う

en: Enable hidebutton arrow
ja: 隠蔽ボタンに矢印ボタンを使う

en: Drawer
ja: 引き出し

en: This launch icon does not specify a program to run
ja: このランチャ・アイコンは実行するプログラムが指定されていません

en: App
ja: アプリ

en: Launcher properties
ja: ランチャのプロパティ

en: Create launcher applet
ja: ランチャアプレットを作成する

en: Log out
ja: ログアウト

en: Log out of GNOME
ja: GNOMEのログアウト

en: I've detected a panel already running.
    Start another panel as well?
    (The new panel will not be restarted.)
ja: 他のパネルが既に起動しているようです.
    さらにもう一つ別のパネルを起動させますか?
    (新規パネルは再起動しません.)

en: The GNOME Panel
ja: GNOME パネル

en: This program is responsible for launching other applications, embedding small applets within itself, world peace, and random X crashes.
ja: このプログラム使って、他のアプリケーションを実行したり、 内部で小さなアプレットを実行したり、世界を平和にしたり時 には突然Xをクラッシュさせたりすることができます。

en: Can't load entry
ja: エントリをロードできません。

en: Desktop entry properties
ja: デスクトップエントリのプロパティ

en: Add this launcher to panel
ja: ランチャをパネルに追加する

en: Add this to personal menu
ja: パーソナル・メニューへこれを追加する

en: Add this as drawer to panel
ja: ドローアとしてパネルに追加する

en: Add this as menu to panel
ja: メニューとしてパネルに追加する

en: Can't get goad_id from desktop entry!
ja: デスクトップエントリからgoad_idを取得できません!

en: Can't get goad_id for applet, ignoring it
ja: デスクトップエントリからgoad_idを取得できません! これを無効にします

en:  (empty)
ja:  (内容なし)

en: Applets
ja: アプレット

en: Edge panel
ja: エッジ・パネル

en: Corner panel
ja: コーナーパネル

en: Cannot find pixmap file %s
ja: 画像ファイル %s を見つけられません

en: Debian menus
ja: Debianメニュー

en: No Debian menus found!
ja: Debianメニューが見つかりません!

en: KDE menus
ja: KDEメニュー

en: AnotherLevel menus
ja: AnotherLevelメニュー

en: Remove this panel
ja: このパネルを削除する

en: Add applet
ja: アプレットを追加

en: Add main menu
ja: メインメニューを追加

en: Add drawer
ja: 引出しを追加

en: Add log out button
ja: ログアウトボタンを追加

en: Add swallowed app
ja: スワロードアプリを追加

en: Add new launcher
ja: 新しいランチャを追加

en: This panel properties...
ja: このパネルのプロパティ...

en: Global properties...
ja: 全体のプロパティ...

en: Convert to corner panel
ja: コーナー・パネルへ変更

en: Convert to edge panel
ja: エッジパネルへ変更

en: Create new panel
ja: 新規パネルを作成

en: Panel
ja: パネル

en: Lock screen
ja: スクリーンのロック

en: About GNOME...
ja: GNOME について...

en: Can't open directory, using main menu!
ja: ディレクトリを開けません, メインメニューを使います!

en: In a submenu
ja: サブメニューに

en: On the main menu
ja: メインメニューに

en: Menu properties
ja: メニューのプロパティ

en: Menu type
ja: メニューの種類

en: Main menu
ja: メインメニュー

en: Normal menu
ja: 通常メニュー

en: System menu:
ja: システムメニュー:

en: User menu:
ja: ユーザメニュー:

en: AnotherLevel menu (if found):
ja: AnotherLevelメニュー (検出時):

en: KDE menu (if found):
ja: KDEメニュー(検出時):

en: Debian menu (if found):
ja: Debianメニュー (検出時):

en: Menu path
ja: メニュー Path

note: Position frame
en: Position
ja: 位置

note: Top Position
en: Top
ja: 上

en: Bottom
ja: 下

note: Auto-hide/stayput frame
en: Minimize options
ja: 最小化オプション

note: Auto-hide
en: Auto hide
ja: 自動的に隠す

note: Hidebuttons enable
en: Enable hidebuttons
ja: 隠蔽ボタンを使う

note: Arrow enable
en: Enable hidebutton arrows
ja: 隠蔽ボタンに矢印を使う

note: North East Position
en: North east
ja: 北東

en: South west
ja: 南西

en: North west
ja: 北西

en: South east
ja: 南東

note: Orientation frame
en: Orientation
ja: 向き

note: selector frame
en: Background
ja: 背景

note: standard background
en: Standard
ja: 標準

en: Pixmap
ja: ピクスマップ

en: Color
ja: カラー

note: image frame
en: Image file
ja: 画像ファイル

en: Scale image to fit panel
ja: 画像サイズをパネルにあわせる

en: Panel properties
ja: パネルのプロパティ

note: Animation enable
en: Enable animations
ja: アニメーションを有効にする

en: Constant speed animations
ja: アニメーションは一定速度にする

note: AutoHide Animation step_size scale frame
en: Auto-hide animation speed
ja: 自動的に隠すときのアニメーション速度

note: ExplicitHide Animation step_size scale frame
en: Explicit-hide animation speed
ja: 指示して隠すときのアニメーション速度

note: DrawerHide Animation step_size scale frame
en: Drawer animation speed
ja: 引出しアニメーションの描画速度

note: Minimize Delay scale frame
en: Auto-hide minimize delay (ms)
ja: 自動的に隠す時の待ち延時間(ミリ秒)

note: Minimized size scale frame
en: Auto-hide minimized size (pixels)
ja: 自動的に隠すときの最小化サイズ(ピクセル)

note: Enable tiles frame
en: Tiles enabled
ja: タイル可能

note: Image frame
en: Image files
ja: イメージファイル

en: Tile filename (up)
ja: タイルのファイル名(上)

en: Tile filename (down)
ja: タイルのファイル名(下)

note: Minimized size scale frame
en: Border width (tile only)
ja: 境界線の幅(タイルのみ)

note: Minimized size scale frame
en: Depth (displacement when pressed)
ja: 深さ

note: Tooltips enable
en: Tooltips enabled
ja: ツールチップスを表示する

note: Menu frame
en: Menus
ja: メニュー

note: Small Icons
en: Show small icons
ja: 小さいアイコンを表示

note: Dot Buttons
en: Show ... buttons
ja: ボタンを表示

note: Off Panel Popup menus
en: Show popup menus outside of panels
ja: パネルの外側にポップアップ・メニューを表示

note: Hungry Menus
en: Keep menus in memory
ja: メニューをメモリ内に保持

note: Movement frame
en: Movement
ja: 移動

note: Switched
en: Switched movement
ja: 切替え移動

en: Free movement (doesn't disturb other applets)
ja: 自由に移動(他のアプレットの邪魔をしない)

note: Autoraise
en: Raise panels on mouse-over (non GNOME compliant window managers only)
ja: マウスが重なるとパネルをあげる(GNOME非対応ウィンドウマネージャのみ)

note: Keep on bottom
en: Keep panel below windows (GNOME compliant window managers only)
ja: パネルをウィンドウの下におく (GNOME対応ウィンドウマネージャのみ)

note: Drawer/launcher auto close
en: Close drawer if a launcher inside it is pressed
ja: ランチャが押されたら、その引出しを自動的に閉じる

note: Minimize Delay scale frame
en: Applet padding
ja: アプレット間隔

en: Launcher icon
ja: ランチャアイコン

en: Drawer icon
ja: 引出しアイコン

en: Menu icon
ja: メニューアイコン

en: Logout icon
ja: ログアウトアイコン

en: Global panel configuration
ja: パネル全体の設定

en: Animation
ja: アニメーション

en: General icon settings
ja: アイコンの設定

en: Create swallow applet
ja: スワローアプレットを作成

en: Title of application to swallow
ja: 飲み込むアプリケーションのタイトル

en: Command (optional)
ja: コマンド (オプション)

en: Height
ja: 高さ
