ＣＤ−ＲＯＭ収録ファイルの概要

深谷 庄一

平成 8 年 8 月 30 日

CAS ： Computer Aided Statistics プログラム本体（転載禁止）

• DOSV ： DOS/V 用

• WIN95NT ： Windows 95/NT で動く 32 bit 版です。 Win 3.1 では動きません。試作品で、 DeBug が不充分ですから注意してお使い下さい。

• PC98 ： PC98 用

ECONDATA ：University of Maryland, Inforum EconData (info.umd.edu) の経済時系列データと専用ソフト PDG。全部で圧縮して 14MB にもなるデータです（実はこれで全部ではない）。

ECONOMIX ：猪熊権八氏による “ECOnoMIX”。 nifty より転載（PC–98 用）。上品な画面と独自の工夫が光ります。マクロ経済学の CAI ソフトですから拙作 CAE のミクロ経済学と補完関係にあります。

PI ： pi(π) の小数点以下 1000 万桁までの数字 (ftp://www.cc.u-tokyo.ac.jp より)。展開してあるので全部で 10MBytes ほどになります。しかし何に使うのかな？

RESOURCE ： Internet 関連文書

econrsrc.faq:Bill Goffe,“Economists’ Resources on the Internet” faqs.doc:MacKie-Mason & Varian,“Economic FAQs About the Inter-

net” netguide.eff:Adam Gaffin,“EFF’s Guide to the Internet, v. 3.1 ” その他 PS 形式の論文。

• ECOLAW ：石橋太郎「経済学・法律学研究で利用するインターネットの世界」 – BMP ：上記文書の Mac の pict ファイルを BMP に変換して

貼り付けたもの（転載禁止）。

• LATEX ： LaTEX の解説文書（PostScript ファイル）。ただし全部英語。

• OLD ： Internet の解説文書（plain Text）。 – DIR10 ： dir10.hlp(Windows) bdguide.txt :“Big Dummy’s Guide to the Internet” faq. :Anonymous FTP に関する FAQ hhgi10.txt :“Hitchhiker’s Guide to the Internet” interest.txt:“List of lists ” ftp.nisc.sri.com jargon.txt :“Jargon File, Version 3.0.0 ”, 27 JUL 1993 sitelist. :Anonymous FTP Sites Listing surf10.txt :“Surfing the INTERNET: an Introduction Version

2.0.2 ” zen10.txt :“Zen and the Art of the Internet”

• VERTEX ： Varian による、経済学雑誌の TEX スタイルファイル（not LaTEX）。 Visualize Economic Reports in TeX の略。

STATLIB ： StatLib(lib.stat.cmu.edu) より • GENERAL ： MacAnova など 17MB

• MULTI ： MacMulti

• DATASETS ：書物などのデータを集めたもの 5MB

• JASADATA ：

• XLISPSTA ： xlisp-stat 2.1 Release 2 STATSOFT オンラインの統計ソフト、各機種１つずつ（筆者の恣意的な選

択です）。 muva10.lzh :PC-98 用 MultiVariate analizer ver 1.0 schoolst.bin:Mac 用 SchoolStat1.07 Macbinary 形式 sclst206.hqx:Mac 用 SchoolStat2.06 BinHex 形式 sims35e.zip :AT 用 SimStat3.5e simst35b.zip:AT 用 SimStat3.5b wxlslib.zip :Windows 用 xlisp-stat Release 3 alpha6 de226.lzh :データ編集ユーティリティde （PC-98 用） PC-VAN より

転載 de228up.lzh :de v2.28 差分 dewin202.lzh:データ編集ユーティリティde for Windows （Windows 用）

• CAI ： CORR.ZIP 統計学の CAI ソフト（英語モード）。初心者向きなので急遽収録しました。

• MACMULTI ： MacMulti Ver.4.1 最新版か?

• STATUTOR ： computer-based teaching tool “Statutor”

• XLISPSTA ： XLISP-STAT Release 3.44(umnstat.stat.umn.edu) 散布図 matrix や三次元スピン spin-plot も可能な高機能ソフトです。 lisps344.tgz:xlispstat-3-44.tar.gz Unix 用ソース一式。

– DOC ：

– MACINTOS ： Macintosh 用

– SCRIPT ： “A Bare Bones Introductory Statistics Textbook” 等のサンプルスクリプト

– TUTORIAL ：

– WINDOWS ： Windows 用

TEX4WINS ：本書の原稿を LaTEX でコンパイルした DVI ファイル。図は BMP に変換して貼付済み。 impress,“TEX for Windows” 付属の WinDvi でビュー可能（転載禁止）。スタイルファイルが自前のものでないので、ソースは入っていませんが、 DVI2TTY 等でテキスト内容を抽出することもできます。

• MONO-GIF ： DOS 用 DVIOUT のために、図を monochrome GIF に変換、 PBMF.STY を使って貼付た DVI ファイル。 monochrome には alchemy -g -c2 -b で変換しました. 残念ながら美しくはない。 PBM より多少小さくなるので GIF にしました。

• REVERSE ： BMP を反転させた画像。 Windows 環境では背景が白い方が似合うと思い、用意しました。入れ替えて WinDvi でブラウズしてください。

• GIF ：図をカラー gif に変換したもの。 EPS ファイルにも変換してみましたが、一枚 1.5MB にもなるのであきらめました。 Mac の pict ファイルへの変換も考えましたが私の xdvi がメモリ不足で動かない（遅い）ので断念しました。 • SRC ： TeX ソースですが、このままでは make cas としてもスタ

イルファイル等が付いていないので typeset できません（無理すればできますが）。

TOOLS ：圧縮・解凍用のツール。

dj12b98c.lzh:98 用 go32 gzip124.exe :.tgz .gz .z ファイル解凍 gzip124.tgz : kmtar.lzh :.tar ファイル解凍用 kmtar32.lzh :kmtarPowerUp 版 3.6 実行ファイル lha.exe :.lzh ファイルの解凍 lha213.exe : puk36fix.lzh:kmtar32.lzh の bug fix tarpup35.lzh:kmtarPowerUp3.5 .tar .tzg の解凍用 unshar.zip :Unix のシェルアーカイブ (shell archive) の展開 unshar16.lzh:Unix のシェルアーカイブ (shell archive) の展開 unz512x3.exe:.zip ファイルの解凍 uudx 299.lzh:Unix uudecode 用 uuencode されたファイルを展開し

ます。 wsp150.lzh :puk36fix.lzh のために必要. 差分 update 用ツール。 puk37bn.lzh :kmtar powerup3.7 puk37bng.lzh:kmtar powerup3.7 go32 版 g12m398b.lzh:PC98 用 go32 go32v2.lzh :DOS/V 用 go32

XCAE ：拙著『コンピュータ・エコノミクス』付属プログラムの最新版（転

載禁止） • DOSV ： DOS/V 用

• J31 ： J3100 用（モノクロ）

• PC98 ： PC98 用