南駒ヶ岳 登山行程
| 着 | 発 | |
三島 | | 5:00 | JR |
熱海 | 5:14 | 5:19 | JR |
小田原 | 5:40 | 5:44 | 小田急 |
町田 | 6:40 | 6:48 | JR |
八王子 | 7:13 | 7:29 | スーパーあずさ1号 |
岡谷 | 9:22 | 9:35 | JR |
駒ヶ根 | 10:47 | 11:00 | バス |
駒ヶ池 | 11:11 | 11:15 | 徒歩 35 分 |
水場 | 11:50 | 12:10 | 徒歩 40 分 |
三本木地蔵 | 12:50 | 12:55 | 徒歩 15 分 |
林道終点 | 13:10 | 13:15 | 徒歩 25 分 |
篭ヶ沢の岩窟 | 13:40 | 13:45 | 徒歩 15 分 |
タカウチ場 | 14:00 | 14:05 | 徒歩 50 分 |
池山小屋 | 14:55 | | |
| | | 歩行時間 3時間 |
| | | |
池山小屋 | | 4:50 | 徒歩 25 分 |
1850m | 5:15 | 5:20 | 徒歩 25 分 |
マセナギ | 5:45 | 6:05 | 徒歩 35 分 |
2150m大地獄入口 | 6:40 | 6:45 | 徒歩 35 分 |
迷尾根 | 7:20 | 7:25 | 徒歩 30 分 |
ヨナ沢の頭 | 7:55 | 8:00 | 徒歩 40 分 |
2450m | 8:40 | 8:45 | 徒歩 30 分 |
空木岳避難小屋 | 9:15 | 9:20 | 徒歩 55 分 |
駒峰ヒュッテ | 10:15 | 10:25 | 徒歩 10 分 |
空木岳 | 10:35 | 10:45 | 徒歩 30 分 |
赤椰岳取付 | 11:15 | 11:20 | 徒歩 25 分 |
赤椰岳 | 11:45 | 11:50 | 徒歩 35 分 |
摺鉢窪避難小屋 | 12:25 | | |
| | | 歩行時間 6時間15分 |
| | | |
摺鉢窪避難小屋 | | 4:45 | 徒歩 30 分 |
摺鉢窪分岐 | 5:15 | 5:20 | 徒歩 35 分 |
南駒ヶ岳 | 5:55 | 6:20 | 徒歩 75 分 |
仙涯嶺 | 7:35 | 7:55 | 徒歩 40 分 |
2570m小ピーク | 8:35 | 8:40 | 徒歩 30 分 |
越百山 | 9:10 | 9:25 | 徒歩 40 分 |
越百小屋 | 10:05 | 10:10 | 徒歩 45 分 |
水場 | 10:55 | 11:00 | 徒歩 45 分 |
上のコル | 11:45 | 11:50 | 徒歩 30 分 |
水場 | 12:20 | 12:30 | 徒歩 25 分 |
福栃橋 | 12:55 | 13:00 | 徒歩 45 分 |
ゲート | 13:45 | 13:40 | 徒歩 20 分 |
伊奈川ダム | 14:00 | 14:05 | 徒歩 10 分 |
車に拾われる | 14:15 | 14:15 | 車 |
須原2.5km分岐 | 14:30 | 14:30 | 徒歩 30 分 |
須原 | 15:00 | 16:12 | JR |
中津川 | 16:47 | 17:01 | JR |
名古屋 | 18:17 | 18:33 | ひかり482号 |
三島 | 19:54 | | |
| | | 歩行時間 8時間20分 |